Toni Roth Sold at Auction Prices

    • Roth, Toni (1899-1971) Stillleben, Aquarell.
      Jun. 29, 2024

      Roth, Toni (1899-1971) Stillleben, Aquarell.

      Est: €60 - €100

      Roth, Toni (1899-1971) Stillleben, Aquarell. Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an der Wand. Rechts unten mit Bleistift signiert. 20,5 x 24 cm im Passepartout, gerahmt 46,5 x 50 cm. Roth, Toni (1899-1971) Still life, watercolour. Easter bells with foliage in a ceramic vase, with a map on the wall in the background to the right. Signed in pencil lower right. 20.5 x 24 cm in passepartout, framed 46.5 x 50 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Toni Roth, Stillleben mit Stiefmütterchen. Wohl um 1925.
      Jun. 24, 2023

      Toni Roth, Stillleben mit Stiefmütterchen. Wohl um 1925.

      Est: €350 - €400

      Toni Roth 1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern) Öl auf Malpappe. Signiert "Toni Roth" u.re., darunterliegend eine weitere, übermalte Signatur des Künstlers. In einer breiten schwarz- und goldfarbenen Leiste gerahmt. Toni Roth 1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern) Maler und Professor in München. Schuf Figürliches und Stillleben. 1950 Sonderausstellung im Ausstellungsraum München.

    • A portrait of a young lady by Toni Roth (1899 - 1971)
      Jan. 30, 2023

      A portrait of a young lady by Toni Roth (1899 - 1971)

      Öl auf Karton. Brustportrait einer jungen Dame mit lindgrünem Sommerkleid und Sonnenhut. Links unten undeutlich signiert und datiert "Roth...". Hinter Glas in aufwendig gearbeitetem hölzernen Rahmen. Bildmaße 61 x 50 cm, mit Rahmen 94 x 84 cm. Anton "Toni" Roth, deutscher Maler, Restaurator und Dozent für Maltechnik der Akademie der Bildenden Künste München. Freund von Max Doerner und Max Raffler. Von 1937 an bis 1943 wurde er in den Katalogen der Großen Deutschen Kunstausstellungen als Teilnehmer geführt. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Roth, Toni (München 1899-1971 Greifenberg),
      Dec. 14, 2022

      Roth, Toni (München 1899-1971 Greifenberg),

      Est: €800 - €1,200

      Großes Blumenstilleben mit Hummer. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1950). 120,5 x 90,5 cm. - Gerahmt. - Ein prächtiger Strauß aus Fingerhut, Rosen, Lilien, Mohn und Bartnelken thront über einem Stilleben mit Spargel, Muscheln, Hummer und einem Aal auf einer blau bemalten Porzellan-Platte. Das Arrangement ist in der Komposition der großen Alten Meister gehalten, wie sie Roth während seiner Studienzeit bei Angelo Jank kennengelernt hat. Es ist dieses Thema der Stilleben mit Blumen, mit Muscheln, mit Getier, das sein Werk ein Leben lang begleitet. Dabei verwendet der Künstler starke Lokalfarben und eine bunte Palette.

      Dec. 02, 2022

      Est: €800 - €1,200

      Jun. 20, 2022

      Hermann Historica GmbH
      Jan. 31, 2022

      Hermann Historica GmbH
    • Toni Roth Portrait Painting of a German Man.
      Jan. 01, 2022

      Toni Roth Portrait Painting of a German Man.

      Oil on Board, Signed Middle Left. Painting has a 3" Long Scratch in the Upper Right Hand Corner. The Painting Measures 13 1/2" x 12". The Frame measures 18" x 16 3/4". Third-Party Shipping or Personal Pickup Required.

      Direct Auction Galleries, Inc.
      Jun. 21, 2021

      Hermann Historica GmbH
    • Roth, Toni
      May. 08, 2021

      Roth, Toni

      Roth, Toni 1899 München - 1971 Greifenberg Rosenstillleben mit Kirschen. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 44 cm.

    • Toni Roth, 1899 München - 1971 Greifenberg zugeschrieben
      Apr. 24, 2021

      Toni Roth, 1899 München - 1971 Greifenberg zugeschrieben

      Mischtechnik (Tempera und Pastell)/Hartfaserplatte. Blumenstilleben in einem Birnkrug. Neben dem Krug liegt einen versiegelter Brief von Martha Roth. Unsigniert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 40 x 30 cm, u. Gl., ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Toni Roth, 1899 München - 1971 Greifenberg
      Apr. 24, 2021

      Toni Roth, 1899 München - 1971 Greifenberg

      Öl/Holz. Blumenstillleben mit Frauenakt. Oben rechts signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 63 x 50 cm, ger.

