Luigi (1853) Rossi Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Landscape painter, Illustrator, Etcher

      • ROSSI, LUIGI Zugeschrieben - Attributed: "Brutta stagione".
        Nov. 08, 2024

        ROSSI, LUIGI Zugeschrieben - Attributed: "Brutta stagione".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca) Zugeschrieben - Attributed : "Brutta stagione"; Öl auf Holz; 18x26 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt u. bez. "Ticino"

      • ROSSI, LUIGI: "Lugano-Tesserete".
        Nov. 07, 2024

        ROSSI, LUIGI: "Lugano-Tesserete".

        Est: CHF250 - CHF500

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca) : "Lugano-Tesserete"; Farblithografie; 100x70 cm (BG); im Stein sig. u.l., bez. "Veladini"

      • LUIGI ROSSI (1853-1923)
        Oct. 19, 2024

        LUIGI ROSSI (1853-1923)

        Est: €600 - €800

        LUIGI ROSSI (1853-1923) Jeune ingénue Huile sur panneau Signée en bas à droite 22,5 x 16 cm (manque)

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • ROSSI LUIGI
        Oct. 01, 2024

        ROSSI LUIGI

        Est: €3,000 - €3,400

        LUIGI ROSSI (1853-1923) Piazza delle Erbe a Udine olio cm.50x40 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • ROSSI LUIGI
        Oct. 01, 2024

        ROSSI LUIGI

        Est: €2,000 - €2,300

        LUIGI ROSSI (1853-1923) Contadinella sul lago olio cm.91x64 f.to in b.a s. e d.to 1907

        Aste Boetto SRL
      • Luigi Rossi (Cassarate 1853-Tesserete 1923) - The child
        Sep. 25, 2024

        Luigi Rossi (Cassarate 1853-Tesserete 1923) - The child

        Est: €1,200 - €1,700

        watercolour on paper laid on card 54.5 x 39 cm signed lower left: LRossi

      • ROSSI, LUIGI, Zugeschrieben - Attributed: "Val Piumogna. Leventina".
        May. 04, 2024

        ROSSI, LUIGI, Zugeschrieben - Attributed: "Val Piumogna. Leventina".

        Est: CHF450 - CHF900

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca); Zugeschrieben - Attributed : "Val Piumogna. Leventina"; Öl auf Holz; 25,5x17,5 cm; undeutl. sig. u.r., verso betitelt

      • Luigi Rossi (Sala Capriasca, 1853 – 1923) - Scorcio campestre
        Dec. 14, 2023

        Luigi Rossi (Sala Capriasca, 1853 – 1923) - Scorcio campestre

        Est: €300 - €500

        Acquerello su cartone, cm. 25x19. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Luigi Rossi (Sala Capriasca, 1853 - 1923) - Paesaggio innevato
        Dec. 14, 2023

        Luigi Rossi (Sala Capriasca, 1853 - 1923) - Paesaggio innevato

        Est: €600 - €800

        Acquerello su cartoncino, cm. 43x52,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Rossi (wohl Luigi Rossi 1853-1923)
        Dec. 07, 2023

        Rossi (wohl Luigi Rossi 1853-1923)

        Est: €300 - €360

        Fischerjunge mit tönernem Wassertopf. Brustbildnis. Sign. Öl auf Lwd. 40×27 cm. R. (58587)

      • Luigi Rossi - "Sulla spiaggia dell'Atlantico" (On the Atlantic beach.)
        Dec. 02, 2023

        Luigi Rossi - "Sulla spiaggia dell'Atlantico" (On the Atlantic beach.)

