Diter Rot Sold at Auction Prices

Plastic Art, Collage Artist, Object Artist, b. 1930 - d. 1998

Considered one of the most influential European artists of the post-war period, Dieter Roth produced artworks in a great range of media, from artist's books, graphics, drawings, and sculptures, to assemblages and installations including sound, music, and video. In 1954 Roth started to make experimental works, including his first baked sculpture (a spiral made from bread dough), forays into Op art, and kinetic sculptures. In the ?60s he made pictures and objects that incorporated chocolate and other edible materials subject to decomposition-meditations on time, decay, and metamorphosis. Critics often note that there was little to separate Roth?s life from his work; his artwork, Fussboden (Floor, 1975-92), for example, was comprised of a wooden studio floor covered with pigment and glue. To create the work, Roth removed the floor from his studio in Iceland and hung it like a painting, allowing it to function as a ready-made record of his practice.

Read Full Artist Biography

                  • Dieter Roth, 1930-1998, Vulkan
                    Nov. 26, 2024

                    Dieter Roth, 1930-1998, Vulkan

                    Est: CHF200 - CHF300

                    Signed and dated. (Frame).

                    Germann Auction House Ltd
                  • Dieter Roth, 1930-1998, 4 sheets from 'Komposition I-V'
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth, 1930-1998, 4 sheets from 'Komposition I-V'

                    Est: CHF200 - CHF400

                    All signed, dated and numbered. (4).

                    Germann Auction House Ltd
                  • Dieter Roth, 1930-1998, Hi, Mart!
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth, 1930-1998, Hi, Mart!

                    Est: CHF500 - CHF800

                    Signed and dated. (Frame).

                    Germann Auction House Ltd
                  • Dieter Roth, 1930-1998, 4 exhibition posters: Dieter Roth
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth, 1930-1998, 4 exhibition posters: Dieter Roth

                    Est: CHF400 - CHF600

                    3 sheets signed, 1 sheet signed with the monogram. Marlene Frei Galerie und Edition; Helmhaus Zürich.

                    Germann Auction House Ltd
                  • Dieter Roth, 1930-1998, 4 posters: Kunstmuseum Luzern, 1980 (2); Die Erschöpfung der Welt, 1980; Staatsgalerie Stuttgart, 1989
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth, 1930-1998, 4 posters: Kunstmuseum Luzern, 1980 (2); Die Erschöpfung der Welt, 1980; Staatsgalerie Stuttgart, 1989

                    Est: CHF400 - CHF600

                    All signed and dated. (4). (Frame).

                    Germann Auction House Ltd
                  • Dieter Roth, 1930-1998, Frau als Goldei
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth, 1930-1998, Frau als Goldei

                    Est: CHF3,000 - CHF5,000

                    Faded signature and dating lower centre: Roth, 1969. (Frame).

                    Germann Auction House Ltd
                  • Dieter Roth. Komposition.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Komposition.

                    Est: €500 - €750

                    Sechs Radierungen. 1977–1992. Signiert. Inspiriert durch Horst Janssens Radierung »Heinrich Schwarz nach Albrecht Dürer« persiflierte Dieter Roth dessen altmeisterliche Darstellung und okkupierte zugleich den Namen des Dargestellten als Pseudonym. Carl Vogel, damals Beirats- und Jurymitglied der Griffelkunst, unterstützte das Verwirrspiel durch eine abgewandelte Vita (geboren »Husum 1940« statt »Hannover 1930«). Zwei Jahre später überarbeitete Dieter Roth die fünf Platten erstmals, 1991 folgte die letzte Fassung. Aus den drei Serien der fünf Radierungen sind hier folgende vorhanden: I. Komposition II (Dobke 439, Auflage 238, 1977). – II. Komposition III (D. 440, Auflage 206, 1977). – III. Komposition II (D. 445, Auflage 420, 1979). – IV. Komposition III (D. 446, Auflage 182, 1979). – V. Komposition IV (D. 447, Auflage 191, 1979). – VI. Komposition I (D. 484, Auflage 830, 1992). – I–V signiert mit »Heinrich Schwarz«, Blatt VI signiert und mit Auflagenstempel. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. – Alle gerahmt. [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Süchtiger Tiger, als Selbst seiner Selbst & Selbstbildnis, als eifersüchtiger Tiger.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Süchtiger Tiger, als Selbst seiner Selbst & Selbstbildnis, als eifersüchtiger Tiger.

