Mino Rosso Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Mino Rosso "Architettura di una testa (Mussolini)" 1933 painted wood cm 50x27.5x7 Signed and titled 1933 lower right Provenance Ing. Jacobacci Collection, Turin Literature "La Città Nuova. Quindicinale di architettura diretto da Fillia" a...
      May. 28, 2024

      Mino Rosso "Architettura di una testa (Mussolini)" 1933 painted wood cm 50x27.5x7 Signed and titled 1933 lower right Provenance Ing. Jacobacci Collection, Turin Literature "La Città Nuova. Quindicinale di architettura diretto da Fillia" a...

      Est: €6,000 - €8,000

      (Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963) "Architettura di una testa (Mussolini)" 1933 painted wood cm 50x27.5x7 Signed and titled 1933 lower right Provenance Ing. Jacobacci Collection, Turin Literature "La Città Nuova. Quindicinale di architettura diretto da Fillia" anno III - N.2 - 20 January 1934, illustrated the Studio of Eng. Jacobacci where the present work is visible IT "Architettura di una testa (Mussolini)" 1933 legno dipinto cm 50x27,5x7 Firmato e datato 1933 in basso a destra Provenienza Collezione Ing. Jacobacci, Torino Bibliografia "La Città Nuova. Quindicinale di architettura diretto da Fillia" anno III - N.2 - 20 gennaio 1934, illustrato lo Studio dell'Ing. Jacobacci dove è visibile la presente opera

      Il Ponte Auction House
    • MINO ROSSO, IL LANCIERE
      May. 21, 2024

      MINO ROSSO, IL LANCIERE

      Est: €20,000 - €30,000

      MINO ROSSO (1904 - 1963) Il lanciere 1932 Bronze sculpture, ed. 5/6, Avenati Fonditore, Turin (stamp) 47 x 52 x 16 cm circa Signature and numeration engraved on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (label under the base) Private collection, Turin EXHIBITED: July 15th - September 15th, 1973, Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, Volterra November 3rd - 25th 1973, Mino Rosso, Galleria Jacopo della Quercia, Siena October 16th - November 16th 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Turin October 24th, 2009 - January 31st, 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, Padua LITERATURE: E. Crispolti, catalogue of the exhibition held at Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, 1973, Volterra Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1976 (ill.) B. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria Cavour, Padova, Silvana Editoriale, Milan, 2009, p. 116 (ill.)

      Art-Rite
    • MINO ROSSO, DOPPIO VOLTO BIS
      May. 21, 2024

      MINO ROSSO, DOPPIO VOLTO BIS

      Est: €20,000 - €30,000

      MINO ROSSO (1904 - 1963) Doppio volto bis 1931 Bronze sculpture, ed. 4/6, Avenati Fonditore, Turin (stamp) 48 x 21 x 20 cm circa Signature and numeration engraved on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (label on the reverse) Private collection, Turin

      Art-Rite
    • MINO ROSSO, VOLO (OMAGGIO PLASTICO ALLA 'DISPERATA' - VOLO DI SQUADRIGLIA SCOLPITO)
      May. 21, 2024

      MINO ROSSO, VOLO (OMAGGIO PLASTICO ALLA 'DISPERATA' - VOLO DI SQUADRIGLIA SCOLPITO)

      Est: €50,000 - €80,000

      MINO ROSSO (1904 - 1963) Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito) 1938 Bronze sculpture, ed. 6/6, Avenati Fonditore, Turin (stamp) 167 x 25 x 62 cm circa (base included) Sign, date and numberation engraved on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (label on the reverse) Private collection, Turin EXHIBITED: February 19th - March 15th, 1938, Aereopittura, aereoscultura, arte sacra futurista e mostra postuma Fillia, Salone della Gazzetta del Popolo, Turin June 1st - September 30, 1938, XXI Biennale Internzionale d'Arte di Venezia, Venice March 27th - April 30th, 1962, Aspetti del secondo futurismo torinese, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin September 23rd - October 15th, 1967, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Turin July 15th - September 15th, 1973, Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, Volterra October 16th - November 16th, 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Turin Ocotber 24th, 2009 - January 31st, 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, Padua LITERATURE: Il Popolo d'Italia, February 19th, 1938 E. Crispolti, Il Secondo Futurismo: 5 pittori + 1 scultore, Torino 1923-1938, Fratelli Pozzo, 1962, Turin, n. 39 (ill.) E. Crispolti, catalogue of the exhibition held at Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, 1973, Volterra Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1976 (ill.) B. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria Cavour, Padova, Silvana Editoriale, Milan, 2009, p. 124 (ill.)

      Art-Rite
    • MINO ROSSO, I GUERRIERI
      May. 21, 2024

      MINO ROSSO, I GUERRIERI

      Est: €25,000 - €35,000

      MINO ROSSO (1904 - 1963) I guerrieri 1936 Bronze sculpture, ed. 5/6, Avenati Fonditore, Turin (stamp) 50 x 75 x 48 cm circa Signature and numeration engraved on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (label under the base) Private collection, Turin EXHIBITED: 1936, XX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venice July 15th - September 15th, 1973, Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, Volterra November 3rd - 25th, 1973, Mino Rosso, Galleria Jacopo della Quercia, Siena October 16th - November 16th, 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Turin LITERATURE: Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1976 (ill.)

