Paul Rosner Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter

    • ROSNER, PAUL (1875 EIBENSTOCK - 1956). MÄDCHENBILDNIS.
      Oct. 26, 2024

      ROSNER, PAUL (1875 EIBENSTOCK - 1956). MÄDCHENBILDNIS.

      ROSNER, Paul(1875 Eibenstock - 1956) Mädchenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. (19)42. 76 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 90 x 72 cm (Silberstuckrahmen). Porträt eines Mädchens mit langen blonden Zöpfen und einem Dackel auf dem Schoß, im Garten auf der Wiese . Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte in München und Weimar. Meisterschüler bei von Stuck. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:16 Uhr (CET) ROSNER, Paul(1875 Eibenstock - 1956) Portrait of a girl Oil/canvas. Signed lower right with the addition München. (19)42. 76 x 57 cm. Framed & behind glass : 90 x 72 cm (silver stucco frame). Portrait of a girl with long blonde plaits and a dachshund on her lap, in the garden on the meadow . German portrait and genre painter, studied in Munich and Weimar. Master student of von Stuck. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 13:16 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Rosner, Paul
      May. 18, 2022

      Rosner, Paul

      Est: €150 - €151

      Rosner, Paul 1875 - 1956 75 x 56 cm Portrait of a young girl with a dachshund in front of a park landscape. Mixed media/canvas, signed and dated 42.

    • ROSNER, Paul (* 1875 Eibenstock). Mutter und Kind.
      Oct. 30, 2021

      ROSNER, Paul (* 1875 Eibenstock). Mutter und Kind.

      ROSNER, Paul(* 1875 Eibenstock) Mutter und Kind Öl/Holz. Links oben signiert mit Zusatz München. 44 x 30 cm. Gerahmt63 x 49 cm. Die Mutter mit dem nackten Säugling auf dem Schoß Altersspuren. Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte in München und Weimar. Meisterschüler bei von Stuck. Literatur: Vollmer.

    • ROSNER, Paul (* 1875 Eibenstock). Rosner, Paul: Mutter und Kind.
      Jun. 26, 2021

      ROSNER, Paul (* 1875 Eibenstock). Rosner, Paul: Mutter und Kind.

      ROSNER, Paul(* 1875 Eibenstock) Mutter und Kind Öl/Holz. Links oben signiert mit Zusatz München. 44 x 30 cm. Framed : 63 x 49 cm. Die Mutter mit dem nackten Säugling auf dem Schoß . Altersspuren. Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte in München und Weimar. Meisterschüler bei von Stuck. Literature: Vollmer.

    • Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.
      Dec. 09, 2016

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.

      {Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.} Konvolut mit graphischen Bll. Div. Motive mit skizzenhaftem Charakter. Tlw. mit Nachlass-Stempel. Div. Techniken Papiersorten und Formate. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Zeller
      Dec. 09, 2016

      {Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.} Acht Bll. mit Kindermotiven. Studienhafter Charakter. Ein Bl. sign. Div. Techniken Papiersorten und Formate. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Zeller
      Dec. 09, 2016

      {Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.} Fünf Bll. Studien mit Kleinkinderköpfen. Div. Techniken und Papiersorten. Darst. jew. ca. 11 x 11 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Zeller
      Dec. 09, 2016

      {Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.} Vier Bll. mit Kindermotiven. Studienhafter Charakter. Ein Bl. mit Nachlass-Stempel. Div. Techniken Papiersorten und Formate. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Zeller
      Dec. 09, 2016

      {Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.} Mutter mit Kind. Studie. Öl/Ktn. Ca. 24 x 21 5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Zeller
    • Paul Rosner.1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.
      Dec. 09, 2016

      Paul Rosner.1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.

      {Paul Rosner.1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München.} Sign. und bez. "Einladung". Putto mit Geisbockkopf. Kohle/Papier auf pergamentähnlichem Papier aufgezogen. Bl. ca. 22 x 15 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Zeller
    • Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München. Meisterschüler von Stuck. Vorsitzender der Münchner Künstlergenossenschaft.
      Dec. 09, 2016

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München. Meisterschüler von Stuck. Vorsitzender der Münchner Künstlergenossenschaft.

      {Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München. Meisterschüler von Stuck. Vorsitzender der Münchner Künstlergenossenschaft.} Kleines Mädchen im weißen Ballkleid. Kreide Bleistift/Papier. Darst. ca. 18 x 14 5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Zeller
    • Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München. Meisterschüler von Franz von Stuck. Vorsitzender der Münchner Künstlergenossenschaft.
      Dec. 09, 2016

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München. Meisterschüler von Franz von Stuck. Vorsitzender der Münchner Künstlergenossenschaft.

      {Paul Rosner. 1875 Eibenstock/Erzgebirge - 1956 München. Meisterschüler von Franz von Stuck. Vorsitzender der Münchner Künstlergenossenschaft.} Von zwei Kindern stürmisch begrüßter Nikolaus. Kohle/braunes Papier auf dünnem Ktn. fixiert. Bl. ca. (besch.) 31 x 22 5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Zeller
    • ROSNER, Paul (1875-1956), ''Vier Geschwister'', Öl/Lwd., 75 x 88, oben rech
      Sep. 19, 2015

      ROSNER, Paul (1875-1956), ''Vier Geschwister'', Öl/Lwd., 75 x 88, oben rech

      Est: - €280

      ROSNER, Paul (1875-1956), ''Vier Geschwister'', Öl/Lwd., 75 x 88, oben rechts signiert, ''25'' datiert und ''Mchn.'' für München bez., R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München.
      Apr. 18, 2009

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München.

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. 10 Bll., meist Studien zu Kleinkindern. Div. Techniken und Formate

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €30

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. Sign. Bet. "Einladung". Putto mit Geisbockkopf. Kohlezeichnung. 22 x 14,5 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €150

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. Kleines Mädchen im weißen Ballkleid. Mischtechnik. 18,5 x 14,5 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €60

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. Rückenansicht eines lockigen Kindes. Kreide. 19 x 19 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €30

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. Kinder-Rückenstudien. Bleistift. 27,5 x 20 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €30

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. Kinder-Figurenstudien. Bleistift. 23 x 31,5 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €50

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. Rs. bet. "Kopf des Meraner Kindls und kleiner Profilkopf". Bleistift und Rötel. 17,5 x 21,5 cm und 6,5 x 6 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €140

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. Meisterschüler von Stuck. War tätig in München und Vorsitzender der Münchner Künstlergenossenschaft. Rs. bet. "Erste Entwürfe zu den 4 Temperamenten". Rötel und Bleistift. 29,5 x 21 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €80

      Paul Rosner. 1875 Eibenstock - nach 1955 München. Meisterschüler von Stuck. War tätig in München und Vorsitzender der Münchner Künstlergenossenschaft. Sitzende Kinder. Rötel. 22 x 16 cm

      Auktionshaus Michael Zeller