Carl Oswald Rostosky Sold at Auction Prices

Animal painter

    • Carl Oswald Rostosky, Der Fuchs und der Hase
      Nov. 26, 2022

      Carl Oswald Rostosky, Der Fuchs und der Hase

      Carl Oswald Rostosky, Der Fuchs und der Hase verschneiter Wald mit einem hasenjagenden Fuchs, wobei der Hase gerade in seinen rettenden Bau springt, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Tiermalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert und bezeichnet "O. Rostosky 1864 München", auf Leinwandrückseite Stempel "Malerleinwand von Rich. Wurm vormals H. Markl in München", winzige Verluste der Malschicht, retuschiert, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 37,5 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Tiermaler, Illustrator und Holzschneider (1839 Leipzig bis 1868 München), in Leipzig Lehre als Holzschneider, Umzug nach München und Hinwendung zur Tiermalerei, stellte 1862 im Münchner Kunstverein mit aus, arbeitete als Illustrator unter anderen für die Gartenlaube, Münchner Bilderbogen und Fliegenden Blätter, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • CARL OSWALD ROSTOSKY (GERMAN, 1839-1868) LANDSCAPE PAINTING WITH DEER IN WOOD
      Jun. 17, 2017

      CARL OSWALD ROSTOSKY (GERMAN, 1839-1868) LANDSCAPE PAINTING WITH DEER IN WOOD

      CARL OSWALD ROSTOSKY (GERMAN, 1839-1868) LANDSCAPE PAINTING WITH DEER IN WOOD, oil on canvas, depicting a proud buck and three does on a shady forest path, signed "O. Rostosky / 68 / Munchen" lower left. Housed in a period gilt frame with molded-composition ornament.

      Jeffrey S. Evans & Associates
    • Carl Oswald Rostosky (German, 1839-1868), Deer in Wood
      Jun. 17, 2016

      Carl Oswald Rostosky (German, 1839-1868), Deer in Wood

      Est: $600 - $900

      oil on canvas (lined), signed and dated 1868 at lower left and inscribed Munchen, presented in a period gilt composition frame. SS 14.75 x 17.5 in.; DOA 23 x 25.5 in.

      Leland Little Auctions
    • CARL OSWALD ROSTOSKY OIL ON PANEL (German
      Jun. 11, 2008

      CARL OSWALD ROSTOSKY OIL ON PANEL (German

      CARL OSWALD ROSTOSKY OIL ON PANEL (German 1839-1868) Landscape with fox stalking three cottontails 13 in. by 15 1/2 in. Signed CO Rostosky l.r. In gilt wood and gesso frame of the period.

      O'Gallerie
    • Rostosky, Carl Oswald (1839 Leipzig - München
      May. 16, 2008

      Rostosky, Carl Oswald (1839 Leipzig - München

      Est: - €120

      Rostosky, Carl Oswald (1839 Leipzig - München 1868) zugeschrieben. Hirschstudie. Aquarell über Bleistift auf Papier. Ca. 19 x 11 cm. - Unten etw. knittrig u. Randeinr. unterlegt, Nadellöcher in d. Ecken. Beigabe: Derselbe, zugeschrieben. Hirschstudie. Aquarell über Bleistift auf Papier. Ca. 20,5 x 16 cm. - Kl. Druckstelle links, etw. fleckig, Nadellöcher in d. Ecken.

    • CARL OSWALD ROSTOSKY (German, 1839-1868) Fox in a Landscape, 1862 Oil on canvas 15-1/4 x 17-1/2 inches (38.7 x 44.5 cm) Signed lower left: C.Rostosky Inscribed: 1862, Munchen
      May. 09, 2008

      CARL OSWALD ROSTOSKY (German, 1839-1868) Fox in a Landscape, 1862 Oil on canvas 15-1/4 x 17-1/2 inches (38.7 x 44.5 cm) Signed lower left: C.Rostosky Inscribed: 1862, Munchen

      Heritage Auctions
    • ROSTOSKY, CARL OSWALD (Leipzig 1839 - 1868 München) Keiler mit Rabe. 1862. Öl auf Leinwand. 26 x 32 cm.
      Sep. 18, 2007

      ROSTOSKY, CARL OSWALD (Leipzig 1839 - 1868 München) Keiler mit Rabe. 1862. Öl auf Leinwand. 26 x 32 cm.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ROSTOSKY, CARL OSWALD (Leipzig 1839 - 1868 München) Keiler mit Rabe. 1862. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: O. Rostosky. 1862. 26 x 32 cm.

    • ROSTOSKY, CARL OSWALD (Leipzig 1839 - 1868 München) Fuchs im Schnee. 1862. Öl auf Leinwand. 26 x 32 cm.
      Sep. 18, 2007

      ROSTOSKY, CARL OSWALD (Leipzig 1839 - 1868 München) Fuchs im Schnee. 1862. Öl auf Leinwand. 26 x 32 cm.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ROSTOSKY, CARL OSWALD (Leipzig 1839 - 1868 München) Fuchs im Schnee. 1862. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: O. R. 62. 26 x 32 cm.