      Art-Rite
    • MINO ROSSO, SCARICATORI NEGRI (PORTATORI NEGRI)
      May. 21, 2024

      MINO ROSSO, SCARICATORI NEGRI (PORTATORI NEGRI)

      Est: €20,000 - €30,000

      MINO ROSSO (1904 - 1963) Scaricatori Negri (Portatori negri) 1930 Bronze sculpture, ed. 5/6, Avenati Fonditore, Turin (stamp) 46 x 37,5 x 25 cm circa Signature, date and numeration engraved on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (label under the base) Private collection, Turin EXHIBITED: 1932, XXXII Mostra Nazionale Società Amici dell'Arte, Turin March 27th - April 30th, 1962, Aspetti del Secondo Futurismo torinese, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin September 23rd - October 15th, 1967, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Turin November - Dicember, 1967, Mino Rosso, Galleria Milano, Milan April - May, 1968, The Futurism, Galerie Krugier, Geneva June - August, 1968, Aspects du Futurisme, Galerie d'Art Moderne M. S. Feigel, Basel October 2nd - 22nd, 1971, Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso, Galleria Il Vicolo, Genoa July 15th - September 15th, 1973, Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazioni per l'alabastro, Volterra '73 1974, ...que bien resiste! L'idea di resistenza nell'arte contemporanea europea, sale e scuderie di Villa Manzoni, Lecco 1975, Uomini e cose del Monferrato, Palazzo Cuttica, Alessandria October 16th - November 16th, 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Turin October 24th, 2009 - January 31st, 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, Padua LITERATURE: La città nuova, n. 5 in Oggi e Domani, September 14th, 1931 Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1967 The Futurism, catalogue of the exhibition held at Galerie Krugier, Gineva, 1968 Aspects du Futurisme, catalogue of the exhibition held at Galerie d'Art Moderne M. S. Feigel, Basel, 1968 ...que bien resiste! L'idea di resistenza nell'arte contemporanea europea, catalogue of the exhibition held at Villa Manzoni, Lecco, 1974 Uomini e cose del Monferrato, catalogue of the exhibition held at Palazzo Cuttica, Alessandria, 1975 Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1976 (ill.) B. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria Cavour, Padova, Silvana Editoriale, Milan, 2009, p. 101 (ill.)

      Art-Rite
    • MINO ROSSO, IL PITTORE CUBISTA
      May. 21, 2024

      MINO ROSSO, IL PITTORE CUBISTA

      Est: €30,000 - €50,000

      MINO ROSSO (1904 - 1963) Il pittore cubista 1927 Bronze statue, ed. 5/6, Avenati Fonditore, Turin (stamp) 63,5 x 33,5 x 13,5 cm circa Signature, date and numeration engraved on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (label under the base) Private collection, Turin EXHIBITED: 1928, Esposizione Nazionale Arti Figurative, Turin 1930, Promotrice Torino 1966, Diulgheroff, Mino Rosso, Farfa, Galleria Rizzato-Whitworth, Milan September 23rd - October 15th, 1967, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Turin October 2nd - 22nd, 1971, Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso, Galleria Il Vicolo, Genoa July 15th - September 15th 1973, Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazioni per l'alabastro, Volterra '73 November 3rd - 25th, 1973, Mino Rosso, Galleria Jacopo della Quercia, Siena October 16th - November 16th, 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Turin October 24th, 2009 - January 31st, 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, Padua LITERATURE: Città Futurista, n. 2, Turin, 1929 G. Marchiori, E. Crispolti, Sculture di Mino Rosso, Collana di Notizie n. 3, Turin, 1959, p. 19 E. Crispolti, M. Drudi Gambillo, Il Secondo Futurismo, Notizie, year III, n. 10, 1960, p. 28 E. Crispolti, Il Secondo Futurismo: 5 pittori + 1 scultore, Turin, 1923 - 1938, Fratelli Pozzo, Turin, 1962, n. 23 Diulgheroff, Mino Rosso, Farfa, catalogue of the exhibition held at Galleria Rizzato-Whitworth, Milan, 1966 Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1967 Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria Jacopo della Quercia, Siena, 1973 Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1976 (ill.) B. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria Cavour, Padua, Silvana Editoriale, Milan, 2009, p. 92 (ill.)

      Art-Rite
    • Mino Rosso Man architecture plus machine Scultura in bronzo cm 60x25x33 1931
      Jun. 13, 2023

      Mino Rosso Man architecture plus machine Scultura in bronzo cm 60x25x33 1931

      Est: €10,000 - €20,000

      Mino Rosso Man architecture plus machine Scultura in bronzo cm 60x25x33 1931 Promotrice, Torino, 1960 Galleria Rizzato-Whitworth, Milano, 1966 (elencato catalogo mostra n.2) Galleria Narciso, Torino, MAC, 1967 Galleria Narciso, Torino, 1967 (ripr. catalogo mostra n. 17) Galleria Milano, Milano, 1967 (ripr. copertina catalogo) Galerie Krugier, Ginevra, 1968 Galerie d'Art Moderne M.S. Feigel, Basilea, 1968 Albert Loeb & Krugier Gallery, New York, 1968 (catalogo mostra) Galleria Il Vicolo, Genova, 1971 Galleria Arte Nuova, Courmayeur, 1972 (catalogo mostra) Volterra 1973 Galleria Iacopo della Quercia, Siena, 1973 Galleria Narciso, Torino, 1976 (ripr. catalogo mostra n. 22) Galleria Falchi Milano, 1977 (catalogo mostra) Palazzo Vescovile, Rieti, 1985 Palazzo Barolo, Torino, 1986 (ripr. catalogo mostra pagina 73)