    • Farbenfrohes Blumen- und Obststillleben
      Apr. 24, 2021

      Farbenfrohes Blumen- und Obststillleben

      Öl/Leinwand. Auf bunten, drappierten Stoffen liegendes Obst vor prächtigen Blumensträußen und bauchigen Vasen. In der Art von Toni Roth (1899-1971). Unsigniert. Min. F.a., gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 76 x 85 cm, ger.

    • Roth, Toni
      Mar. 19, 2021

      Roth, Toni

      Est: €180 - €270

      (München 1899-1971 Greifenberg). Erotische Federzeichnung, signiert u. datiert. ╔Dabei: 10 Druckgraphiken╗ in verschied. Techniken und Federzeichnung. Tls. sign., bezeichnet und dat. (18. bis 20. Jhdt.) Unterschiedliche Maße. - Unter Glas (ungeöffnet). - Zumeist Buchillustrationen aus den Bereichen Fauna, Flora und Mode. - Leichte bis stärkere Altersspuren. R

    • Roth, Toni
      Feb. 19, 2021

      Roth, Toni

      Est: €180 - €270

    • Konvolut
      Dec. 12, 2020

      Konvolut

      Est: €180 - €270

      von 11 Blättern. 10 Druckgraphiken in verschied. Techniken und Federzeichnung. Tls. sign., bezeichnet und dat. (18. bis 20. Jhdt.) Unterschiedliche Maße. - Unter Glas (ungeöffnet). Zumeist Buchillustrationen aus den Bereichen Fauna, Flora und Mode sowie eine erotische Federzeichnung von Toni Roth (1899-1970), sign. und dat. - Leichte bis stärkere Altersspuren. - R

    • ROTH,Toni(1899 München - 1971 Greifenberg)
      Oct. 24, 2020

      ROTH,Toni(1899 München - 1971 Greifenberg)

      ROTH, Toni(1899 München - 1971 Greifenberg) Stillleben Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet. 66 x 56 cm. Gerahmt : 76 x 65 cm. In leuchtenden Farben dargestellte Topfpflanzen . Maler in München, Schüler seines Vaters Alois und von W. Lindenschmit. Studium an der Akademie München bei Marr, Jank und Doerner, später Prof. ebd. und Lehrer an der Salzburger Sommer-Akademie Kokoschkas. Literatur: Vollmer. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

    • ROTH Toni (1899 München-1971 Greifenberg) Variastillleben", Oster
      Aug. 29, 2020

      ROTH Toni (1899 München-1971 Greifenberg) Variastillleben", Oster

      ROTH Toni (1899 München-1971 Greifenberg) Variastillleben", Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an der Wand, Aquarell, rechts unten mit Bleistift signiert, 20,5x24 cm (Blatt), R, PP *Deutscher Blumen-, Stillleben- und Porträtmaler, ansässig in München. Er war Schüler von Wilhelm Lindenschmit an der Münchner Gewerbeschule. Später Studium an der Münchner Akademie bei Carl von Marr.  (2093-6)

      Auktionshaus Karrenbauer
      May. 25, 2020

      Öl/Leinwand. Stillleben mit Fasan. Roth war sowohl als Maler, Denkmalpfleger und Restaurator tätig. Der ehemalige stellvertretende Leiter des heutigen Doerner Instituts war vor allem mit seinen Porträts und Stillleben mehrfach auf der Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten. Rechts unten signiert, auf "1917" datiert. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1917. H x B ca. 30,5 x 46 cm, prächtig ger.

