Curt Rothe Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1899 - d. 1973

  • Rothe, Curt
    Feb. 20, 2016

    Rothe, Curt

    Est: - €360

    Rothe, Curt (1899 Wachwitz - Würm bei Pforzheim 1973). Sammlung von 80 Bl. Zeichnungen, Skizzen u., Druckgraphiken aus dem Nachlass Rothes. Versch. Techniken, Formate, etc. 2 Bl. unter Glas gerahmt. - Vielfältige Sammlung aus dem Oevre des Künstlers. Alters- u. Gebrauchsspuren.

  • Rothe, Curt (1899 Wachwitz - Würm bei Pforzheim
    Apr. 18, 2009

    Rothe, Curt (1899 Wachwitz - Würm bei Pforzheim

    Est: - €100

    Rothe, Curt (1899 Wachwitz - Würm bei Pforzheim 1973). Sonnenblumen. Aquarell auf Karton kaschiert. 29 x 41,5 cm. Sign. u. dat.

  • Moderne Graphik. 33 Bl. moderne Künstlergraphik.
    Jan. 24, 2009

    Moderne Graphik. 33 Bl. moderne Künstlergraphik.

    Est: - €500

    Moderne Graphik. 33 Bl. moderne Künstlergraphik. Radierungen (10), Lithogr. (5, 2 farb.), Holz- (8 farb.) u. Linolschnitte, 19.-20. Jh. Versch. Formate. Tls. sign., tls. num., tls. mit dem Monogr. im Stein, Stock od. der Platte. Enthält u.a.: Alexandre Lunois (1863-1916), Otto Westphal (1878-1975), Curt Rothe (1899-1973). Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.