                    Est: €240 - €350

                    Farb-Schablonendruck. 1973. 65 : 76,5 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 91/100, zusätzlich ca. 20 Künstlerexemplare. – Vier bis sechs Farben auf weißem Bütten. – Gerahmt. Dobke 272 [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Ausblick.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Ausblick.

                    Est: €260 - €300

                    Farbiger Tiefdruck (Kupferstich). 1973. 25,0 : 32,5 cm (53 : 60 cm). Signiert, datiert, nummeriert und gewidmet. Künstlerexemplar I/VI (Gesamtauflage 100). – Ediert vom Kunstverein Braunschweig. – Von Dieter Roth eigenhändig gewidmet für Heinz Holtmann (1939–2023), Kölner Galerist und langjähriger Leiter des Kunstvereins. – Gerahmt. Dobke 296 [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Auf Hoher See.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Auf Hoher See.

                    Est: €340 - €500

                    Linoldruck. 1972. 22,7 : 28,6 cm (38,5 : 50,0 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 41/200. – Erschienen als Beilage zu dem Buch »Frische Scheiße : oder: Die Korrumpierung der Germanistik« – Auf dünnem »Zurichtungspapier«. – Gerahmt. Ehemals gefaltet. Obere linke und untere rechte Ecke minimal geknickt. Leicht knittrig. Vereinzelt leichte Fingerabdrücke. Bei Dobke, Bücher D 5 ohne Abbildung als »Buchdruck auf Zurichtungspapier« erwähnt [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Aussicht.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Aussicht.

                    Est: €260 - €400

                    Tiefdruck. 1972. 46,5 : 57,5 cm (63,5 : 77,0 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 121/200. – Herausgegeben vom Kunstring Folkwang, Essen. – Ätzung und Zink auf weißem Bütten. Ränder etwas wellig. Linke untere Ecke mit kleinem Knick. Dobke 241 [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Am Meer, von hinten.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Am Meer, von hinten.

                    Est: €400 - €600

                    Farbiger Schablonendruck. 1972. 86 : 61 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 97/100. – Herausgegeben vom Verein für junge Kunst, Baden-Baden. – Schablonendruck (Sieb) auf weißem Karton, 100 Unikate. – Gerahmt. Dobke 239 [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Im Westen.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Im Westen.

                    Est: €240 - €350

                    Siebdruck. 1971. 70 : 100 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 63/100 (Gesamtauflage 110). – Ediert vom Verlag Dieter Roth, Düsseldorf. – Auf schwarzen Karton gedruckte, fotomechanische Reproduktion einer Zeichnung. –  Gerahmt. Dobke 161 [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Strichquartett.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Strichquartett.

                    Est: €300 - €400

                    Siebdruck, weiß auf schwarzem Karton. 1971. 70 : 50 cm. Eins von 10 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 110). – Herausgegeben von der Edition Tangente, Heidelberg. – Serigraphiert nach einer Zeichnung. Dobke 165 [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Vogellandschaft.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Vogellandschaft.

                    Est: €200 - €300

                    Farbserigraphie und Collage. 1970/76. 65 : 80 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 30/150. – In Zusammenarbeit mit Stefan Wewerka entstanden, von beiden Künstlern signiert. – Herausgegeben von der Galerie Wilbrand, Köln. – Siebdruck in sechs Farben, Collage auf weißem Karton, fotomechanische Reproduktion einer Zeichnung. Druckformen der Farbflächen vom Drucker erstellt. Dobke 218 [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • Dieter Roth. Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat + wie mans zeigt.
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth. Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat + wie mans zeigt.

