Antonio Rossellino Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1427 - d. 1479

      • BÜSTE EINES JUNGEN (WOHL JOHANNES DER TÄUFER)
        Sep. 14, 2024

        BÜSTE EINES JUNGEN (WOHL JOHANNES DER TÄUFER)

        Est: €450 - €900

        BUST OF A BOY (PROBABLY JOHN THE BAPTIST) Italien, 17./18. Jh. Italy, 17th/18th century. Weißer Marmor, in flüssigen Wachs getränkt. H. 30,5, B. 22, T. 13,5 cm, Gew. ca. 11 kg. Wohl Nachfolger des Bildhauers Antonio Rossellino (1427-1479), Entwurf nach dem Portal der White marble, soaked in liquid wax. H. 30.5, w. 22, d. 13.5 cm, weight approx. 11 kg. Probably the successor of the sculptor Antonio Rossellino (1427-1479), design after the portal of the Baptistery in Florence. Min. rubbed and bumped, min. dam. to the shoulder. Expertise: Gutachten von Heinrich Decker, 30. Juli 1969, Salzburg. Literature: Cf. Planiscig, Rosellin, illus. 74, 75. Expertise by Heinrich Decker, July 30, 1969, Salzburg. BÜSTE EINES JUNGEN (WOHL JOHANNES DER TÄUFER) Italien, 17./18. Jh. Weißer Marmor, in flüssigen Wachs getränkt. H. 30,5, B. 22, T. 13,5 cm, Gew. ca. 11 kg. Wohl Nachfolger des Bildhauers Antonio Rossellino (1427-1479), Entwurf nach dem Portal der Bauhütte des Baptisteriums in Florenz. Min. ber. und best., an der Schulter min. besch.. Literatur: Vgl. Planiscig, Rosellin, Abd. 74, 75. Expertise: Gutachten von Heinrich Decker, 30. Juli 1969, Salzburg.

      • ANTONIO ROSSELLINO (Settignano, Italy, 1427- Florence, 1479). "Madonna and Child". Wood, stucco and pigments.
        Jan. 25, 2024

        ANTONIO ROSSELLINO (Settignano, Italy, 1427- Florence, 1479). "Madonna and Child". Wood, stucco and pigments.

        Est: €30,000 - €35,000

        ANTONIO ROSSELLINO (Settignano, Italy, 1427 - Florence, 1479). "Madonna and Child. Wood, stucco and pigments. Measurements: 83,5 x 52 x 11 cm. A prolific Renaissance artist, Antonio Rossellino belonged to the same generation as Mino da Fiesole and Desiderio de Settignano. It is likely that he completed his apprenticeship with Donatello. Among his most notable works are: the funerary monument of Blessed Marcolino (1458) in the church of the black monks in Forli; the tomb of Cardinal Jacopo of Portugal in San Miniato al Monte, Florence (1461-1467), The bust portrait of Matteo Palmieri (Museo del Bargello) is dated and signed in 1468. Together with Mino da Fiesole he worked on the reliefs of the Assumption of the Virgin and the Martyrdom of Saint Stephen in the pulpit of Prato Cathedral. A bust of the Infant Baptist (Pinacoteca di Faenza) and an Infant Jesus (Musée du Louvre) are attributed to him by some experts. His style is purely Renaissance, with a virtuoso treatment of the figures, graceful poses and elegant smiles.

        Setdart Auction House
      • Antonio Rossellino oder Francesco di Simone Ferrucci
        Dec. 03, 2023

        Antonio Rossellino oder Francesco di Simone Ferrucci

        Est: €6,000 - €12,000

        (1427 Settignano - 1479 Florenz bzw. 1437 Fiesole - 1493 Florenz) nach Madonna Stuckrelief, Fassung und Vergoldung übergangen; eingepasst in einen hölzernen, gefassten und vergoldeten Rahmen. Das erhaben ausgeführte Relief stellt die thronende Muttergottes mit dem Jesuskind dar, umgeben von einer architektonischen, ornamentierten Halbrundbogen-Rahmung. Die links sichtbare Thronlehne weist einen Engelskopf auf, das Kind trägt eine Kette am Hals und am Handgelenk. Im Bogen die lateinische, teilw. fragmentarische Inschrift in Versalien "AVE GRACT(IA PLE)NA DOMINUS TECV(M)"; in den Zwickeln und im Sockel unterhalb Renaissance-Ornamente mit Blütenranken und Füllhörnern. Das Relief entstand wohl Ende des 16. Jhs. oder im 17. Jh. nach einem unterschiedlich zugeschriebenen Modell von Antonio Rossellino oder Francesco di Simone Ferrucci, das in der Werkstatt Rossellinos und auch noch weit nach dessen Tod mehrfach in Terrakotta- und Stuck-Versionen unterschiedlichen Formats wiederholt wurde. Es gehört zu einer Gruppe bzw. Typus der sog. "Madonna vor der Girlande" im Bode-Museum in Berlin bzw. den "Versionen mit halbrundem Abschluss" (Vgl. Langhake, S. 432-425). Partiell best.; Rest.; Relief ca. 48,5 cm x 41 cm; Rahmen 67 cm x 48,5 cm. Lit. zu vergleichbaren Reliefs: Birgit Langhanke: "Die Madonnenreliefs im Werk von Antonio Rossellino", Diss. Universität München 2013, S. 432-435, Abb. 140 ("C. 15.3. Die Versionen mit halbrundem Abschluss"). After Antonio Rossellino or Francesco di Simone Ferrucci (1427 - 1479 or 1437 - 1493). Plaster relief, probably 16th or 17th C.; Polychrome and gilding overpainted. Chips, restored. Wooden frame.

