Helene Roth Sold at Auction Prices

    • SIGNED AND DATED SWISS PAINTING
      Nov. 29, 2023

      SIGNED AND DATED SWISS PAINTING

      Est: $150 - $250

      HELENE IDA ROTH (Swiss 1887-1966) Portrait of Bearded Man with Hat _ 1906 Oil on board Signed and dated lower left 16.5 inches x 14.5 inches (42 x 37cm), unframed SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • ROTH, IDA HELENE: Herbstlandschaft mit zwei Frauen beim Laub rechen.
      Nov. 05, 2022

      ROTH, IDA HELENE: Herbstlandschaft mit zwei Frauen beim Laub rechen.

      Est: CHF225 - CHF450

      ROTH, IDA HELENE (Wangen 1887 - 1966 Niederbipp) : Herbstlandschaft mit zwei Frauen beim Laub rechen; Öl auf Leinwand; 56,5x47,5 cm; sig. u. dat. (19)44 u.r.

    • Roth, Helene
      May. 08, 2021

      Roth, Helene

      Est: €100 - €150

      (1887 Wangen - Niederbipp 1966). Kopf eines Mädchens en face. Rötelzeichn. auf Papier, sign. 29,5 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. (H 3727). - ╔Dabei: Dies.╗ (zugeschr.), Portrait eines Mannes. Federzeichn. mit Aquarell auf Papier. 21 x 20 cm. Unter Passep. mont. (H 3773). - ╔Scholtz, Julius╗ (1825 Breslau - Dresden 1893) zugeschr. In der Kirche. Tuschfederzeichnung. Ca. 13 x 13 cm. Aufgeklebt u. unter Passep. mont. - Wohl aus einem Skizzenbuch. Auf dünnem Papier. Verso mit Sammlerst. "LLG" (nicht bei Lugt) u. bez. "B. 37". - Ger. fleckig u. tls. etw. knittrig, kl. Einr. im unt. Rand u. unt. rechtes Eck abgeschnitten. (H 3740). - ╔Familie mit Kutsche╗ in Waldlandschaft. Lavierte Tuschzeichn. (zugeschr. L.J. Elderlin) 1833. 16 x 21 cm. Unter Passep. mont. (H 3753). - ╔Unbekannter Künstler╗ (wohl süddeutsch um 1700). Interieurszene mit festlichem Trinkgelage. Federzeichn. auf bläulichem Papier. 22,5 x 34 cm. Hinter Passep. mont. - (H 33). Verso Entwurfsskizze. - ╔Rastende Soldaten╗ beim Kartenspiel. Federzeichn. (wohl 18. Jh.). 30 x 46 cm. Unter Passep. mont. - Etw. fleckig, Bugfalz geglättet. (H 86). D

    • Roth, Helene
      Dec. 12, 2020

      Roth, Helene

      Est: €70 - €100

      (1887 Wangen - Niederbipp 1966). Kopf eines Mädchens en face. Rötelzeichn. auf Papier, sign. 29,5 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. (H 3727). - ╔Dabei: Dies.╗ (zugeschr.), Portrait eines Mannes. Federzeichn. mit Aquarell auf Papier. 21 x 20 cm. Unter Passep. mont. (H 3773) - D

    • Roth, Helene
      Oct. 10, 2020

      Roth, Helene

      Est: €100 - €150

      (1887 Wangen - Niederbipp 1966). Kopf eines Mädchens en face. Rötelzeichn. auf Papier, sign. 29,5 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. (H 3727). - ╔Dabei: Dies.╗ (zugeschr.), Portrait eines Mannes. Federzeichn. mit Aquarell auf Papier. 21 x 20 cm. Unter Passep. mont. (H 3773)