                    Est: €200 - €300

                    Tiefdruck. 1966/1969. 75 : 56 cm. Signiert. Eins von 300 Exemplaren. – Auflage wurde erst 1969 von Peter Fetthauer gedruckt und erschien in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. – Ätzung und Kaltnadel auf weißem Bütten. – Gerahmt. Dobke 65. – Griffelkunst 172 A 2 [Keywords: Modern Art ]

                    Christian Hesse Auktionen
                  • ROTH, DIETER (1930-1998) "Double-sided, dusty wallpaper" 1987
                    Nov. 23, 2024

                    ROTH, DIETER (1930-1998) "Double-sided, dusty wallpaper" 1987

                    ROTH, DIETER (1930-1998) "Double-sided, dusty wallpaper" 1987 Mixed media on parchment paper, signed, dated and inscribed at the top "Dieter Roth, Wien Nov. 87", also titled "Staubige Tapete" at the top left, on the other side inscribed "Zweiseiter" fixed between two discs, some cracks on the upper side, possibly caused by the creation process, HxW: approx. 63/87 cm. Frame, hxw: 78/102 cm. Provenance: Important private collection of modern art in North Rhine-Westphalia.

                  • Dieter Roth, r.u.handsig, dat. (19)72
                    Nov. 23, 2024

                    Dieter Roth, r.u.handsig, dat. (19)72

                    Hannover 1930 - 1998 Basel, 'KAMM', Radierung in Weiß auf tonigem Papier, 1/30, 79 x 63 cm (Blatt), o.R. (A4040 #502)

                    Auktionshaus Arnold
                  • Roth, Dieter. Ein weiblicher Gedanke. 2 Radierungen auf Bütten. Beide rechts unten neben Copy
                    Nov. 16, 2024

                    Roth, Dieter. Ein weiblicher Gedanke. 2 Radierungen auf Bütten. Beide rechts unten neben Copy

                    Est: €240 - €360

                    Roth, Dieter. Ein weiblicher Gedanke. 2 Radierungen auf Bütten. Beide rechts unten neben Copyright-Prägestempel signiert und datiert, links unten nummeriert. Exemplar: 25/50. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1971. Plattenmaße: 29 x 24 cm. Blattmaße: 78 x 53 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit illustriertem Deckelschild, dort auch signiert, nummeriert und datiert (Mappe fleckig, lichtrandig, Kanten berieben). Dobke 208. - bücher und grafik 208. - Beide Blätter im unteren weißen Rand schwach fleckig und leicht wellig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

                  • Roth, Dieter. Sammlung von 4 signierten Graphiken. Verschiedene Techniken. 1970-1971. Verschi
                    Nov. 16, 2024

                    Roth, Dieter. Sammlung von 4 signierten Graphiken. Verschiedene Techniken. 1970-1971. Verschi

                    Est: €300 - €450

                    Roth, Dieter. Sammlung von 4 signierten Graphiken. Verschiedene Techniken. 1970-1971. Verschiedene Formate. I. Kleines Theater. Siebdruck auf schwarzem Karton. Rechts unten signiert und datiert. Mittig nummeriert und bezeichnet: "Extra I/X". 1970. Motivmaße: 44 x 61 cm. Blattmaße: 50 x 70 cm. - Vgl. Dobke 144. - Eins von 10 nummerierten Exemplaren einer "Extra"-Auflage, bei Dobke nicht erwähnt. - Minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. - II. Kuchen. Radierung in Hochdruck auf Bütten. Rechts unten signiert und Rudolf (Rieser) gewidmet. 1970. Motivmaße: 28,5 x 34 cm. Blattmaße: 52 x 77,5 cm. - Vgl. Dobke 148. - Außerhalb der Auflage von 30 (15 Hochdruck, 15 Tiefdruck) Exemplaren erschienenes, Rudolf Rieser gewidmetes Blatt. - Im Rand stellenweise leicht fleckig, leicht knickspurig. - III. Hemdenstein. Lithographie auf Bütten. Rechts unten, neben Copyright-Prägestempel, signiert und datiert, links unten nummeriert. Exemplar: 25/30. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1971. Motivmaße: 49 x 38 cm. Blattmaße: 76 x 53,5 cm. - Dobke 184. - Im weißen Rand schwach fleckig. - IV. Probelauf. Farbsiebdruck auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert, unten mittig mit "A.P." bezeichnet. 1971. Motivmaße: 66 x 93 cm. Blattmaße: 70 x 100 cm. - Dobke 162. - Linker Rand knickspurig, weißer Rand teils leicht fleckig, rechts unten wasserrandig (ca. 4,5 x 18 cm), im Siebdruck kaum wahrnehmbar.- Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