      • Antonio Rossellino, 1427 – 1479/81, Werkstattnachfolge
        Sep. 28, 2023

        Antonio Rossellino, 1427 – 1479/81, Werkstattnachfolge

        Est: €8,000 - €10,000

        MADONNA MIT DEM KIND Höhe: 71,5 cm. Breite: 49,5 cm. 16. Jahrhundert. Stuckrelief nach dem Modell Rossellinos, der das Motiv in mehreren Variationen schuf; hier mit den zwei seitlichen Kandelabern, verbunden durch ein Feston. Das Kind mit einer kleinen Taube in den Händen. Die Profilrahmung mitgearbeitet, Reste von farbiger Bemalung. (1370256) (1) (11)

        Jun. 20, 2023

        Est: €30,000 - €35,000

        Setdart Auction House
      • Antonio Rossellino: Virgin and Child
        Nov. 17, 2022

        Antonio Rossellino: Virgin and Child

        Est: €3,000 - €5,000

        ROSSELLINO, ANTONIO 1427 Settignano - 1479 Florence follower Title: Virgin and Child. Date: 15th / 16th c. Technique: Plaster relief. Height: 82 x 54cm. Pedestal: Frame. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        Nov. 18, 2021

        Est: €8,000 - €10,000

        ROSSELLINO, ANTONIO 1427 Settignano - 1479 Florence follower Title: Virgin and Child. Date: 15th / 16th c.. Technique: Plaster relief. Height: 82 x 54cm. Frame/Pedestal: Frame. Provenance: Private ownership, Germany.

      • Bas-relief en stuc polychromé représentant la "Vierge à l'Enfant". D'après le modèle d'Antonio Rossellino. Ecole italienne, Florence. Epoque: fin XVème - début XVIème. (* et **). Dim.:70,5x44cm.
        May. 19, 2020

        Bas-relief en stuc polychromé représentant la "Vierge à l'Enfant". D'après le modèle d'Antonio Rossellino. Ecole italienne, Florence. Epoque: fin XVème - début XVIème. (* et **). Dim.:70,5x44cm.

        Est: €5,000 - €7,000

      • Antonio Rossellino, 1427 – 1479/81
        Dec. 05, 2019

        Antonio Rossellino, 1427 – 1479/81

        Est: €14,000 - €18,000

        MADONNA DEI CANDELABRI Stuckrelief, gefasst. 66,5 x 45,5 cm. Florenz, 15. Jahrhundert. In Ädikularahmen mit vergoldetem Pastigliadekor. Berühmt wurde Rossellino vor allem für seine Kreationen in Terrakotta, welche sich durch ein feines Basrelief auszeichneten, wie es auch hier, in feinem bronzierten Relief, auf uns überkommen ist. Ein original Marmorrelief von Antonio Rossellino befindet sich in der Eremitage in Sankt Petersburg und dieses wurde mehrfach wiederholt in Bronze, Stuck und Terrakotta. Weitere Stuckreliefs befinden sich im Museum Jacquemart-André, Paris sowie im Museum Horne, Florenz. Ein Relief gleichen Themas in Terrakotta befindet sich im Victoria und Albert Museum, London. Der als Rossellino bekannte italienische Bildhauer wurde in Settignano bei Florenz geboren. In Florenz arbeitete er z.B. an der Tumba des Neri Capponi in der Kirche Santo Spirito. Beeinflusst wurde er von Lorenzo Ghiberti (1378-1443), Donatello (um 1386-1466) Michelozzo di Bartolommeo (1396-1471/72) und Luca della Robbia (1400-1428). (12108710) (13) Antonio Rossellino, 1427 – 1479/81 MADONNA DEI CANDELABRI Stucco relief, polychrome. 66.5 x 45.5 cm. Florence, 15th century. In aedicule frame with gilt pastiglia décor. Rossellino was predominantly famous for his creations in terracotta, which are characterized by fine bas-reliefs, as is the case in the work on offer for sale here, a fine bronzed relief. An original marble relief by Rossellino is held at The State Hermitage Museum in Saint Petersburg which was, however, repeated several times in bronze, stucco and terracotta. Further stucco reliefs are held at the Jacquemart-André Museum in Paris and the Horne Museum, Florence. A relief of the same subject in terracotta is held at the Victoria und Albert Museum, London.

