Cesare Rossetti Sold at Auction Prices

    • CESARE ROSSETTI
      Feb. 01, 2023

      CESARE ROSSETTI

      Est: €200 - €500

      (Roma, ? - 1643) Testa di prelato Sanguigna su carta, cm 18X11,5 Provenienza: Londra, Chaucer Fine Arts Il disegno è stato riconosciuto al catalogo di Cesare Rossetti dalla Rottgen. L'artista, come ricordato dal Baglione che gli dedica una breve biografia (Vita dei pittori romani etc., Roma 1642, p. 294), fu collaboratore di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino. È sempre il Baglione a menzionarlo anche tra i lavoranti a villa Farnese, a Caprarola, dove dovette operare a servizio di un tale Bartolomeo, 'pittore del cardinale' Alessandro (ibid.), personaggio che potrebbe identificarsi con il poco noto fiorentino Bartolomeo Sogliani (Di Muro, 2012-13, pp. 9, 42-48). Comunque, alla fine del nono decennio, Rossetti farà parte della bottega arpinesca, lavorando nella cappella Olgiati in Santa Prassede e la sua mano è stata riconosciuta nei monocromi con le Storie della Passione di Cristo (1593-95- Baglione, 1642, 1995, I, p. 294 [196]; Röttgen, 2002, p. 274). Un suo decisivo intervento si avrà nel salone del palazzo dei Conservatori in Campidoglio e specificatamente negli ovali raffiguranti scene della storia di Roma che scorrono lungo lo zoccolo delle pareti (1596-1639- Baglione, 1642, 1995, I, p. 294 [196]; Röttgen, 2002, p. 295) e in San Giovanni in Laterano negli apparati ornamentali che incorniciano i grandi affreschi del transetto (1599-1600- Baglione, 1642, 1995, I, p. 294 [196]; Röttgen, 2002, p. 326). Bibliografia di riferimento: H. Rottgen, Cesare Rossetti, in Il Cavaliere Giuseppe Cesari D'Arpino, Roma 2002, pp. 532-533 M. S. Bolzoni, Cesare Rossetti, 'amico' del Cavalier d'Arpino: un nuovo dipinto e alcune note sull'opera grafica, in Storia dell'arte, 2013, pp. 47-64.

    • Dessins ROSSETTI Cesare (1565 - 1623)
      Jan. 24, 2023

      Dessins ROSSETTI Cesare (1565 - 1623)

      Est: €400 - €600

      "Femme nue vue de dos" dessin sanguine sur papier. Attribué à Cesare Rossetti. Porte en bas à droite un cachet de collection EB non identifié. Travail italien. Dim. : +/- 139x111 mm.

    • CESARE ROSSETTI | The Last Supper
      Jul. 08, 2015

      CESARE ROSSETTI | The Last Supper

      Est: £3,000 - £4,000

      Pen and brown ink and wash, heightened with white, on reddish washed paper, oval; bears inscription, verso: Mauro Oddi / La Cene / Vente Kaieman 1859 / Collection Sir J. Reynolds

    • Artwork by - Cesare Rossetti
      Apr. 17, 2013

      Artwork by - Cesare Rossetti

      Est: €5,000 - €7,000

      Artwork by - Cesare Rossetti

    • Attribué à Cesare Rossetti (circa 1565-après 1623)
      Mar. 23, 2006

      Attribué à Cesare Rossetti (circa 1565-après 1623)

      Est: €3,000 - €5,000

      La Vierge à l'Enfant avec Dieu-le-Père et une gloire d'anges apparaissant à un groupe de franciscains et de clarisses tenant un reliquaire craie rouge, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc (légèrement oxydé) sur papier brun clair 368 x 238 mm.

    • Cesare Rossetti
      Apr. 14, 2005

      Cesare Rossetti

      Est: €7,000 - €10,000

      (attivo tra il XVI e il XVII secolo/zwischen 16./17. Jahrhundert) Madonna con Bambino e San Girolamo, Madonna mit Kind und dem heiligen Hieronymus, Öl auf Leinwand, 127 x 100 cm, gerahmt, (Wo) Secondo il parere del Prof. Herwarth Röttgen, che ne ha compilato la scheda descrittiva, questa tela è opera di Cesare Rossetti, uno dei più stretti collaboratori di Giuseppe Cesare d’Arpino, come ricordato anche dal Beglione, che gli dedica una breve biografia (Vita dei pittori romani etc., Roma 1642, p.294).