Mariano Rossi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1731 - d. 1807

    • The Adoration of the Shepherds
      Jul. 04, 2024

      The Adoration of the Shepherds

      Est: £8,000 - £12,000

      Mariano Rossi Sciacca 1731–1807 Rome The Adoration of the Shepherds oil on copper unframed: 35.2 x 30.2 cm.; 13⅞ x 11⅞ in. framed: 23.9 x 19.6 cm.; 9⅜ x 7¾ in.

    • Mariano Rossi: Portrait of St Luigi Gonzaga during Meditation
      May. 17, 2024

      Mariano Rossi: Portrait of St Luigi Gonzaga during Meditation

      Est: €2,000 - €3,000

      ROSSI, MARIANO 1731 Sciacca - 1807 Rom Title: Portrait of St Luigi Gonzaga during Meditation. Technique: Oil on copper. Measurement: 16,5 x 13,5cm. Frame: Framed. Provenance: Collection Erich Schleier, Berlin. We are grateful to Francesco Petrucci, Rome, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Mariano Rossi Baroque 18th C. Old Masters Framed Saints Devotional painting

    • Mariano ROSSI Sciacca, 1731 - Rome, 1807 La conversion de saint Paul, dans un ovale feint Huile sur toile
      Nov. 22, 2023

      Mariano ROSSI Sciacca, 1731 - Rome, 1807 La conversion de saint Paul, dans un ovale feint Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Giosuè SCOTTI Laino, 1729 - Saint-Pétersbourg, 1785 La conversion de saint Paul, dans un ovale feint Huile sur toile (Toile d'origine) Porte un chiffre 4 à l'encre sur la toile au verso The conversion of Saint Paul, in an oval trompe l'oeil, oil on canvas, by G. Scotti h: 74,50 w: 59 cm Provenance : Enrico et Federico Cortona, Milan, en 2020 Bibliographie : Stefano L'Occaso, "Appunti sui foresti nel Settecento bresciano : Francesco Monti, Bartolomeo e Giosuè Scotti, Giacomo Zoboli", in 'Civiltà bresciana, rivista trimestrale della Fondazione Civiltà Bresciana', 2019, n° 2, p. 99, fig. 9 (comme Giosuè Scotti) Virginia Comoletti, 'Dipinti italiani del Musée Magnin di Dijon', Rome, 2020, p. 71, fig. 64 (comme Mariano Rossi) Commentaire : L'épisode théâtral de la chute de Paul sur la route de Damas et de sa vision qui le porte à se convertir est ici merveilleusement imaginé par l'artiste. Son enfance sicilienne, sa formation à Naples auprès de Francesco Solimena puis à Rome auprès de Marco Benefial sont autant de gages à la fois de sa capacité à retranscrire le brulant soleil du Moyen-Orient qui n'a rien à envier à celui de la Sicile mais aussi de ses talents de scénographe. Sa formation auprès d'artistes ayant l'habitude de traiter de grandes surfaces, parfois plafonnantes mais aussi l'environnement baroque des 'grandes citées' de la Foi que sont Rome et Naples expliquent que Mariano Rossi peigne une conversion de saint Paul avec une telle facilité et un sens de l'espace qui dynamise la scène. Notre 'bozzetto' ne peut à ce jour être mis en lien avec aucun grand tableau de l'artiste et nous semble plutôt se situer dans la première partie de la carrière de l'artiste, avant que son style ne se classicise sous l'influence de Sebastiano Conca et Corrado Giaquinto. Un avis de Virginia Comoletti en date du 9 mars 2020 sera remis à l'acquéreur. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Rossi, Mariano (Sciacca, Roma 1731-1807) , Umkreis
      Dec. 08, 2022

      Rossi, Mariano (Sciacca, Roma 1731-1807) , Umkreis

      Est: €5,200 - €6,240

      Noahs Dankopfer beim Abnehmen der Sintflut. Lwd. (doubl.) 64×81 cm. R. Freundlicher Dank an Herrn Prof. Nicola Spinosa für den Hinweis. (59545)