      • Bottega ferrarese di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “DELL’ERMITAGE”) entro un’edicola con fregio di putti e stemma nella base, 1470-90 circa bassorilievo &l
        May. 31, 2019

        Bottega ferrarese di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “DELL’ERMITAGE”) entro un’edicola con fregio di putti e stemma nella base, 1470-90 circa bassorilievo &l

        Est: €15,000 - €25,000

        Bottega ferrarese di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “DELL’ERMITAGE”) entro un’edicola con fregio di putti e stemma nella base, 1470-90 circa bassorilievo “stiacciato” in stucco dipinto e dorato, cm 69,8x41,6, entro cornice in legno intagliato e dorato cm 90,2x62,6   Antonio Rossellino's Ferrara workshop (Settignano 1427 - Florence 1479) MADONNA WITH CHILD (KNOWN AS 'DELL'ERMITAGE' TYPE) in an aedicule with a frieze of cherubs and a coat of arms on the base, 1470-90 circa 'stiacciato' bas-relief in painted and gilded stucco, cm 69,8x41,6, in a carved and gilded wooden frame, cm 90,2x62,6   Bibliografia di confronto L. Planiscig, Bernardo und Antonio Rossellino, Wien 1942; C.L. Ragghianti, Scultura a Budapest, in “Critica d’Arte”, XLI, 1976, 147, pp. 67-71; C. La Bella, Gambarelli, Antonio, detto Antonio Rossellino, in Dizionario Biografico degli Italiani, 52, Roma 1999, pp. 94-99; A. Tambini, in Mater Amabilis. L’iconografia mariana nella scultura della diocesi di Forlì-Bertinoro fra Quattrocento e primo Novecento, a cura di M. Gori, Forlì 2002, pp. 78-87; F. Negri Arnoldi, Antonio Rossellino e Desiderio da Settignano. Sulla paternità di alcune celebri Madonne fiorentine del Quattrocento, in “Confronto”, 2, 2003, pp. 58-64; Domenico di Paris e la scultura a Ferrara nel Quattrocento, a cura di V. Sgarbi, Milano 2006; F. Petrucci, Da Firenze marmi e terrecotte invetriate: Antonio Rossellino e Andrea della Robbia per Ferrara, in Crocevia estense. Contributi per la storia della Scultura a Ferrara nel XV secolo, a cura di L. Scardino e G. Gentilini, Ferrara 2007, pp. 151-188; Cosmè Tura e Francesco del Cossa. L’arte a Ferrara nell’età di Borso d’Este, catalogo della mostra (Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna e Museo Civico d’Arte Antica, 23 settembre - 6 gennaio 2008), a cura di M. Natale, Ferrara 2007; S. Androsov, Museo Statale Ermitage. La scultura italiana dal XIV al XVI secolo, Milano 2008; G. Gentilini, Dal rilievo alla pittura. La Madonna delle Candelabre di Antonio Rossellino, Firenze 2008; M. Toffanello, Le arti a Ferrara nel Quattrocento. Gli artisti e la corte, Ferrara 2010; B. Langhanke, Die Madonnenreliefs im Werk von Antonio Rossellino, tesi di dottorato, München 2013; E. Belli, Madonne Bardini. I rilievi mariani del secondo Quattrocento fiorentino, Firenze 2017   Una ricercata esuberanza decorativa impreziosisce questa gentile composizione che raffigura la Vergine seduta in faldistorio, connotata da una nobile grazia adolescenziale, mentre assorta sorregge il brioso Gesù Bambino seduto in scorcio sulle sue ginocchia, intento a trastullarsi con la sottile fascia avvolta intorno al corpo, peraltro senza nasconderne la tenera nudità che palesa la natura umana del “Verbo fatto carne”. Maria è agghindata con vezzosa, regale eleganza: lascia infatti scivolare sulla nuca il velo, scoprendo i capelli ondulati trattenuti sulla fronte da un nastro, e indossa un ampio manto, serrato sul petto da un maspillo a mandorla sul quale si staglia un serafino, impreziosito lungo lo scollo da una larga bordura finemente ricamata a racemi e orlata da un motivo a perline che profila anche il taglio squadrato sulle spalle e i polsini della veste ornati con un simile gallone. Al sofisticato sfarzo dell’abbigliamento di Maria rispondono il festone appeso sul fondo, esile ma assai ricco e vario nei suoi elementi di gusto orafo (metallici fogliami a campanula, bacche e piccoli frutti, sferette simili ai grani del rosario e una campanella spiraliforme), così come la struttura composita della cornice a edicola, decorata con un fantasioso campionario di modanature intagliate (a fusarola e foglie d’acanto intorno all’immagine, a foglie lanceolate sulla base, a nastro intrecciato, baccellature e fusarola geometrica nella cimasa ad arco ribassato), che presenta nel gradino un singolare fregio narrativo scandito al centro da uno scudo a mandorla. Il vivace fregio ‘all’antica’ di ascendenza donatelliana, che - come meglio vedremo - costituisce la più originale e significativa peculiarità di questo rilievo, raffigura due gruppi di quattro puttini ciascuno affaccendati presumibilmente in attività venatorie, come suggeriscono i numerosi cani da caccia e la preda appesa a un bastone portata da una coppia di ‘spiritelli’, mentre due di essi recano fiaccole e sembrano condurre in trionfo un compagno che ostenta un vessillo, in piedi su di un curioso carrellino trainato da un cavallo: scene, dunque, di un significato piuttosto criptico, ma certo non privo di implicazioni simboliche connesse all’immagine mariana. L’inedito rilievo appartiene a una fortunata tipologia ben nota alla critica, ormai da tempo concordemente ricondotta a un modello di Antonio Rossellino - forse un marmo autografo perduto o di ardua identificazione (Ragghianti 1976; Negri Arnoldi 2003, p. 62; Tambini 2002; Langhanke 2013, pp. 412-439; Belli 2017, pp. 82-85, con bibliografia precedente) -, della quale si conoscono numerose redazioni in stucco e