Theodor Rosenhauer Sold at Auction Prices

    • Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze / Zwei Sitzende am Strand. 1961/ 1977.
      Nov. 02, 2024

      Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze / Zwei Sitzende am Strand. 1961/ 1977.

      Est: €280 - €350

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Holzschnitte. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer". "Sich sonnende Katze" mit persönlichem Brief, datiert 1981. "Paar" auf einem Doppelbogen (Klappkarte) mit typografischer Bezeichnung "Für die einen steigt die Sonne auf, für die anderen geht sie unter – bleiben Sie gesund und munter". Jeweils hinter Glas gerahmt. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

    • Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Zinnien (verso: Sommerliche Felder mit ziehenden Vögeln). Wohl um 1973.
      Nov. 02, 2024

      Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Zinnien (verso: Sommerliche Felder mit ziehenden Vögeln). Wohl um 1973.

      Est: €3,000 - €3,500

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Aquarell und Gouache über Blei auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer". Verso eine weitere, unsignierte Darstellung in der selben Technik. Vgl. "Zinnien in weißer Vase", 1973, Öl auf Leinwand,. 61 x 61 cm, WVZ Werner 409. Zur dargestellten Vase vgl. außerdem den ähnlichen Krug, u.a. abgebildet in "Stillleben mit Sonnenblumen und Dahlien", 1960er Jahre, Aquarell und Gouache, 69 x 48,5 cm, Schmidt Kunstauktionen Dresden, Auktion 50, Kat. 659. Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

    • Theodor Rosenhauer, Radebeuler Gärten im Vorfrühling (verso: Rückenansicht Kat mit gelbem Hut). Wohl 1948.
      Nov. 02, 2024

      Theodor Rosenhauer, Radebeuler Gärten im Vorfrühling (verso: Rückenansicht Kat mit gelbem Hut). Wohl 1948.

      Est: €3,500 - €4,000

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Aquarell über Blei auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.li. in Blei signiert "Th. Rosenhauer". Verso eine weitere, unsignierte Darstellung in der selben Technik. Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

    • ROSENHAUER, THEODOR (1901 DRESDEN - 1996 BERLIN). "ANANAS".
      Jun. 15, 2024

      ROSENHAUER, THEODOR (1901 DRESDEN - 1996 BERLIN). "ANANAS".

      ROSENHAUER, Theodor (1901 Dresden - 1996 Berlin) "Ananas" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1962. 34,5 x 45,5 cm. Gerahmt : 44,5 x 55 cm (graue Leiste mit leichten Defekten). Anbei verschiedene Unterlagen. Darunter der kleine Katalog zur Personalausstellung des Künstlers in Suhl vom 5.4. bis 29.8.1990 und der Katalog zur Ausstellung der Akademie der Künste der DDR von 1986 sowie zahlreiche Fotos von Gemälden des Malers und einer Ausstellungseröffnung. Das Bild war Teil der Berliner Ausstellung von 1986 und findet Erwähnung im Berliner Ausstellungskatalog auf Seite 101 mit Maßen und Jahreszahl . Wenige Farbabsplitterungen. Deutscher Maler, Schüler der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden unter Ferdinand Dorsch. War ab 1924 freischaffend und gehörte zum Freundeskreis um Karl Kröner und Paul Wilhelm. Das NS-Regime lehnte eine Berufung an die Akademie Dresden ab. Bei einem Bombenangriff auf die Stadt Dresden 1945 wurde sein Atelier in der Polytechnischen Schule am Antonsplatz zerstört und dabei das bis dahin entstandene Werk des Künstlers nahezu komplett vernichtet. Er hatte seit den 1920er Jahren zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen und war nach 1946 bis 1988 auf allen Deutschen Kunstausstellungen und Ausstellungen der DDR in Dresden vertreten. Literatur : Eisold 2010. Provenienz : Privatbesitz Suhl. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:36 Uhr (CET) ROSENHAUER, Theodor (1901 Dresden - 1996 Berlin) "Ananas" Oil/canvas. Signed lower right. 1962. 34.5 x 45.5 cm. Framed : 44.5 x 55 cm (gray frame with slight defects). Enclosed various documents. Including the small catalog for the artist's personal exhibition in Suhl from 5.4. to 29.8.1990 and the catalog for the exhibition of the Academy of Arts of the GDR from 1986 as well as numerous photos of paintings by the painter and an exhibition opening. The painting was part of the Berlin exhibition of 1986 and is mentioned in the Berlin exhibition catalog on page 101 with dimensions and year . Few paint chips. German painter, student at the Kunstgewerbeschule and the Dresden Academy of Fine Arts under Ferdinand Dorsch. Worked freelance from 1924 and belonged to the circle of friends around Karl Kröner and Paul Wilhelm. The Nazi regime refused to appoint him to the Dresden Academy. During a bombing raid on the city of Dresden in 1945, his studio in the Polytechnic School on Antonsplatz was destroyed and the artist's work up to that point was almost completely destroyed. He had numerous solo exhibitions and participations in exhibitions from the 1920s onwards and was represented at all German Art Exhibitions and GDR exhibitions in Dresden from 1946 to 1988. Literature : Eisold 2010. Provenance : Private property Suhl. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 20:36 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Theodor Rosenhauer, Frau am Strand / Selbstbildnis / Zwei Sitzende am Strand / "Schon wieder die Post". Um 1976 / 1974 / 1977/ 1984.
      Jun. 15, 2024

      Theodor Rosenhauer, Frau am Strand / Selbstbildnis / Zwei Sitzende am Strand / "Schon wieder die Post". Um 1976 / 1974 / 1977/ 1984.

