Peeter Rottermond Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Rodermondt, Pieter: Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob
      Jun. 07, 2023

      Rodermondt, Pieter: Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob

      Est: €260 - €350

      Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob. Radierung. 27,4 x 19,8 cm. Rovinski (Elèves de Rembrandt) 443-445, Wurzbach 1, Hollstein 1 III. Wz. Buchstaben "PD(?)" -- -- Ausgezeichneter Druck mit schmalen Rand. Etwas fleckig, bzw. schwach gebräunt, dünne Papierstellen, diese hinterfasert, in den Ecken winzige Nadellöchlein, weitere kleine Handhabungsspuren, sonst im Gesamteindruck schön. Beigegeben die Ignace Joseph de Claussin zugeschriebene Radierung "Die Rückkehr des verlorenen Sohnes" nach Rembrandt (H. 158). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2021

      Est: €200 - €250

      [*] Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob. Radierung. 27,5 x 20,2 cm. Rovinski (Elèves de Rembrandt) 443-445, Wurzbach 1, Hollstein 1 III. Wz. Trauben im Kreis. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Minimal angestaubt, vereinzelte, ganz schwache Fleckchen, oben rechts zwei geglättete diagonale Knickspuren, verso kleine Montierungsreste, sonst in sehr schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 25, 2020

      Est: €200 - €350

    • RODERMONDT, Pieter (1639-1643 tätig in Den Haag und London, 1643 - nach 17
      Jun. 20, 2015

      RODERMONDT, Pieter (1639-1643 tätig in Den Haag und London, 1643 - nach 17

      Est: - €80

      RODERMONDT, Pieter (1639-1643 tätig in Den Haag und London, 1643 - nach 1706 in Den Haag), ''Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob'', Radierung nach Rembrandt. Bartsch 77. Hollstein 1, III. Mit dem Namenszug Rembrandts in der Platte. 27,9 x 20,5 cm, Rovinski (Elèves de Rembrandt) 443-445, R.

      Auktionshaus von Zengen
      Nov. 27, 2014

      Est: €250 - €350

      Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob. Radierung. 27,6 x 20,3 cm. Rovinski (Elèves de Rembrandt) 443-445, Wurzbach 1, Hollstein 1 II (von III). Wz. Nebenmarke. Ausgezeichneter Druck vor den letzten Überarbeitungen, mit der Plattenkante, partiell minimal knapp innerhalb dieser geschnitten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Randläsuren, verso kleine Klebereste, sonst gut erhalten.

      Nov. 28, 2013

      Est: €350 - €450

    • Pieter Rottermond, Dutch, act. 1632-1649, Portrait of Janus Secundus, copper etching, 6 1/2 x 5 5/8 in., 16.6 x 14.3 cm.
      Dec. 09, 2012

      Pieter Rottermond, Dutch, act. 1632-1649, Portrait of Janus Secundus, copper etching, 6 1/2 x 5 5/8 in., 16.6 x 14.3 cm.

      Pieter Rottermond Dutch, act. 1632-1649 Portrait of Janus Secundus copper etching signed "Rodermont, fecit" in plate ll 6 1/2 x 5 5/8 in., 16.6 x 14.3 cm.

      Alex Cooper
    • Rodermondt, Pieter: Janus Secundus
      May. 26, 2011

      Rodermondt, Pieter: Janus Secundus

      Est: €500 - €750

      Janus Secundus (Johannes Nicolai Everaerts). Radierung. 16,6 x 14,3 cm. Rovinski (Elèves de Rembrandt) 448-449, Wurzbach 3II. Hollstein 11III. Das eindringliche, klassische Künstlerporträt des Poeten in einem ausgezeichneten, kräftigen Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, vereinzelt mit Spuren der Plattenkante. Montierungsreste entlang des linken Randes verso, diese recto minimal durchschlagend, dünne Stelle im Papier in unterer Ecke links, sonst in sehr guter Erhaltung. Aus der Sammlung Thomas Graf (Lugt 1092υa).

    • PIETER RODERMONDT, Dutch, 17th Century, "Iohnnes Secvndvs Hagiensis, Poeta"., Etching on India paper, 6¾" x 5¾". Framed.
      Jun. 25, 2010

      PIETER RODERMONDT, Dutch, 17th Century, "Iohnnes Secvndvs Hagiensis, Poeta"., Etching on India paper, 6¾" x 5¾". Framed.

      PIETER RODERMONDT Dutch, 17th Century "Iohnnes Secvndvs Hagiensis, Poeta". Signed in plate "Rodermondt Fecit". Etching on India paper, 6 3/4" x 5 3/4". Framed.

      Eldred's
    • PIETER RODERMONDT Essau Selling his First Birthright to Jacob.
      Apr. 27, 2010

      PIETER RODERMONDT Essau Selling his First Birthright to Jacob.

      PIETER RODERMONDT Essau Selling his First Birthright to Jacob. Etching. 277x205 mm; 11x8 inches, small margins. Third state (of 3), with Rembrandt's name in the plate lower left. A very good impression of this scarce print with strong contrasts. Hollstein 1.

      Swann Auction Galleries
      Apr. 30, 2009

      PIETER RODERMONDT Essau Selling his First Birthright to Jacob. Etching. 277x205 mm; 11x8 inches, wide margins. Third state (of 3), with Rembrandt's name in the plate lower left. A very good impression with strong contrasts. Hollstein 1. With--An engraving by Bolswert after Rubens and a lithograph portrait of Whistler by Rajon. Various sizes and conditions.

      Swann Auction Galleries
      May. 01, 2008

      PIETER RODERMONDT Essau Selling his First Birthright to Jacob. Etchings, 2 impressions. 277x205 mm; 11x8 inches. Both in the third state (of 3), with Rembrandt's name in the plate lower left. One with small margins, the other trimmed on the plate mark. Hollstein 1.

      Swann Auction Galleries