      Casa d'aste ARCADIA
    • Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Turin/Torino, 1963)
      May. 26, 2023

      Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Turin/Torino, 1963)

      Est: €30,000 - €50,000

      Nuotatori in gara, 1930;Bronze, 11 x 50,5 x 36 cm Signed; Provenance: Galleria Narciso Torino, Private collection Bibl.: Mino Rosso scultore e pittore" edited bySandro Alberti; texts by Marzio Pinottini and Giuseppe Marchiori, ,Editris 1993(b&w illustrations)

      Bozner Kunstauktionen
    • Mino Rosso, Natura morta con maschera di Beethoven.
      May. 24, 2023

      Mino Rosso, Natura morta con maschera di Beethoven.

      Est: €300 - €600

      Mino Rosso, Natura morta con maschera di Beethoven. Carboncino su carta. mm 934x675. Firmato in alto a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mino Rosso "Elementi in volo" 1927 bronze cm 73x53.5x18 Signed, dated 1927 and numbered 2/6 Provenance Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibition "Mostra dell'Aeropittura" Galleria Pesaro, Milan, October 1931 "Diulgheroff, Mino...
      May. 23, 2023

      Mino Rosso "Elementi in volo" 1927 bronze cm 73x53.5x18 Signed, dated 1927 and numbered 2/6 Provenance Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibition "Mostra dell'Aeropittura" Galleria Pesaro, Milan, October 1931 "Diulgheroff, Mino...

