Nunzio Rossi Sold at Auction Prices

b. 1626 - d. 1690

    • Nunzio Rossi
      Oct. 22, 2024

      Nunzio Rossi

      Est: €6,000 - €8,000

      (Naples? circa 1626 – circa 1690 Palermo?) Saint Jerome, oil on canvas, 77 × 64 cm, framed Provenance: art market, London; where acquired by the present owner Literature: E. Ghetti, D. Benati (eds.), Massimo Turchi. La collezione, Turin 2019, p. 184, no. 103, illustrated p. 185 (as Attributed to Giovanni Battista Langetti) We are grateful to Riccardo Lattuada for confirming the attribution to Nunzio Rossi after examining the present painting in the original.

    • NUNZIO ROSSI (1626–1690, Attributed to
      Dec. 06, 2023

      NUNZIO ROSSI (1626–1690, Attributed to

      Est: €3,000 - €5,000

      NUNZIO ROSSI [Attributed to] (Naples, approx. 1626 – Palermo, approx. 1690) Saint Jerome Oil on canvas, cm. 65 x 46.5 ADDITIONAL PHOTOS AND INFORMATION CAN BE REQUESTED BY EMAIL TO: info@unicartauctions.com Indicative shipping costs in Italy: 100€ and Europe: 250€. WE SHIP WORLDWIDE, WRITE US AN EMAIL FOR A PRECISE ESTIMATE OF THE TRANSPORT COSTS. Tags: NUNZIO ROSSI (1626–1690, Attribuito a. NUNZIO ROSSI (1626-1690, atribuido a. NUNZIO ROSSI (1626-1690, attribué à. NUNZIO ROSSI (1626–1690, zugeschrieben. 南齐奥·罗西 (1626–1690, 归因于.

      Unicart Auctions
    • NUNZIO ROSSI
      Nov. 29, 2023

      NUNZIO ROSSI

      Est: €20,000 - €30,000

      (Napoli, 1626 - Sicilia, 1651) Mosè fa scaturire le acque Olio su tela, cm 204,5X292 Bibliografia: G. De Vito, Un Sacrificio d'Isacco di Nunzio Russo e altri passi lungo il suo percorso, in Ricerche sul 600 napoletano, Milano 1989, p. 42, pp. 42 s., 54, tav. II, 55, figg. 4-5 Sorprende il viaggio verso Bologna intrapreso dal pittore nel 1642 per poter frequentare la bottega di Guido Reni, sorprende perché il Rossi vanta una formazione Riberesca e stanzionesca di tutto rispetto. Bisogna tuttavia dire che in quegli anni l'arte napoletana sarà interessata dal rinnovamento indotto dai maestri Emiliani e dal pittoricismo di sapore vandichiano. Proprio alla fine degli anni Trenta, ad esempio, Massimo Stanzione modulerà il proprio stile sugli esempi del classicismo bolognese, in modo particolare guardando ai modelli di Guido Reni visibili ai Girolamini, senza dimenticare gli apporti del Domenichino e del Lanfranco. Questa svolta segnerà la fortuna critica e sociale del pittore divenendo cavaliere dello Speron d'oro e dell'Ordine di Cristo, in virtù di una pittura sacra dalle dimensioni domestiche e rassicuranti, ben diversa dalla esasperata drammaticità del riberismo. Bisogna partire da questi assunti per comprendere la sfida del Rossi, desideroso non solo di frequentare la bottega di Reni, ma di farsi strada in una città refrattaria ad accogliere artisti forestieri. Eppure, Rossi nella città felsinea riesce a lavorare a San Girolamo della Certosa e a ottenere un'altra importante commissione: il Sacrificio di Mosè dipinto per il palazzo Davia Bargellini. Rientrato a Napoli nel 1646 il pittore lavorerà agli affreschi nella tribuna della chiesa di San Pietro a Maiella, dipinge L'Assunta per il duomo di Castellammare di Stabia, per poi trasferirsi a Messina dove decora la residenza di Antonio Ruffo e continuerà a produrre pale d'altare e quadri da stanza. Agli anni siciliani sembra quindi collocarsi la nostra tela, per le affinità con le opere di Agostino Scilla (Messina, 1629 ; Roma, 1700). Bibliografia di riferimento: A. Mazza, Nunzio Rossi a Bologna e la svolta naturalistica di metà Seicento, in Napoli e l'Emilia. Studi sulle relazioni artistiche. Atti delle giornate di studio... 2008, a cura di A. Zezza, Napoli 2010, pp. 159-182, 277-292, 316-318 N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2010, pp. 145, 382-384 nn. 387-390 G. Forgione, Rossi, Nunzio, in Dizionario Biografico degli Italiani, 88, Roma 2017 G. De Vito, un sacrificio d'Isacco di nunzio Russo e altri passi lungo il suo percorso, in Ricerche sul 600 napoletano, Milano 1989, p. 42, pp. 42 s., 54, tav. II, 55, figg. 4-5

    • Scuola napoletana, secolo XVII - St. Jerome
      Sep. 20, 2022

      Scuola napoletana, secolo XVII - St. Jerome

      Est: €700 - €1,400

      oil on canvas 65 x 46.5 cm For the painting, made with dense and full-bodied brushstrokes, an attribution has been made to Nunzio Rossi (Naples 1626 - Sicily 1651), a Neapolitan painter also active in Bologna and Sicily.

    • Nunzio Rossi (Napoli 1626 - Sicilia 1651/90), Ritratto di antico geografo (Democrito?)
      Nov. 15, 2017

      Nunzio Rossi (Napoli 1626 - Sicilia 1651/90), Ritratto di antico geografo (Democrito?)

      Est: €5,000 - €7,000

      olio su tela, cm 133x95

    • Nunzio Rossi (Napoli 1626-1690 Palermo)
      Dec. 14, 2004

      Nunzio Rossi (Napoli 1626-1690 Palermo)

      Est: €8,000 - €12,000

      Testa di Apostolo; e Testa di Apostolo olio su tela 47 x 36 cm. (2)