Alfred Roth Sold at Auction Prices

b. 1903 -

      • ALFRED ROTH
        Sep. 18, 2024

        ALFRED ROTH

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        (Wangen a.d. Aare 1903–1998 Zürich) "Bild I". 1930. Öl auf Leinwand. Verso signiert Alfred Arot, datiert und betitelt. 40,5x40,5 cm. Ohne Rahmen. - Schmutzig, Fleck oben in der Mitte, einige feine Kratzer, etwas Kraquelé.

      • ALFRED ROTH
        Dec. 06, 2018

        ALFRED ROTH

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        ALFRED ROTH (1903-1998) BAR CART, "1952" model, designed 1932 for Embru (Rüti), distribution by Wohnbedarf AG (Zurich, Basel) Chrome steel, metal, maple lacquered black and yellow linoleum. Plaque inscribed: EMBRU Wohnbedarf +patent Typ. 99x33x73 cm. - Flattened castors. - Slightly corroded in parts. - Losses to the lacquer. - Water stains with cracks in the linoleum. --------------- ALFRED ROTH (1903-1998) BARWAGEN, Modell "1952", Entwurf 1932 für Embru (Rüti), Verbreitung von Wohnbedarf AG (Zürich, Basel) Chromstahl, Metall, Ahorn schwarz lackiert und gelbes Linoleum. Plakette bezeichnet: EMBRU Wohnbedarf +patent Typ. 99x33x73 cm. - Rollen abgeflacht - teilweise leicht korrodiert - Fehlstellen am Lack - Wasserflecken mit Rissen am Linoleum

      • ALFRED ROTH (1903-1998) LIT '58', LE MODELE CREE VERS 1935, REAL
        Nov. 23, 2015

        ALFRED ROTH (1903-1998) LIT '58', LE MODELE CREE VERS 1935, REAL

        ALFRED ROTH (1903-1998) LIT '58', LE MODELE CREE VERS 1935, REALISE PAR EMBRU-WERKE, DISTRIBUE PAR STYLCLAIR

      • ROTH, ALFRED. (1903 - 1998). BED, designed 1927
        May. 17, 2009

        ROTH, ALFRED. (1903 - 1998). BED, designed 1927

        Est: CHF400 - CHF600

        ROTH, ALFRED. (1903 - 1998). BED, designed 1927 for Möbel Fabrik Rüti. White painted metal. L 195 cm. Repainted white. Literature: - Gilbert Frey, Mobilier suisse création de 1927-1984, Benteli Verlag, Berne, 1986, p. 51. - Arthur Rüegg, Mobilier et intérieurs suisses au XXe siècle , Birkhäuser, 2002, p. 340. ROTH, ALFRED (1903 - 1998) LIT, design 1927 pour Möbel Fabrik Rüti Métal peint en blanc. Tête et pied de lit en anneau rectangulaire. Sommier à spirale. L 195 cm. Repeint en blanc.