Gertraud Rostosky Sold at Auction Prices

      • Gertraud Rostosky (Riga 1876 - 1959 Würzburg), Portrait der Schwester im Profil, hochgeschlossenes, schwarzes Kleid, mit Dutt, Res
        Jul. 06, 2024

        Gertraud Rostosky (Riga 1876 - 1959 Würzburg), Portrait der Schwester im Profil, hochgeschlossenes, schwarzes Kleid, mit Dutt, Res

        Gertraud Rostosky (Riga 1876 - 1959 Würzburg), Portrait der Schwester im Profil, hochgeschlossenes, schwarzes Kleid, mit Dutt, Reste der Signatur, Öl/Lwd, 44,5 x 37 cm. Gertraud Rostosky (Riga 1876 - 1959 Würzburg), Portrait of the sister in profile, high-necked black dress, with bun, remains of signature, oil on canvas, 44.5 x 37 cm.

        Auktionshaus Mars
      • Gertraud Rostosky, Grafikkonvolut
        Nov. 20, 2021

        Gertraud Rostosky, Grafikkonvolut

        Gertraud Rostosky, Grafikkonvolut enthält elf Blatt, davon ein Motiv siebenmal vorhanden, erschienen in einer Mappe der Lovis-Presse, Lithographien und Offsetlithographien, 1947, zehn Blatt in Blei signiert und datiert "G. Rostosky (19)47", teils geringe Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 44,5 x 30,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Gertraud Maria Sophie Rostosky, dt. Malerin und Graphikerin (1876 Riga bis 1959 Würzburg), Schulbesuch in Plauen und Würzburg, Studium an der Zeichenschule des Frauen-Erwerb-Vereins in Dresden und 1899 Abschluss mit dem staatlichen Fachlehrerinnen-Examen, ab 1900 Studium an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins bei Angelo Jank, Simon Hollósy und Anton Azbe, 1902 bis 1904 Schülerin von Olga Boznanska in Paris, 1908 erstmals Ausstellung ihrer Werke im Kunstsalon von Walther Zimmermann/München, zahlreiche Malreisen nach Italien, in den 1920er Jahren Gründung einer Künstlerkolonie in Würzburg, hier arbeiteten unter anderen Otto Modersohn, Friedrich Ahlers-Hestermann und Anton Kerschbauer in den Sommermonaten, ab 1927 Mitglied im Verein der Künstlerinnen und Kunstfreundinnen zu Berlin, Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung und an Ausstellungen in der Galerie Nierendorf, Quelle: Wikipedia.

        Nov. 20, 2021

        Gertraud Rostosky, Grafikkonvolut enthält sieben Blatt und einen originalgraphischen Umschlag, hier betitelt "Gertraud Rostosky, 10 Original-Lithographien auf der Handpresse abgezogen Juli 1947", Lithographien und Offsetlithographien, 1947, teils Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 44,5 x 30,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Gertraud Maria Sophie Rostosky, dt. Malerin und Graphikerin (1876 Riga bis 1959 Würzburg), Schulbesuch in Plauen und Würzburg, Studium an der Zeichenschule des Frauen-Erwerb-Vereins in Dresden und 1899 Abschluss mit dem staatlichen Fachlehrerinnen-Examen, ab 1900 Studium an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins bei Angelo Jank, Simon Hollósy und Anton Azbe, 1902 bis 1904 Schülerin von Olga Boznanska in Paris, 1908 erstmals Ausstellung ihrer Werke im Kunstsalon von Walther Zimmermann/München, zahlreiche Malreisen nach Italien, in den 1920er Jahren Gründung einer Künstlerkolonie in Würzburg, hier arbeiteten unter anderem Otto Modersohn, Friedrich Ahlers-Hestermann und Anton Kerschbauer in den Sommermonaten, ab 1927 Mitglied im Verein der Künstlerinnen und Kunstfreundinnen zu Berlin, Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung und an Ausstellungen in der Galerie Nierendorf, Quelle: Wikipedia.

        Aug. 28, 2021

      • Rostosky, Gertraud
        Nov. 05, 2020

        Rostosky, Gertraud

        Est: €250 -

        (1876-1959). 10 Original-Lithographien, auf der Handpresse abgezogen. (Villingen-Schwenningen, Loris Presse), Juli 1947. Fol. 10 lith. Bll., jeweils mit Bleistift sign. u. dat., tls. eigenh. als Probedruck bezeichnet, lose Bll. in lith. Orig.-Umschlag, illustriert. Spindler 148,2. – Eines von 33 Exemplaren.

        Schneider-Henn
      • Rostosky, Gertraud
        Dec. 08, 2012

        Rostosky, Gertraud

        Portraits. Ten lithographs and two lithographs on cover. Each signed and dated (19)47 lower right on the stone. Each numbered 1/33 lower left and signed lower right in pencil. On cover dedication in pencil. Unframed. Please Note: German Text - 1876 Riga - 1959 Würzburg. Figurenbildnisse. Zehn Lithographien und zwei Lithographien auf Umschlag. Porträts männlicher und weiblicher Figuren, teils Akte, in unterschiedlichen Körperhaltungen. Jeweils im Stein u.r. sign. und (19)47 dat. Jeweils mit Bleistift u.l. 1/33 num. und u.r. sign. Auf Titelblatt mit Bleistift Widmung. H. 44,5, B. 30,5 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Please Note: Reserve Price €200

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Rostosky, Gertraud-Blumen-(Riga 1876-1959)
        Jul. 03, 2010

        Rostosky, Gertraud-Blumen-(Riga 1876-1959)

        Est: - €1,000

        Rostosky, Gertraud-Blumen-(Riga 1876-1959) Mischtechnik. Rechts oben sign. Ca. 20 x 26 cm, in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 29, Vollmer 4. - Arbeiten der Künstlerin befinden sich in der städt. Galerie Würzburg sowie in zahlreichen in- und ausländischen Privatsammlungen.

      • Rostosky, Gertraud Blumen (Riga 1876-1959)
        Mar. 28, 2009

        Rostosky, Gertraud Blumen (Riga 1876-1959)

        Est: - €1,500

        Rostosky, Gertraud Blumen (Riga 1876-1959) Mischtechnik. Rechts oben sign. Ca. 20 x 26 cm, in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 29, Vollmer 4. - Arbeiten der Künstlerin befinden sich in der städt. Galerie Würzburg sowie in zahlreichen