Giuseppe Rossi Vergara Sold at Auction Prices

Pastel Artist, Painter, Etcher, Illustrator

    • GIUSEPPE ROSSI VERGARA - Sketch for Tobruch, 1928
      May. 24, 2017

      GIUSEPPE ROSSI VERGARA - Sketch for Tobruch, 1928

      Est: €300 - €500

      GIUSEPPE ROSSI VERGARA Naples, 1882 - ? Sketch for Tobruch, 1928 Oil on masonite, 23,5 x 35,7 cm Dedicated and signed on the back Label on the back: G. Rossi Vergara, Tobruch, Bozzetto, 27 giugno 1928

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Rossi Vergara Giuseppe
      Apr. 28, 2012

      Rossi Vergara Giuseppe

      Est: - €350

      Rossi Vergara Giuseppe. Strada di città con carrozze. Olio su tavoletta, cm 22,5 x 13,5. In cornice nera con passepartout dorato, cm 45 x 36. Al verso: dedica autografa a matita ad Aldo Gonnelli.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Rossi Vergara Giuseppe
      Apr. 28, 2012

      Rossi Vergara Giuseppe

      Est: - €400

      Rossi Vergara Giuseppe. Covoni, 1921. Olio su tela, cm 62,5 x 70,5. In cornice, cm 81,5 x 89,5. Firmato in basso a sinistra: Rossi Vergara 1921.

      Gonnelli Casa d'Aste