poche altre in terracotta (ma anche in cartapesta o in cuoio), di norma foggiate “a calco” e ritoccate “a stecca”, che presentano alcune varianti nel formato (talora leggermente più piccolo e centinato), nell’abbigliamento di Maria (coperta da un velo più castigato) e del Bambino (impreziosito da una collanina con un rametto di corallo e da braccialetti perlinati), nella forma e nell’andamento del festone (assente in alcuni esemplare, mentre in altri reca una ghirlanda che racchiude uno stemma o l’immagine di San Giorgio) e nel bracciolo del faldistorio (talvolta arricchito da un cherubino). Ma le maggiori differenze risaltano nella foggia e nell’ornato delle sfarzose cornici, di norma solidali all’immagine (seppure alcuni esemplari ne sono privi), sovente in forma di tabernacolo decorato con motivi diversi (paraste a candelabra con capitelli a volute, fregi di base con vasi e racemi, cornucopie, delfini, iscrizioni mariane, cimase con grifi nel timpano e vistose arpie come acroteri, etc.). Tra le innumerevoli testimonianze conosciute (si veda l’accurato censimento della Tambini 2002, pp. 86-87, con oltre settanta esemplari), molte delle quali confluite in importanti musei italiani (Cremona, Museo Civico Ala Ponzone; Firenze, Museo del Bargello; Forlì, Musei di San Domenico; Olivone, Museo di San Martino; Padova, Museo Civico; Perugia, Galleria Nazionale dell’Umbria; Roma, Museo di Palazzo Venezia; Torino, Museo Civico; Varese, Museo di Villa Cagnola; Venezia, Museo Correr; etc.) e stranieri (Amsterdam, Rijksmuseum; Berlino, Bode-Museum; Budapest, Museo di Belle Arti; Grenoble, Musée des Beaux-Arts; Londra, Victoria and Albert Museum; Lione, Musée des Beaux-Arts; New York, Metropolitan Museum; Parigi, Musée du Louvre; San Pietroburgo, Ermitage; etc.), transitate attraverso prestigiose collezioni (Firenze, Elia Volpi, 1910; New York, Raoul Tolentino, 1926; Monaco, collezione Tucher, 1929; Castello di Monselice, collezione Cini) o ancor oggi venerate in luoghi di culto (Forlì, Santa Maria in Acquedotto; Lugo di Romagna, Santuario della Beata Vergine del Molino; Lucca, tabernacolo in via Paoli; Montescudo, Rimini, parrocchiale; Vignola, parrocchiale), l’opera in esame ben si distingue per il raro inserto del fregio con putti. Lo ritroviamo, con scene diverse, soltanto in altri sette rilievi, quasi identici anche negli ornati della cornice e della cimasa (Tambini 2002), tre dei quali presenti nel territorio forlivese, ossia quelli conservati nel Santuario della Madonna del Molino a Lugo e nella pieve di Santa Maria in Acquedotto a Forlì e nel locale Museo di San Domenico, cui si aggiungono gli stucchi del Museo Correr a Venezia (con un fregio simile), del Museo di Palazzo Venezia a Roma, della raccolta Joachin Ferroni venduta a Roma nel 1909 e della collezione Raul Tolentino alienata a New York nel 1926. Si tratta, come accennato, di una tipologia concordemente riferita ad Antonio Rossellino, raffinato protagonista della scultura fiorentina del secondo Quattrocento e prolifico interprete della sua diffusione ben oltre i confini della Toscana (Planiscig 1942; La Bella 1999), come attestano i monumenti e gli altari marmorei esportati o realizzati a Forlì (1458), Ferrara (1475), Venezia (1470-75 ca.), Napoli (1471-74). La composizione mariana di questi rilievi in stucco traduce infatti con poche varianti un modello di maggiori dimensioni (cm 67 x 51, privo di cornice) concepito dal maestro intorno al 1470, noto attraverso varie redazioni in marmo apparentemente identiche (San Pietroburgo, Ermitage; Birmingham, Barber Institute of Fine Arts; già Londra, Heim Gallery, 1972; già Venezia, collezione Dal Zotto; etc.) delle quali la versione autografa viene perlopiù identificata con quella del museo dell’Ermitage, che da il nome alla tipologia, ma non senza incertezze sulla sua autenticità (Androsov 2008, pp. 26-28, n. 8). Di questa stessa composizione marmorea si conoscono, inoltre, alcune fedeli repliche in stucco del medesimo formato, perlopiù attestate a Firenze (Museo dell’Ospedale degli Innocenti; collezione Gianfranco Luzzetti; già Palazzo Serristori; già galleria Stefano Bardini, ora a Parigi, Musée Jacquemart André: Tambini 2002, p. 87; Belli 2017, pp. 82-85), arricchite da una preziosa policromia, sovente con uno sfondo a roseto, riferibile a pittori locali del tempo (Pseudo Pierfrancesco Fiorentino; Maestro di San Miniato, etc.), e pertanto certamente da ricondurre alla bottega fiorentina dello scultore, anche in ragione della loro ubicazione. La critica ha invece manifestato maggiore cautela in merito alla più cospicua produzione degli stucchi di formato ridotto impreziositi da esuberanti incorniciature - ovvero quella cui spetta l’opera che qui si presenta -, perlopiù eludendo l’interrogativo se anche questa fosse da ricondurre alla stessa bottega fiorentina del Rossellino, o piuttosto a una sua filiazione tra l’Emilia-Romagna e il Veneto, come suggerisce la prevalente diffusione nell’Italia settentrionale: un quesito analogo a quello suscitato dal proliferare di un altro ben noto modello del Rossellino, la cosiddetta Madonna ‘delle candelabre’ (Gentilini  2008). Infatti, oltre agli esemplari citati a Padova, Venezia, Cremona, Varese, Rimini etc., ben tre dei quali nel forlivese, ve ne sono altri della medesima tipologia pure a Reggio Emilia (Banca del Monte; collezione Balletti; Casa Calcagni), Imola (Pinacoteca Comunale), Brisighella (San Ruffillo).