    • ONLY PHONE BIDS OR ABSENTEE BIDS ARE ACCEPTED FOR THIS LOT
      Oct. 26, 2022

      ONLY PHONE BIDS OR ABSENTEE BIDS ARE ACCEPTED FOR THIS LOT

      Est: €40,000 - €60,000

      Mariano Rossi Sciacca 1731 - Roma 1807 Allegory for Alexander the Great's wedding with Roxana: the Prosperity Allegory for Alexander the Great's wedding with Roxana: the Force pair of oil on canvas, 47by104cm. each The report of these exceptional paintings by prof. Nicola Spinosa as follows: "Unpublished and in a good state of conservation, are the sketches relating to two sides of the fresco depicting the Wedding of Alexander with Roxana painted in 1787 by the Sicilian Mariano Rossi in the vault of the Salone di Alessandro which is located in the center of the 'noble floor' of the Royal Palace of Caserta, between the eighteenth-century and nineteenth-century apartments. Rossi (whose original name was Mario Antonio Russo) had moved to Rome from Sicily after an initial training as a painter first in Sciacca with Gaspare Testoni, then in Palermo with Filippo Randazzo. In Rome, after a brief stay in Naples in 1744, he was first in contact with Francesco Mancini and with Corrado Giaquinto, then he became part of Marco Benefial's atelier, elaborating and bringing to maturity, following their example, and above all with the use of the fresco, solutions of temperate classicism in a lighted and embellished baroque style. Accepted in 1764 in the Accademia di San Luca, after having worked for various Roman churches and after a brief return to Sciacca for various jobs (1767-68), in 1770 he was in Turin, at the court of Carlo Emanuele III, Duke of Savoy and king of Sardinia, to freshly decorate the summer apartment of the Royal Palace with the Allegory of the Arts and for other interventions in the adjacent rooms of the princesses. The commission for the fresco decoration of the vault of the Alexander Hall in the Caserta Royal Palace was assigned to him on the direct indication of Ferdinand IV of Bourbon, king of Naples and from 1820 of the Two Sicilies, which the painter then followed to Palermo, when the sovereign he was forced to leave the capital following the riots Jacobins of 1798 who gave life to the brief experience of the Neapolitan Republic. Rossi died in Rome, where he had returned the previous year in the company of Luciano Bonaparte, in 1807. In the Caserta fresco, as in the two sketches on the subject here, the painter, at the height of full maturity and greatest success, shows, with a qualitative yield superior to that found in the previous and subsequent production, remarkable sensitivity and extraordinary finesse both in the rendering of shapes and volumes that in the spectacular definition of the vast and articulated compositional system: all through the shrewd and skilful use of lights and, above all, of delicate and transparent drafts of brightened chromatic materials. "

      Bolli & Romiti s.r.l
      Jul. 13, 2022

      Est: €60,000 - €80,000

      Bolli & Romiti s.r.l
    • ATTRIBUTED TO MARIANO ROSSI : SAINT JOSEPH WITH THE INFANT CHRIST AND SAINT TERESA OF AVILA
      Jun. 28, 2022

      ATTRIBUTED TO MARIANO ROSSI : SAINT JOSEPH WITH THE INFANT CHRIST AND SAINT TERESA OF AVILA

      Est: €3,000 - €6,000

      Attributed to Mariano Rossi Saint Joseph with the Infant Christ and Saint Teresa of Avila oil on canvas 137 x 100 cm signed and dated (partly illegible) on the lower right: ... Rossi fecit / 18... private property, Austria

      Im Kinsky
    • MARIANO ROSSI (Seguace di), Gesù e i bambini
      Dec. 18, 2021

      MARIANO ROSSI (Seguace di), Gesù e i bambini

      Est: €1,200 - €1,800

      MARIANO ROSSI (Seguace di) (Sciacca 1731 – Roma 1807) Gesù e i bambini Olio su tela Cornice coeva a pagnotta in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 50,5 x 61,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • MARIANO ROSSI (Seguace di), Gesù fra i dottori
      Dec. 18, 2021

      MARIANO ROSSI (Seguace di), Gesù fra i dottori

      Est: €1,200 - €1,800

      MARIANO ROSSI (Seguace di) (Sciacca 1731 – Roma 1807) Gesù fra i dottori Olio su tela Cornice coeva a pagnotta in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 50,5 x 61,5.

    • MARIANO ROSSI (Seguace di), Guarigione dello storpio
      Dec. 18, 2021

      MARIANO ROSSI (Seguace di), Guarigione dello storpio

      Est: €1,200 - €1,800

      MARIANO ROSSI (Seguace di) (Sciacca 1731 – Roma 1807) Guarigione dello storpio Olio su tela Cornice coeva a pagnotta in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 50,5 x 61,5.