      Est: €350 - €400

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Kaltnadelradierung / Linolschnitt über Farbmonotypie / Linolschnitt / Kaltnadelradierung auf verschiedenen Papieren, zwei auf einem mittig gefalten Bogen. Jeweils signiert "Th. Rosenhauer", überwiegend datiert und teilweise mit persönlichen Widmungen versehen. Drei Arbeiten im Passepartout. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

    • Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Pilzen". Um 1960.
      Jun. 15, 2024

      Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Pilzen". Um 1960.

      Est: €28,000 -

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost Öltempera auf grober, zweiteiliger Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" o.re. Verso auf der Leinwand auf einem Papieretikett in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet und betitelt "Pilze". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. WVZ Werner 262 mit minimal abweichenden Maßangaben. Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin. Ausgestellt in: Theodor Rosenhauer. Gemälde. Sonderausstellung Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 14. Juli bis 15. Oktober 1968. KatNr. 162. Theodor Rosenhauer. Akademie der Künste der DDR, Berlin, 1986. Ohne KatNr. Lit.: Theodor Rosenhauer, Waltraut Schumann, Joachim Uhlitzsch: Sonderausstellung Gemälde Th. Rosenhauer: Albertinum, 14. Juli bis 15. Oktober 1968. Dresden 1968, S. 52, Nr. 162. Inge Zimmermann: Theodor Rosenhauer: Ausstellung 1986 Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin 1986, S. 100, ohne KatNr. "Ein Kernthema im Werk sind die etwa 50 Brotstilleben. […]. In den Nachkriegsjahren malte Rosenhauer die Brote mit Wassergefäßen, Speck oder einem Korb.[…]. Es ist, als berühre das Sujet die verschiedenen Bedeutungspole von Annäherung, Selbstvergewisserung und Vereinzelung. Koloristisch bewegen sich einige dieser Gemälde an der Grenze zur Monochromie, kosten die feinen Unterschiede der Valeurs innerhalb weniger Farbtöne aus. Wie ein Gegenpol dazu erscheinen die Pilzstilleben. die Pilze sind ihm Gegenstand reichster Vielfalt der Farben und Formen, sie sind eine wilde Gabe der Natur und zugleich Speise, sind Beschränkung und Fülle in einem." (zitiert nach: Susanne und Klaus Hebecker: Theodor Rosenhauer – das malerische Werk. Aspekte künstlerischer Entwicklung und Ikonographie. In: Klaus Hebecker: Theodor Rosenhauer. Erfurt 2010, S. 29. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden. Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost Deutscher Politiker der DDR-Blockpartei NDPD. 1953–1965 Minister für Auswärtige Angelegenheiten der DDR. 1921–25 Studium der Rechtswissenschaften, Kunst- und Literaturgeschichte in München, Kiel und Breslau, Promotion zum Dr. jur. 1929 Mitglied der KPD. 1933 aus politischen Gründen Ausschluss aus der schlesischen Anwaltskammer, Emigration in die Sowjetunion. 1947 Rückkehr nach Deutschland. Ab 1949 Begleitung verschiedener hoher politischer Ämter. Zahlreiche Auszeichnungen. Parallel Aufbau einer großen Grafiksammlung, welche von 1971–1981 durch den politisch in Ungnade gefallenen Kunsthistoriker Günter Feist (1929 – 2014) und seine Ehefrau betreut wurde.

    • Theodor Rosenhauer, Straßenkehrer in Radebeul. Wohl 1930''s.
      Mar. 02, 2024

      Theodor Rosenhauer, Straßenkehrer in Radebeul. Wohl 1930''s.

