Mario Rossello Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1927 - d. 2000

      • Mario Rossello, Figure
        Oct. 29, 2024

        Mario Rossello, Figure

        Est: €600 - €800

        Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla famiglia Rossello nel 2022 ed è archiviata dall'Associazione Rossello in fase di costituzione. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

        Mediartrade Casa d'aste
      • MARIO ROSSELLO
        Oct. 28, 2024

        MARIO ROSSELLO

        Est: €800 - €1,200

        Savona 1927 - Milano 2001 Senza titolo, 1983 Bronzo, cm 102,5 x 24,5 x 20 Firmata, datata e numerata in basso a destra Esemplare 1/6

      • Mario Rossello (1927-2000) - Untitled
        Jul. 24, 2024

        Mario Rossello (1927-2000) - Untitled

        Est: €300 - €400

        oil on canvas cm 100 x 80,5

      • Mario Rossello (1927-2000) - Untitled, 1959
        Jul. 24, 2024

        Mario Rossello (1927-2000) - Untitled, 1959

        Est: €300 - €400

        oil on canvas cm 100 x 81 Signed and dated lower right: Rosello 59 Signed on the reverse: Rossello

      • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) - DONNA
        Jul. 04, 2024

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) - DONNA

        Est: €200 - €300

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000). DONNA. edition and signature engraved on the base, ex. 44/50. 7,00 x 43,00 x 10,50 cm.

      • Man – Sea – Cloud
        May. 26, 2024

        Man – Sea – Cloud

        Est: €2,000 - €2,500

        Man – Sea – Cloud, 1970, tempera on canvas

        Arte Investimenti
      • Mario Rossello 1927 Savona-2000 Milano Figure, 1970
        Nov. 28, 2023

        Mario Rossello 1927 Savona-2000 Milano Figure, 1970

        Est: €200 - €300

        scultura in bronzo, es. 9/12

      • Mario Rossello (1927-2000) - Figure, 1969
        May. 10, 2023

        Mario Rossello (1927-2000) - Figure, 1969

        Est: €100 - €150

        Signature and date engraved on the base

      • MARIO ROSSELLO (SAVONA, 1927 - 2000) - COMPOSIZIONE, 1963
        Apr. 21, 2023

        MARIO ROSSELLO (SAVONA, 1927 - 2000) - COMPOSIZIONE, 1963

        Est: €1,000 - €2,000

        Tempera su cartone, cm. 50x65. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; "886/2"; etichetta e timbri Galleria Michaud, Firenze, con dati dell'opera

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MARIO ROSSELLO
        Dec. 13, 2022

        MARIO ROSSELLO

        Est: €400 - €500

        MARIO ROSSELLO | 1927 - 2000 FIGURA - PAESAGGIO - MARE tempera on paper laid on canvas, cm 54x65. Signed lower right: Rossello "tempera" Titled on the reverse: figura paesaggio mare Work accompanied by a certificate of authenticity signed by Daniela Rossello. IT: MARIO ROSSELLO | 1927 - 2000 FIGURA - PAESAGGIO - MARE tempera su carta applicata su tela, cm 54x65. Firmato in basso a destra: Rossello “tempera” Titolato al verso: figura paesaggio mare Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Daniela Rossello.

        Fondaco Aste
      • Mario Rossello - Hausammann, 1968
        Nov. 26, 2022

        Mario Rossello - Hausammann, 1968

        Est: €400 - €700

        Mixed technique on canvas paper 70x50 cm; signature and year lower right.

        Aste Brina
      • MARIO ROSSELLO
        Oct. 17, 2022

        MARIO ROSSELLO

        Est: €400 - €600

        Savona 1927 - Milano 2001 Amanti, 1969 Olio su tela, cm 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra - firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano

      • MARIO ROSSELLO, DUE FIGURE
        Oct. 04, 2022

        MARIO ROSSELLO, DUE FIGURE

        Est: €150 - €250

        MARIO ROSSELLO (1927 - 2000) Due figure Mixed media on paper 49 x 69 cm Signed lower right PROVENANCE: Galleria d'arte Cavour, Milan (label and stamps on the reverse) Private collection, Milan

        Art-Rite
      • Il mangiatore
        Jul. 12, 2022

        Il mangiatore

        Est: €1,800 - €2,500

        Firma in basso a destra Firma, titolo e data sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla famiglia Rossello nel 2022 ed è archiviata dall'Associazione Rossello in fase di costituzione.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Colloquio
        May. 06, 2022

        Colloquio

        Est: €700 - €900

        Firma in basso a destra Etichetta e timbri della Galleria Il Castello, Milano sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla famiglia Rossello nel 2022 ed è archiviata dall'Associazione Rossello in fase di costituzione. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Figure
        May. 06, 2022

