Pascal Rostain Sold at Auction Prices

b. 1958 -

    • Bruno MOURON & Pascal ROSTAIN (Né en 1954 & Né en 1958)
      Dec. 11, 2020

      Bruno MOURON & Pascal ROSTAIN (Né en 1954 & Né en 1958)

      Est: €12,000 - €18,000

      Bruno MOURON & Pascal ROSTAIN (Né en 1954 & Né en 1958) "Damien Hirst, Série Autopsie ", 2013. Photographie. Tirage chromogénique monté sur aluminium, certificat d'authenticité signé, titré, daté et numéroté 3/3 par les artistes. 120 x 180 cm

      Villanfray et Associés
    • Bruno MOURON & Pascal ROSTAIN Né en 1954 & Né en 1958 Damien Hirst, Série Autopsie - 2013 Tirage chromogénique monté sur aluminium
      Jun. 05, 2018

      Bruno MOURON & Pascal ROSTAIN Né en 1954 & Né en 1958 Damien Hirst, Série Autopsie - 2013 Tirage chromogénique monté sur aluminium

      Est: €15,000 - €20,000

      Bruno MOURON & Pascal ROSTAIN Né en 1954 & Né en 1958 Damien Hirst, Série Autopsie - 2013 Tirage chromogénique monté sur aluminium Signé, titré, daté et numéroté «2/3» sur certificat d'authenticité des artistes Edition de 3 exemplaires + 2 épreuves d'artiste h: 120 w: 180 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Pavillon Français, Exposition Universelle Milan, 2015 Autopsie, Hôtel du Département Evreux, 2014 Paparazzi, Schrin, Kunsthalle de Francfort, 2014 Famous, M.E.P., Paris, 2014 Paparazzi, Photographes, stars et artistes, Centre Pompidou, Metz, 2014 Autopsie, Opéra Gallery, Paris, 2013 Photomed, Sanary-sur-Mer, 2013 Famous, Palais de Tokyo, Paris, 2012 From Trash to Treasure, Kunsthalle Zu Kiel 2012 B.B., Galerie Forêt Verte, Paris, 2010 Global Trash, Grande Halle de La Villette, Paris, 2010 Rencontres d'Arles, 41ème édition, Projection, 2010 Rencontres d'Arles, 40ème Edition, collection de la MEP, 2009 Trash, Kaohsiung Festival, Taïwan, 2009 La Cité des Sciences, Paris, 2008 Poubelles des Stars, Flux Laboratory, Genève, 2008 Trash, The City Hall Building, Singapour, 2007 Fashion and style in Photography, House of Photography, Moscou, 2007 MEP, Maison Européenne de la Photographie, Paris, 2007 Star Trash, Soho Gallery, New York, 2005 Bibliographie : Trash, Editions du Regard, 2007, illustré Autopsie, Editions La Martinière, 2013, illustré Commentaire : Chromogenic print mounted on aluminium, certificate of authenticity, edition of 3 + 2 AP 47.24 x 70.87 in. Estimation 15 000 - 20 000 €

      May. 30, 2018

      Est: €15,000 - €20,000

      Bruno Mouron et Pascal Rostain (nés en 1954 et 1958) Autopsie, Cindy Crawford, 2004 Tirage cibachrome Signé et numéroté au dos "2/3" 120 x 180 cm Expositions séléctives : - Paris, Palais de Tokyo, "Famous", octobre 2012, un exemplaire similaire - Sanary-sur-mer, "Photomed", 23 mai-16 juin 2013, un exemplaire similaire - Paris, Opera Gallery, "Autopsie", 17 octobre-5 novembre 2013, un exemplaire similaire Paris, M.E.P., "Autopsie", 26 mars-26 mai 2014, un exemplaire similaire - Francfort, Schirn Kunsthalle, "Autopsie", 27 juin-12 octobre 2014, un exemplaire similaire - Evreux, Hôtel du département, "Autopsie", 21 octobre-4 décembre 2014, un exemplaire similaire - Milan, Exposition universelle, Pavillon français, 1er mai-31 octobre 2015, un exemplaire similaire Bibliographie: - Bruno Mouron, Pascal Rostain, Loïc Malle, "Trash", M.E.P, Editions du regard, 2007, un exemplaire similaire reproduit - Bruno Mouron, Pascal Rostain, "Autopsie", Editions de la Martinière, 2013, un exemplaire similaire reproduit, non paginé Un certificat d''authenticité sera remis à l''acquéreur

    • Pascal Rostain (1958) et Bruno Mouron (1954)
      May. 03, 2016

      Pascal Rostain (1958) et Bruno Mouron (1954)

      Est: €1,500 - €2,500

      Pascal Rostain (1958) et Bruno Mouron (1954) Orson Welles quitte l’hôtel Lancaster dans sa Rolls-Royce, un cigare à la main. 28 février 1982. 52 x 78 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. Signé. Pascal Rostain (1958) and Bruno Mouron (1954) Orson Welles leaving the Lancaster Hotel in his Rolls-Royce with a cigar in hand. February 28, 1982. 52 x 78 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1. Signed.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Pascal Rostain (1958)
      May. 03, 2016

      Pascal Rostain (1958)

      Est: €1,500 - €2,500

      Pascal Rostain (1958) Serge Gainsboug chez lui, rue de Verneuil, avec sa compagne Bambou et leur fils Lucien, alias Lulu, né le 5 janvier. 29 janvier 1986. 52 x 78 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. Signé. Pascal Rostain (1958) Serge Gainsbourg at home, rue de Verneuil, with his companion Bambou and their son Lucien, alias Lulu, born January 5. January 29, 1986. 52 x 78 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1. Signed.

      Cornette de Saint-Cyr