    • MARIANO ROSSI (Seguace di), La Resurrezione di Tabita
      Dec. 18, 2021

      MARIANO ROSSI (Seguace di), La Resurrezione di Tabita

      Est: €1,200 - €1,800

      MARIANO ROSSI (Seguace di) (Sciacca 1731 – Roma 1807) La Resurrezione di Tabita Olio su tela Cornice coeva a pagnotta in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 50,5 x 61,5.

    • MARIANO ROSSI, La Madonna Addolorata
      Dec. 18, 2021

      MARIANO ROSSI, La Madonna Addolorata

      Est: €1,400 - €2,400

      MARIANO ROSSI (Sciacca 1731 – Roma 1807) La Madonna Addolorata Olio su tela. Provenienza: Collezione privata saccense. cm 62 x 50.

      Dec. 09, 2021

      Est: €5,200 - €6,240

      Noah´s Dankopfer beim Abnehmen der Sintflut. Lwd. (doubl.) 64×81 cm. R. Freundlicher Dank an Herrn Prof. Nicola Spinosa für den Hinweis. (59545)

    • MARIANO ROSSI
      Nov. 26, 2021

      MARIANO ROSSI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto Olio su tela, cm 39,5X31 Mariano Rossi si formò a Palermo con Filippo Randazzo e nel 1744 lo sappiamo a Napoli nella bottega di Francesco Solimena con il quale apprese la tecnica del buon fresco. Nel 1750 il pittore si trasferì a Roma dove collaborò con Marco Benefial e, nel 1766 fu accolto all'Accademia di San Luca. La sua arte esprime una eccellente sintesi dei migliori artefici napoletani, dimostrando uno studio attento degli esempi del Solimena, di Luca Giordano e Corrado Giaquinto, ma rinnovati dal classicismo romano con esiti di altissimo livello qualitativo. La fama del Rossi è dovuta principalmente per aver affrescato la volta del salone d'ingresso di Villa Borghese a Roma nel 1774 raffigurante L'Apoteosi di Romolo accolto da Giove nell'Olimpo. Ma anche per aver dipinto Il Sogno di Papa Innocenzo III nella chiesa di Santa Maria all'Ara Coeli, e, su commissione del re di Napoli Ferdinando IV, la volta del salone che fa da anticamera agli appartamenti reali della Reggia di Caserta. In questo salone, il pittore raffigurò anche Le nozze di Alessandro Magno con Rossana. Ma le opere di Mariano Rossi, riconosciuto come uno dei maggiori pittori del Settecento italiano, si trovano in tutta Italia e soprattutto in Sicilia, dove, tra le molte imprese, a Palermo dipinse il catino e l'abside della Cattedrale. Il nostro dipinto si colloca verosimilmente al sesto decennio/settimo decennio, in analogia con la Sacra Famiglia con san Giovannino, sant'Elisabetta e san Zaccaria conservato alla Galleria Pallavicini di Roma (archivio Zeri, n. 62157) e la Sacra Famiglia della chiesa di Santa Lucia a Sciacca (archivio Zeri, n. 62158), quando preponderanti saranno i raffinati esempi di Francesco Mancini e Pompeo Batoni, che elaborò, di volta in volta, conseguendo risultati più o meno felici, ma sempre coerenti ad uno suo peculiare linguaggio pittorico (Beccarini). Si ringrazia Alessandro Agresti per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: A. M. Clark, Mariano Rossi, in Painting in Italy in the Eighteenth Century: Rococò to Romanticism, Chicago, 1970, pp. 210-211 G. Sestieri, Per Mariano Rossi, in Paragone, 359 - 361, 1980, pp. 36-60 C. Siracusano, Mariano Rossi, in La Pittura del Settecento in Sicilia, Roma, 1986, pp. 317-321 G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, 1994, p. 161-163 G. Sestieri, in Il Seicento e Settecento Romano nella collezione Lemme, a cura di P. Rosemberg e C. Strinati, Roma, 1998, pp. 222-223 D. Beccarini, Un'aggiunta al catalogo di Mariano Rossi, in Studi di Storia dell'arte, 2014, 25, pp. 257-261 D. Beccarini, Nella più prestigiosa capitale del gusto. i pittori siciliani a Roma durante il pontificato di Benedetto XIV, in Bollettino dei Monumenti, Musei e Gallerie Pontificie, 2016, 33 (2015), pp. 185

