Christian Rothacher Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1944 - d. 2007

    • Rothacher Christian
      Jun. 04, 2022

      Rothacher Christian

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts monogrammiert. Datiert 2001

    • ROTHACHER, CHRISTIAN: Ohne Titel.
      May. 05, 2022

      ROTHACHER, CHRISTIAN: Ohne Titel.

      Est: CHF200 - CHF500

      ROTHACHER, CHRISTIAN (1944 Aarau 2007) : Ohne Titel; Aquarell; 36x28 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (20)04 u.r.

    • Christian ROTHACHER (1944-2007)
      Jun. 27, 2020

      Christian ROTHACHER (1944-2007)

      Est: CHF60 - CHF120

      Christian ROTHACHER (1944-2007) Baumstamm Linolschnitt, 55/250, mit Bleistift signiert und datiert (19)87 15 x 20,5 cm, Blatt: 30 x 23 cm Christian Rothacher: Maler und Plastiker. Mitbegründer der Ateliergemeinschaft Ziegelrain in Aarau. Geboren am 31.5.1944 Aarau, gestorben ebendort am 4.5.2007. Arbeitet zunächst in der Schuhfabrik Bally in Schönenwerd, wo er zuletzt in der Kreation tätig ist; Berufsbegleitend Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964 Eintritt in die F+F Schule für experimentelle Gestaltung mit den Lehrern Hansjörg Mattmüller und Serge Stauffer. Ab 1967 Atelier in einer Fabrikliegenschaft am Ziegelrain in Aarau mit Max Matter, Markus Müller, Heiner Kielholz und Hugo Suter. 1971-1972 Aufenthalt in Afghanistan. 1987-2002 lebt und arbeitet Rothacher in Brebbia bei Varese.

      Galerie Moenius
    • Rothacher Christian
      Jun. 06, 2015

      Rothacher Christian

      Est: - CHF1,000

      Rothacher Christian, "Ohne Titel". Mischtechnik auf Büttenpapier. Signiert, datiert 1968. Gerahmt. Bildmasse 67 cm × 49 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern

    • "Lindental"
      Jun. 13, 2013

      "Lindental"

      Est: CHF400 - CHF600

      CHRISTIAN ROTHACHER "Lindental" Aarau 1944-2007 Aarau Auf der Unterseite monogrammiert "Chr. R." datiert "(19)88" und bezeichnet "Lindental". Gebrannter Ton 27 x 18 5 x 12 8 cm