Max Rosenfeld Sold at Auction Prices

    • MAX ROSENFELD (1874-?) - 'Indoor scene'
      Apr. 29, 2021

      MAX ROSENFELD (1874-?) - 'Indoor scene'

      Est: €600 - €800

      Signed oil on canvas. Dim .: 57x45 cm.

      Marques dos Santos
    • ROSENFELD Max (1850 Berlin - seit 1931 keine Daten) Tafelrunde Friedrich
      Jun. 20, 2020

      ROSENFELD Max (1850 Berlin - seit 1931 keine Daten) Tafelrunde Friedrich

      Est: €350 -

      ROSENFELD Max (1850 Berlin - seit 1931 keine Daten) Tafelrunde Friedrich d. Große im Schloß Sanssoucis", im Kreise Voltaires und Casanova, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und bezeichnet: "Kopie nach A.Menzel", im Zweiten Weltkrieg verschollen, Original von 1850, 135 x 105 cm, Goldrahmen *Bevor Max Rosenfeld 1892 von Berlin nach Düsseldorf zog, um an der Kunstakademie Porträt und Historienmalerei zu studieren, erlernte er nach der Schule die Malerei. Er war zum Teil aktiv bei der "Neuen Münchner Künstlergenossenschaft", wo er 1931 mit Kopien von Rembrandt und Tizian teilnahm. (2103-24)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Rosenfeld Max (*1874)
      Nov. 29, 2018

      Rosenfeld Max (*1874)

      Est: Kč35,000 - Kč45,000

      Copy of the painting by Adrian VAN DER WERFFA (1659-1722), year 1911, oil on canvas, dimensions of the painting 86.5 x 68.5 cm, signed and dated at the bottom left of the A.V.d. Werff, a cop. Max Rosenfeld - Dresden 1911, reverse stamp with text Copy of No. 1823 der Königl: Gemalde - Galerie zu Dresden 1911, slightly damaged, original frame.

      Galerie Ustar
    • Rosenfeld, Max
      Feb. 04, 2012

      Rosenfeld, Max

      Est: - €60

      Rosenfeld, Max (1874 Berlin - war ansässig in Dresden). Kopf eines weißen Pferdes. Bleistift/Kohlezeichnung. Ca. 22,5 x 16,5 cm. Unten rechts sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Book - Rosenfeld, Max
      Jun. 18, 2011

      Book - Rosenfeld, Max

      Est: - €75

      (1874 Berlin - war ansässig in Dresden). Kopf eines weißen Pferdes. Bleistift/Kohlezeichnung. Ca. 22,5 x 16,5 cm. Unten rechts sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Rosenfeld, Max
      Feb. 05, 2011

      Rosenfeld, Max

      Est: - €90

    • Rosenfeld, Max
      Jun. 19, 2010

      Rosenfeld, Max

      Est: - €100

    • Rosenfeld, Max: (1874 Berlin - war ansässig in
      Feb. 06, 2010

      Rosenfeld, Max: (1874 Berlin - war ansässig in

      Est: - €150

      Rosenfeld, Max: (1874 Berlin - war ansässig in Dresden). Kopf eines weißen Pferdes. Bleistift/Kohlezeichnung. Ca. 22,5 x 16,5 cm. Unten rechts sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).