    • MARIANO ROSSI
      Sep. 21, 2021

      MARIANO ROSSI

      Est: €700 - €1,200

      (Sciacca, 1731 - Roma, 1807) L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo Olio su tela, cm 48X23,5 Mariano Rossi si formì a Palermo con Filippo Randazzo e nel 1744 lo sappiamo a Napoli nella bottega di Francesco Solimena, con il quale apprese la tecnica del buon fresco. Nel 1750 il pittore si trasferì a Roma dove collaborì con Marco Benefial e nel 1766, fu accolto all'Accademia di San Luca. La sua arte esprime una eccellente sintesi dei migliori artefici napoletani, dimostrando uno studio attento degli esempi del Solimena, di Luca Giordano e specialmente Corrado Giaquinto, ma rinnovati dal classicismo romano con esiti di altissimo livello qualitativo. La fama del Rossi è dovuta principalmente per aver affrescato la volta del salone d'ingresso di Villa Borghese a Roma nel 1774 raffigurante L'Apoteosi di Romolo accolto da Giove nell'Olimpo. Ma anche per aver dipinto Il Sogno di Papa Innocenzo III nella Chiesa di Santa Maria all'Ara Coeli e, su commissione del re di Napoli Ferdinando IV, la volta del salone che fa da anticamera agli appartamenti reali della Reggia di Caserta. La tela in esame si riconosce quale bozzetto per la pala conservata in Santa Lucia del Gonfalone, a differenza di quello di collezione Lemme che presenta una maggior finitezza d'esecuzione e similitudine con l'opera finita. Possiamo affermare che si tratti di uno degli apici artistici del Rossi, per vivacità pittorica, narrativa e inventiva, condensando felicemente i migliori esempi dell'arte romana settecentesca con esiti per nulla inferiori a quelli di Corrado Giaquinto. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Per Mariano Rossi, in Paragone, 359-361, 1980, pp. 36 ; 60 C. Siracusano, Mariano Rossi, in La Pittura del Settecento in Sicilia, Roma 1986, pp. 317 ; 321-D. Beccarini, Nella più prestigiosa capitale del gusto. i pittori siciliani a Roma durante il pontificato di Benedetto XIV, in Bollettino dei Monumenti, Musei e Gallerie Pontificie, 2016, 33 (2015), pp. 185 ; 226 G. Sestieri, in Il Seicento e Settecento Romano nella collezione Lemme, a cura di P. Rosemberg e C. Strinati, Roma 1998, pp. 222 ; 223 n. 109

    • MARIANO ROSSI
      Sep. 24, 2020

      MARIANO ROSSI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Visione di Santa Rita Olio su tela, cm 138X78 Mariano Rossi si formì a Palermo con Filippo Randazzo e nel 1744 lo sappiamo a Napoli nella bottega di Francesco Solimena, con il quale apprese la tecnica del buon fresco. Nel 1750 il pittore si trasferì a Roma dove collaborì con Marco Benefial e, nel 1766 fu accolto all'Accademia di San Luca. La sua arte esprime una eccellente sintesi dei migliori artefici napoletani, dimostrando uno studio attento degli esempi del Solimena, di Luca Giordano e Corrado Giaquinto, ma rinnovati dal classicismo romano con esiti di altissimo livello qualitativo. La fama del Rossi è dovuta principalmente per aver affrescato la volta del salone d'ingresso di Villa Borghese a Roma nel 1774 raffigurante L'Apoteosi di Romolo accolto da Giove nell'Olimpo. Ma anche per aver dipinto Il Sogno di Papa Innocenzo III nella chiesa di Santa Maria all'Ara Coeli, e, su commissione del re di Napoli Ferdinando IV, la volta del salone che fa da anticamera agli appartamenti reali della Reggia di Caserta. In questo salone, il pittore raffigurì anche Le nozze di Alessandro Magno con Rossana. Ma le opere di Mariano Rossi, riconosciuto come uno dei maggiori pittori del Settecento italiano, si trovano in tutta Italia e soprattutto in Sicilia, dove, tra le molte imprese, a Palermo dipinse il catino e l'abside della Cattedrale. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Per Mariano Rossi, in Paragone, 359 ; 361, 1980, pp. 36 ; 60 C. Siracusano, Mariano Rossi, in La Pittura del Settecento in Sicilia, Roma 1986, pp. 317 ; 321 D. Beccarini, Nella più prestigiosa capitale del gusto. i pittori siciliani a Roma durante il pontificato di Benedetto XIV, in Bollettino dei Monumenti, Musei e Gallerie Pontificie, 2016, 33 (2015), pp. 185; 226