                  • Roth, Dieter. P.o.th.A.a.Vfb. (Portrait of the Artist as Vogelfutterbüste). Graphik auf Bütte
                    Nov. 16, 2024

                    Roth, Dieter. P.o.th.A.a.Vfb. (Portrait of the Artist as Vogelfutterbüste). Graphik auf Bütte

                    Est: €350 - €500

                    Roth, Dieter. P.o.th.A.a.Vfb. (Portrait of the Artist as Vogelfutterbüste). Graphik auf Bütten. Links unten signiert und datiert, rechts unten nummeriert. Exemplar: 8/30. 1970. Motivmaße: 31,5 x 22 cm. Blattmaße: 78 x 53,5 cm. Dobke 128. - Weißer Rand leicht fleckig und etwas knickspurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

                  • Roth, Dieter. In der Ferne. Ein Hochdruck und eine Radierung auf Bütten und Velin. Je signier
                    Nov. 16, 2024

                    Roth, Dieter. In der Ferne. Ein Hochdruck und eine Radierung auf Bütten und Velin. Je signier

                    Est: €200 - €300

                    Roth, Dieter. In der Ferne. Ein Hochdruck und eine Radierung auf Bütten und Velin. Je signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 28/90. 1973. Blattmaße: je ca. 30 x 37 cm. Zwei Blätter aus der sechsteiligen Mappe "In der Ferne". - Herausgegeben von Pretzell & Siebrasse für den Rainer Verlag, Berlin 1972. - Blätter punktuell auf Unterlagen montiert, ein Blatt gebräunt und mit Montierung verso, die nach vorn durchscheint, das andere Blatt stockfleckig.

                  • Roth, Dieter. Gebäck. 2 Radierungen, 1 in Hochdruck, 1 in Tiefdruck. Jeweils rechts unten sig
                    Nov. 16, 2024

                    Roth, Dieter. Gebäck. 2 Radierungen, 1 in Hochdruck, 1 in Tiefdruck. Jeweils rechts unten sig

                    Est: €240 - €360

                    Roth, Dieter. Gebäck. 2 Radierungen, 1 in Hochdruck, 1 in Tiefdruck. Jeweils rechts unten signiert und datiert. Unten mittig Rudolf Rieser gewidmet (Tiefdruck) bzw. Rieser gewidmet und mit "A.P." bezeichnet (Hochdruck). Motivmaße: je 23 x 26 cm. Blattmaße: je 77,5 x 52 cm. Beide zusammen in einem musealen Naturholzrahmen (110 x 86,5 cm) unter Plexiglas montiert, Rahmenrückwand mit einem unbeschrifteten Etikett der staatlichen Kunsthalle Baden-Baden und zwei ausgefüllten Etiketten des Kunstmuseums Den Haag ("Haags Gemeentemuseum"), ungeöffnet (1 Etikett Haags Gemeentemuseum mit Fehlstellen, Rahmen etwas bestoßen und leicht fleckig). Dobke 151 - bücher und grafik 151. - Eins von 6 (3 Hoch- und 3 Tiefdruck) mit "A.P." bezeichneten Exemplaren bzw. ein Exemplar außerhalb der Auflage von 30 (GA 36) nummerierten Exemplaren. - Die Graphiken wurden im Jahr 1972 auf den Ausstellungen "Dieter Roth - Grafik und Bücher" u.a. in Baden-Baden und Den Haag gezeigt. - "In 1971, Dieter Roth, Hansjörg Mayer and Hanns Sohm organised the first retrospective touring exhibition of his graphic work... The exhibition was organised with the assistance of the Haags Gemeentemuseum, from whence it toured to Kunsthalle Basel, Helmhaus Zürich, Kunsthalle Baden Baden, the Hayward Gallery in London, the Akademie der Künste in Berlin, Kunsthalle Düsseldorf, and Vancouver Art Gallery, before ending in the Mannheim Kunstverein." (Dobke S. 18). - Unter dem Plexiglas etwas angestaubt, Tiefdruck mit 2 schwachen Knickspuren, Hochdruck im oberen Rand leicht angeschmutzt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser. - Aufgrund der Größe muss die Abholung vom Käufer organisiert werden.

                  • Dieter Roth – Reiseliteratur
                    Nov. 09, 2024

                    Dieter Roth – Reiseliteratur

                    Est: - €2,000

                    Reiseliteratur Assemblage. 1969. 30 x 22 x 8,5 cm. Auf dem Titelschildchen signiert und datiert. (18) Nicht im Werkverzeichnis. – Hinsichtlich des verwendeten Materials ungewöhnliches Objekt aus der Werkgruppe der Lebensmittel- bzw. Literaturverarbeitungen: Ein Kinderkoffer ist mit einer kompakt verklebten und mikrobiell stabilen Masse aus Reis und Buchschnipseln befüllt. – Aus dem Besitz des Koblenzer Hobbypianisten Armin Kreuz, mit dem der Künstler zahlreiche Privatkonzerte in Düsseldorf veranstaltete. – Sehr gut erhalten.

                    Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
                  • * ROTH, DIETER: "Graphik mit Kakao".
                    Nov. 08, 2024

                    * ROTH, DIETER: "Graphik mit Kakao".

                    Est: CHF1,470 - CHF2,200

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) * : "Graphik mit Kakao"; Farbsiebdruck und Kakao; 70x100 cm (BG); bez. "ruf sie an..."

                  • * ROTH, DIETER: "4x4x4".
                    Nov. 08, 2024

                    * ROTH, DIETER: "4x4x4".

                    Est: CHF1,200 - CHF1,800

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) * : "4x4x4"; Tusche; 49,5x35 cm (BG); sig. u.M.

                  • ROTH, DIETER: "Gebirgsszene".
                    Nov. 08, 2024

                    ROTH, DIETER: "Gebirgsszene".

                    Est: CHF3,000 - CHF4,500

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) : "Gebirgsszene"; Mischtechnik und Papiercollage, auf Hpl.; 73x101; sig., dat. 1983/84 u. betitelt M.r.

                  • ROTH, DIETER: "Au Scheiss, der Löwe hat die Tatu im Eis!".
                    Nov. 07, 2024

                    ROTH, DIETER: "Au Scheiss, der Löwe hat die Tatu im Eis!".

                    Est: CHF300 - CHF600

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) : "Au Scheiss, der Löwe hat die Tatu im Eis!"; Schablonensiebdruck; 63x75 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., num. 77/79, bez. "Abfall"

                  • ROTH, DIETER: Konvolut Zeitschriften.
                    Nov. 07, 2024

                    ROTH, DIETER: Konvolut Zeitschriften.

                    Est: CHF500 - CHF1,000

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) : Konvolut Zeitschriften, 4 Ausgaben "spirale internationale zeitschrift für junge kunst", Nrn. 1-4. Hrsg. von Marcel Wyss, Eugen Gomringer und Dieter Roth, Spiral Press, Bern 1953/54. Je eines von je 600 Exemplaren. Mit div. Originalgrafiken u.a. von Dieter Roth, Erich Müller, Hans Arp, Bernhard Luginbühl, Max von Mühlenen, Kurt Wirth, Josef Pillhofer und Hermann Plattner. Je lose Bogen und Blätter in bedruckten Umschlägen. Spirale Nr. 1 mit Umschlag-Holzschnitt von Dieter Roth, Folio

                  • ROTH, DIETER: "Köln".
                    Nov. 07, 2024

                    ROTH, DIETER: "Köln".