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Da Antonio Rossellino, secolo XIX (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA CON IL BAMBINO rilievo in bronzo, cm 47x42   After Antonio Rossellino, 19th century (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA AND CHILD
        May. 31, 2019

        Da Antonio Rossellino, secolo XIX (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA CON IL BAMBINO rilievo in bronzo, cm 47x42   After Antonio Rossellino, 19th century (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA AND CHILD

        Est: €5,000 - €7,000

        Da Antonio Rossellino, secolo XIX (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA CON IL BAMBINO rilievo in bronzo, cm 47x42   After Antonio Rossellino, 19th century (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA AND CHILD bronze relief, cm 47x42   Bibliografia di confronto E. Belli, Madonne Bardini. I rilievi mariani del secondo Quattrocento fiorentino, Firenze 2007 pp. 976-97 n. I.6   La Vergine tiene in grembo il Bambino, avvolto nelle fasce, il quale alza le braccia e lo sguardo verso il volto della madre; sullo sfondo un cherubino ed un festone di fiori e frutta. Il rilievo deriva direttamente dal marmo conservato presso il Museo Nazionale del Bargello di Firenze, databile al periodo 1450-1475 e attribuito da Pietro Toesca nel 1930 ad Antonio Rossellino, del quale una replica in marmo probabilmente ottocentesca, con alcune piccole ma significative varianti, fu nella disponibilità di Stefano Bardini (oggi con ubicazione ignota), mentre una  versione in stucco dipinto, molto più fedele al modello fiorentino, era conservata presso il Kaiser-Friedrich-Museum di Berlino e andò perduta durante la seconda guerra mondiale.

