Igor Sacharow Ross Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Sacharow-Ross, Igor (geboren 1947 in Chabarowsk, Rußland),
      Dec. 14, 2022

      Sacharow-Ross, Igor (geboren 1947 in Chabarowsk, Rußland),

      Est: €240 - €330

      Ohne Titel. Offsetlithographie. Sign., und dat. 1994-2008. Blattmaß: 70 x 100 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Exemplar E. A. - Nach der großformatigen Arbeit. - Breitrandig. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

      Dec. 14, 2022

      Est: €180 - €260

      Lukas-Stier. Mischtechnik auf Druckgraphik. Sign. und dat. (19)91. 29,8 x 42 cm. - Zwischen Glas gerahmt (ungeöffnet). - Verso gewidmet. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

      Dec. 14, 2022

      Est: €280 - €360

      Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1990). 42,7 x 29,5 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Links leicht unregelmäßig beschnitten und hier mit kleiner Quetschfalte. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

      Dec. 14, 2022

      Est: €150 - €200

      Ohne Titel. Mixed Media auf dickem Papier. Sign. und verso sign. und dat. 1985. 35,6 x 23,3 cm. - Mit leicht unregelmäßig beschnittenen Rändern, minimal gebräunt. - Verso mit Widmung. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

      Dec. 14, 2022

      Est: €600 - €800

      Ohne Titel. Öl, Acryl und getrocknetes Blatt auf Holz. Verso sign. und dat. 1984. 100 x 75 cm. - In Bleirahmen. - "Die Arbeit von Igor Sacharow-Ross ist durch die Auseinandersetzung mit unterschiedlichen geistigen Strömungen entstanden. Mögen Betrachter auf den ersten Blick konfrontiert sein mit klaren Strukturen, für die die Naturwissenschaften einstehen, - die Konfrontation gewährt keine kognitive Sicherheit. Vielmehr demonstriert sie auf anschauliche Weise den Umstand, dass beim Eindringen in die Geheimnisse der Natur keine Gewissheit zu erringen ist; mag das Verlangen nach Evidenz noch so groß sein" (Ernst Poeppl 2019). - Im selben Jahr, in dem unsere Arbeit entstand, fertigte Sacharow-Ross sein eindrucksvolles, durch Klang erweitertes Werk "Blattstelen".

      Dec. 14, 2022

      Est: €600 - €800

      Ohne Titel. Acryl und Öl auf Karton, auf Holz. Sign. und dat. (19)79. 99,5 x 74,5 cm. - In Bleirahmen. - Mit leichten Bestoßungen an den Kanten und leicht angestaubt. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

      Dec. 14, 2022

      Est: €500 - €800

      "Apokalypsica". Mixed Media. Sign. und dat. (19)79, verso sign. und betitelt. - Gerahmt. - Der in Rußland geborene Künstler erhielt seine künstlerische Ausbildung in seiner ostsibirischen Heimatstadt, bevor er 1971 nach Sankt Petersburg zog. Hier schloß er sich schnell der non-konformistischen Kunstszene an und veranstaltete die ersten Untergrund-Aktionen und Performances in Rußland überhaupt. Wohl gerade deshalb wurde er 1973 Lehrer an der Strelna-Schule für junge Kunst. Dennoch wurde er 1978 des Landes verwiesen und beantragte 1979 politisches Asyl in West-Deutschland. 1983 erlangte er die Staatsbürgerschaft. Seit 2008 ist er Professor an der Universität Duisburg-Essen und seit 2011 Gastprofessor in Siegen. - Unsere Arbeit stammt aus der Zeit unmittelbar nach der Umsiedelung nach West-Deutschland. Die Wahl des Titels, ebenso wie die generell gedämpfte Farbigkeit und die fragilen Motive, wie die Libelle, scheinen einen Einblick in den Gemütszustand des Künstlers zu gewähren.

      Dec. 02, 2022

      Est: €240 - €330

      Dec. 02, 2022

      Est: €180 - €260

      Dec. 02, 2022

      Est: €280 - €360

      Dec. 02, 2022

      Est: €150 - €200

      Dec. 02, 2022

      Est: €600 - €800

      Dec. 02, 2022

      Est: €600 - €800

      Dec. 02, 2022

      Est: €500 - €800

    • RUSSIAN ABSTRACT COLLAGE PAINTING BY ZAKHAROV ROSS
      Apr. 16, 2022

      RUSSIAN ABSTRACT COLLAGE PAINTING BY ZAKHAROV ROSS

      Est: $100 - $150

      Igor Sacharow-Ross or Zakharov-Ross, born 1947, German-Russian visual artist. An abstract mixed media collage painting on paper. The artwork depicts building structures and parts of the human body, executed in red colors. Signed in the lower right. Black frame. Russian Abstract Art For Collectors.

      Antique Arena Inc
    • Sacharow-Ross, Igor
      Feb. 23, 2022

      Sacharow-Ross, Igor

      Est: €300 - €500

      Sacharow-Ross, Igor Chabarowsk, Sibirien, 1947 46,8 x 33,9 cm, R. Sky and air, 1986. Mixed media on paper. Signed. Galerie Angelika Harthan, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1987. Acquired there in 1987

    • RUSSIAN GERMAN ABSTRACT ETCHING BY IGOR ROSS
      Jan. 08, 2022

      RUSSIAN GERMAN ABSTRACT ETCHING BY IGOR ROSS

      Est: $100 - $150

      Igor Zakharov (Sacharow) Ross (Russian, German, born 1947) etching on paper depicting an abstract composition, 1979. Signed and dated in pencil, lower right. Ross is considered a pioneer in the field of interdisciplinary art.

      Antique Arena Inc
      Sep. 11, 2021

      Est: $100 - $150

      Antique Arena Inc
    • SACHAROW-ROSS, IGOR (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",
      Jul. 31, 2021

      SACHAROW-ROSS, IGOR (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",

      SACHAROW-ROSS, IGOR (born 1947), "Abstract Composition", below right signed, mixed media, HxW: Passepartout cutout approx. 29.5x40.5 cm, external dimensions frame approx. 46.5x57.5 cm. Framed behind glass in a passe-partout. Slight signs of age. PROVENANCE: According to the consignor, acquired from the artist in the 1980s.

    • Igor Ross, Untitled - Surrealist Perspective of Model, Lithograph
      Oct. 20, 2016

      Igor Ross, Untitled - Surrealist Perspective of Model, Lithograph

      Est: $300 - $400

      Artist: Igor Ross Title: Untitled - Surrealist Perspective of Model Year: circa 1980 Medium: Lithograph, signed in pencil Edition: 100/250 Image Size: 15 x 11.25 inches Size: 25.5 x 18.5 in. (64.77 x 46.99 cm)

      RoGallery
    • Sacharow-Ross, Igor
      Feb. 14, 2015

      Sacharow-Ross, Igor

      Est: - €120

      Sacharow-Ross, Igor (1947 Chabarowsk, lebt in Köln/München). Ohne Titel. Farbradierung. 59,5 x 34 cm, Blgr. 79 x 53 cm. Sign. u. num. 54/87. Trockenstempel "Editions Galerie Lahumiére". - Sehr schönes Ex.

    • Igor Sacharow Ross (1947-) École allemande
      Jan. 17, 2012

      Igor Sacharow Ross (1947-) École allemande

      Est: €350 - €450

      Igor Sacharow Ross (1947-) École allemande Technique mixte et collage sur papier lithographié: Composition. Signée et datée: Igor Ross 79. Dimensions : 80 x 55 cm.

      Horta