Lemmo (Graf) Rossi Scotti Sold at Auction Prices

Battle painter, Decoration painter, Genre Painter, Portrait painter, Illustrator

    • WATERCOLOR BY LEMMO ROSSI SCOTTI
      Jun. 29, 2022

      WATERCOLOR BY LEMMO ROSSI SCOTTI

      Est: €300 - €350

      LEMMO ROSSI SCOTTI (Perugia 1848 - Roma 1926) PORTALE DELLA BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA Acquerello su carta, cm. 35 x 25 Firmato in basso a destra In cornice

    • LEMMO ROSSI SCOTTI
      Nov. 26, 2021

      LEMMO ROSSI SCOTTI

      Est: €3,000 - €4,000

      Perugia, 1848 - Roma, 1926 La battitura del fieno nell'Età dell'Oro Firmato Lemmo R S in basso a sinistra Olio su tela, cm 110X163 Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Berardi Roma, collezione privata L'artista è considerato uno dei maggiori pittori italiani di battaglie, noto per aver costruito e decorato la propria villa nei pressi di Perugia, nata dalle rovine di un monastero del Duecento, creando un castello neogotico secondo il gusto eclettico dell'epoca. Le sue opere principali sono: Perrone a San Martino, Ultim'ora, Una Ninfa nei boschi, premiata con medaglia d'argento all'Esposizione Internazionale di Nizza e con medaglia d'oro all'Esposizione Umbra. Partecipa all'Esposizione di Torino del 1880, con Carica delle guide a Monzambano, Savoia!, Ulani di Baviera respinti a Villafranca e Il capitano Roberto Perrone alla difesa di Belvedere. A Milano, nel 1881, espone Ricordi militari, un bel quadro di genere e nel 1883, Silvia e Satiro e La Ninfa dei boschi. Bibliografia di riferimento: M. A. Lazzaroni, Cristoforo Colombo: osservazioni critiche sui punti più rilevanti e controversi della sua vita, con disegni di Lemmo Rossi Scotti, Milano, 1892. ad vocem G. Luisè, La patria adolescente nei disegni guerreschi di Lemmo Rossi Scotti, Rimini, 2014, ad vocem

    • Lemmo Rossi Scotti, (Italian, 1848-1926), St. Mark's Square, Venice
      Mar. 21, 2014

      Lemmo Rossi Scotti, (Italian, 1848-1926), St. Mark's Square, Venice

      Lemmo Rossi Scotti (Italian, 1848-1926) St. Mark's Square, Venice watercolor signed Lemmo RS (lower right) 10 1/4 x 13 3/4 inches.

      Hindman