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Circle of ROSSELLINO, ANTONIO AND THE ITALIAN "COFANAIO"
        Mar. 31, 2017

        Circle of ROSSELLINO, ANTONIO AND THE ITALIAN "COFANAIO"

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        Circle of ROSSELLINO, ANTONIO AND THE ITALIAN "COFANAIO" (Settignano circa 1427 - 1479 Florence) Florentine altar. Circa 1460. Tempera on panel and painted stucco. 80.7 x 54 cm (central panel), 72.6 x 27.2 cm (left wing), 72.5 x 26.5 cm (right wing). Provenance: - Swiss private collection. - Koller, Zurich, 22.3.2013, Lot 3001. - Swiss private collection. --------------- ROSSELLINO, ANTONIO (UMKREIS) UND ITALIENISCHER "COFANAIO" (Settignano um 1427 - 1479 Florenz) Florentinischer Flügelaltar. Um 1460. Tempera auf Holz und bemalter Stucco. 80,7 x 54 cm (zentrale Tafel), 72,6 x 27,2 cm (linker Flügel), 72,5 x 26,5 cm (rechter Flügel). Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Koller, Zürich, 22.3.2013, Los 3001. - Schweizer Privatsammlung. Madonna mit Kind (Hauptblatt); die Madonna erscheint mit ihrem Kind dem büssenenden Hieronymus; die Heiligen Rochus, Sebastian und Nikolaus von Tolentino (linker Flügel); der Schmerzensmann mit den Passionssymbolen, die Heiligen Maria Magdalen, Katharina von Alexandrien (?) und Klara (rechter Flügel). Dieses in dieser Form eher rare Flügelaltärchen zur privaten Andacht ist ein typisches Produkt toskanischer Handwerkskunst, die in der Renaissance noch lange parallel zur künsterischen Produktion der grossen Meister ausgeübt wurde. Als Herstellungsort darf Florenz postuliert werden, wo vermutlich zumindest der "Stucco" Abguss vom Modell der all bekannten Madonna mit Kind - einer Variation der Madonna dei Candelabri - des berühmten Florentiner Bildhauers, Antonio Rosselino (Settignano 1427 - 1479 Florenz) angefertigt wurde. Schon früh gegen 1300 entwickelte sich in Florenz eine Berufsschicht, die sich auf die Herstellung und Bemalung diverser Objekte zum häuslichen Gebrauch spezialisierten: die sogenannten ‚Cofanai' und ‚Forzerinai'. Sie arbeiteten in unmittelbarer Nähe zu den grossen Künstlern, die auch selbst gelegentlich involviert waren und schufen in diesem Bereich grosse Kunst, gehörten aber in erster Linie zu den Schreinern und anderen Handwerkern (Vergolder). Der unbekannte Maler der Altarflügel war einer dieser ‚Cofanai' und Cassone Maler. Sein Stil ist eklektisch und nimmt, wie dies auch für verschiedene andere Cassone Maler und Cofanai zutrifft, durchaus - wenngleich in etwas naiver Art - nostalgisch auch Stilelemente der spätgotischen Kunst der norditalienischen Höfe auf. Es überrascht denn kaum hier gewisse Stilfloskeln zu sehen, die etwas an die Kunst der Bembo und anderer Lombarden erinnert. Diese stilistischen Beobachtungen und die Tatsache, dass die Madonna des Hauptblatts einem Modell Antonio Rosselinos entstammt, lässt eine chronologische Einordnung des Hausaltärchens gegen 1460 als wahrscheinlich erscheinen. Wir danken Prof. Dr. Gaudenz Freuler für diesen Katalogeintrag.

      • MANNER OF ANTONIO ROSSELLINO, (ITALIAN 1427-1479), VIRGIN AND CHILD
        Jan. 23, 2017

        MANNER OF ANTONIO ROSSELLINO, (ITALIAN 1427-1479), VIRGIN AND CHILD

        Est: $5,000 - $7,000

        MANNER OF ANTONIO ROSSELLINO (italian 1427-1479) VIRGIN AND CHILD Painted stucco relief, framed 26 1/2 x 17 3/8 in. (67.3 x 44.1cm) With frame: 30 5/8 x 22 3/8 in. (77.8 x 56.8cm) provenance: Private Collection, New York, New York.

        Freeman's | Hindman
      • TINTED PLASTER RELIEF OF THE MADONNA AND CHILD, AFTER ANTONIO ROSSELLINO (1427-1479)
        Feb. 06, 2016

        TINTED PLASTER RELIEF OF THE MADONNA AND CHILD, AFTER ANTONIO ROSSELLINO (1427-1479)

        TINTED PLASTER RELIEF OF THE MADONNA AND CHILD, AFTER ANTONIO ROSSELLINO (1427-1479) the original marble relief by Rossellino is in the Hermitage - h:31 w:20 d:3 in. Provenance: Private Maryland collection

        Potomack Company
      • Suiveur d'Antonio Rossellino (1427-1479)
        Sep. 23, 2015

        Suiveur d'Antonio Rossellino (1427-1479)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Suiveur d'Antonio Rossellino (1427-1479) Deux angelots jouant du luth, terre cuite peinte, Italie, XVIe s, H 18 et 20 cm