        Est: €7,000 - €8,000

        Painter Luigi Rossi was born in Castagnola near Lugano on March 10, 1853. He died in Sala Capriasca on August 6, 1923. He studied at the Milan Academy of Brera, a pupil ofGiuseppe Bertini, Francesco Valaperta and Luigi Riccardi, and quickly won fame with "La questua infruttuosa," the first painting exhibited (1874); "Una via di Milano"; "In assenza dei padroni"; "La scodella rotta"; "La distrazione" and "Il fratellino ammalato"; so that his paintings were sought after and appreciated. The painter Luigi Rossi treated, with confident brushstrokes, balanced color and robust technique, genre subjects according to the fashion of the time; but he also executed many mountain landscapes, in which he evoked his native Alps with artist's nostalgia. He went to Paris in 1885 and distinguished himself as a spirited illustrator of French novels, such as Alfonso Daudet's "Tartarin sur les Alpes." By 1890 he was in Bern. His works appeared, until the last years of the artist's life, at major exhibitions: in Paris, in 1889, "La polenta," re-exhibited in London in 1916; in 1892, "Alba"; in 1898, "Il mosto," which is currently preserved with "La preghiera del mattino" in the Galleria d'Arte Moderna in Milan. Then at the International Exhibition in Milan (1906) appeared his paintings "Abandoned House"; "Life"; "The towpath"; "Portrait of a lady" and "First rays"; at the Fiftieth Anniversary Exhibition in Rome (1911), the two paintings "The market (Lake Lugano)" and "Rainbow"; at the 1912 Venice Biennale, "Ceres" and "Plein air"; at the 1914 Venice Biennale, "Le ranette" and "La valle"; at the 1919 Turin Quadrennial, "Miraggio"; at the 1920 Venice Biennale, "La pianura"; at the following "Le castagne"; at the 1923 Turin Quadrennial, "La famiglia del contadino." The Museo Civico in Turin preserves his work "Sunday Walk on the Atlantic Coast." Other works are in the Museums of Bern, Geneva and Berlin. Also quoted by Rossi: "Portrait of General Sirtori"; "After the Honeymoon"; "The Master's Vineyard"; "The Painter's Caravan"; "The Jester"; "The Gallant Abbot"; "Dreams of Youth"; and "Return to the Native Country." Biographical notes taken from the Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci. | (FR) Le peintre Luigi Rossi est né à Castagnola près de Lugano le 10 mars 1853. Il est mort à Sala Capriasca le 6 août 1923. Élève de Giuseppe Bertini, Francesco Valaperta et Luigi Riccardi, il étudie à l'Académie Brera de Milan et acquiert rapidement une grande notoriété avec "La questua infruttuosa", premier tableau exposé (1874), "Una via di Milano", "In assenza dei padroni", "La scodella rotta", "La distrazione" et "Il fratellino ammalato", si bien que ses tableaux sont recherchés et appréciés. Le peintre Luigi Rossi traite, avec des coups de pinceau assurés, des couleurs équilibrées et une technique robuste, des sujets de genre selon la mode de l'époque ; mais il exécute également de nombreux paysages de montagne, dans lesquels il évoque ses Alpes natales avec la nostalgie de l'artiste. Il se rend à Paris en 1885 et se distingue comme illustrateur vivant de romans français, tels que "Tartarin sur les Alpes" d'Alfonso Daudet. En 1890, il est à Berne. Jusqu'aux dernières années de la vie de l'artiste, ses œuvres figurent dans les grandes expositions : à Paris, en 1889, "La polenta", réexposée à Londres en 1916 ; en 1892, "Alba" ; en 1898, "Il mosto", qui est actuellement conservé avec "La preghiera del mattino" à la Galleria d'Arte Moderna de Milan. Puis, à l'exposition internationale de Milan (1906), apparaissent les tableaux "Maison abandonnée", "Vie", "Chemin de halage", "Portrait d'une dame" et "Premiers rayons" ; à l'exposition du cinquantième anniversaire de Rome (1911), les deux tableaux "Le marché (lac de Lugano)" et "Arc-en-ciel" ; à la Biennale de Venise de 1912, "Cerere" et "Plein air" ; à la Biennale de Venise de 1914, "Le ranette" et "La valle" ; à la Quadriennale de Turin de 1919, "Miraggio" ; à la Biennale de Venise de 1920, "La pianura" ; à la suivante, "Le castagne" ; à la Quadriennale de Turin de 1923, "La famiglia del contadino". Le Museo Civico de Turin conserve son œuvre "Promenade dominicale sur la côte atlantique". D'autres œuvres se trouvent dans les musées de Berne, Genève et Berlin. Parmi les autres œuvres de Rossi, citons : "Portrait du général Sirtori" ; "Après la lune de miel" ; "La vigne du maître" ; "La caravane du peintre" ; "Le bouffon" ; "L'abbé galant" ; "Rêves de jeunesse" ; "Retour au pays natal". Notes biographiques tirées du Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci.