      Est: €350 - €400

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber Signiert "Th. Rosenhauer". Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

      Feb. 24, 2024

      ROSENHAUER, Theodor (1901 Dresden - 1996 Berlin) "Ananas" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1962. 34,5 x 45,5 cm. Gerahmt : 44,5 x 55 cm (graue Leiste mit leichten Defekten). Anbei verschiedene Unterlagen. Darunter der kleine Katalog zur Personalausstellung des Künstlers in Suhl vom 5.4. bis 29.8.1990 und der Katalog zur Ausstellung der Akademie der Künste der DDR von 1986 sowie zahlreiche Fotos von Gemälden des Malers und einer Ausstellungseröffnung. Das Bild war Teil der Berliner Ausstellung von 1986 und findet Erwähnung im Berliner Ausstellungskatalog auf Seite 101 mit Maßen und Jahreszahl . Wenige Farbabsplitterungen. Deutscher Maler, Schüler der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden unter Ferdinand Dorsch. War ab 1924 freischaffend und gehörte zum Freundeskreis um Karl Kröner und Paul Wilhelm. Das NS-Regime lehnte eine Berufung an die Akademie Dresden ab. Bei einem Bombenangriff auf die Stadt Dresden 1945 wurde sein Atelier in der Polytechnischen Schule am Antonsplatz zerstört und dabei das bis dahin entstandene Werk des Künstlers nahezu komplett vernichtet. Er hatte seit den 1920er Jahren zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen und war nach 1946 bis 1988 auf allen Deutschen Kunstausstellungen und Ausstellungen der DDR in Dresden vertreten. Literatur : Eisold 2010. Provenienz : Privatbesitz Suhl. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 21:05 Uhr (CET) ROSENHAUER, Theodor (1901 Dresden - 1996 Berlin) "Ananas" Oil/canvas. Signed lower right. 1962. 34.5 x 45.5 cm. Framed : 44.5 x 55 cm (gray frame with slight defects). Enclosed various documents. Including the small catalog for the artist's personal exhibition in Suhl from 5.4. to 29.8.1990 and the catalog for the exhibition of the Academy of Arts of the GDR from 1986 as well as numerous photos of paintings by the painter and an exhibition opening. The painting was part of the Berlin exhibition of 1986 and is mentioned in the Berlin exhibition catalog on page 101 with dimensions and year . Few paint chips. German painter, student at the Kunstgewerbeschule and the Dresden Academy of Fine Arts under Ferdinand Dorsch. Worked freelance from 1924 and belonged to the circle of friends around Karl Kröner and Paul Wilhelm. The Nazi regime refused to appoint him to the Dresden Academy. During a bombing raid on the city of Dresden in 1945, his studio in the Polytechnic School on Antonsplatz was destroyed and the artist's work up to that point was almost completely destroyed. He had numerous solo exhibitions and participations in exhibitions from the 1920s onwards and was represented at all German Art Exhibitions and GDR exhibitions in Dresden from 1946 to 1988. Literature : Eisold 2010. Provenance : Private property Suhl. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 21:05 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Theodor ROSENHAUER (1901-1996) (attrib.)
      Jan. 28, 2024

      Theodor ROSENHAUER (1901-1996) (attrib.)

      Est: €180 - €240

      Theodor ROSENHAUER (1901-1996) (attrib.) "Männlicher Akt" Zeichnung - Aquarell, Kohlestift/Papier, 60 cm x 33,3 cm Theodor ROSENHAUER (1901-1996) (attrib.) "male nude" drawing - watercolour charcoal pencil/paper, 60 cm x 33.3 cm

      Auktionshaus Kloss
    • ”Convento da Arrabida”
      Jun. 02, 2023

      ”Convento da Arrabida”

      Est: €25,000 - €35,000

      Signed lower right: Th. Rosenhauer. Titled, inscribed and dated with felt-tip pen in brown on the stretcher: CONVENTO DA ARRABIDA PORTUGAL 81

      Grisebach
    • Theodor Rosenhauer (Dresden 1901 - 1996 Berlin) - Blumenstilleben (Zinnien, Malven, Nelke und Rittersporn in grauem Tongefäß).
      Apr. 29, 2023

      Theodor Rosenhauer (Dresden 1901 - 1996 Berlin) - Blumenstilleben (Zinnien, Malven, Nelke und Rittersporn in grauem Tongefäß).

      Theodor Rosenhauer (Dresden 1901 - 1996 Berlin) Blumenstilleben (Zinnien, Malven, Nelke und Rittersporn in grauem Tongefäß). Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Gerahmt. Monogrammiert. Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Anhang des Werkverzeichnisses von Frau Dr. Gabriele Werner unter der Nummer 533 aufgenommen. - Provenienz: 1994 Edition Manfred Schmidt, Berlin; Privatsammlung Berlin, dort 2001 vom Vorbesitzer erworben (Kaufvertrag in Kopie beigegeben). - Mit einer Echtheitsbestätigung von Stefan Bongers-Rosenhauer, dem Sohn des Künstlers, vom 13.07.2000 (in Kopie beigegeben). - Für das Werk von Theodor Rosenhauer ist das vorliegende Gemälde in vielerlei Hinsicht beispielhaft. So zieht sich das Motiv von Blumen von den frühen Anfängen an durch sein gesamtes Werk. Schon seine "Kindheit und Jugend begleiteten die Blumen aus dem elterlichen Garten. Später spendete ihm der Garten seiner Lebensgefährtin Katharina Bongers in Radebeul üppige Sträuße für seine Stilleben: Flieder, Anemonen, Phlox, Zinnien, Iris und Malven" (Theodor Rosenhauer. In der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden. 1997, S. 22). - Auch hat die Gattung des Stillebens per se für sein Schaffen erhebliche Bedeutung und zwar nicht nur aufgrund ihrer beträchtlichen Anzahl, sondern vor allem dank ihrer künstlerischen Qualität. Rosenhauers Stilleben "gehört zu dem Besten in seiner Art, was die Kunst in Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg hervorgebracht hat" (ebd., S. 6). - Das hierbei verwendete Kompositionsschema kennzeichnet seine Malerei über all die Jahre: "Die Gegenstände seiner Wahl und Anordnung sind meist in das Zentrum des Bildes gerückt; die hölzerne Tischplatte seines Atelier- oder Küchentisches ist von beiden Seiten angeschnitten, so dass sich von der Kante über die Platte bis zum Hintergrunde ein streifenförmiger Aufbau ergibt." (ebd., S. 22) Die Darstellung jener Bildgegenstände löst er schließlich auf die ihm ganz eigene Weise, indem sie sich aus dem besonderen Verhältnis von Farbgebung und Farbauftrag ergibt: "Rosenhauer vermag aus Erdfarben und Grau in einer breiten Skala von Mischungen ein unvergleichliches Kolorit zu schöpfen, sehr tonig, dunkel und verhalten. Gebrochene Grünwerte, schiefrige Grau- und Blautöne oder bräunliche Schneefarben und darin eingebettete komplementäre Akzente bilden einen farblichen Zusammenhang, der die Kontraste ausgleicht und doch Spannung trägt. [...] Dabei kalkuliert er bewusst die Wirkung des auf das Gemälde fallenden Lichts, welches sich in den schrundigen Farbgebirgen seiner pastosen Malerei bricht und durch feinste Schattenwürfe die aufgetragene Farbe beeinflusst." (Susanne und Klaus Hebecker, in: Stefan Bongers-Rosenhauer (Hrsg.), Theodor Rosenhauer, Erfurt 2010, S. 20) - Die Bildkanten mit vereinzelten leichten Farbverlusten.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Theodor Rosenhauer, Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.
      Dec. 03, 2022

      Theodor Rosenhauer, Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.

      Est: €1,500 - €1,800

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Aquarell auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer". Vgl. motivisch "Steinstrand auf Rügen", Aquarell, 1960er Jahre, abgebildet in: Hebecker, Susanne / Hebecker, Klaus: Theodor Rosenhauer. Erfurt 2010, S. 190. Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

    • Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930''s.
      Dec. 03, 2022

      Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930''s.

      Est: €200 - €220

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer". Abgebildet in: Stefan Bongers-Rosenhauer / Klaus Hebecker (Hrsg.): Theodor Rosenhauer. Erfurt 2010, S. 185. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

    • Theodor Rosenhauer
      Jun. 25, 2022

      Theodor Rosenhauer

      Est: €1,500 - €3,000

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden - 1996 Berlin - Dorflandschaft - Aquarell/Bütten. 40,8 x 57,5 cm. Sign. r. u.: Th. Rosenhauer. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockflecken (wenig augenscheinlich). Knickspuren am linken oberen Rand sowie vereinzelte leichte Einrisse am oberen Rand. Nadeleinstichlöchlein in den Ecken (malbedingt). Rückseitig in den Ecken am Unterlegkarton befestigt.

      Jun. 18, 2022

      Est: €1,800 - €2,200

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Aquarell auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer". Vgl. motivisch "Steinstrand auf Rügen", Aquarell, 1960er Jahre, abgebildet in: Hebecker, Susanne, Hebecker, Klaus: Theodor Rosenhauer. Erfurt, 2010. S. 190. Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

    • Theodor Rosenhauer, Kat in den Dünen. Wohl 1960''s.
      Jun. 18, 2022

      Theodor Rosenhauer, Kat in den Dünen. Wohl 1960''s.

      Est: €5,500 - €6,500

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Aquarell über Blei auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie nummeriert "136" u.re. Verso mit der Darstellung eines Steinstrandes auf Rügen, Aquarell, monogrammiert "Th. R." u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste hinter Acrylglas gerahmt. Katharina Bongers, die mit Paul Bongers verheiratete Lebensgefährtin Theodor Rosenhauers, war fast 50 Jahre an der Seite des Künstlers. Sie lernten sich 1929 kennen, hatten ihren Lebensmittelpunkt in Altrachau und Radebeul. Seit 1936 reisten sie im Sommer immer wieder an die Ostsee, oft nach Rügen. Der Betrachter nimmt hier den sehr privaten Standpunkt des Künstlers ein und blickt, nahe hinter Kat stehend, über ihr inzwischen ergrautes Haar hinweg auf die Weite des Meeres. Katharina Bongers begleitete den Künstler ein Leben lang, war sein Modell, seine Ratgeberin, bestärkte in in schwierigen Zeiten, gab ihm Halt und machte ihm Mut. Rosenhauer selbst sagte über sie: "Ohne ihre Liebe, ohne ihr feines Verständnis für meine Arbeiten und meine Arbeit, ich weiß nicht, was aus mir geworden wäre. Sie hat an mich geglaubt". Diese große emotionale Nähe wird auch in den vorliegenden Werk deutlich. (Zitat aus:. Hebecker, Susanne, Hebecker, Klaus: Theodor Rosenhauer. Erfurt, 2010. S. 79). Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

      Jun. 18, 2022

      Est: €240 - €280

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichen Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer". Abgebildet in: Stefan Bongers-Rosenhauer / Klaus Hebecker (Hrsg.): Theodor Rosenhauer, Erfurt 2010, S. 185. Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin 1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.