        Figure

        Est: €700 - €900

        Mediartrade Casa d'aste
      • MARIO ROSSELLO
        Mar. 16, 2022

        MARIO ROSSELLO

        Est: €1,200 - €1,600

        Savona 1927 - Milano 2001 Invasione, 1971 circa Olio su tela, cm 116 x 162 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni: X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-73

      • MARIO ROSSELLO
        Oct. 06, 2021

        MARIO ROSSELLO

        Est: €1,500 - €2,000

        MARIO ROSSELLO Savona 1927- Milano 2001 Invasione, 1971 circa Olio su tela, cm 116 x 162 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni: X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-73

      • THE ATHLETE
        Sep. 16, 2021

        THE ATHLETE

        Est: €300 - €400

        MARIO ROSSELLO (Savona, 1927 - Milan, 2000) The athlete Gold patinated bronze sculpture with metal base, 45 x 6,5 x 10,5 cm Very good condition

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Swimmers.
        Jul. 15, 2021

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Swimmers.

        Est: €400 - €600

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000). Swimmers.. At the back signature, title and year. Il Castello and Guido Conte Gallery, Milan label and stamp.. Cm 70,00 x 60,00. 1967

      • Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
        Jun. 21, 2021

        Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

        Est: €800 - €1,200

        Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000) Albero Firmato in basso sul retro Tree Signed lower on the back 22 x 24 cm

        Lucas Aste
      • Mario Rossello | San Giorgio, Albisola | CERAMIC VASE
        Jun. 08, 2021

        Mario Rossello | San Giorgio, Albisola | CERAMIC VASE

        Est: €100 - €150

        Mario Rossello | San Giorgio, Albisola Small jar decorated in polychrome with abstract motifs. Painted signature: Rossello At the base there is a painted mark: San Giorgio Albisola height 19.5 cm. Work accompanied by authentication on photograph signed by Daniela Rossello. IT: Mario Rossello | San Giorgio, Albisola Piccolo vasetto decorato in policromia con motivi astratti. Firma dipinta: Rossello Alla base marchio dipinto: San Giorgio Albisola altezza cm 19,5. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Daniela Rossello.

        Fondaco Aste
      • Mario Rossello | 1927 - 2000 | FIGURA - PAESAGGIO - MARE
        Jun. 08, 2021

        Mario Rossello | 1927 - 2000 | FIGURA - PAESAGGIO - MARE

        Est: €600 - €800

        Mario Rossello | 1927 - 2000 FIGURA - PAESAGGIO - MARE tempera on paper applied on canvas, 54x65 cm. Signed lower right: Rossello "tempera" Titled verso: figura paesaggio mare Work accompanied by authentication on photograph signed by Daniela Rossello. IT: Mario Rossello | 1927 - 2000 FIGURA - PAESAGGIO - MARE tempera su carta applicata su tela, cm 54x65. Firmato in basso a destra: Rossello “tempera” Titolato al verso: figura paesaggio mare Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Daniela Rossello.

        Fondaco Aste
      • Mario Rossello | 1927 - 2000 | RICORDO D'ESTATE, 1971
        Jun. 08, 2021

        Mario Rossello | 1927 - 2000 | RICORDO D'ESTATE, 1971

        Est: €1,000 - €1,500

        Mario Rossello | 1927 - 2000 RICORDO D’ESTATE, 1971 oil on canvas, 100.5x80 cm. Signed and dated lower right: Rossello 71. Signed, dated and titled on the reverse: Rossello ‘71 ricordo d’estate Work accompanied by authentication on photograph signed by Daniela Rossello. IT: Mario Rossello | 1927 - 2000 RICORDO D’ESTATE, 1971 olio su tela, cm 100,5x80. Firmato e datato in basso a destra: Rossello 71. Firmato, datato e titolato al verso: Rossello ‘71 ricordo d’estate Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Daniela Rossello.

        Fondaco Aste
      • Mario Rossello | 1927 - 2000| SPOSTAMENTI DI FORZE, 1962
        Jun. 08, 2021

        Mario Rossello | 1927 - 2000| SPOSTAMENTI DI FORZE, 1962

        Est: €400 - €500

        Mario Rossello | 1927 - 2000 SPOSTAMENTI DI FORZE, 1962 oil on canvas, 75x60 cm. Signed lower right: Rossello Signed, dated and titled on the reverse: Rossello ‘62 “Spostamenti di forze” Work accompanied by authentication on photograph signed by Daniela Rossello. IT: Mario Rossello | 1927 - 2000 SPOSTAMENTI DI FORZE, 1962 olio su tela, cm 75x60. Firmato in basso a destra: Rossello Firmato, datato e titolato al verso: Rossello ‘62 “Spostamenti di forze” Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Daniela Rossello.

        Fondaco Aste
      • Mario Rossello | 1927 - 2000 | OSCILLAZIONE, 1962
        Jun. 08, 2021

        Mario Rossello | 1927 - 2000 | OSCILLAZIONE, 1962

        Est: €400 - €500

        Mario Rossello | 1927 - 2000 OSCILLAZIONE, 1962 oil on canvas, 65.2x54 cm. Signed and dated lower right: Rossello 62 Signed, dated and titled on the reverse: Rossello 1962 oscillazione Work accompanied by authentication on photograph signed by Daniela Rossello. IT: Mario Rossello | 1927 - 2000 OSCILLAZIONE, 1962 olio su tela, cm 65,2x54. Firmato e datato in basso a destra: Rossello 62 Firmato, datato e titolato al verso: Rossello 1962 oscillazione Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Daniela Rossello.

        Fondaco Aste
      • MARIO ROSSELLO
        May. 20, 2021

        MARIO ROSSELLO

        Est: €3,000 - €5,000

      • Mario Rossello, Uomo e due gatti
        Apr. 22, 2021

        Mario Rossello, Uomo e due gatti

        Est: €1,700 - €1,900

        Mario Rossello 1927 - 2000 Signature and date lower right. Signature, date and title on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibited "30 anni di Brera, Diario in immagini di un collezionista", Museo di Milano, Milan, 13 January - 8 February 1987 Literature Exhibition catalogue "30 anni di Brera, Diario in immagini di un collezionista", introduction by R. Orlando, texts by R. De Grada, V. Palazzo, R. Sanesi, Edizioni Mazzotta, Milan, 1986, p. 99, n. 71 Certificate of Authenticity The work is accompanied by the artist's certificate of authenticity on photograph issued on the 14 October 1988 Oil on canvas H120 x L105 cm (H47.24 x L41.34 in ) 1965

        Mediartrade Casa d'aste
      • MARIO ROSSELLO
        Mar. 10, 2021

        MARIO ROSSELLO

        Est: €500 - €800

        Savona 1927-Milano 2001 Due figure, 1969 Tecnica mista su carta, cm 71 x 53 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Rizzoli Finarte, Milano

      • Mario Rossello "Paesaggio (fessura e fiore)" 1971 oil on canvas cm 130x162 Signed, titled and dated 71 on the reverse Provenance Galleria del Naviglio, Milan Private collection, Milan Exhibition "Mario Rossello" Palazzo Reale, Sala delle ...
        Dec. 16, 2020

        Mario Rossello "Paesaggio (fessura e fiore)" 1971 oil on canvas cm 130x162 Signed, titled and dated 71 on the reverse Provenance Galleria del Naviglio, Milan Private collection, Milan Exhibition "Mario Rossello" Palazzo Reale, Sala delle ...

        Est: €800 - €1,200

        (Savona 1927 - Milano 2000) "Paesaggio (fessura e fiore)" 1971 oil on canvas cm 130x162 Signed, titled and dated 71 on the reverse Provenance Galleria del Naviglio, Milan Private collection, Milan Exhibition "Mario Rossello" Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, December 1973 - January 1974, p. 12 ill. in catalogue IT "Paesaggio (fessura e fiore)" 1971 olio su tela cm 130x162 Firmato, titolato e datato 71 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mario Rossello" Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, dicembre 1973 - gennaio 1974, p. 129 in catalogo

        Il Ponte Auction House
      • Mario Rossello , Untitled , 1982
        Dec. 10, 2020

        Mario Rossello , Untitled , 1982

        Est: €800 - €900

        Signature and date lower right. Stamp by Galleria d'Arte Bonaparte, Milan on the reverse

        Mediartrade Casa d'aste
      • § MARIO ROSSELLO (ITALIAN, 1927-2000)
        Dec. 04, 2020

        § MARIO ROSSELLO (ITALIAN, 1927-2000)

        Est: £200 - £300

        MARIO ROSSELLO (ITALIAN 1927 - 2000) Abstract composition signed Rossello '57 (lower right); signed and inscribed with the artist's address Rossello Mario Piazza Susa, 1 (on the reverse) oil on canvas 65.5 x 41 cm (25 3/4 x 16 in) PROVENANCE: New Vision Gallery, London

        Chiswick Auctions
      • ROSSELLO MARIO
        Oct. 28, 2020

        ROSSELLO MARIO

        Est: €1,000 - €1,100

        MARIO ROSSELLO (1927-2001) Personaggio in gabbia 1969 bronzo dorato e plexiglass cm 46x48 5x30 esemplare 1/3 firmato datato e numerato sulla base Personaggio in gabbia 1969 gilded bronze and plexiglass 18 11x18 89x11 81 in edition 1/3 signed dated and numbered on the base

        Aste Boetto SRL
      • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Untitled.
        Oct. 28, 2020

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Untitled.