      Est: €20,000 - €30,000

      (Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963) "Elementi in volo" 1927 bronze cm 73x53.5x18 Signed, dated 1927 and numbered 2/6 Provenance Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibition "Mostra dell'Aeropittura" Galleria Pesaro, Milan, October 1931 "Diulgheroff, Mino Rosso, Farfa" Galleria Rizzato - Whitworth, Milan, March 1966 "Mino Rosso" Galleria Narciso, Turin, 23 September - 15 October 1967, n. 2 ill. in catalogue "Mino Rosso" Galleria Milano, Milan, 16 November - December 1967, n.1 in catalogue "The Futurism" Galleria Krugier & Cie, Geneva, April - May 1968, n. 69b in catalogue "Aspects du Futurisme” Galerie d'Art Moderne M.S. Feigel, Basel, June - August 1968 "Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso" Galleria Il Vicolo, Genova, 02 - 22 October 1971 "Mino Rosso" Galleria Jacopo Della Quercia, Siena, 03 - 25 November 1973 "Mino Rosso" Palazzo Cuttica, Alessandria, 1975 "XXVII Mostra d'Arte Contemporanea" Torre Pellice, 07 - 27 August 1976, n. 1 in catalogue "Mino Rosso" Galleria Narciso, Turin, 16 October - 16 November 1976, n. 2 ill. in catalogue "Mino Rosso" Galleria Falchi, Milan, December 1977 "XXX Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea. Generazione Primo Decennio" Palazzo Vescovile, Rieti, 14 April - 19 May 1985 "Futurismo a Torino" Galleria Narciso, Turin, 30 April - 15 June 1985, n. 56 ill. in catalogue "Mino Rosso tra futurismo e intimismo espressionista" Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Turin, 24 June - 15 July 1986 "Marinetti il Futurista" Viareggio, 1988 "Mostra dell'aria e della sua conquista" Castel Sant'Elmo, Napoli, 16 December 1989 - 28 January 1990, n. 164 ill. in catalogue; then at the Istituto Italiano di Cultura, London 1990 "Mino Rosso e Futurismo in Piemonte" Bra, 08 - 29 September 2000, n. 4 ill. in catalogue "Mito contemporaneo, futurismo e oltre" La Mec e Salone degli Zavatteri, Basilica Palladiana Vicenza, 03 May - 27 July 2003, p. 75 ill. in colors in catalogue "Oggi si vola, cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa" Mole Antonelliana, Turin, 16 December 2003 - 15 February 2004, p.154 ill. in colors in catalogue "Il volo l'arte e il mito" Casa natale di Mussolini, Predappio, 10 April - 05 September 2004, p. 46 ill. in colors in catalogue "Aeropittura aeropeinture" Pont-Saint Martin, 05 June - 4 July 2004, p. 35 ill. in colors in catalogue "L'estetica della macchina da Balla al Futurismo Torinese" Palazzo Cavour, Turin, 29 October 2004 - 30 January 2005, n. 66 ill. in colors in catalogue "Futurismo torinese fra le due guerre nel centenario della nascita 1904-2004" Asti, December 2004 "Aerea cielos futuristas" Museo Municipale d'arte contemporanea, Madrid, 03 March - 24 April 2005, p. 96 ill. in colors in catalogue "Scultura futurista 1909-1944 - Omaggio a Mino Rosso" Musei Civici di Padova, 24 October 2009 - 31 January 2010, p. 89 ill. in colors in catalogue (Catalogue produced with the logo of the Comitato del Centenario del futurismo del Ministero per i Beni Culturali) (other copies) This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Luigia Rosso This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Galleria Narciso, Turin, and signed by Elio Pinottini IT "Elementi in volo" 1927 bronzo cm 73x53,5x18 Firmato, datato 1927 e numerato 2/6 Provenienza Galleria Narciso, Torino Collezione privata Esposizioni "Mostra dell'Aeropittura" Galleria Pesaro, Milano, ottobre 1931 "Diulgheroff, Mino Rosso, Farfa" Galleria Rizzato - Whitworth, Milano, marzo 1966 "Mino Rosso" Galleria Narciso, Torino, 23 settembre - 15 ottobre 1967, n. 2 ill. in catalogo "Mino Rosso" Galleria Milano, Milano, 16 novembre - dicembre 1967, n.1 in catalogo "The Futurism" Galleria Krugier & Cie, Ginevra, aprile - maggio 1968, n. 69b in catalogo "Aspects du Futurisme” Galerie d'Art Moderne M.S. Feigel, Basilea, giugno - agosto 1968 "Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso" Galleria Il Vicolo, Genova, 02 - 22 ottobre 1971 "Mino Rosso" Galleria Jacopo Della Quercia, Siena, 03 - 25 novembre 1973 "Mino Rosso" Palazzo Cuttica, Alessandria, 1975 "XXVII Mostra d'Arte Contemporanea" Torre Pellice, 07 - 27 agosto 1976, n. 1 in catalogo "Mino Rosso" Galleria Narciso, Torino, 16 ottobre - 16 novembre 1976, n. 2 ill. in catalogo "Mino Rosso" Galleria Falchi, Milano, dicembre 1977 "XXX Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea. Generazione Primo Decennio" Palazzo Vescovile, Rieti, 14 aprile - 19 maggio 1985 “Futurismo a Torino” Galleria Narciso, Torino, 30 aprile - 15 giugno 1985, n. 56 ill. in catalogo "Mino Rosso tra futurismo e intimismo espressionista" Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Torino, 24 giugno - 15 luglio 1986 "Marinetti il Futurista" Viareggio, 1988 "Mostra dell'aria e della sua conquista" Castel Sant'Elmo, Napoli, 16 dicembre 1989 - 28 gennaio 1990, tav. 164 ill. in catalogo; poi all'Istituto Italiano di Cultura, Londra 1990 "Mino Rosso e Futurismo in Piemonte" Bra, 08 - 29 settembre 2000, n. 4 ill. in catalogo "Mito contemporaneo, futurismo e oltre" La Mec e Salone degli Zavatteri, Basilica Palladiana Vicenza, 03 maggio - 27 luglio 2003, p. 75 ill. a colori in catalogo "Oggi si vola, cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa" Mole Antonelliana, Torino, 16 dicembre 2003 - 15 febbraio 2004, p.154 ill. a colori in catalogo "Il volo l'arte e il mito" Casa natale di Mussolini, Predappio, 10 aprile - 05 settembre 2004, p. 46 ill. a colori in catalogo "Aeropittura aeropeinture" Pont-Saint Martin, 05 giugno - 4 luglio 2004, p. 35 ill. a colori in catalogo "L'estetica della macchina da Balla al Futurismo Torinese" Palazzo Cavour, Torino, 29 ottobre 2004 - 30 gennaio 2005, n. 66 ill. a colori in catalogo "Futurismo torinese fra le due guerre nel centenario della nascita 1904-2004" Asti, dicembre 2004 "Aerea cielos futuristas" Museo Municipale d'arte contemporanea, Madrid, 03 marzo - 24 aprile 2005, p. 96 ill. a colori in catalogo "Scultura futurista 1909-1944 - Omaggio a Mino Rosso" Musei Civici di Padova, 24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, p. 89 ill. a colori in catalogo (Catalogo realizzato con il logo del Comitato del Centenario del futurismo del Ministero per i Beni Culturali) Bibliografia AA.VV. "Esposizione Sindacale" in "La Città Futurista" n. 3, Torino, 1929 "La fotografia futurista illustrata da Marinetti" in "La Stampa" Torino, 11 aprile 1931 M. De Micheli “Scultura italiana del dopoguerra" Milano, Schwarz Editore, 1958, tav. 17 ill. AA. VV. "Torino 1920 - 1936" Torino, Ed. Progetto 1976 G. Di Genova "Generazione primo decennio. Storia dell'Arte Italiana del 1900" Bologna, Edizioni Bora, 1986, pp. 40-42 S. Alberti "Mino Rosso scultore pittore 1904-1963" Torino, Editris, 1993, p. 40 tav. 21 ill. R. Monti "Volo e scultura" Roma, Ed. De Luca, 1995, p. 86 ill. M. Duranti "Aeropittura aereoscultura futuriste" Perugia, Fabrizio Fabbri Editore, 2002, p. 115 ill. a colori R. Floreani "Futurismo antineutrale" Cinisello Balsamo, Edizioni Silvana Editoriale, 2010, p. 50 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigia Rosso e da certificato rilasciato dalla Galleria Narciso, Torino e firmato da Elio Pinottini

      Il Ponte Auction House
    • ROSSO MINO
      Mar. 23, 2023

      ROSSO MINO

      Est: €500 - €550

      ROSSO MINO (1904-1963) Mino Rosso 1904-1963 'suore che stendono i panni' tecnica mista firmata in basso dx cm. 32x25 5

      Casa d'aste Martini
    • ROSSO MINO
      Mar. 23, 2023

      ROSSO MINO

      Est: €500 - €550

      ROSSO MINO (1904-1963) Mino Rosso 1904-1963 'piccolo ponte' tecnica mista firmata in basso a dx.Sul retro etichetta 'pittori a Bardonecchia' cm. 37x50

