Reinhold Rossig Sold at Auction Prices

b. 1903 - d. 1979

    • Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/ 1960''s.
      Jun. 15, 2024

      Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/ 1960''s.

      Est: €240 - €280

      Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin Gouachen auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout. Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin

      Jun. 12, 2022

      Est: €200 - €300

      REINHOLD ROSSIG (Allemagne / 1903-1979) Femme de profil au bras levé Encre sur papier chamois Signé des initiales et daté 'R.R. XI 29.' (en bas à gauche) 30.5 x 20.7 cm. (à vue) Exécuté en novembre 1929 Ink on buff paper, signed with the initials and dated lower left, 12 x 8.1/8 In. (Sight), executed in november 1929.

      Jun. 12, 2022

      Est: €200 - €300

      REINHOLD ROSSIG (Allemagne / 1903-1979) Femme nue debout Encre sur papier chamois Signé des initiales et daté 'R.R. XI 29.' (en bas à droite) 29.5 x 21.2 cm. (à vue) Exécuté en novembre 1929 Ink on buff paper, signed with the initials and dated lower right, 11.5/8 x 8.3/8 In. (Sight), executed in november 1929.

      Jun. 12, 2022

      Est: €200 - €300

      REINHOLD ROSSIG (Allemagne / 1903-1979) Femme accroupie Encre et graphite sur papier chamois Signé des initiales 'R.R.' (en bas à droite) 28.5 x 21 cm. Ink and pencil on buff paper, signed with the initials lower right, 11.1/4 x 8.1/4 In.

    • Reinhold Rossig, "Baum am Feldrain"
      May. 08, 2021

      Reinhold Rossig, "Baum am Feldrain"

      Bauhaus-Künstler (1903 Dresden - 1979 Berlin), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert "rr" und mit den charakteristischen drei senkrechten Strichen versehen, datiert VIII [19]55, monumentale, freistehende Baumgestalt in sommerlicher Feldlandschaft am Waldrand, altersgemäßer Zustand, gegilbt, Farben etwas verblichen, Darstellung 40,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt (Wechselrahmen), Rahmenbreite 0,5 cm, Gesamtmaß 51,5 x 41 cm (HxB); Reinhold Rossig, Tree in summerly landscape, watercolour 1955, monogrammed bottom right, age-appropriate condition, yellowish, colours faded partially, framed behind glass.

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Reinhold Rossig, 1903 Dresden-1979 Berlin, 1929-1931
      Oct. 23, 2020

      Reinhold Rossig, 1903 Dresden-1979 Berlin, 1929-1931

      Est: €300 - €600

      Reinhold Rossig, 1903 Dresden-1979 Berlin, 1929-1931 studied at the Bauhaus in Dresden with Wassily Kandinsky, Paul Klee and Joost Schmidt, here: buildings and people, gouache on paper, signed lower right, approx. 28x38cm,PP, etc. ., frame approx. 44x54cm . German Description: Reinhold Rossig, 1903 Dresden-1979 Berlin, 1929-1931 Studium am Bauhaus in Dresden bei Wassily Kandinsky, Paul Klee und Joost Schmidt, hier: Gebäude und Personen, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 28x38cm, PP, u.Gl., R. ca. 44x54cm

    • Reinhold Rossig, "Parkszene (Magdeburg, Herrenkrug?)"
      Apr. 25, 2020

      Reinhold Rossig, "Parkszene (Magdeburg, Herrenkrug?)"

      Bauhaus-Künstler (1903 Dresden - 1979 Berlin), Aquarell mit Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert 1929, frühlingsgrüne Bäume in Parklandschaft, altersgemäß guter Zustand, etwas verblichen, untere Blattkante unregelmäßig, rückseitig etwas fleckig durch ältere Montierung, Darstellung 42 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt (Wechselrahmen), Rahmenbreite 0,5 cm, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB); Reinhold Rossig, Trees in park scenery, watercolour and ink 1929, monogrammed bottom right, good age-appropriate condition, colours sligthly faded, backside with stains of former mounting, lower margin irregularly cut, framed behind glass.

      Apr. 25, 2020

    • REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Monopol
      Jun. 24, 2019

      REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Monopol

      Est: €200 - €300

      REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Monopol signé et daté 'R.R. XI. 29.' (en bas à droite) encre de chine sur papier 30.7 x 22.6 cm. (à vue) Exécuté en 1929 Signed and dated lower right; India ink on paper; 12.1/8 x 8.7/8 in. sight; executed in 1929. 200-300€ PROVENANCE Galerie Walfischgasse, Vienne.

    • REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Fille aux cheveux bouclés (Madchen mit locke)
      Jun. 24, 2019

      REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Fille aux cheveux bouclés (Madchen mit locke)

      Est: €200 - €300

      REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Fille aux cheveux bouclés (Madchen mit locke) signé et daté 'R.R. 29.' (en bas à droite) graphite, encre de chine et encre sur papier 27.2 x 21.2 cm. (à vue) Exécuté en 1929 Signed and dated lower right; pencil, India ink and ink on paper; 10.3/4 x 8.3/8 in. sight; executed in 1929. 200-300€ PROVENANCE Galerie Walfischgasse, Vienne.

    • REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Prestidigitateur
      Jun. 24, 2019

      REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Prestidigitateur

      Est: €200 - €300

      REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Prestidigitateur signé et daté 'R.R. 30.' (en bas à droite) encre de chine et graphite sur papier 28.6 x 22.8 cm. (à vue) Exécuté en 1930 Signed and dated lower right; India ink and pencil on paper; 11.1/4 x 9 in. sight; executed in 1930. 200-300€ PROVENANCE Galerie Walfischgasse, Vienne.

    • REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Figure linéaire (Lineare Behauptung)
      Jun. 24, 2019

      REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Figure linéaire (Lineare Behauptung)

      Est: €200 - €300

      REINHOLD ROSSIG (1903-1979) Figure linéaire (Lineare Behauptung) signé des initiales et daté 'R. R. 29. XII. 29.' (en bas à droite) encre sur papier 31.8 x 25.2 cm. Exécuté en 1929 Signed with the initials and dated lower right; ink on paper; 12.3/16 x 8.1/16 in. sight; executed in 1929. 200 - 300 € PROVENANCE Galerie Walfischgasse, Vienne.

    • Reinhold Rossig (1903-1979), Studium am Bauhaus Dessau 1929-31 (Architektur bei H. Meyer u. L. Hilberseimer, Gestaltungslehre bei W. Kandinsky u. P. Klee), Konvolut von zwei Papierarbeiten, Mischtechniken auf Papier, jeweils monogrammiert 'rr', eine
      Dec. 02, 2015

      Reinhold Rossig (1903-1979), Studium am Bauhaus Dessau 1929-31 (Architektur bei H. Meyer u. L. Hilberseimer, Gestaltungslehre bei W. Kandinsky u. P. Klee), Konvolut von zwei Papierarbeiten, Mischtechniken auf Papier, jeweils monogrammiert 'rr', eine

      Reinhold Rossig (1903-1979), Studium am Bauhaus Dessau 1929-31 (Architektur bei H. Meyer u. L. Hilberseimer, Gestaltungslehre bei W. Kandinsky u. P. Klee), Konvolut von zwei Papierarbeiten, Mischtechniken auf Papier, jeweils monogrammiert 'rr', eine verso bez. 'Farbstudie Aluminium', Blattmaße bis 34 x 29 cm, hinter Pp. 50 x 43 cm

    • Reinhold Rossig (1903-1979), Studium am Bauhaus Dessau 1929-31 (Architektur bei H. Meyer u. L. Hilberseimer, Gestaltungslehre bei W. Kandinsky u. P. Klee), Blumenstück, Aquarell auf genarbtem Papier, u. re. monogr. 'rr', 39 x 28 cm, hinter Pp. 63 x
      Dec. 02, 2015

      Reinhold Rossig (1903-1979), Studium am Bauhaus Dessau 1929-31 (Architektur bei H. Meyer u. L. Hilberseimer, Gestaltungslehre bei W. Kandinsky u. P. Klee), Blumenstück, Aquarell auf genarbtem Papier, u. re. monogr. 'rr', 39 x 28 cm, hinter Pp. 63 x

      Reinhold Rossig (1903-1979), Studium am Bauhaus Dessau 1929-31 (Architektur bei H. Meyer u. L. Hilberseimer, Gestaltungslehre bei W. Kandinsky u. P. Klee), Blumenstück, Aquarell auf genarbtem Papier, u. re. monogr. 'rr', 39 x 28 cm, hinter Pp. 63 x 49 cm