Herbert Roth Sold at Auction Prices

Cartoonist, Illustrator, b. 1887 - d. 1953

    • Roth, Herbert: Topp und Schlacks die beiden Pärchen
      Apr. 14, 2021

      Roth, Herbert: Topp und Schlacks die beiden Pärchen

      Est: €100 - €150

      Roth, Herbert. ...Topp und Schlacks die beiden Pärchen. 16 Bl. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Ernst Alfred Mühler. 22,5 x 22,5 cm. Farbig illustrierter OKarton (etwas fleckig und berieben). Dresden, Deutscher Verlag für Volkswohlfahrt, 1930. -- Nicht bei Baumgartner. – Einzige Ausgabe der seltenen Struwwelpetriade mit einprägsamen Episoden über das gute oder schlampige Benehmen der Hauptfiguren, das pädagogisch wertvoll gegeneinander abgewogen wird: "topp und schlacks - was mag das sein? Schau nur in dies Buch hinein! Von vier Kindern ist die Rede: topp sind Friedrich und Grete, schlacks der Heinrich und die Lise. ... Liebst du jene oder diese?" (Motto auf dem Titel). – Titel etwas stockfleckig, Block gelockert, sonst wohlerhalten.

    • HERBERT ROTH (American, 1887-1953) "MAPPE OF YE MIRAMICHI RIVER"
      Aug. 23, 2006

      HERBERT ROTH (American, 1887-1953) "MAPPE OF YE MIRAMICHI RIVER"

      Est: $500 - $1,000

      HERBERT ROTH (American, 1887-1953) "MAPPE OF YE MIRAMICHI RIVER". A large watercolor illustration cartoon depicting the Miramichi River and "various doings" the month of May 1932. The cartoon shows a U-shaped river with various depictions of fishermen and guides. Other people and animals are around the river. Inscribed in banner at bottom "To H. T. Webster" and signed in the top central cartouche. Housed in a modern black molded wood frame. Herb Roth is a listed cartoonist and illustrator from Scarsdale, New York. SIZE: 22-1/2" x 29". CONDITION: Very good. 9-71469

      James D. Julia