Hans (1622) Rottenhammer Sold at Auction Prices

    • Hans Rottenhammer d. J., 1622 – 1668, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Hans Rottenhammer d. J., 1622 – 1668, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €7,000

      KINDERREIGEN Öl auf Kupferplatte. 41,5 x 34 cm. In mit Rankenornamenten dekoriertem Rahmen. Das Gemälde geht zurück auf das um 1600 entstandene Werk von Hans Rottenhammer und Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625), das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. Zu sehen sind in hügeliger Landschaft einige nackte Jungen und Mädchen bei einem fröhlichen Reigen. Auf einer kleinen Anhöhe versuchen sich vier Kinder am Musizieren mit Instrumenten. Am linken Bildrand vor einem Baum scheinen sich zwei Kinder zu streiten. In der oberen Mitte des Himmels schwebt ein geflügelter Putto und beobachtet das kindliche Spiel. In der Ferne die weite Landschaft mit blauen Bergen und dem gelben Schein der dahinter untergehenden Sonne. Im Bildzentrum der Reigen von einem Engelswesen überfangen. (1401192) (1) (13)

    • Hans Rottenhammer der Jüngere
      May. 08, 2022

      Hans Rottenhammer der Jüngere

      Est: €24,000 - €48,000

      Hans Rottenhammer der Jüngere (Tätig um 1622 - 1668 in Bamberg) attr.; Mystische Vermählung der Hl. Katharina Die Komposition der kleinen Kupfertafel zeigt leicht nach links verschoben die trapezförmig angeordnete Gruppe der Hl. Familie mit den beiden Heiligen Katharina von Alexandrien und Johannes dem Täufer. Das Andachtsbild schildert die Legende der Hl. Katharina, wie dieser, nachdem sie von einem Eremiten auf Christus verwiesen wurde und die Taufe empfangen hat, im Traum das Kind erscheint und mit ihr durch einen Ring eine symbolische, mystische Verbindung eingeht. Die Hl. Katharina von Alexandrien zählt als Märtyrerin zu den bedeutendsten Heiligen der christlichen Ikonographie. Im Zentrum sitzt das Christuskind auf dem Schoß Mariens, welcher der reich bekleideten, durch ihre Krone als Prinzessin ausgewiesenen, ehrerbietig knienden Katharina als Zeichen ihrer Vermählung den Ring ansteckt. Hierauf sind die Blicke aller Figuren gerichtet. Hinter der Madonna steht der auf einen Stock gestützte Hl. Josef als bärtiger alter Mann. Die linke obere Figur der Gruppe stellt Johannes den Täufer dar, bekleidet mit einem leuchtend roten, die linke Schulter freilassenden Gewand. Dieser hält in seiner rechten Hand einen Kreuzstab mit Schriftband ECCE ANGES[sic] DEI", während seine linke Hand demutsvoll auf die Brust gelegt ist. Komponiert ist die Gruppe unter einen mächtigen Baum, neben dem sich auf der rechten Bildseite eine weite, bergige, in bläulichen Tönen gemalte Landschaft öffnet. In der linken unteren Ecke im Vordergrund ist hingegen ein stilllebenartiges, symbolisches Ensemble aus einer Lilie, einem Kürbis und Weinranken an einem Zaun dargestellt. Das um 1630-1650 entstandene Kabinettbild steht ganz in der Tradition der ebenfalls auf Kupfer gemalten, kleinformatigen Gemälde von Hans Rottenhamer d. Ä. (1564 - 1625), der mit Paul Bril, Jan Brueghel d. Ä., Palma il Giovane, Hendrik van Balen und Adam Elsheimer zusammenarbeitete und dessen Werke von Kaiser Rudolf II. und anderen prominenten Persönlichkeiten gesammelt wurden. Zu seinen Schülern und Mitarbeitern zählte auch Hans Rottenhammer d. J., dem diese Kupfertafel aus stilistischen Kriterien zuzuschreiben ist. Dieser vollendete Werke seines Vaters in Augsburg und schuf auch danach zahlreiche kleinformatige Kupfertafeln in dessen Stil. Öl/Kupfertafel. Verso alte Inschrift "Eigentum Familie von Liechtenstein Vaduz (/) a.d. 1899". 26 cm x 32 cm. Rahmen. Beigefügt: Gutachten von Dr. Rainer Stüwe, Wilhelmsfeld, 23. Juli 2015. Provenienz: Aus dem Besitz des Fürstenhauses von Liechtenstein, Vaduz. Attributed to Hans Rottenhammer the Younger (active 1622 - 1668 in Bamberg). Oil on copper panel. Inscribed with provenance "Eigentum Familie von Liechtenstein Vaduz (/) a. d. 1899" on the reverse. Accompanied by an expertise from Dr. Rainer Stüwe, 23rd of July 2015."