    • Prof. Toni Roth, attr., Blumenstillleben
      Feb. 29, 2020

      Prof. Toni Roth, attr., Blumenstillleben

      Prof. Toni Roth, attr., Blumenstillleben leuchtend rote Stockrosen, Ackerwinden und Sonnenhut in blau-weiß karierter, bauchiger Vase neben Blumentopf mit gefüllten, gelben Chrysanthemen, Öl auf Sperrholzplatte, um 1960, unsigniert, rückseitig neuzeitliches Etikett mit ungeprüfter Zuschreibung "Aus dem Nachlass Toni Roth 1899–1971", geringe Alters- und Kratzspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 68 x 54 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anton Roth, dt. Maler, Graphiker, Herausgeber, Restaurator, Denkmalpfleger und Dozent für Maltechnik (1899 München bis 1971 Greifenberg am Ammersee), erster Unterricht beim Vater Alois Roth (1869–1930), studierte 1917–24 an der Akademie München bei Angelo Jank, Hugo von Habermann, Carl von Marr, Ludwig von Herterich und 1918–23 Teilnahme an maltechnischen Untersuchen bei Max Doerner, 1924 Studienreise nach Holland, 1925 nach Frankreich, ab 1928 Restaurator am Landesamt für Denkmalpflege München, wirkte nach Doerners Tod 1939 als Dozent für Maltechnik an der Münchner Akademie und als stellvertretender Direktor der Münchner Werkprüfungs- und Forschungsanstalt ["Doerner-Institut"], Herausgeber Max Doerners Standardwerks "Malmaterial und seine Verwendung im Bilde", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Künstlergruppe "Der Bund" und in der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte 1938–43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1949 Pensionierung, anschließend freischaffender Restaurator und Maler sowie Dozent der Sommerkurse von Oskar Kokoschka in Salzburg, tätig in München, 1946–55 in Maising und ab 1955 in Greifenberg, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie, Andreas Burmester "Der Kampf um die Kunst: Max Doerner und sein Reichsinstitut ..." und Wikipedia. RefScu120220

    • Prof. Toni Roth, attr., Stillleben mit Äpfeln
      Feb. 29, 2020

      Prof. Toni Roth, attr., Stillleben mit Äpfeln

      Prof. Toni Roth, attr., Stillleben mit Äpfeln Schüssel mit reifen Äpfeln vor vegetativ-grünem Grund, von rotem Schleifenband imaginär umschwebt, lasierende Malerei in kraftvoller Farbigkeit über leicht strukturiertem Grund, Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, unsigniert, rückseitig ungeprüfte Zuschreibung "Aus dem Nachlass Toni Roth 1899–1971" und Nummer 102, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anton Roth, dt. Maler, Graphiker, Herausgeber, Restaurator, Denkmalpfleger und Dozent für Maltechnik (1899 München bis 1971 Greifenberg am Ammersee), erster Unterricht beim Vater Alois Roth (1869–1930), studierte 1917–24 an der Akademie München bei Angelo Jank, Hugo von Habermann, Carl von Marr, Ludwig von Herterich und 1918–23 Teilnahme an maltechnischen Untersuchen bei Max Doerner, 1924 Studienreise nach Holland, 1925 nach Frankreich, ab 1928 Restaurator am Landesamt für Denkmalpflege München, wirkte nach Doerners Tod 1939 als Dozent für Maltechnik an der Münchner Akademie und als stellvertretender Direktor der Münchner Werkprüfungs- und Forschungsanstalt ["Doerner-Institut"], Herausgeber Max Doerners Standardwerks "Malmaterial und seine Verwendung im Bilde", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Künstlergruppe "Der Bund" und in der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte 1938–43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1949 Pensionierung, anschließend freischaffender Restaurator und Maler sowie Dozent der Sommerkurse von Oskar Kokoschka in Salzburg, tätig in München, 1946–55 in Maising und ab 1955 in Greifenberg, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie, Andreas Burmester "Der Kampf um die Kunst: Max Doerner und sein Reichsinstitut ..." und Wikipedia. RefScu120220

    • Toni Roth (1899 - 1971) Portrait of a woman in a dress
      Jan. 23, 2020

      Toni Roth (1899 - 1971) Portrait of a woman in a dress

      Est: zł4,000 - zł7,000

      oil on canvas, 80.4 x 49.2 cm

      Desa Unicum SA
    • Sammlung -
      Nov. 09, 2019

      Sammlung -

      Est: €125 - €250

      Elf Blätter: Zehn Druckgraphiken in verschied. Techniken und Federzeichnung. Tls. sign., bezeichnet und dat. (18. bis 20. Jhdt.) Unterschiedliche Maße. - Unter Glas (ungeöffnet). (54) - Zumeist Buchillustrationen aus den Bereichen Fauna, Flora und Mode sowie eine erotische Federzeichnung von Toni Roth (1899-1970), sign. und dat.

    • Roth, Toni
      Jul. 17, 2013

      Roth, Toni

      Est: - €400

      Roth, Toni Herrenporträt. Sign. Öl auf Karton. 29,5 x 23,5 cm. Rahmen.

    • Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg,Blumen
      Mar. 26, 2011

      Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg,Blumen

      Est: €140 - €168

      Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg,Blumen im Wasserglas, Gouche/Holz, signiert, betitelt, unter Glas gerahmt, 62 x 29.5 cm, R.