    • MARIANO ROSSI
      Mar. 07, 2019

      MARIANO ROSSI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, Christie's, 29 ottobre 1993, lotto 48 (come Mariano Rossi) Collezione privata Mariano Rossi si formò a Palermo con Filippo Randazzo e nel 1744 lo sappiamo a Napoli nella bottega di Francesco Solimena, con il quale apprese la tecnica del buon fresco. Nel 1750 il pittore si trasferì a Roma dove collaborò con Marco Benefial e, nel 1766 fu accolto all'Accademia di San Luca. La sua arte esprime una eccellente sintesi dei migliori artefici napoletani, dimostrando uno studio attento degli esempi del Solimena, di Luca Giordano e Corrado Giaquinto, ma rinnovati dal classicismo romano con esiti di altissimo livello qualitativo. La fama del Rossi è dovuta principalmente per aver affrescato la volta del salone d'ingresso di Villa Borghese a Roma nel 1774 raffigurante 'L'Apoteosi di Romolo accolto da Giove nell'Olimpo'. Ma anche per aver dipinto 'Il Sogno di Papa Innocenzo III' nella chiesa di Santa Maria all'Ara Coeli, e, su commissione del re di Napoli Ferdinando IV, la volta del salone che fa da anticamera agli appartamenti reali della Reggia di Caserta. In questo salone, il pittore raffigurò anche 'Le nozze di Alessandro Magno con Rossana'. Ma le opere di Mariano Rossi, riconosciuto come uno dei maggiori pittori del Settecento italiano, si trovano in tutta Italia e soprattutto in Sicilia, dove, tra le molte imprese, a Palermo dipinse il catino e l'abside della Cattedrale. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, 'Per Mariano Rossi', in 'Paragone', 359 - 361, 1980, pp. 36 - 60 C. Siracusano, 'Mariano Rossi', in 'La Pittura del Settecento in Sicilia', Roma 1986, pp. 317 - 321 D. Beccarini, 'Nella più prestigiosa capitale del gusto. i pittori siciliani a Roma durante il pontificato di Benedetto XIV', in 'Bollettino dei Monumenti, Musei e Gallerie Pontificie', 2016, 33 (2015), pp. 185 - 226

    • MARIANO ROSSI | The assassination of Julius Caesar
      Oct. 29, 2018

      MARIANO ROSSI | The assassination of Julius Caesar

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on canvas

      May. 22, 2018

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on canvas

    • Mariano Rossi (1731-1807) NativitÃ
      Oct. 29, 2013

      Mariano Rossi (1731-1807) NativitÃ

      Est: €3,000 - €4,000

      Mariano Rossi (1731-1807) Natività olio su tela, cm 38x29 "Attribuzione del Prof. Caumont Caimi"

    • Attributed to Mariano Rossi (Sciacca, Sicily 1731-1807 Rome)
      Jun. 05, 2013

      Attributed to Mariano Rossi (Sciacca, Sicily 1731-1807 Rome)

      Attributed to Mariano Rossi (Sciacca, Sicily 1731-1807 Rome) The Holy Family with angels with inscription 'Bozzetto de Carlo Maratta/proviniente della Galleria Fesch' (on the stretcher) oil on canvas 9 3/8 x 7¼ in. (23.8 x 18.4 cm.)