                    Est: CHF500 - CHF1,000

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) : "Köln"; Farbsiebdruck; 70x100 cm (BG), gerahmt; handsig. u. dat. (19)70 u.r.

                  • ROTH, DIETER: Ohne Titel.
                    Nov. 07, 2024

                    ROTH, DIETER: Ohne Titel.

                    Est: CHF100 - CHF200

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) : Ohne Titel; Farbserigrafie; 136x101 cm (BG); handsig. u.M., dat. 1989, num. 10/75

                  • ROTH, DIETER: "Im Reich der Eifersucht".
                    Nov. 07, 2024

                    ROTH, DIETER: "Im Reich der Eifersucht".

                    Est: CHF100 - CHF200

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) : "Im Reich der Eifersucht"; Lithografie; 56x76 cm (BG); handsig. u. dat. (19)72 u.r., num. 29/150

                  • * ROTH, DIETER: "Steile Topfpflanze (für einen Schweizer Nobelpreisträger)".
                    Nov. 07, 2024

                    * ROTH, DIETER: "Steile Topfpflanze (für einen Schweizer Nobelpreisträger)".

                    Est: CHF200 - CHF400

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) * : "Steile Topfpflanze (für einen Schweizer Nobelpreisträger)"; Aquatinta-Radierung; 68x45 cm (PL); handsig. u. dat. (19)75 u.r., num. 54/100

                  • ROTH, DIETER: Ohne Titel (Nr. 31).
                    Nov. 06, 2024

                    ROTH, DIETER: Ohne Titel (Nr. 31).

                    Est: CHF750 - CHF1,500

                    ROTH, DIETER (Hannover 1930 - 1998 Basel) : Ohne Titel (Nr. 31); Zwei ineinander gesteckte Stücke Wellpappe mit Farbspritzern in Weiss und Grün auf Graupappe; 69x49 cm (Graupappe); mit Bleistift sig. u. dat. "Jan/Feb" (19)88, in Schwarz num. 31 u.M.

                  • Dieter Roth, KarnickelKottelkarnickel (Bunnydropping-bunny)
                    Oct. 31, 2024

                    Dieter Roth, KarnickelKottelkarnickel (Bunnydropping-bunny)

                    Est: $2,500 - $3,500

                    Dieter Roth KarnickelKottelkarnickel (Bunnydropping-bunny) 1968 / 1972-87 straw and rabbit droppings 7.875 h x 7.875 w x 3.75 d in (20 x 20 x 10 cm) Signed, dated, numbered and inscribed to paper label to underside 'Dieter Roth 1972-87 21/26'. This work is from the edition of 250 produced by Walter Moser, Basel and published by Eat Art Galerie, Dusseldorf. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                    Wright
                  • ROTH, DIETER (1930-1998), miniature book "Diter Rot, KÖLNER DIVISIONEN, August 7, (19)65",
                    Oct. 26, 2024

                    ROTH, DIETER (1930-1998), miniature book "Diter Rot, KÖLNER DIVISIONEN, August 7, (19)65",

                    Est: €1,700 - €2,000

                    ROTH, DIETER (1930-1998), Miniaturbuch "Diter Rot, KÖLNER DIVISIONEN, 7. August (19)65", Galerie der Spiegel Cologne, in the box numbered by hand 39/131 and signed ‘Diter Rot’, outer dimensions HxWxD: approx. 2.8x2.5x2.3 cm. Signs of age and use, the first page probably missing.

                  • Roth, Dieter: Zwei Probleme unserer Zeit
                    Oct. 10, 2024

                    Roth, Dieter: Zwei Probleme unserer Zeit

                    Est: €120 - €180

                    Roth, Dieter. 2 Probleme unserer Zeit. 48 S., 2 Bl. 22 x 14 cm. OKartonage mit OSchutzumschlag (Papierbedingt leicht gebräunt) mit DTitel. Reykjavik, Jons Helgasonar, 1971. -- Erste Ausgabe. Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Vom Autor signiert und nummeriert. – Unaufgeschnitten. Vorsätze leimschattig, sonst gutes Exemplar.