      Casa d'aste Martini
    • Mino Rosso (Castagnole Monferrato 1904-Torino 1963) - La dattilografa, 1932
      Dec. 19, 2022

      Mino Rosso (Castagnole Monferrato 1904-Torino 1963) - La dattilografa, 1932

      Est: €14,000 - €16,000

      Foundry stamp on the base Signature and date engraved on the base: Mino Rosso 1932 Numbering engraved on the base PROVENANCE Turin, Narciso Gallery; Turin, private collection; private collection. EXHIBITIONS Paris , Exposition Universelle 1936 Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1962 Turin, Galleria d'Arte Narciso, 1962 (catalogo n.31) Milan, Galleria Milan, 1967 Geneva, Krugier Gallery, 1968 Basel Galerie d'Art Moderne, M.S. Feigel, 1968 New York, Albert Loeb & Krugier Gallery Inc., The futurism, novembre-dicembre 1968, ill.n.54 Genova, Galleria d'Arte il Vicolo, 1971 Volterra 1973, Siena, Galleria Jacopo della Quercia, 1973 Lecco, Villa Manzoni, Que bien resiste! L'idea di resistenza dell'arte europea contemporanea, 13 ottobre-24 novembre 1974 Bologna, Arte Fiera, 1975. LITERATURE The futurism: Balla, Boccioni, Carrà, Russolo, Severini, Albert Loeb & Krugier Gallery Inc., New York 1968, p. 16, n.54 (illustrated);

    • Mino Rosso Senza titolo Without title
      Dec. 13, 2022

      Mino Rosso Senza titolo Without title

      Est: €400 - €800

      Mino Rosso Senza titolo Without title Signature on the "Mino Rosso" front. cm 21,5x15 Watercolor on paper

      Casa d'aste ARCADIA
    • Mino Rosso
      May. 04, 2022

      Mino Rosso

      Est: €200 - €300

      Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963, 50x70 cm., "Landscape", oil on canvas, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • MINO ROSSO 1904-1963 Paesaggio che si riflette nel lago 1962 -Landscape reflecting on the lake 1962
      Nov. 10, 2021

      MINO ROSSO 1904-1963 Paesaggio che si riflette nel lago 1962 -Landscape reflecting on the lake 1962

      Est: €800 - €1,500

      Paesaggio che si riflette nel lago 1962 Olio su tela. 50 x 70 cm Firmato al recto in basso a destra. - Landscape reflecting on the lake 1962 Oil on canvas. 19.68 x 27.56 in. Signed lower right recto.Bibliografia/Literature M. Pinottini, Mino Rosso. Scultore pittore 1904-1963, Editris, Torino, 1993, pag.155,n°45. TAGS - Arte del 900 twentieth century art

      Aste Bolaffi
    • MINO ROSSO 1904-1963 A passeggio -Walking
      Nov. 10, 2021

      MINO ROSSO 1904-1963 A passeggio -Walking

      Est: €300 - €600

      Acquarello su carta. 29 x 32 cm Firmata e titolata al recto. Nel lotto anche un'altra opera su carta dell'autore: Castelli, 1955-60, tecnica mista, firmata al recto. - Watercolor on paper. 11.42 x 12.60 in. Signed and titled on the front. Together another work on paper by the author: Castelli, 1955-60, mixed technique, signed recto. TAGS - Arte del 900 twentieth century art

      Aste Bolaffi
    • MINO ROSSO 1904-1963 Nevicata-Snowfall
      Nov. 10, 2021

      MINO ROSSO 1904-1963 Nevicata-Snowfall

      Est: €700 - €1,500

      Nevicata 1955-60 Tecnica mista su carta. 35 x 50 cm Firmato al verso. - Snowfall 1955-60 Mixed media on paper. 13.78 x 19.68 in. Signed on the back. TAGS - Arte del 900 twentieth century art

      Aste Bolaffi
    • Large Mino Rosso Torso Sculpture/Vessel
      Aug. 21, 2021

      Large Mino Rosso Torso Sculpture/Vessel

      Est: $2,000 - $4,000

      Sculptures & Carvings

      Palm Beach Modern Auctions
    • MINO ROSSO 1904-1963 Le amiche 1936 The friends 1936
      May. 19, 2021

      MINO ROSSO 1904-1963 Le amiche 1936 The friends 1936

      Est: €8,000 - €12,000

      Gesso patinato. 128 x 80 x 20 cm Patinated plaster. 50.39 x 31.50 x 7.87 in.

      Aste Bolaffi
    • MINO ROSSO 1904-1963 I bambini di Marzabotto The children of Marzabotto
      May. 19, 2021

      MINO ROSSO 1904-1963 I bambini di Marzabotto The children of Marzabotto

      Est: €6,000 - €8,000

      I bambini di Marzabotto Gesso, ferro e legno. 62 x 64 x 17 cm The children of Marzabotto Plaster, iron and wood. 24.41 x 25.20 x 6.69 in. Bibliografia/Literature Marzio Pinottini e Giovanni Arpino, Mino Rosso, editore Galleria Narciso, Torino, 1976. Mostre/Exhibits 1976, Galleria Narciso, Torino Provenienza/Provenance Eredi Mino Rosso, Torino. Galleria Benappi, Torino. Collezione privata, Firenze.