    • Theodor ROSENHAUER (1901-1996) | Theodor ROSENHAUER (1901-1996)
      May. 05, 2021

      Theodor ROSENHAUER (1901-1996) | Theodor ROSENHAUER (1901-1996)

      Est: €50 - €80

      "Altes Raubtiergehege Dresden" Grafik - Radierung, Platte 19 cm x 24 cm, Blatt 26,5 cm x 39, 5 cm, auf Bütten, rechts unten handsigniert | "Altes Raubtiergehege Dresden" graphic - etching, plate 19 cm x 24 cm, sheet 26.5 cm x 39.5 cm, on laid paper, handsignedat the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.
      Mar. 20, 2021

      Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.

      Est: €180 - €200

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Holzschnitt auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re .

    • THEODOR ROSENHAUER - GEMÄLDE: "BLUMENSTILLLEBEN"
      Feb. 24, 2021

      THEODOR ROSENHAUER - GEMÄLDE: "BLUMENSTILLLEBEN"

      Est: €8,000 - €14,000

      ROSENHAUER, THEODOR (Dresden 1901-1996 Berlin), Gemälde / painting: "Stillleben mit Zinnien, Lilien und Rittersporn", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "Th. Rosenhauer". Summarische Malweise mit stark pastosen, reliefartigen Partien und großer Leuchtkraft der Farben. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine frühe Arbeit des Künstlers. Die charakteristischen, besonders üppigen Blumenstillleben thematisiert Rosenhauer erst nach dem Kennenlernen seiner Lebensgefährtin 1929, aus deren Garten der Blumenschmuck für diese Stillleben stammen. Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, der Verfasserin des Werkverzeichnisses, für Ihre freundlichen Hinweise; das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Ein Teil des Nachlasses des Dresdener Landschafts-, Stillleben- und Bildnismalers Rosenhauer, der an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie Dresden (bei Ferdinand Dorsch) studierte, befindet sich in der Theodor Rosenhauer Stiftung Dresden. Leinwand: 65 x 83,5 cm (ältere Restaurierungen im Bereich des rechten Bildrandes. Gemälde nachträglich - vor allem im Bereich des Hintergrundes gefirnisst).).

      Auktionshaus Rheine
      Dec. 05, 2020

      Est: €220 - €250

    • Theodor Rosenhauer, Bauerngehoeft mit Fachwerkhaus in Thueringen (Trockenborn oder Hummelshain). 1978/ 1982.
      Sep. 19, 2020

      Theodor Rosenhauer, Bauerngehoeft mit Fachwerkhaus in Thueringen (Trockenborn oder Hummelshain). 1978/ 1982.

      Est: €6,000 - €7,000

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Aquarell ueber Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf Aquarellpapier. In Blei signiert "Th.Rosenhauer" u.re. In einem Passepartout hinter Acrylglas in einem grau gefassten, breiten, profilierten Holzrahmen. Verso ein weiteres Aquarell "Baeckerhaus in Nessebar", in Blei monogrammiert "Th.R." und schwer lesbar nummeriert (?) u.re. Zum Aquarell "Baeckerhaus in Nessebar" existiert ein motivgleiches Gemaelde aus dem Jahr 1967, vgl. WVZ Werner 333 (unveroeffentlicht). Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, fuer freundliche Hinweise.

    • Theodor Rosenhauer "In Radebeul auf der Hoehe, beim Paradies ". 1930 s.
      Jun. 20, 2020

      Theodor Rosenhauer "In Radebeul auf der Hoehe, beim Paradies ". 1930 s.

      Est: €200 - €220

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996Berlin Kaltnadelradierung auf festem "Hahnemuehle"-Buetten. In Blei signiert u.re. "Th. Rosenhauer". Vgl. "Theodor Rosenhauer". Ausstellungskatalog der Akademie der Kuenste der DDR. 1986. S. 107.