                  • Roth, Dieter: Die gesamte Scheisse
                    Oct. 10, 2024

                    Roth, Dieter: Die gesamte Scheisse

                    Est: €140 - €200

                    Roth, Dieter. Die gesamte Scheisse. Gedichte und Zeichnungen. 152 S., 3 Bl. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen von Dieter Roth. 25 x 18 cm. OPappband mit RTitel. Berlin, Rainer Verlag, 1968. -- Eines von 130 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 400). "Dieses Buch umfaßt - mit einigen Ausnahmen - die beiden Gedichtsammlungen "Scheiße" (Providence 1966) und "Noch mehr Scheiße" (Edition Hansjörg Mayer, Stuttgart 1968)" (DV). Druckvermerk vom Autor signiert. – Frisches Exemplar.

                  • Roth, Dieter: Bücher und Grafik (1. Teil) - (Widmungsexmplar)
                    Oct. 10, 2024

                    Roth, Dieter: Bücher und Grafik (1. Teil) - (Widmungsexmplar)

                    Est: €100 - €150

                    Roth, Dieter. bücher und grafik (1. teil). 54 Bl., 223 teils farb. Bilds., 8 Bl. 23,5 x 17,5 cm. OKart. mit illustr. OUmschlag (Kanten etwas berieben). Stuttgart u. a., Ed. H. Mayer, 1972. -- Gesammelte Werke, Bd 20. Bücher und Grafik Nr 57. – In kleiner Auflage erschienen. Das wichtige Werkverzeichnis, 1. Teil: 1947-1971. Vortitel mit eigenhändiger Widmung von Dieter Roth (datiert: Berlin, 13.4.73). – Sauberes Exemplar.

                  • Roth, Dieter
                    Sep. 26, 2024

                    Roth, Dieter

                    Est: €200 - €400

                    Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 56,5 x 44,5 cm, o. R. Untitled, 1986. Lithogaph on wove paper from "La bas". Signed, dated and numbered 65/100. Dobke, 525. Private collection, Switzerland. Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 56,5 x 44,5 cm, o. R. Ohne Titel, 1986. Lithografie auf Bütten aus der Folge "La bas". In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 65/100. Dobke, 525. Privatsammlung, Schweiz.

                  • Roth, Dieter
                    Sep. 26, 2024

                    Roth, Dieter

                    Est: €300 - €500

                    Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 25 x 35 cm, R. "Trophy", 1979. Pencil on yellow paper. Signed and dated. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf. Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 25 x 35 cm, R. "Trophy", 1979. Bleistift auf gelbem Papier. In Bleistift unten mittig signiert und datiert sowie in der Darstellung betitelt. Sammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

                  • Roth, Dieter
                    Sep. 26, 2024

                    Roth, Dieter

                    Est: €300 - €500

                    Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 35 x 31,5 cm, o. R. 3 works: Untitled, 1974. Lithograph on wove paper. All signed and dated. Dobke, 428; 429; 430. Private property, Nordrhein-Westfalen. Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 35 x 31,5 cm, o. R. 3 Bl.: Ohne Titel, 1974. Lithografie auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert. Dobke, 428; 429; 430. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

                  • Roth, Dieter
                    Sep. 26, 2024

                    Roth, Dieter

                    Est: €300 - €500

                    Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattröße: 46 x 58 cm, o. R. "Atlas", 1972. Etching on yellow wove paper from "Containers". Signed, dated and numbered 78/85. Dobke, 276.12. Private property, Nordrhein-Westfalen. Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattröße: 46 x 58 cm, o. R. "Atlas", 1972. Radierung auf gelbem Bütten aus der Folge "Containers". In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 78/85. Dobke, 276.12. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