      Aste Bolaffi
    • MINO ROSSO 1904-1963 Paesaggio che si riflette nel lago 1962 Landscape reflecting on the lake 1962
      May. 19, 2021

      MINO ROSSO 1904-1963 Paesaggio che si riflette nel lago 1962 Landscape reflecting on the lake 1962

      Est: €800 - €1,500

      Olio su tela. 50 x 70 cm Firmato al recto in basso a destra. Oil on canvas. 19.68 x 27.56 in. Signed lower right recto.

      Aste Bolaffi
    • MINO ROSSO 1904-1963 Corpo plastico n° 1 1926 Plastic body n°1 1926
      May. 19, 2021

      MINO ROSSO 1904-1963 Corpo plastico n° 1 1926 Plastic body n°1 1926

      Est: €5,000 - €8,000

      Gesso, pezzo unico. 20 x 15 x 12 cm Plaster, unique piece. 7.87 x 5.91 x 4.72 in.

      Aste Bolaffi
    • MINO ROSSO 1904-1963 Viso d’uomo 1939 Man’s face 1939
      May. 19, 2021

      MINO ROSSO 1904-1963 Viso d’uomo 1939 Man’s face 1939

      Est: €2,500 - €5,000

      Pietra dipinta. 21 x 21 x 10 cm Firmato al verso. Painted stone. 8.27 x 8.27 x 3.94 in. Signed on the reverse.

      Aste Bolaffi
    • MINO ROSSO (1904-1963) UCCELLI IN VOLO
      Feb. 06, 2021

      MINO ROSSO (1904-1963) UCCELLI IN VOLO

      Est: €1,500 - €2,500

      Pastelli su carta, cm. 33x47 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Mino Rosso "Doppio volto" 1931 circa bronze cm 47.5x38x18 Signed and numbered 6/6 Mark Fonderia Avenati, Torino Provenance Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibition "Interventi nella città. Sculture, ambientazioni, visualizzaz...
      Dec. 15, 2020

      Mino Rosso "Doppio volto" 1931 circa bronze cm 47.5x38x18 Signed and numbered 6/6 Mark Fonderia Avenati, Torino Provenance Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibition "Interventi nella città. Sculture, ambientazioni, visualizzaz...

      Est: €12,000 - €18,000

      (Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963) "Doppio volto" 1931 circa bronze cm 47.5x38x18 Signed and numbered 6/6 Mark Fonderia Avenati, Torino Provenance Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibition "Interventi nella città. Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro" Volterra, July 15 - September 15 1973, ill. in catalogue "Mino Rosso" Galleria Narciso, Turin, October 16 - November 16 1976, ill. in catalogue "Mino Rosso" Galleria Falchi, Milan, December 1977, ill. in catalogue "Mino Rosso tra futurismo e intimismo espressionista" Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Turin, June 24 - July 15 1986, ill. in catalogue Literature M. Pinottini "Mino Rosso alla Galleria Narciso" in "Il Platano", a. I, n. 5. Asti - September - October 1976 A. Dragone "Le mostre d'arte. Mino Rosso futurista" in "Stampa Sera", Turin, October 19 1976 M. Bernardi "Le Mostre d'arte. Un futurista torinese. Le opere di Mino Rosso alla Narciso", in "La Stampa", Turin, October 20 1976 "La plasticità di Mino Rosso alla Galleria Narciso, in "Il Corriere di Torino e Provincia", Turin, October 22 1976 "Torino: Mino Rosso. Sculture 1927 - 1939, Galleria Narciso, piazza Carlo Felice 18, in "La Repubblica", Rome, October 24 - 25 1976 G. Milani "Le mostre. Andar per gallerie. Mino Rosso alla Galleria Narciso, in "Arte gente", a. 1, n. 4, Turin, December 1976 This work is accompanied by certificate issued by Galleria Narciso, Turin and signed by Elio Pinottini, and by a certificate issued by Luigia Red IT "Doppio volto" 1931 circa bronzo cm 47,5x38x18 Firmato e numerata 6/6 Marchio Fonderia Avenati, Torino Provenienza Galleria Narciso, Torino Collezione privata Esposizioni “Interventi nella città. Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l’alabastro” Volterra, 15 luglio - 15 settembre 1973, ill. in catalogo “Mino Rosso” Galleria Narciso, Torino, 16 ottobre - 16 novembre 1976, ill. in catalogo “Mino Rosso” Galleria Falchi, Milano, dicembre 1977, ill. in catalogo “Mino Rosso tra futurismo e intimismo espressionista” Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Torino, 24 giugno - 15 luglio 1986, ill. in catalogo Bibliografia M. Pinottini "Mino Rosso alla Galleria Narciso" in "Il Platano", a. I, n. 5. Asti - settembre - ottobre 1976 A. Dragone "Le mostre d'arte. Mino Rosso futurista" in "Stampa Sera", Torino, 19 ottobre 1976 M. Bernardi "Le Mostre d'arte. Un futurista torinese. Le opere di Mino Rosso alla Narciso", in "La Stampa", Torino, 20 ottobre 1976 "La plasticità di Mino Rosso alla Galleria Narciso, in "Il Corriere di Torino e Provincia", Torino, 22 ottobre 1976 "Torino: Mino Rosso. Sculture 1927 - 1939, Galleria Narciso, piazza Carlo Felice 18, in "La Repubblica", Roma, 24 - 25 ottobre 1976 G. Milani "Le mostre. Andar per gallerie. Mino Rosso alla Galleria Narciso, in "Arte gente", a. 1, n. 4, Torino, dicembre 1976 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Narciso, Torino e firmata da Elio Pinottini, e da certificato di autenticità rilasciato da Luigia Rosso