    • MARIANO ROSSI (seguace di) Sciacca 1731 - Roma
      Mar. 19, 2013

      MARIANO ROSSI (seguace di) Sciacca 1731 - Roma

      Est: €2,000 - €3,000

      MARIANO ROSSI (seguace di) Sciacca 1731 - Roma 1807 LA VERGINE E SAN GIUSEPPE APPAIONO A SUORE BENEDETTINE Olio su tela, cm. 62,5 x 48,5 PROVENIENZA Famiglia romana Questa interessante tela è, probabilmente, un bozzetto per una pala d'altare non rintracciata. La committenza andrebbe ricondotta all'ordine benedettino e questo risulta evidente dall'abito che indossano le suore raffigurate. La tecnica esecutiva dell'opera è riconducibile alle cifre stilistiche di Mariano Rossi, evidenziabili sia nei riverberi di luce, sia nel bel gruppo della Vergine e San Giuseppe, che nella dimensione intermedia appaiono avvolti dall'aurea luminosa ultraterrena. L'anonimo autore del bozzetto, qui presentato, andrebbe ricercato nell'area siciliana tenendo conto dei contatti che Mariano Rossi mantenne con l'isola, anche durante la sua ascesa artistica a Roma. Ricordiamo, a proposito, un provvisorio ritorno del Rossi a Sciacca negli anni tra il 1767 - 1768, per eseguire un affresco nella chiesa delle Giummare raffigurante 'Assunzione di Maria, San Benedetto e suore benedettine'. Inoltre ricordiamo altre pale d'altare eseguite dal maestro sempre per l'ordine benedettino, tra le quali le opere per la chiesa di San Nicola all'Arena a Catania CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Restauro per linea diagonale in alto a sinistra, linee di restauro sull'architettura in alto a destra. Punti di restauro sui volti delle suore e sull'abito della suora in ginocchio BIBLIOGRAFIA Citti Siracusano, La Pittura del Settecento in Sicilia. Roma 1986

    • Attributed to Mariano Rossi (Italian, 1731-1807)
      Dec. 11, 2012

      Attributed to Mariano Rossi (Italian, 1731-1807)

      Est: $7,000 - $10,000

      Attributed to Mariano Rossi (Italian, 1731-1807) The Holy Family with angels with inscription 'Bozzetto de Carlo Maratta/proviniente della Galleria Fesch' (on the stretcher) oil on canvas 9 3/8 x 7¼ in. (23.8 x 18.4 cm.)

    • Attributed to Mariano Rossi (Scaccia 1731-1807 Rome)
      Jun. 06, 2012

      Attributed to Mariano Rossi (Scaccia 1731-1807 Rome)

      Est: $15,000 - $20,000

      Attributed to Mariano Rossi (Scaccia 1731-1807 Rome) The Holy Family with angels with inscription 'Bozzetto de Carlo Maratta/proviniente della Galleria Fesch' (on the stretcher) oil on canvas 9 3/8 x 7¼ in. (23.8 x 18.4 cm.)

    • Mariano Rossi (Sciacca 1731-1807 Rome)
      May. 02, 2012

      Mariano Rossi (Sciacca 1731-1807 Rome)

      Est: £4,000 - £6,000

      The Finding of Joseph's cup oil on canvas 120.4 x 152.8cm (47 3/8 x 60 3/16in).

    • Mariano Rossi (Sciacca 1731-1807 Rome) The Finding of Joseph's cup
      Jul. 06, 2011

      Mariano Rossi (Sciacca 1731-1807 Rome) The Finding of Joseph's cup

      Est: £8,000 - £12,000

    • Mariano Rossi (Sciacca 1731 -1807 Roma) Apollo und
      Mar. 31, 2009

      Mariano Rossi (Sciacca 1731 -1807 Roma) Apollo und

      Est: €30,000 - €50,000

      Mariano Rossi (Sciacca 1731 -1807 Roma) Apollo und die Musen/Apollo e le Muse; Allegorie der Kⁿnste/Allegoria delle Arti, Gegenstⁿcke/pendants, ╓l auf Holz, je 59 x 94 cm, gerahmt, (2), (Wo)

    • Riposo nella fuga in Egitto
      May. 28, 2008

      Riposo nella fuga in Egitto

      Est: €20,000 - €30,000

      Mariano Rossi (Sciacca 1731-1807 Roma) Riposo nella fuga in Egitto olio su rame 38.8 x 32 cm.

    • MARIANO ROSSI (SCIACCA 1731-1807 ROME)
      Nov. 26, 2005

      MARIANO ROSSI (SCIACCA 1731-1807 ROME)

      Est: €10,000 - €12,000

      Vénus et Adonis: bozzetto pour le plafond de la Salle de Vénus au Palais Borghese Huile sur toile 37,5 x 49 cm. (14 3/4 x 19 1/4 in.)