        Geneve Encheres
      • AFTER ANTONIO ROSSELLINO (1427-1479): MADONNA AND CHILD
        Mar. 15, 2015

        AFTER ANTONIO ROSSELLINO (1427-1479): MADONNA AND CHILD

        Est: $500 - $800

        AFTER ANTONIO ROSSELLINO (1427-1479): MADONNA AND CHILD Terracotta relief, hollow back. 25 x 19 in. Salander-O'Reilly Galleries Consigned by Trustees

        STAIR
      • Studio di Antonio
        May. 28, 2013

        Studio di Antonio

        Studio di Antonio Rossellino(Settignano 1427-Firenze 1479) Madonna con Bamb ino rilievo in stucco, cm 88 x 70 x 12 (inclusa la cornice) cm 69 x 52 (esclusa la cornice)

        Finarte Roma
      • Ädikularelief mit Darstellungen von Maria mit dem Kind nach Modell von Antonio Rossellino, 1427 - 1479, Italien
        Apr. 11, 2013

        Ädikularelief mit Darstellungen von Maria mit dem Kind nach Modell von Antonio Rossellino, 1427 - 1479, Italien

        Est: €15,000 - €20,000

        Ädikularelief mit Darstellungen von Maria mit dem Kind nach Modell von Antonio Rossellino, 1427 - 1479, Italien 54 x 38 cm. Aus der Werkstatt des genannten Künstlers sind zahlreiche Andachtsbilder dieser Art hervorgegangen, die lange weitertradiert wurden. Das Relief zeigt das Halbbildnis der jugendlichen Maria nach rechts, in ihrem Arm das nach links sitzende Jesuskind, das mit beiden Händen einen Vogel hält. Im blau gefassten Hintergrund seitlich Kandelabervasen mit dazwischen hängendem Fruchtfeston. Das Relief polychrom gefasst mit schöner Inkarnatfassung, in hochrechteckigem Ädikularahmen mit seitlich kassettiert vertieften Lisenen und geradem, vorgekröpftem Gebälk, darauf lateinische Aufschrift "Gloria in altissimis deo". (890917) An Aedicula Relief with a Scene of the Madonna and Child after the Model by Antonio Rossellino, 1427 - 1479, Italy 54 x 38 cm. Polychrome painted with the Latin inscription "Gloria in altissimis deo".

      • ROSSELLINO, ANTONIO (UMKREIS) UND ITALIENISCHER
        Mar. 22, 2013

        ROSSELLINO, ANTONIO (UMKREIS) UND ITALIENISCHER

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        ROSSELLINO, ANTONIO (UMKREIS) UND ITALIENISCHER 'COFANAIO' (Settignano um 1427 - 1479 Florenz) Florentinischer Flügelaltar. Um ca. 1460. Tempera auf Holz und bemalter Stucco. 80,7 x 54 cm (zentrale Tafel), 72,6 x 27,2 cm (linker Flügel), 72,5 x 26,5 cm (rechter Flügel). Madonna mit Kind (Hauptblatt); die Madonna erscheint mit ihrem Kind dem büssenenden Hieronymus; die Heiligen Rochus, Sebastian und Nikolaus von Tolentino (linker Flügel); der Schmerzensmann mit den Passionssymbolen, die Heiligen Maria Magdalen, Katharina von Alexandrien (?) und Klara (rechter Flügel). Dieses in dieser Form eher rare Flügelaltärchen zur privaten Andacht ist ein typisches Produkt toskanischer Handwerkskunst, die in der Renaissance noch lange parallel zur künsterischen Produktion der grossen Meister ausgeübt wurde. Als Herstellungsort darf Florenz postuliert werden, wo vermutlich zumindest der 'Stucco' Abguss vom Modell der all bekannten Madonna mit Kind - einer Variation der Madonna dei Candelabri - des berühmten Florentiner Bildhauers, Antonio Rosselino (Settignano,1427-1479 Florenz) angefertigt wurde. Schon früh gegen 1300 entwickelte sich in Florenz eine Berufsschicht von etwas weniger begabten Malern, welche auf dem Markt der grossen Kunst und damit der grossen künstlerischen Aufträge nicht mithalten konnten und sich deshalb auf die Herstellung und Bemalung diverser Objekte zum häuslichen Gebrauch spezialisierten: die sogenannten ‚Cofanai' und ‚Forzerinai'. Sie arbeiteten in unmittelbarer Nähe zu den grossen Künstlern, die auch selbst gelegentlich die Produktion sogenannt geringerer Kunst nicht verachteten und oftmals auch in diesem Sektor grosse Kunst schufen und in erster Linie zu den Schreinern und anderen Handwerkern (Vergolder), die in der Produktion ihrer Objekte zentral involviert waren. Die Werkstätten der ‚Cofanai' deshalb waren oftmals in unmittelbarer Nähe jener ihrer Korrespondenten, etwa der Schreiner. Es ist genau in einem solchen Milieu, wo vorliegendes Objekt geschaffen wurde. Der unbekannte Maler der Altarflügel war einer dieser zahlreichen ‚Cofanai' und Cassone Maler. Sein Stil ist eklektisch und nimmt, wie dies auch für verschiedene andere Cassone Maler und Cofanai zutrifft, durchaus - wenngleich in etwas naiver Art - nostalgisch auch Stilelemente der spätgotischen Kunst der norditalienischen Höfe auf. Es überrascht denn kaum hier gewisse Stilfloskeln zu sehen, die etwas an die Kunst der Bembo und anderer Lombarden erinnert. Diese stilistischen Beobachtungen und die Tatsache, dass die Madonna des Hauptblatts einem Modell Antonio Rosselinos entstammt lässt eine chronologische Einordnung des Hausaltärchens gegen 1460 als wahrscheinlich erscheinen. Wir danken Prof. Dr. Gaudenz Freuler für diesen Katalogeintrag. Circle of ROSSELLINO, ANTONIO AND ITALIAN 'COFANAIO' (Settignano circa 1427 - 1479 Florence) Florentine winged altar. Circa 1460. Tempera on panel and painted stucco. 80.7 x 54 cm (central panel), 72.6 x 27.2 cm (left wing), 72.5 x 26.5 cm (right wing).