      Il Ponte Auction House
    • MINO ROSSO 1904-1963 Untitled
      Nov. 10, 2020

      MINO ROSSO 1904-1963 Untitled

      Est: €150 - €300

      Untitled 1950s Etching on paper.  13.39 x 17.52 in. Signed in the plate lower right recto.  Tags: - Edizioni e multipli - Multiple and editions

      Aste Bolaffi
    • Mino Rosso "La dattilografa" 1932 bronze cm 42.5x27x19 Signed and titled 1932 and numbered 2/6 Avenati foundry mark, Turin Provenance Galleria Narciso collection, Turin Private collection, Turin Exhibition Sezione Futuristi Italiani, Most...
      Jul. 21, 2020

      Mino Rosso "La dattilografa" 1932 bronze cm 42.5x27x19 Signed and titled 1932 and numbered 2/6 Avenati foundry mark, Turin Provenance Galleria Narciso collection, Turin Private collection, Turin Exhibition Sezione Futuristi Italiani, Most...

      Est: €12,000 - €18,000

      (Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963) "La dattilografa" 1932 bronze cm 42.5x27x19 Signed and titled 1932 and numbered 2/6 Avenati foundry mark, Turin Provenance Galleria Narciso collection, Turin Private collection, Turin Exhibition Sezione Futuristi Italiani, Mostra universale di Paris,1936 "Aspetti del secondo futurismo torinese" Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 27 March - 30 April 1962, ill. pp. 3 - 17 e 18 - 32 "Mino Rosso - Mostra personale di scultura" Galleria Narciso, Torino, 23 September - 15 October 1967, ill. in catalogue "Mino Rosso - Mostra personale di scultura" Galleria Milano, Milan, 16 November - December 1967, ill. in catalogue "The Futurism" Galerie Krugier, Ginevre, April - May 1968, ill. in catalogue "Aspects du Futurisme" Galerie d'Art moderne Marie, Suzanne Feigel, Basel, June - August 1968, ill. in catalogue "The Futurism" Albert Loeb e Krugier Gallerie, New York, November - December1968, ill. in catalogue "Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso" Galleria il Vicolo, Genoa, 2 - 22 October 1971, ill. in catalogue "Pittura tra due secoli" Galleria Arte Nuova, Courmayeur, July - August 1972 "Interventi nella città. Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro" Volterra, 15 July - 15 September 1973, ill. in catalogue "Mino Rosso" Galleria Jacopo della Quercia, Siena, 3 - 25 November 1973, ill. in catalogue "Momenti di Pittura Torinese" Galleria 3A, Turin, 6 November 1973 "...que bien resiste! L'idea di resistenza nell'Arte contemporanea europea" Sale e Scuderia di Villa Manzoni, Lecco, 1974, ill. in catalogue "Mino Rosso" Galleria Narciso, Turin, 16 October - 16 November 1976, ill. in catalogue "Mino Rosso fra futurismo e intimismo espressionista" Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Turin, 24 June - 15 July 1986, ill. in catalogue Literature P. Fossati "Sculturedi M. Rosso. L'interessante rassegna alla Narciso" L'Unità edizione piemontese, Turin, 4 October 1967 A. Dragone "Le mostre d'arte. Mino Rosso futurista", in "Stampa Sera", Turin, 19 October 1976 M. Bernardi "Le Mostre d'arte. Un futurista torinese. Le opere di Mino Rosso alla Narciso" in "La Stampa", Turin, 20 October 1976 "La plasticità di Mino Rosso alla Gallera Narciso" in "Il Corriere di Torino e della Provincia", Turin, 22 October 1976 "Torino: Mino Rosso. Sculture 1927 - 1939 Galleria Narciso" in "La Repubblica" Rome, 24-25 October 1976 "I bronzi futuristi di Mino Rosso. Galleria Narciso" in " La Gazzetta del Popolo", Turin, 2 November 1976 A. Mistrangelo "Mino Rosso" in "Vitalità", Turin, November - December 1976 G. Milani " Le mostre. Andar per gallerie. Mino Rosso alla Galleria Narciso" in "Arte Gente", a.I, n.4, Turin, December 1976 "Idiomi della scultura contemporanea", n.2, edizione Electa, Milan, p. 3 IT "La dattilografa" 1932 bronzo cm 42,5x27x19 Firmato e datato 1932 e numerato 2/6 Marchio Fonderia Avenati, Torino Provenienza Collezione Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Torino Esposizioni Sezione Futuristi Italiani, Mostra universale di Parigi,1936 "Aspetti del secondo futurismo torinese" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 27 marzo - 30 aprile 1962, ill. in catalogo "Mino Rosso - Mostra personale di scultura" Galleria Narciso, Torino, 23 settembre - 15 ottobre 1967, ill. in catalogo "Mino Rosso - Mostra personale di scultura" Galleria Milano, Milano, 16 novembre - dicembre 1967, ill. in catalogo "The Futurism" Galerie Krugier, Ginevra, aprile - maggio 1968, ill. in catalogo "Aspects du Futurisme" Galerie d'Art moderne Marie, Suzanne Feigel, Basilea, giugno - agosto 1968, ill. in catalogo "The Futurism" Albert Loeb e Krugier Gallerie, New York, novembre - dicembre 1968, ill. in catalogo "Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso" Galleria il Vicolo, Genova, 2 - 22 ottobre 1971, ill. in catalogo "Pittura tra due secoli" Galleria Arte Nuova, Courmayeur, luglio - agosto 1972 "Interventi nella città. Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro" Volterra, 15 luglio - 15 settembre 1973, ill. in catalogo "Mino Rosso" Galleria Jacopo della Quercia, Siena, 3 - 25 novembre 1973, ill. in catalogo "Momenti di Pittura Torinese" Galleria 3A, Torino, 6 novembre 1973 "...que bien resiste! L'idea di resistenza nell'Arte contemporanea europea" Sale e Scuderia di Villa Manzoni, Lecco, 1974, ill. in catalogo "Mino Rosso" Galleria Narciso, Torino, 16 ottobre - 16 novembre 1976, ill. in catalogo "Mino Rosso fra futurismo e intimismo espressionista" Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Torino, 24 giugno - 15 luglio 1986, ill. in catalogo Bibliografia P. Fossati "Sculturedi M. Rosso. L'interessante rassegna alla Narciso" L'Unità, edizione piemontese, Torino, 4 ottobre 1967 A. Dragone "Le mostre d'arte. Mino Rosso futurista", in "Stampa Sera", Torino, 19 ottobre 1976 M. Bernardi "Le Mostre d'arte. Un futurista torinese. Le opere di Mino Rosso alla Narciso" in "La Stampa", Torino, 20 ottobre 1976 "La plasticità; di Mino Rosso alla Gallera Narciso" in "Il Corriere di Torino e della Provincia", Torino, 22 ottobre 1976 "Torino: Mino Rosso. Sculture 1927 - 1939 Galleria Narciso" in "La Repubblica" Roma, 24-25 ottobre 1976 "I bronzi futuristi di Mino Rosso. Galleria Narciso" in " La Gazzetta del Popolo", Torino, 2 novembre 1976 A. Mistrangelo "Mino Rosso" in "Vitalità", Torino, novembre - dicembre 1976 G. Milani " Le mostre. Andar per gallerie. Mino Rosso alla Galleria Narciso" in "Arte Gente", a.I, n.4, Torino, dicembre 1976 "Idiomi della scultura contemporanea", n.2, edizione Electa, Milano, p. 3 M. Pinottini, S. Alberti, M. Croveri Alberti "Mino Rosso: scultore pittore 1904 - 1963" Torino, Editris, 1993, p. 68 n. 66 ill.

