Paul Rosié Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Illustrator

    • Rosié, Paul: Sektierer
      May. 30, 2015

      Rosié, Paul: Sektierer

      Est: €150 - €300

      "Sektierer, oder: der Mensch lebt nicht vom Brot allein" Feder in Schwarz auf bräunlichem Velin. 1948. 32 x 21,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert und datiert, verso auf dem Untersatzkarton betitelt, mit Druckanweisungen und mit dem Künstlerstempel "Paul Rosié Graphiker Berlin-Pankow Kavalierstraße 10". Der Graphiker, Buchillustrator und Schriftsteller Rosié lehrte seit 1955 an der Kunsthochschule Weißensee. Bekannt vor allem durch seine Arbeit für die Satirezeitschrift "Eulenspiegel", zeigt er in seinen Zeichnungen ironisch die Mißstände in der deutschen Gesellschaft kurz nach Kriegsende. – Beigegeben: Eine signierte Lithographie von Willy Jaeckel "Berliner Sezession Ball", 1922.

    • Rosié Paul (1910-1984) Geschlechtskrankheiten
      Dec. 02, 2007

      Rosié Paul (1910-1984) Geschlechtskrankheiten

      Est: €120 - €250

      Rosié Paul (1910-1984) Geschlechtskrankheiten 42x58,5, 1947, pr. Erich Thieme, Berlin-Niederschöneweide

      Van Sabben Auctions