Georges W. Rossner Sold at Auction Prices

Etcher, b. 1885 - d. 1972

    • Rössner, Georg Walter
      Feb. 19, 2022

      Rössner, Georg Walter

      Est: €60 - €80

      (1885 Leipzig - Gundelsby 1972). Hafen. Kaltnadelradierung auf festem Papier. 21 x 30, Blgr. 29,2 x 41,8 cm. Sign. u. betitelt. ╔Dabei: Rösler╗ (20. Jh.). Blick über eine ebene Landschaft auf eine Stadt, im Mittelgrund ein Telegrafenmast. Kaltnadelradierung auf Bütten mit WZ "Bekrönte Lilie", um 1950. 13,9 x 18,9, Blgr. 32 x 45,5 cm. Unt. re. sign. - W. Ränder vereinz. fleckig, leicht lichtrandig. Zus. 2 Bl. R

    • Rössner, Georg Walter
      Feb. 19, 2022

      Rössner, Georg Walter

      Est: €100 - €150

      (1885 Leipzig - Gundelsby 1972). 7 Bl. Kaltnadelradierungen. Versch. Oktavformate. Sign., betitelt u. meist bez. "No. 1 ... Platte". Die Lokomotive, Promenade am Strand, Einsames Haus, Frühlingstreppe, Hügel mit Gräsern, Abendstimmung, Die ... - Tls. etw. fleckig, tls. leichte Gebrauchssp. Aus d. Slg. Heinrich Stinnes (L. 1376a, alle recto unt. re. gest.). - ╔Dabei: Unter Tage.╗ Radierung 1934. 14,5 x 11,5, Blgr. 26,4 x 19,3 cm. Undeutl. sign., dat., betitelt, bez. "Original-Radierung" u. mit dem Namenszug i.d. Platte. Zus. 8 Bl. D

    • Georg Walter Rössner
      Aug. 21, 2021

      Georg Walter Rössner

      (Leipzig 1885 - 1972 Gundelsby, deutscher Maler u. Grafiker, Studien b. Georg Kolbe u. Luvis Corinth, sowie a.d. Pariser AK Julien) Olga/ Aktstudie Aquarell/ Hartfaser, 64,5 x 49,5 cm, gerahmt, signiert u. re. W. Rössner, verso Nachlaßstempel u. bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Georg Walter Rössner
      Jun. 12, 2021

      Georg Walter Rössner

      Auktionshaus Schwerin
    • Rössner, Georg Walter
      May. 08, 2021

      Rössner, Georg Walter

      Est: €120 - €180

      (1885 Leipzig - Gundelsby 1972). "Aachen in guten Tagen". Straßenansicht vor dem Elisenbrunnen. Bleistiftzeichnung mit wenig Kolorit. Blgr. 17 x 24 cm. Sign. u. betitelt. Verso Nachlassst. mit U. des Nachlassverwalters (?). Auf Karton mont. D

    • Georg Walter Rossner (German, 1885–1972)
      Jun. 17, 2018

      Georg Walter Rossner (German, 1885–1972)

      Rest break, Lithograph, 37 x 28 cm, Hand-signed and titled

      Yair Art Gallery
      May. 12, 2018

      Yair Art Gallery
      Feb. 25, 2018

      Yair Art Gallery
      Jan. 13, 2018

      Yair Art Gallery