      Il Ponte Auction House
    • ROSSO MINO
      Oct. 28, 2019

      ROSSO MINO

      Est: €5,000 - €5,600

      MINO ROSSO (1904-1963) Maternità (1°) 1930 bronzo cm 27x10x8 5 firmato sul retro provenienza: Collezione Volker W. Feierabend N. 3999 Maternità (1°) 1930 bronze 10 62x3 93x3 34 in signed on the reverse provenance: Volker W. Feierabend Collection N.3999

      Aste Boetto SRL
    • Mino Rosso (1904-1963) - Pugile
      Feb. 28, 2018

      Mino Rosso (1904-1963) - Pugile

      Est: £2,500 - £3,500

      Mino Rosso (1904-1963) Pugile bronze with golden brown patina Height: 19 7/8 in. (50.5 cm.)

    • Large Mino Rosso Torso Sculpture / Vessel
      Nov. 25, 2017

      Large Mino Rosso Torso Sculpture / Vessel

      Est: $2,500 - $4,500

      Modern Art, Design & Luxury | Palm Beach Modern Auctions | November 25, 2017

      Palm Beach Modern Auctions
      May. 06, 2017

      Est: $4,000 - $6,000

      No additional information.

      Palm Beach Modern Auctions
    • MINO ROSSO "Boxer" 1940 ca.
      Jun. 16, 2016

      MINO ROSSO "Boxer" 1940 ca.

      Est: €300 - €350

      MINO ROSSO Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963 Boxer 1940 ca. Small bronze sculpture h. cm 14 Signed under the right arm Restaured on the ankle

      Arte Roma Auctions
    • MINO ROSSO - Dux, 1934
      Jun. 09, 2016

      MINO ROSSO - Dux, 1934

      Est: €1,600 - €1,800

      MINO ROSSOCastagnole Monferrato 1904 - Turin 1963 Dux, 1934Black charcoal and pencil on paper, 33 x 40 cm Signed and dated lower right: Mino Rosso XIITitled lower left: Il Duce MINO ROSSOCastagnole Monferrato 1904 - Torino 1963 Il duce, 1934Carboncino e matita su carta, 33 x 40 cmFirma e data in basso a destra: Mino Rosso XIITitolo in basso a sinistra: Il duce

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • MINO ROSSO
      Nov. 22, 2011

      MINO ROSSO

      Est: €6,000 - €8,000

      1904 - 1963 MATERNITÀ SIGNED, BRONZE. EXECUTED IN 1930 firmato bronzo cm 28x8 Eseguito nel 1930

    • MINO ROSSO
      Nov. 23, 2004

      MINO ROSSO

      Est: €1,500 - €2,000

      firmato e datato 1930 bronzo