Angelo de' (1671) Rossi Sold at Auction Prices

    • ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
      Oct. 04, 2022

      ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      ANGELO MARIA ROSSI (attr. a) (Milano, notizie dal 1662 al 1675) Natura morta Olio su tela, cm 48,5X63,5 La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto 'Pittore di Carlo Torre', noto sotto il nome di Pseudo Fardella (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 280-281). La scoperta da parte di Alberto Crispo di un monogramma (A. M. R) su una tela ha permesso di identificare l'artista in Angelo Maria Rossi, documentato in Lombardia attorno alla metà del XVII secolo (cfr. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80).

    • ANGELO DE ROSSI (Gènes, 1671 - Rome, 1715) IL GLADIATORE BORGHESE, DIT AUSSI LE DISCOBOLE
      Dec. 11, 2013

      ANGELO DE ROSSI (Gènes, 1671 - Rome, 1715) IL GLADIATORE BORGHESE, DIT AUSSI LE DISCOBOLE

      Est: €15,000 - €20,000

      ANGELO DE ROSSI (Gènes, 1671 - Rome, 1715) IL GLADIATORE BORGHESE, DIT AUSSI LE DISCOBOLE Statuette en bronze à patine brun clair Signé et situé sur la plinthe : ANGELO DE ROSSI Numéro d'inventaire à la peinture rouge sur la tranche de la plinthe : F 619 Hauteur bronze : 25,5 cm. (10 in.), Largeur : 15 cm. (6 in.), Profondeur : 12 cm. (4 3/4 in.) Socle quadrangulaire en marbre à décor de cannelures Hauteur : 6,5 cm. (2 1/2 in.), Largeur : 17 cm. (6 3/4 in.), Profondeur : 14 cm. (5 1/2 in.) ANGELO DE ROSSI, A PATINATED BRONZE FIGURE OF IL GLADIATORE BORGHESE, ALSO CALLED LE DISCOBOLE, ITALIAN SCHOOL, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY Artiste majeur dans la Rome du début du XVIIIème siècle, ancien élève de Filippo Parodi, Angelo de Rossi laisse à la postérité le Tombeau du pape Alexandre VIII (Rome, Saint-Pierre) comme la très baroque Statue de Saint Jacques le Mineur (Rome, Saint Jean de Latran). Cette statuette en bronze du Gladiateur Borghèse constitue une autre facette moins connue de sa personnalité, son goût pour l'Antique, alors que que les prémices du Néoclassicisme se font jour dans la ville éternelle. Elle s'ajoute à une autre statuette représentant Hercule Farnese (Vente, Sotheby Londres, 9 juillet 2004, n°93). Présentant une belle qualité de fonte, une reprise soignée et une jolie patine, elle préfigure les nombreuses réductions d'antiques en bronze que les ateliers de Zoffoli et de Righetti diffuseront avec succès à Rome à partir de la deuxième moitié du XVIIIème siècle.

    • ENTOURAGE DE ANGELO DE ROSSI (GENES 1671-1715 ROME)
      Oct. 16, 2013

      ENTOURAGE DE ANGELO DE ROSSI (GENES 1671-1715 ROME)

      Est: €500 - €700

      ENTOURAGE DE ANGELO DE ROSSI (GENES 1671-1715 ROME) Caricature de quatre ecclésiastiques discutant plume et encre brune 195 x 90 mm. (7 5/8 x 3½ in.)