      • Circle of Antonio Rossellino (Italian, 1427-1479) A polychrome stucco relief of the Virgin and Child, 15th/16th century, Carved to show
        Oct. 11, 2012

        Circle of Antonio Rossellino (Italian, 1427-1479) A polychrome stucco relief of the Virgin and Child, 15th/16th century, Carved to show

        Est: $5,000 - $7,000

        Circle of Antonio Rossellino (Italian, 1427-1479) A polychrome stucco relief of the Virgin and Child 15th/16th century Carved to show the Virgin with gilt halo and in blue and red robes, holding the Christ Child in her left arm. H: 30 in. PROVENANCE: Property of a Pennsylvania gentleman. Purchased at Sotheby Auction no. 4193, Dec. 8 & 9, 1978, lot 347 catalogued as "in the manner of the della Robbia workshops".

        Freeman's | Hindman
      • AN ITALIAN GILT AND PAINTED STUCCO RELIEF OF THE MADONNA AND CHILD, AFTER ANTONIO ROSSELLINO (1427-1479), LATE 15TH CENTURY OR LATER
        Jan. 26, 2012

        AN ITALIAN GILT AND PAINTED STUCCO RELIEF OF THE MADONNA AND CHILD, AFTER ANTONIO ROSSELLINO (1427-1479), LATE 15TH CENTURY OR LATER

        Est: $12,000 - $18,000

        PROPERTY OF AURORA TRUST outer frame: 48 3/4 by 32 in.; 123.8 by 81.3 cm.

      • A PARCEL-GILT POLYCHROME MARBLE RELIEF OF THE MADONNA AND CHILD ENTHRONED
        Apr. 17, 2002

        A PARCEL-GILT POLYCHROME MARBLE RELIEF OF THE MADONNA AND CHILD ENTHRONED

        Est: $57,600 - $86,400

        attributed to the Master of the Marble Madonnas, circa 1470-1500 in a later associated moulded walnut frame, with brass plaque inscribed ANTONIO ROSSELLINO 1427 1429, FLORENCE 191/4in. (49cm) high, 263/4in. (68cm) high, overall LITERATURE J. Pope-Hennessy, Catalogue of Italian Sculpture in the Victoria and Albert Museum, London, 1964, I, pp. 151-3. U. Middeldorf, Sculptures from the Samuel H. Kress Collection - European Schools, XIV-XIX Century, 1976, pp. 29-30. Alfredo Bellandi, 'Master of the Marble Madonnas', catalogue entry in A. Butterfield and A. Radcliffe, Masterpieces of Renaissance Art - Eight Rediscoveries, Salander O'Reilly Gallery, New York, 2001, pp. 34-40. NOTES This relief is attributable to the 'Master of the Marble Madonnas', a name first given to the anonymous master by Wilhelm von Bode in the late 19th Century. Bode was the first to identify a number of reliefs of the Madonna and Child as all having come from the same hand. They are characterised by a combination of high relief used for the heads of the two figures and low relief employed for the hands and drapery resulting in an almost abstracted fascination with linear patterns across the surface of the marble. A number of different names have been proposed for the authorship of the group including, most recently, Alfredo Bellandi's suggestion that the master might actually be the Florentine sculptor Gregorio di Lorenzo (Bellandi, loc. cit. ). No attribution has yet been generally accepted. Reliefs by the Master exist in a number of museums including the Victoria and Albert Museum, the Hermitage and the Museo Nazionale in Florence.