        Est: €300 - €400

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000). Untitled.. 6/14. Edition, signature and year engraved at the base.. Cm 15,00 x 20,00 x 6,00. 1970

      • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Figures in landscape.
        Oct. 28, 2020

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Figures in landscape.

        Est: €400 - €500

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000). Figures in landscape.. Signature and year lower right. At the back Il Naviglio Gallery, Milan label, signature, title and year. Provenance: Vittorio Notarnicola Collection.. Cm 60,00 x 70,00. 1969

        Oct. 28, 2020

        Est: €300 - €400

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000). Untitled.. Signed lower right.. Cm 70,00 x 50,00.

      • MARIO ROSSELLO
        Jul. 09, 2020

        MARIO ROSSELLO

        Est: €800 - €1,200

        Savona 1927 - Milano 2001 Due figure, 1969 Tecnica mista su carta, cm 71 x 53 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Rizzoli Finarte, Milano

        Jun. 30, 2020

        Est: €400 - €600

      • ROSSELLO MARIO
        May. 25, 2020

        ROSSELLO MARIO

        Est: €500 - €550

        MARIO ROSSELLO (1927-2001) Figure a passeggio 1969 olio su tela cm 70x60 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte del Naviglio Milano Figure a passeggio 1969 oil on canvas 27 55x23 62 in signed and dated lower right on the reverse: label of Galleria d'Arte del Naviglio Milan

        Aste Boetto SRL
      • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Man, cloud, landscape.
        Feb. 26, 2020

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Man, cloud, landscape.

        Est: €400 - €600

        ROSSELLO MARIO (1927 - 2000). Man, cloud, landscape.. At the back signature, title and year. Naviglio Gallery, Milan label and stamp. Exhibition: Mario Rossello, Naviglio Art Gallery, Milan, May 1972; Mario Rossello, Palazzo Reale, Milan, December 1973 - January 1974. Provenance: Naviglio Art Gallery, Milan. Publication: Rossello, Ed. Arti Grafiche Fiorin, January 1973, p.96.. Cm 40,00 x 50,00. 1972

        Feb. 26, 2020

        Est: €400 - €600

      • ROSSELLO MARIO
        Oct. 28, 2019

        ROSSELLO MARIO

        Est: €400 - €450

        MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titolo 1956 olio su tela cm 60x38 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro Untitled 1956 oil on canvas 23 62x14 96 in signed and dated lower right signed on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • ROSSELLO MARIO
        Oct. 28, 2019

        ROSSELLO MARIO

        Est: €500 - €550

        MARIO ROSSELLO (1927-2001) Continuità 1962 olio su tela cm 97x130 firmato in basso a destra firmato datato e titolato sul retro Continuità 1962 oil on canvas 38 18x51 18 in signed lower right signed dated and titled on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • ROSSELLO MARIO
        Oct. 28, 2019

        ROSSELLO MARIO

        Est: €300 - €350

        MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titolo 1962 olio su tela cm 80 5x65 firmato e datato in basso a destra Untitled 1962 oil on canvas 31 69x25 59 in signed and dated lower right

        Aste Boetto SRL
      • MARIO ROSSELLO, Untitled
        Jul. 18, 2019

        MARIO ROSSELLO, Untitled

        Est: €100 - €200

        MARIO ROSSELLO (1927 - 2000) Untitled Mixed media on paper 37 x 38 cm Signed lower right PROVENANCE: Private Collection, Pavia

        Art-Rite
      • Mario Rossello (1927-2000), Episodio della grande mutazione, 1964
        Jun. 05, 2019

        Mario Rossello (1927-2000), Episodio della grande mutazione, 1964

        Est: €2,800 - €3,000

        oil on canvas, cm 97x130 signed and dated lower right signed, titled and dated on the back Label on the back of the XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1964

      • ROSSELLO MARIO
        Apr. 15, 2019

        ROSSELLO MARIO

        Est: €500 - €550

        MARIO ROSSELLO (1927-2001) Albero della solidarietà marmo cm 50x25x12 firmato sulla base Albero della solidarietà marble 19 68x9 84x4 72 in signed on the base

        Aste Boetto SRL
      • Mario Rossello SENZA TITOLO acquaforte su carta, cm 60x50 (lastra cm 28x35) esemplare 1 su 30 sul fronte: firma e data eseguito nel 1968
        Dec. 21, 2018

        Mario Rossello SENZA TITOLO acquaforte su carta, cm 60x50 (lastra cm 28x35) esemplare 1 su 30 sul fronte: firma e data eseguito nel 1968

        Est: €100 - €200

        LiveBid