                  • Roth, Dieter
                    Sep. 26, 2024

                    Roth, Dieter

                    Est: €150 - €300

                    Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 30,5 x 37,5 cm, o. R. Untitled, 1972. Etching on paper from "In der Ferne". Signed, dated and numbered 28/90. Dobke, 249. Private property, Nordrhein-Westfalen. Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 30,5 x 37,5 cm, o. R. Ohne Titel, 1972. Radierung auf Papier aus der Folge "In der Ferne". In Bleistift unten mittig signiert, datiert und nummeriert 28/90. Dobke, 249. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

                  • Dieter Roth
                    Sep. 21, 2024

                    Dieter Roth

                    Est: €200 - €400

                    Dieter Roth 1930 Hannover - 1998 Basel - "Strichquartett" - Serigrafie/schwarzen Karton. 13/100. 66,8 x 46,7 cm, 70,6 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Dieter Rot (19)71. Das Blatt liegt lose. Minim. Randmängel. - Beigegeben: 2 Blatt Einladungskarten. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg. Roth siedelte 1943 in die Schweiz über und absolvierte von 47-51 eine Grafikerlehre in Bern. Mit seinen Arbeiten steht er für die Erweiterung des Kunstbegriffes in den 60er Jahren. So backt er 1954 eine Plastik aus Brotteig, später entwickelt er Schimmelobjekte. Roth arbeitet in zahlreichen künstlerischen Medien, neben der Druckgrafik entstehen auch Installationen, Filme und Künstlerbücher. Roth ist weiterhin als Dichter bekannt, hier vertritt er die Konkrete Poesie.

                  • Dieter Roth (GERMAN/SWISS, 1930-1998) Handcut Slotted Sheets on Screenprinted Paper Ca. 1958-64, "Book AC", H 16" W 16"
                    Sep. 13, 2024

                    Dieter Roth (GERMAN/SWISS, 1930-1998) Handcut Slotted Sheets on Screenprinted Paper Ca. 1958-64, "Book AC", H 16" W 16"

                    The complete set of 24 hand-cut slotted sheets, on black and white screenprinted wove paper, numbered 2/50 in ink on the title page, the full sheets, loose (as issued), with title page, all contained in the original black linen-covered portfolio with white printed title, published by Ives-Sillman, New Haven, Connecticut. Portfolio 16 3/4 x 16 7/8 x 1/2 in Catalogue Raisonne: Dirk Dobke 27 Provenance: Ives-Sillman Inc., Hamden, Connecticut (included in original shipment box); Lantern Gallery, Ann Arbor, Michigan; From the Estate of a Prominent Collector, Ann Arbor, Michigan

                    DuMouchelles
                  • Roth, Dieter (1930-1998) "Mein Auge ist ein Mund und und und mein Mund ist ein Auge", colour etching, sign. b.r., titl./inscr. in the plate, PM 50x39,5cm, SM 75x55,5cm
                    Sep. 07, 2024

                    Roth, Dieter (1930-1998) "Mein Auge ist ein Mund und und und mein Mund ist ein Auge", colour etching, sign. b.r., titl./inscr. in the plate, PM 50x39,5cm, SM 75x55,5cm

                    Roth, Dieter (1930-1998) "Mein Auge ist ein Mund und und und mein Mund ist ein Auge", colour etching, sign. b.r., titl./inscr. in the plate, PM 50x39,5cm, SM 75x55,5cm Roth, Dieter (1930-1998) "Mein Auge ist ein Mund und und und mein Mund ist ein Auge", Farbradierung, u.r. sign., m.r. in der Platte betit./bez., PM 50x39,5cm, BM 75x55,5cm

                    Kendzia
                  • Dieter Roth
                    Sep. 06, 2024

                    Dieter Roth

                    Est: €2,400 - €4,800

                    (1930 Hannover - 1998 Basel) "Faule Äpfel". Originaltitel Radierung mit Kaltnadel u. Aquatinta in Schwarz und Grün/Bütten, 1975. Sign, dat., nummeriert 3/25 u. betitelt. Plattenmaß ca. 42 cm x 59,5 cm; Blatt ca. 78 cm x 106 cm. Rahmen. Echting, drypoint and aquatint in black and green on laid paper, 1975. Hand-signed, dated, titled and numbered 3/25.