      May. 19, 2020

      Est: €280 - €450

      "Männliche Figur" Zeichnung- Kohle auf Papier, extrem seltene frühe Arbeit Rosenhauers, da das gesamte Frühwerk beim Bombenangriff 1945 verbrannte, Maße: 60 cm x 33,3 cm, das Blatt hat einige Läsuren, von musealer Qualität, Echtheitsbestätigung bei gegeben | "Male figure" drawing - charcoal on paper, extremely rare early work by Rosenhauer, since the entire early work burned in the bombing in 1945, dimensions: 60 cm x 33.3 cm, the sheet has some flaws, museum quality, with confirmation of authenticity

      Auktionshaus Kloss
    • Theodor Rosenhauer, Bildnis des Vaters 1947.
      Mar. 28, 2020

      Theodor Rosenhauer, Bildnis des Vaters 1947.

      Est: €120 - €140

      Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Etching in Schwarzgruen mit Plattenton auf Buetten. In Blei signiert u.re. "Th. Rosenhauer". Vgl. Stefan Bongers-Rosenhauer, Klaus Hebecker (Hrsg.): "Theodor Rosenhauer". Erfurt 2010. S. 187.

    • Irwin Jacob Rosenhouse (1924-2002) - Garden of Eden, Woodcut.
      Sep. 13, 2017

      Irwin Jacob Rosenhouse (1924-2002) - Garden of Eden, Woodcut.

      Irwin Jacob Rosenhouse (1924-2002) - Garden of Eden, Woodcut. Signed titled and numbered (pencil) 20/150. 8x13cm.

      Pasarel
    • Theodor Rosenhauer, Drei Gelegenheitsgraphiken. 1975/ 1972/ 1969.
      Dec. 10, 2016

      Theodor Rosenhauer, Drei Gelegenheitsgraphiken. 1975/ 1972/ 1969.

      Est: €250 - €300

      Frau am Strand (Kaltnadelradierung), Zwei Sitzende am Meer (Linolschnitt), Herrenkopf (Federzeichnung in Tusche). In Tusche bzw. Blei u.re. signiert "Theodor Rosenhauer" bzw. "Th. Rosenhauer". Jeweils von Kuenstlerhand bezeichnet, dort datiert. Zwei Arbeiten in Form einer Klappkarte.

    • Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Sonnenblumen und Dahlien. Wohl 1960 s.
      Dec. 10, 2016

      Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Sonnenblumen und Dahlien. Wohl 1960 s.

      Est: €2,000 - €2,400

      Watercolour und Gouache auf kraeftigem "PM FABRIANO"-Buetten. In Tusche signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso nochmals in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und wohl von fremder Hand in Graphit nummeriert "143". Hinter Glas in weiss und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, fuer freundliche Hinweise.

    • Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot und Zinnkrug" / Stillleben mit Tulpen, Narzissen und Traenendem Herz im weissen Krug. Um 1980 / wohl 1970 s.
      Dec. 10, 2016

      Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot und Zinnkrug" / Stillleben mit Tulpen, Narzissen und Traenendem Herz im weissen Krug. Um 1980 / wohl 1970 s.

      Est: €33,000 - €35,000

      Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weissen Krug, Oel, wohl 1970er Jahre. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "109". Im originalen, schwarz gefassten Kuenstlerrahmen mit silbern abgesetztem Abschluss. Rahmen mit kleiner aufsteigender Hohlkehle, einer einfach getreppten Platte, einem hinterschnittenen Vierkantstab und einer eingefassten Wulst als Abschluss. WVZ Werner 464, mit abweichenden Massangaben. Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, fuer freundliche Hinweise. "Das sinnlich erregende erklaert sich vor allem daraus, dass die Banalitaet der dargestellten Gegenstaende im Gegensatz steht zu dem kostbaren, tonwertreichen Farbkoerper und der wuerdevoll schlichten Raumordnung." (Zitiert nach: Gabriele Werner: Theodor Rosenhauer in der Gemaeldegalerie Neue Meister Dresden. Bestandskatalog und Werkverzeichnis der Gemaelde. Dresden, 1997. S. 44.) In dem fuer Rosenhauers Schaffen so wichtigen Thema des Stilllebens griff der Kuenstler, wie so oft, das Motiv des Brotes auf. Gerade in der Spaetphase seines Werkes, in den 1980er Jahren, schuf er zahlreiche kleinformatige Brotstillleben. Das laengliche, mehlbestaeubte Brot mit mehreren Einkerbungen liegt parallel zum unteren Bildrand ausfuellend in einem hellen Korb. Daneben steht ein zylindrischer Zinnkrug mit c-foermigem Henkel nach rechts. Die hellgraue Tischplatte hebt sich nur leicht vom grauen Hintergrund ab. In zumeist waagerechter Pinsel- und Spachtelfuehrung modellierte der Kuenstler die pastosen Farbmassen und haelt somit die Textur der Gegenstaende auf unverkennbare Weise in fein abgestufter Palette fest. Das auf der Rueckseite befindliche verworfene Blumenstillleben zeigt einen fruehlingshaften Blumenstrauss in einem weissen Krug mit blauem Muster. Obwohl das Stillleben unvollendet ist und der Betrachter wohl auf erste ausgearbeitete Farbschichten blickt, stehen die hellen, differenziert abgemischten Farben bereits in ausgewogener Beziehung zueinander. Im Zusammenspiel mit der reliefartig gestalteten Oberflaeche gelingt es Rosenhauer, die Blumen in einer unmittelbar und lebendig wirkenden Momentaufnahme festzuhalten.

    • Rosenhauer, Theodor (Deutschland, 1901-1996). Stillleben mit Karpfen, Schüssel und Glaskaraffe, 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: «Th. Rosenhauer 1935». 50:65 cm.
      Dec. 02, 2016

      Rosenhauer, Theodor (Deutschland, 1901-1996). Stillleben mit Karpfen, Schüssel und Glaskaraffe, 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: «Th. Rosenhauer 1935». 50:65 cm.

      Est: CHF18,000 - CHF22,000

      Stuker
    • ROSENHAUER, THEODOR - 1901 Dresden - 1996 Berlin Pansies.
      Nov. 14, 2014

      ROSENHAUER, THEODOR - 1901 Dresden - 1996 Berlin Pansies.

      Est: €8,000 - €10,000

      ROSENHAUER, THEODOR 1901 Dresden - 1996 Berlin Pansies. Oil on canvas. 40,5 x 34 cm. Signed and dated lower right: Theo Rosenhauer 1927. Framed. Verso: Old denotation "1933 von Muttel Bentz" on the stretcher. In 1920 the nineteen year old Theodor Rosenhauer joined the Saxon Academy of Fine Arts in Dresden. The teacher of the painting class was Ferdinand Dorsch, former master student of Gotthardt Kuehls, director of the Robert Sterl Academy. "...His talent developped a sense for the essentials of his discipline during his studies and especially in the following years of his artistic performance: a thourough technique, respect for nature, knowledge about the formal and colouristic features of a subject and the intensity of seeing. On that note his oeuvre is already outlined in the time at the Academy. There will be no major modifications in the future, only a concentration, deepening and consolidation.." [translation] (1) In 1945 Rosenhauer's atelier was destroyed in the course of a bomb attack on Dresden. A large part of his work was ruined. Accoring to the catalogue raisonné half of his 125 paintings from 1919 to 1945 are destroyed or lost. For 1927 Gabriele Werner registers only two paintings, a portrait (Young Lady wearing Fur, cat.rais. 38) and a still life (Still life with Lilac and Basket Bag, cat.rais. 39),- both have been burnt.(2) Another of his paintings can be directly compared to the present painting from 1927, especially in terms of the technique. This painting is titled "Still life with Hyacinths and Anemones in a Glass", dated 1935 (cat.rais. 88) : "... This is an extremly impressive example for the gentle vibrating of things such as the vibration in the depicted flowers. Having a closer look on the flowers, they seem to be rather modelled than painted with a paintbrush..." [translation] (3) (1) Werner, Gabriele: Theodor Rosenhauer, inventory catalogue and catalogue raisonné of paintings. Dresden 1997, p.9 (2). ib. p.71 (3). ib. p.22

    • ATTRIBUTED TO THEODOR ROSENHAUER (German,
      Jul. 12, 2011

      ATTRIBUTED TO THEODOR ROSENHAUER (German,

      Est: €200 - €400

      ATTRIBUTED TO THEODOR ROSENHAUER (German, 1901-1996) Portrait of a Young Boy Oil on canvas, 57 x 45cm Provenance: From the Estate of Actor Anton Walbrueck Theodor Rosenhauer was born in Dresden in 1901. He joined the Academy of Arts in Dresden from 1920 to 1924. Rosenhauer painted throughout the Second World War; however the greater part of his work from this period was destroyed in a bomb attack in 1945. The painting offered was originally in the collection of Anton Walbrueck, a Jewish, German born actor and this painting may well be from the War period. Walbrueck studied with the director Max Reinhardt and carved a career in theatre and cinema in Austria, England and Hollywood.

      Adam's
    • Theodor Rosenhauer"Fränkischer Bauer". Um 1940.
      Sep. 18, 2010

      Theodor Rosenhauer"Fränkischer Bauer". Um 1940.

      Est: €80 - €100

      Drypoint etching. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.WVZ Zimmermann S. 107.

    • Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
      Jun. 12, 2010

      Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.

      Est: €120 - €150

      Drypoint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "Th. R." u.re.Etwas fingerspurig und minimal knickspurig im Randbereich. Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95.

    • Theodor Rosenhauer"Zwei Frauen am runden Tisch". 1946.
      Jun. 12, 2010

      Theodor Rosenhauer"Zwei Frauen am runden Tisch". 1946.

      Est: €250 - €300

      Aquatint etching im Aussprengverfahren, in lavierter Tusche überarbeitet, auf Velin. Außerhalb der Platte in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und minimale Randmängel.Vgl. dazu die Zeichnung mit gleichnamigen Titel im Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 88.

    • Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
      Jun. 13, 2009

      Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.

      Est: €100 - €120

      Drypoint etching In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.WVZ Zimmermann S. 107.

    • Theodor Rosenhauer"Alttrachau".
      Mar. 14, 2009

      Theodor Rosenhauer"Alttrachau".

      Est: €150 - €180

      Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".Verso Reste alter Montierung.WVZ Zimmermann S. 107.

    • Theodor Rosenhauer"Burglengenfeld". Um 1935.
      Mar. 14, 2009

      Theodor Rosenhauer"Burglengenfeld". Um 1935.

      Est: €800 - €950

      Watercolour auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.Die Aquarelle Rosenhauers - sein Oeuvre enthält einige hundert Arbeiten - sind von besonders hoher Qualität und als eigenständige Werke zu betrachten.

    • Theodor Rosenhauer (1901 Dresden - 1996 Berlin).
      Jun. 04, 2008

      Theodor Rosenhauer (1901 Dresden - 1996 Berlin).

      Est: - €22,000

      Theodor Rosenhauer (1901 Dresden - 1996 Berlin). Häusergruppe auf Rhodos. 1983 Öl auf Leinwand . Rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen handschriftlich datiert und bezeichnet 'Genadion Rhodos'.59 x 78,5 cm (23,2 x 30,9 in). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Theodor Rosenhauer, Ausst.Kat. Akademie der Künste der DDR, Berlin 1986.Rainer Zimmermann, Die Würde des Gewöhnlichen. Mensch und Welt in den Gemälden Theodor Rosenhauers, in: Ders., Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation, München 1994, S. 283-289.Theodor Rosenhauer in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden. Gabriele Werner, Bestandskatalog und Werkverzeichnis der Gemälde, Dresden 1997.Theodor Rosenhauer, der für seine Grautöne berühmt ist, hat sich in Rhodos durch die südliche Atmosphäre anregen lassen, eine ins Gelb tendierende Farbpalette zu wählen. Doch für Kenner griechischer Farbkontraste dürfte auch dieses Kolorit eher als verhalten verstanden werden. Den rustikalen Häusern des kleinen Dorfes scheint jedoch die Malweise sehr entgegenzukommen. Sie wirken wie eine kompakte Einheit, die sich gegen das Blau des Himmels behaupten muss. Die pastose Malweise verleiht der Oberfläche eine rustikal-archaische Struktur. Es ist ein Griechenland aus der Sicht des Nordens, reizvoll und ungeschminkt und darum in seiner Ausstrahlung direkt und unverbraucht. [KD]In guter Erhaltung. Rahmungsbedingte minimale Bereibungen, vereinzelt mit winzigen Farbverlusten. Partiell mit geringfügigem Craquelé. Kleinere Retuschen im linken Bildteil und im Bereich der Signatur.

      Ketterer
      Jun. 04, 2008

      Est: - €22,000

      Theodor Rosenhauer (1901 Dresden - 1996 Berlin). Kirche am Meer, Paros. 1982 Öl auf Leinwand . Rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen handschriftlich datiert und betitelt.58 x 78 cm (22,8 x 30,7 in). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Theodor Rosenhauer, Ausst.Kat. Akademie der Künste der DDR, Berlin 1986.Rainer Zimmermann, Die Würde des Gewöhnlichen. Mensch und Welt in den Gemälden Theodor Rosenhauers, in: Ders., Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation, München 1994, S. 283-289.Theodor Rosenhauer in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden. Gabriele Werner, Bestandskatalog und Werkverzeichnis der Gemälde, Dresden 1997.Theodor Rosenhauer zählt zu den wichtigsten Protagonisten der Malerei des Expressiven Realismus. Nach dem Studium bei Ferdinand Dorsch an der Dresdner Akademie findet er bald zu seinem ganz eigenen Stil, der durch den streng aufgebauten, pastosen Farbauftrag und eine intensive, aber verhaltene Farbigkeit gekennzeichnet ist, und dem er bis ins Alter treu bleibt. 'Apropos Grau: Paul Wilhelm war einer der sensibelsten Maler, die mir begegneten. Er hielt Grau für die schönste, aber auch für die am schwierigsten zu meisternde Farbe und beurteilte den Maler nach seinen Grautönen' (zit. nach: Th. Rosenhauer, Ausst.Kat. 1986, S. 13). Ganz in diesem Sinne behandelt der Künstler auf unserem Bild auch die griechische Kirche, die sich ihm nicht in blendendem Weiß, sondern als Abstufung feinster Grautöne zeigt. Rosenhauer sieht seine Motive stets ganz aus sich selbst heraus und lässt sie in ihrer ureigensten Würde erstrahlen - gleißendes Sonnenlicht und azurblauen Himmel braucht es dafür nicht. [KR]In guter Erhaltung. Kanten mit einzelnen kleinen Farbabplatzungen. Ränder unbedeutend wellig. Leinwand am Ober- und Unterrand lose gespannt. Partiell kaum merklich angeschmutzt und mit geringfügigem Craquelé.

      Ketterer