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • ROSSI LUIGI (1853 - 1923) - Portrait of a woman
        Oct. 18, 2023

        ROSSI LUIGI (1853 - 1923) - Portrait of a woman

        Est: €500 - €800

        ROSSI LUIGI (1853 - 1923). Portrait of a woman. Signed and dedicated lower left.. 40,00 x 65,50 cm.

      • 19TH-20TH CENTURY ARTIST Morning prayer
        Jul. 12, 2023

        19TH-20TH CENTURY ARTIST Morning prayer

        Est: €300 - €500

        19TH-20TH CENTURY ARTIST. Morning prayer. Signed Luigi Rossi lower right. Cm 70,50 x 44,00.

      • ROSSI, LUIGI: "Donna distesa".
        May. 12, 2023

        ROSSI, LUIGI: "Donna distesa".

        Est: CHF6,000 - CHF9,500

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca) : "Donna distesa"; Öl auf Leinwand, sig. u. gewidmet "Al carissimo amico Fed. Marioni" u.l., verso gewidmet "al mio diletto figlio Mario, Papa" (1919); 42x53 cm

      • LUIGI ROSSI (SALA CAPRIASCA, 1853 - 1923) - NEL BOSCO
        Apr. 21, 2023

        LUIGI ROSSI (SALA CAPRIASCA, 1853 - 1923) - NEL BOSCO

        Est: €500 - €800

        Acquerello su cartone, cm. 59x47. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Luigi Rossi 1853–1923
        Mar. 22, 2023

        Luigi Rossi 1853–1923

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Luigi Rossi 1853–1923 Villaggio campestre Öl auf Leinwand auf Karton unten links signiert Rossi Luigi 38 x 57,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Luigi Rossi - "Nella stalla" (In the barn)
        Jan. 07, 2023

        Luigi Rossi - "Nella stalla" (In the barn)

        Est: €2,000 - €2,500

        Painting depicting a barn in half-light with a cow. Signed lower left.

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Luigi Rossi - "Il Bacio"
        Dec. 03, 2022

        Luigi Rossi - "Il Bacio"

        Est: €20,000 - €25,000

        Lugano, Switzerland 1853 - Lugano, Switzerland 1923 | This masterful, large-scale work depicts two lovers in a passionate kiss, hence the title of the work, "The Kiss" in Italian "Il Bacio".

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • ROSSI, LUIGI: "Aprile".
        Nov. 04, 2022

        ROSSI, LUIGI: "Aprile".

        Est: CHF17,000 - CHF26,000

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca) : "Aprile"; Öl auf Leinwand; 84x55,5 cm; sig. u.l. sowie a. Plakette betitelt

      • ROSSI, LUIGI: "Val Piumogna. Leventina".
        Nov. 04, 2022

        ROSSI, LUIGI: "Val Piumogna. Leventina".

        Est: CHF800 - CHF1,600

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca) : "Val Piumogna. Leventina"; Öl auf Holz; 25,5x17,5 cm; sig. u.r., verso betitelt

        Jun. 30, 2022

        Est: €300 - €360

        Fischerjunge mit tönernem Wassertopf. Brustbildnis. Sign. Lwd. 40×27 cm. R. (58587)

      • Luigi Rossi 1853–1923
        Apr. 08, 2022

        Luigi Rossi 1853–1923

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Luigi Rossi 1853–1923 Brutta Stagione, Ticino Öl auf Holz unten rechts signiert und bezeichnet ROSSI Brutta stagione 17,5 x 25,5 cm

        Jan. 30, 2022

        Est: €14,000 - €16,000

        SCULPTURE "PUTTI AUX FLEURS" de Luigi ROSSI (1853-1923) Marbre d'atelier Signé, daté 1906 et localisé Milano H : 89 cm

        Paris Oise Enchères
      • ROSSI LUIGI (1853 - 1923) Mother and son.
        Dec. 15, 2021

        ROSSI LUIGI (1853 - 1923) Mother and son.

        Est: €400 - €600

        ROSSI LUIGI (1853 - 1923). Mother and son. Signature lower left. Provenance: Bernasconi Collection, Zurig. Bibliography: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 114.. Cm 26,00 x 33,50.

      • Luigi Rossi ...
        Dec. 14, 2021

        Luigi Rossi ...

        Est: €1,800 - €2,000

        (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) "La raccolta" acquerello su carta (cm 38x52) Firmato in basso a sinistra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Rossi ...
        Dec. 14, 2021

        Luigi Rossi ...

        Est: €1,500 - €2,000

        (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) "Piccole mamme" tecnica mista su carta applicata a tela (cm 68x87) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice (difetti) Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Rossi ...
        Dec. 14, 2021

        Luigi Rossi ...

        Est: €1,400 - €1,500

        (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) "Dafni e Cloe" olio su tavola (cm 18x26) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Rossi ...
        Dec. 14, 2021

        Luigi Rossi ...

        Est: €1,400 - €1,500

        (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) "Rustico con animali" olio su tela (cm 25x40) Firmato in basso a destra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 145

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Rossi ...
        Dec. 14, 2021

        Luigi Rossi ...

        Est: €800 - €1,000

        (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) "Al pascolo" acquerello su carta (cm 27x33) Firmato in basso a destra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi

        Il Ponte Auction House
      • LUIGI ROSSI (1853-1923) MADRE E FIGLIA NEL PAESAGGIO FIORITO
        Dec. 10, 2021

        LUIGI ROSSI (1853-1923) MADRE E FIGLIA NEL PAESAGGIO FIORITO

        Est: €600 - €800

        Olio su tela sagomata, cm 94x94,5 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Nov. 05, 2021

        Est: CHF1,400 - CHF2,200

      • ROSSI, LUIGI
        Sep. 17, 2021

        ROSSI, LUIGI

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Lugano 1853–1923 Tesserete) Portrait einer jungen Frau, um 1915/20. Ölstudie auf Leinwand. 31x24,5 cm.

      • LUIGI ROSSI. Oil on canvas. ‘NAKED DRINKING MAN’
        Jul. 13, 2021

        LUIGI ROSSI. Oil on canvas. ‘NAKED DRINKING MAN’

        Est: €3,000 - €5,000

        LUIGI ROSSI (Cassarate, 1853 - Tesserete, 1923). Dipinto olio su tela raff. ''NUDO DI UOMO CHE BEVE''. Firmato e datato 1869 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30.5 Alt. cm. 26 ca. Val. 3000/5000

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        Jun. 24, 2021

        Est: €500 - €600

      • Luigi Rossi ...
        Jun. 16, 2021

        Luigi Rossi ...

        Est: €2,500 - €2,600

        (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) "L'eco" acquerello su carta (cm 55x75) Firmato in basso a destra Al retro sul cartoncino di chiusura: cartiglio In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 67.

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Rossi ...
        Jun. 16, 2021

        Luigi Rossi ...

        Est: €1,800 - €2,000

        (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) "Lago di Lugano" olio su tavola (cm 18x25,5) Firmato in basso a destra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Rossi ...
        Jun. 16, 2021

        Luigi Rossi ...

        Est: €1,800 - €2,200

        (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) "Rematori veneziani" olio su tela (cm 15,5x25) Firmato in basso a sinistra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi

        Il Ponte Auction House
      • ROSSI, LUIGI: "L'agguato".
        May. 07, 2021

        ROSSI, LUIGI: "L'agguato".

        Est: CHF5,300 - CHF8,000

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca) : "L'agguato"; Öl auf Leinwand, doubliert; 65x76 cm; sig. u.r.

      • ROSSI, LUIGI: "Tesserete-Lugano".
        May. 06, 2021

        ROSSI, LUIGI: "Tesserete-Lugano".

        Est: CHF100 - CHF150

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca) : "Tesserete-Lugano"; Farblithografie; 101x62,5 cm (LM), gerahmt; bez. "Veladini".

        Nov. 05, 2020

        Est: CHF270 - CHF400

        ROSSI, LUIGI (Castagnola 1853 - 1923 Capriasca) : "Tesserete-Lugano"; Farboffsetdruck; 100x64 cm (BG); im Druck sig. u.l., bez. "Veladini"

      • ROSSI, LUIGI
        Jun. 26, 2020

        ROSSI, LUIGI

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Lugano 1853–1923 Tesserete) "Val Piumonia, Leventina". Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 26x18 cm. RefFin10620

      • LUIGI ROSSI
        Jun. 25, 2020

        LUIGI ROSSI

        Est: €3,500 - €4,000

        Castagnola di Lugano, 1853 - Sala Capriasca, 1923 Il fervente Firmato L Rossi in basso a destra Olio su tela, cm 55X38 Provenienza: Milano, Galleria Pesaro Esposizione: Celebrazione Bicentenario Stradivariano, Cremona 1937 n. 49 Originario di Lugano si trasferirà ancor bambino a Milano, molto giovane si iscrive all'Accademia di Brera, allievo del Bertini, insieme al Bazzarro e a Tallone. I suoi sono paesaggi all'aperto eseguiti spesso insieme ad Eugenio Gignous e quadri di genere: Questua infruttuosa (1871) e In assenza del padrone (1872). In questi anni si trasferirà per un periodo con la famiglia nell'astigiano, entrando in contatto con la pittura di Leonardo Bistolfi e Marco Calderini. Dal 1885 al 1888 è a Parigi, dove svolge anche un'intensa attività come illustratore per Alphonse Daudet e Pierre Loti. Partecipa costantemente alle principali rassegne espositive italiane e internazionali con dipinti e acquerelli; nel 1921 allestisce una personale alla Galleria Pesaro di Milano. Alla sua scomparsa è ricordato con due mostre postume allestite presso la Società Permanente di Milano e a villa Ciani di Lugano nel 1924. Bibliografia di riferimento: M. Bianchi,La presenza del pittore Luigi Rossi a Parigi. Quadricromia per un illustratore, sl, 1996, ad vocem

      • ROSSI, LUIGI
        Apr. 07, 2020

        ROSSI, LUIGI

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Lugano 1853–1923 Tesserete) "Val Piumonia, Leventina". Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 26x18 cm.

      • ROSSI, LUIGI
        Mar. 27, 2020

        ROSSI, LUIGI

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

      • Luigi Rossi Italian Coastal Scene Oil On Board
        Feb. 01, 2020

        Luigi Rossi Italian Coastal Scene Oil On Board

        Est: $6,000 - $20,000

        This Lot Features An Original Oil On Board Italian Coastal Scene By Luigi Rossi. Rossi (swiss, 1853 - 1923) Was A Swiss-born Painter. Rossi Painted Genre Scenes With A

        Weiss Lake Auction LLC
        Dec. 05, 2019

        Est: €500 - €600

      • LUIGI ROSSI (SWISS 1853-1923) PORTRAIT OIL / BOARD
        Nov. 12, 2019

        LUIGI ROSSI (SWISS 1853-1923) PORTRAIT OIL / BOARD

        Luigi Rossi (SWISS, 1853 - 1923) oil painting on wooden artist panel board depicting the portrait of a young woman with plumed hat. Signed "Rossi" to lower center. Measures approx. 13 3/4" height x 10 1/4"width (34.9cm x 26cm).

        Elite Auctioneers, LLC
        Sep. 21, 2019

        Est: $6,000 - $20,000

        This Lot Features An Original Oil On Board Italian Coastal Scene By Luigi Rossi. Rossi (swiss, 1853 - 1923) Was A Swiss-born Painter. Rossi Painted Genre Scenes With A Subtle Vein Of Social Criticism, Mountain Landscapes, Scenes Of Peasant Life And Portraits. Signed Lower Right Register. Measures Approx. 9" X 14", With Frame 12.5" X 17.5". The Auction High For Rossi Is $76,000. This Piece Comes With A Letter From William H. Wright M.f.a Stating His Belief In The Painting's Authenticity. This Piece Comes From The Dickenson Estate Of Knoxville, Tennessee. See Photos For Details. Shipping Available Through Our Local Ups Store #6183

        Weiss Lake Auction LLC