Max (1889) Roßmann Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Miniature painter

    • Max Georg Rossmann, attr., Madonna mit Jesuskind
      May. 25, 2024

      Max Georg Rossmann, attr., Madonna mit Jesuskind

      Max Georg Rossmann, attr., Madonna mit Jesuskind vor arkadischer Landschaft hält die mit schlichtem roten Kleid und grünem Schleier bekleidete Madonna das mit den typisch erwachsenen, fast kindgreisenhaften Zügen ausgestattete Jesuskind in den Armen, dieser ist liebevoll-behütet doppelt in ein Laken gewickelt, sehr feine, qualitätvolle Sakralmalerei mit flachem Farbauftrag, Rossmann war zeitgenössisch bekannt für seine sakralen Motive, Glasfensterarbeiten und Reliefs, mit denen er auch Kirchen bestückte, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten im Stoff signiert "M. G. Rossmann" und wohl motivisch nummeriert "3", punktuelle kleine Retuschen und im Randbereich geringe Bereibungen durch die Rahmung, in ausgefallenem oktogonförmigem Rahmen der Zeit, Bilddurchmesser 76 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Bildhauer u. Kunstgewerbler (1861 Vohenstrauß bis 1926 Amorbach), Schüler u.a. von Ludwig v. Löfftz, Gyula Benczur und Wilhelm Lindenschmit, stilistisch beeinflusst durch die ihm bekannten Hans Thoma und Wilhelm Trübner, die er bei seinem ab 1982 dauernden Aufenthalt in Frankfurt auch persönlich kennenlernte, Studien in Holland (1898) und Venedig (1899), Ausführung der Ausschmückung der kath. Kirche in Winterthur, darunter die Glasfenster, Schaffung religiöser Gemälde für die Kirche zu Arnstorf sowie für die Stadtpfarrkirche Kissingen, Entwürfe für zahlreiche Glasmalereien und Reliefs in München und Frankfurt a. M., dazu auch Kostümbilder für die Bayreuther Festspiele, ab 1903 Niederlassung im Odenwald, Quellen: Thieme-Becker und Internet. Max Georg Rossmann, attr, Madonna with Child Jesus In front of an Arcadian landscape, the Madonna, dressed in a simple red dress and green veil, holds the infant Jesus in her arms, who has typically adult, almost child-like features and is lovingly wrapped in a sheet, very fine, high-quality sacred painting with a flat application of colour, Rossmann was known at the time for his sacred motifs, stained glass windows and reliefs, with which he also decorated churches, oil on canvas, around 1900, signed lower left in the fabric "M. G. Rossmann" and probably numbered "3", small retouches in places and minor rubbing in the margins due to framing, in an unusual octagonal frame of the period, diameter 76 cm. Künstlerinfo: German painter, sculptor a. applied artist (1861 Vohenstrauß - 1926 Amorbach), pupil of Ludwig v. Löfftz, Gyula Benczur and Wilhelm Lindenschmit, among others, stylistically influenced by Hans Thoma and Wilhelm Trübner, whom he knew and met personally during his stay in Frankfurt from 1982, studies in Holland (1898) and Venice (1899), execution of the decoration of the catholic church in Winterthur, including the stained-glass windows of the church in Winterthur. Church in Winterthur, including the stained glass windows, religious paintings for the church in Arnstorf and for the parish church in Kissingen, designs for numerous stained glass windows and reliefs in Munich and Frankfurt am Main, also costume designs for the Bayreuth Festival, established in the Odenwald from 1903, sources: Thieme-Becker and Internet.

    • Max Rossmann
      Mar. 12, 2022

      Max Rossmann

      Est: €1,000 - €1,500

      Max Rossmann 1889 München - 1961 München - Hirte, in ein Tal blickend - Öl/Lwd. Doubl. 111 x 120 cm. Rückseitig auf dem Rest eines Etiketts bez.: gemalt von / Professor Max Roßmann / München. Rahmen.

    • Roßmann, Max (deutscher Maler, geb. 1889 in
      Oct. 09, 2009

      Roßmann, Max (deutscher Maler, geb. 1889 in

      Est: - €20

      Roßmann, Max (deutscher Maler, geb. 1889 in München, ansässig ebenda): "Profil eines bärtigen Mannes". Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, links unten signiert, ca. 47 x 43cm, Rahmen (ca. 64 x 59cm; eine Ecke beschädigt). Lit.: Vollmer.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök