Giuseppe (1820) Rossi Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • G. Rossi, L'incubo. 1869.
      Nov. 29, 2023

      G. Rossi, L'incubo. 1869.

      Est: €200 - €400

      G. Rossi, L'incubo. 1869. Olio su tela. cm 45x61. Firmato e datato in basso a destra. Libera interpretazione, bizzarra e quasi proto-espressionista, del celebre dipinto L'incubo di Johann Heinrich Füssli. Non ci è dato sapere se l'autore possa essere identificato con il pittore e scenografo Giuseppe Rossi (Perugia 1820-1899) di cui sono note soprattutto le vedute della città natale destinate ai viaggiatori. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Rossi Giuseppe - A View of Paris with the Carrousel bridge
      Oct. 22, 2022

      Rossi Giuseppe - A View of Paris with the Carrousel bridge

      Est: €2,400 - €3,400

      Oil on panel - Sig.

      De Vuyst
    • Rossi, Giuseppe
      Jun. 22, 2022

      Rossi, Giuseppe

      Est: €800 - €1,400

      Rossi, Giuseppe (1820-1899). Venedig, Architektur-Capriccio. Aquarell, signiert. Leichter Karton, Randspuren ehemaliger Rahmung, verso Papier randverstärkt. 29,3:21,8 cm.

      Schneider-Henn
    • Rossi, Giuseppe
      Nov. 05, 2020

      Rossi, Giuseppe

      Est: €900 -

      (1820-1899). Italienisches Architektur-Capriccio. Aquarell, signiert. Leichter Karton, Randspuren ehemaliger Rahmung, verso randverstärkt. 29,3 : 21,8 cm.

      Schneider-Henn
    • GUISEPPE ROSSI (1820-1899) Gezicht te Parijs. Paneel (mahonie). Getekend 'G.Rossi J.'. Ei
      Dec. 11, 2018

      GUISEPPE ROSSI (1820-1899) Gezicht te Parijs. Paneel (mahonie). Getekend 'G.Rossi J.'. Ei

      Est: €2,000 - €3,000

      GUISEPPE ROSSI (1820-1899) Gezicht te Parijs. Paneel (mahonie). Getekend 'G.Rossi J.'. Eigentijdse, vergulde kader. 43 x 55 GUISEPPE ROSSI (1820-1899) Vue de Paris. Panneau (acajou). Signé 'G.Rossi J.'. Cadre doré d'époque. 43 x 55 ENGLISH GUISEPPE ROSSI (1820-1899) View in Paris. Panel (mahogany). Signed 'G.Rossi J.'. Period gilt frame. 43 x 55

    • GIUSEPPE ROSSI 1820 Perugia - 1899 ebenda Vedute von Venedig Öl auf Leinwan
      Mar. 19, 2016

      GIUSEPPE ROSSI 1820 Perugia - 1899 ebenda Vedute von Venedig Öl auf Leinwan

      GIUSEPPE ROSSI 1820 Perugia - 1899 ebenda Vedute von Venedig Öl auf Leinwand. 70 x 90 cm. Signiert unten rechts 'G Rossi'. Besch. Originalrahmen. Italien, Vedute

    • Küstenansicht von Elba
      Nov. 20, 2013

      Küstenansicht von Elba

      Est: CHF400 - CHF600

      Küstenansicht von Elba GIUSEPPE ROSSI Perugia 1820-1899 Perugia Unten rechts signiert "G. Rossi".

    • Gegenstücke: Küstenansicht von Elba am Morgen und am Abend
      Nov. 20, 2013

      Gegenstücke: Küstenansicht von Elba am Morgen und am Abend

      Est: CHF350 - CHF500

      Gegenstücke: Küstenansicht von Elba am Morgen und am Abend GIUSEPPE ROSSI Perugia 1820-1899 Perugia Unten rechts jeweils signiert "G. Rossi".

    • Küstenansicht von Elba
      Nov. 20, 2013

      Küstenansicht von Elba

      Est: CHF450 - CHF600

    • GIUSEPPE ROSSI Küstenlandschaft
      Jun. 15, 2011

      GIUSEPPE ROSSI Küstenlandschaft

      Est: CHF300 - CHF400

      GIUSEPPE ROSSI Küstenlandschaft Perugia 1820-1899 Perugia Unten rechts signiert "G. Rossi". Öl auf Lwd., 35 x 50 cm