Jose Rosinhas Sold at Auction Prices

b. 1972 -

    • JOSÉ ROSINHAS "Paysage. Mon père, ce n'est pas un peigne" ArtGraf sobre papel
      Oct. 19, 2023

      JOSÉ ROSINHAS "Paysage. Mon père, ce n'est pas un peigne" ArtGraf sobre papel

      Est: €1,600 -

      JOSÉ ROSINHAS "Paysage. Mon père, ce n'est pas un peigne" ArtGraf sobre papel 2022 Dim. aprox.: 22,3 x 15 cm. (cada) Sinopse Paisagem como autorrepresentação. Neste projecto artístico a paisagem surge como uma metáfora. Identificar uma pessoa com a natureza é querer dizer que a mesma encarna uma abertura de espírito única e um amor incondicional. Nesta série a pintura de uma árvore ou de árvores, nuas ou com copas esplendorosas, têm enraizadas movimentos humanos. São exageradas as contorções das árvores, conferindo-lhes troncos únicos, particulares e um conjunto de galhos despidos. A árvore curva-se e move-se ao vento como se estivesse no meio de uma dança. Este artista foi seleccionado a partir de um conjunto de inscrições nas redes sociais da CAPITI. O João Pinharanda, Diretor Artístico do Maat, o João Pinto Ribeiro, CEO do Palácio do Correio Velho e a Mariana Saraiva, Presidente da CAPITI, depois de conhecerem cada uma das 47 obras inscritas, consideraram que esta peça se enquadrava no âmbito das obras expostas nos últimos 6 anos. Obrigado pela disponibilidade e generosidade de todos que tornam possível iniciativas como esta.

      Palácio do Correio Velho
    • JOSÉ ROSINHAS, "NEW", mista s/ tela, 100x80cm
      Jul. 19, 2022

      JOSÉ ROSINHAS, "NEW", mista s/ tela, 100x80cm

      Est: €200 - €300

      JOSÉ ROSINHAS (1972) "NEW" Técnica mista sobre tela Verso assinado e datado de 2014 Dim. aprox.: 100 x 80 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho