Attilio Rossi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Illustrator

    • Attilio Rossi
      Jun. 29, 2023

      Attilio Rossi

      Est: €300 - €400

      Attilio Rossi | 1909 - 1994 DARSENA E VIA ARENA, 1971 oil on canvas, cm 63x63. Signed and dated lower right: A. Rossi ‘71 Signed and titled on the reverse: A. Rossi Darsena e via Arena Provenance Cesano Boscone, Arch. Ambrogio Sacchi Collection. IT Attilio Rossi | 1909 - 1994 DARSENA E VIA ARENA, 1971 olio su tela, cm 63x63. Firmato e datato in basso a destra: A. Rossi ‘71 Firmato e titolato al verso: A. Rossi Darsena e via Arena Provenienza Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

      Fondaco Aste
    • ATTILIO ROSSI
      Nov. 30, 2020

      ATTILIO ROSSI

      Est: €1,000 - €1,500

      Attilio Rossi | 1909 - 1994 NATURA MORTA, 1969 - 1971 oil on canvas, 55.3x70.6 cm. Signed lower right: A. Rossi Signed, dated and titled on the reverse: A. Rossi Natura morta 1969 - 1971

      Fondaco Aste
    • ATTILIO ROSSI
      Nov. 30, 2020

      ATTILIO ROSSI

      Est: €600 - €800

      Attilio Rossi | 1909 - 1994 LE TRE PESCHE, 1970 oil on canvas, 33.3x41.2 cm. Signed and dated lower right: A. Rossi 70. Signed, dated and titled on the reverse: A. Rossi le tre pesche 1970

      Fondaco Aste
    • A. Rossi, Dodecaedro giallo
      Dec. 04, 2019

      A. Rossi, Dodecaedro giallo

      Est: €1,800 - €2,200

      Attilio Rossi (1909-1994). Oil on canvas. 52x64cm. Signed and dated

    • Attilio Rossi (1909-1994), Senza titolo, 1967
      Nov. 13, 2019

      Attilio Rossi (1909-1994), Senza titolo, 1967

      Est: €550 - €750

      olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in alto a sinistra

    • Paesaggio.
      Jun. 19, 2012

      Paesaggio.

      Est: €300 - €500

      ROSSI ATTILIO (1909 - 1994) Paesaggio. Olio su cartone telato, cm 40x30. Firmato in basso a destra. Cornice presente.

    • Rossi, Attilio
      Sep. 20, 2011

      Rossi, Attilio

      Est: €800 - €1,000

      Attilio Rossi. 'Campari' poster, designed circa 1950. 139 x 100.5 cm. Made by Amilcare Pizzi s.p.A., Milan. Silkscreen on paper. Marked: ARossi, AMILCARE PIZZI spa MILANO, tax stamp.

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Natura morta con melograni
      Mar. 20, 2010

      Natura morta con melograni

      Est: €1,200 - €1,500

      Autentica dell'artista su fotografia

    • ATTILIO ROSSI (1904-1994) Natura morta di fiori,
      Oct. 19, 2008

      ATTILIO ROSSI (1904-1994) Natura morta di fiori,

      Est: €800 - €1,000

      ATTILIO ROSSI (1904-1994) Natura morta di fiori, Firmato OIL ON PANEL HEIGHT: Cm 40 WIDTH: 49.5