    • After François Duquesnoy
      Oct. 23, 2021

      After François Duquesnoy

      Est: $600 - $900

      (Flemish, 1594-1643) Putti Playing with a Goat, unsigned, attributed verso to Hans Rottenhammer the Younger (German, 1622-1668), inscribed verso paper mount "Rottenhammer", red chalk with some varnish on laid paper, 6 x 7-1/2 in.; modern frame, 13-1/4 x 14-1/4 in.

      Brunk Auctions
    • ÉCOLE FLAMANDE VERS 1620, ENTOURAGE DE HANS ROTTENHAMMER
      Oct. 26, 2020

      ÉCOLE FLAMANDE VERS 1620, ENTOURAGE DE HANS ROTTENHAMMER

      Est: €2,500 - €3,000

      ÉCOLE FLAMANDE VERS 1620, ENTOURAGE DE HANS ROTTENHAMMER L'ADORATION DES MAGES Panneau de chêne, renforcé Fente et restaurations anciennes Flemish school c. 1620, circle of H. Rottenhammer, Adoration of the Magi, reinforced oak panel 34,5 x 49 cm • 13 5/8 x 19 1/4 in.

    • Hans Rottenhammer II., 1622 – 1668, zug.
      Dec. 05, 2019

      Hans Rottenhammer II., 1622 – 1668, zug.

      Est: €6,000 - €8,000

      DER KINDERREIGEN Öl auf Kupferplatte. 29,1 x 36 cm. Das Gemälde geht zurück auf das um 1600 entstandene Werk von Hans Rottenhammer und Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625), das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. Zu sehen sind in bergiger Landschaft einige nackte Jungen und Mädchen bei einem fröhlichen Reigen. Auf einer kleinen Anhöhe versuchen sich vier Kinder am Musizieren mit Instrumenten. Am linken Bildrand vor einem Baum scheinen sich zwei Kinder zu streiten. In der oberen Mitte des Himmels schwebt ein geflügelter Putto und beobachtet das kindliche Spiel. In der Ferne die weite Landschaft mit blauen Bergen und dem gelben Schein der dahinter untergehenden Sonne. Feine Malerei in differenzierten Farbtönen. Wiederholung des bekannten Motivs mit einigen Änderungen. (11904815) (18)

    • Rottenhammer, Johann - zugeschrieben: Bacchus mit Weinkelch
      May. 30, 2014

      Rottenhammer, Johann - zugeschrieben: Bacchus mit Weinkelch

      Est: €2,000 - €2,400

      zugeschrieben. Bacchus mit Weinkelch. Pinsel in Braun über schwarzem Stift. 10,7 x 9,2 cm.

    • After Hans Rottenhammer the Younger (German, 1622-1668) The Adoration of the Shepherds
      Nov. 14, 2013

      After Hans Rottenhammer the Younger (German, 1622-1668) The Adoration of the Shepherds

      Est: £600 - £800

      After Hans Rottenhammer the Younger (German, 1622-1668) The Adoration of the Shepherds oil on panel, in a plaster frame h:33 w:26 cm Other Notes: "A very pleasing picture carefully finished with numerous figures and a fine example of the master Rottenhammer (?)" - a hand-written old label to the reverse refers.

      Cheffins
      Oct. 25, 2013

      Est: €1,500 - €2,000

      École FLAMANDE vers 1620, suiveur de Hans ROTTENHAMMER Danaé et la pluie d'or Panneau de chêne, une planche, non parqueté 28,5 x 39 cm Restaurations anciennes

    • Rottenhammer, Hans1564 Munich - 1625 Augsburg - atrributed Calvary.
      May. 13, 2011

      Rottenhammer, Hans1564 Munich - 1625 Augsburg - atrributed Calvary.

      Est: €6,000 - €7,000

      Rottenhammer, Hans 1564 Munich - 1625 Augsburg - atrributed Calvary. Monogrammed lower left: I R fec. Oil on wood. 43,5 x 32cm. Framed. Reverse side: