Herbert Rosendorfer Sold at Auction Prices

b. 1934 - d. 2012

    • Rosendorfer, Herbert: Die Legende vom heiligen Amyntias
      Oct. 15, 2016

      Rosendorfer, Herbert: Die Legende vom heiligen Amyntias

      Est: €100 - €150

      Rosendorfer, H. Die Legende vom heiligen Amyntias von Segesta, der die Versuchung überwunden hatte. 16 Bl. Mit 6 Federzeichnungen und 1 signierten und numerierten Orig.-Radierung von Peter Schwandt. 43 x 30 cm. Lose Bl. in grüner OLwd-Mappe mit DSchild. Berlin, Selbstverlag, 1970. Sammlung Anabis. Eines von 50 numer. Exemplaren. Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. – Tadellos.

    • ROSENDORFER, Herbert,
      May. 29, 2013

      ROSENDORFER, Herbert,

      ROSENDORFER, Herbert, deutscher Schriftsteller und Maler, Konvolut von 3 Aktstudien, Aquarell und Kohlestift, Karton, monogrammiert und datiert 2007/08, ca. 70 x 50 cm. opening price EUR 400,-

    • ROSENDORFER, Herbert,
      May. 29, 2013

      ROSENDORFER, Herbert,

      ROSENDORFER, Herbert, deutscher Schriftsteller und Maler, 1932 - 2012. Aquarellierte Federzeichnung, betitelt Gut Rune, Frauendarstellung, monogrammiert und datiert 2002, ca. 29 x 29 cm, unter Passepartout verglast und gerahmt. opening price EUR 300,-

    • ROSENDORFER, Herbert,
      May. 29, 2013

      ROSENDORFER, Herbert,

      ROSENDORFER, Herbert, Schriftsteller, 1934 - 2012. E. Manuskript "Deutsche Geschichte. Ein Versuch. 4. Band. Vom Zeitalter der Reformation bis zum Westfälischen Frieden", am Schluß datiert Bozen, 9. 9. 2003, 118 S., sowie Anhang 8 S., Bleistift, einige wenige e. Korrekturen und Streichungen, Rückseiten bedruckt, 4to. opening price EUR 1.200,-

    • AUTOGRAPH: ROSENDORFER, Herbert
      Jun. 11, 2010

      AUTOGRAPH: ROSENDORFER, Herbert