Werner Rosenbusch Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1924 - d. 2016

      • Rosenbusch, Werner
        Dec. 17, 2022

        Rosenbusch, Werner

        Est: €100 - €150

        (1924 Ulm 2016). O.T. Mädchenkopf. Holzschnitt. Neue Münchner Galerie 1966-68. 40 x 29,7 cm. Mit Prägestempel. - Ecken leicht bestoßen, ein minimler kl. Riss. li. unten. ╔Dabei: Holger Runge╗, Sommer, Radierung. 1977. 37 x 34,5 cm. Griffelkunst Hamburg, Wahl 208, B2, 1977). - ╔Diether Ritzer╗, Akt. Farbiger Linolschnitt. 1966. 46 x 32 cm. - Ex. 100/54. - Prov. Galerie Lupke. - ╔Diether Ritzer╗, Bauer, Linolschnitt, 1968. 61 x 43 cm. - Ex. 16/100. - Prov. Galerie Lüpke. Insg. 4 Bl. R

      • WERNER ROSENBUSCH, LAKE SCENE, WATERCOLOUR, SIGNED LOWER LEFT, 35 X 49CM, FRAME SIZE: 67 X 78CM
        Dec. 15, 2022

        WERNER ROSENBUSCH, LAKE SCENE, WATERCOLOUR, SIGNED LOWER LEFT, 35 X 49CM, FRAME SIZE: 67 X 78CM

        Leonard Joel
      • WERNER ROSENBUSCH, SEASCAPE, WATERCOLOUR, SIGNED LOWER RIGHT, 40.5 X 55CM, FRAME SIZE: 73 X 85CM
        Dec. 15, 2022

        WERNER ROSENBUSCH, SEASCAPE, WATERCOLOUR, SIGNED LOWER RIGHT, 40.5 X 55CM, FRAME SIZE: 73 X 85CM

        Leonard Joel
      • Rosenbusch, Werner
        Oct. 15, 2022

        Rosenbusch, Werner

        Est: €120 - €180

      • Rosenbusch, Werner: Totentanz
        Oct. 13, 2022

        Rosenbusch, Werner: Totentanz

        Est: €500 - €800

        Rosenbusch, Werner. Totentanz. Ein Holzschnittzyklus. 1 Bl. und 12 originale lose Holzschnitt-Tafeln. 52, 5 x 39,5 cm. OPappmappe mit montiertem Titelschild (mit kl. Kratzern und lädiertem unteren Kapital). München, Heino F. von Damnitz, 1965. -- Eines von 50 Exemplaren. Der Druckvermerk und die letzte Tafel wurde vom Künstler signiert. Sehr seltene, in kleiner Auflage gedruckte Mappe mit expressiven Holzschnitten des 1924 geborenen Künstlers. – Unbeschnittenes, wohlerhaltenes Exemplar, am oberen Rand minimale Druckspur, tadellos sauber. –

      • Werner Rosenbusch, Kunstbetrachtung
        May. 08, 2021

        Werner Rosenbusch, Kunstbetrachtung

        Maler und Illustrator, bekannt geworden als "wandernder Zeichner" und Chronist (1924 Ulm - 2016 ebenda), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1970er Jahre, auflagenbezeichnet, satirisch-karikatureskes Blatt, welches den voyeuristischen Genuss bei der Betrachtung von weiblichen Aktdarstellungen kritisch ausleuchtet, Exemplar 64/100, sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 40,5 cm (HxB); Considering arts, etching on laid paper, pres. 1970ies, signed in pencil below the motif right, copy 64/100, satirical description of men enjoying the view of anonymous female nudes, very good condition, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Werner Rosenbusch (1924-2016, Ulm) - Watercolour Fisherman's cottage on a lake
        Jul. 03, 2020

        Werner Rosenbusch (1924-2016, Ulm) - Watercolour Fisherman's cottage on a lake

        Werner Rosenbusch (1924-2016, Ulm) - Watercolour Fisherman's cottage on a lake on paper, signature top right. Framed in passe-partout under glass. Picture detail h. 13cm, b. 19cm. Werner Rosenbusch (1924-2016, Ulm) - Aquarell Fischerhäuschen am See auf Papier, Signatur oben rechts. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Bildausschnitt H. 13cm, B. 19cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Werner Rosenbusch. 1924 - Ulm - 2016. Schüler von Wilhelm Geyer.
        Dec. 09, 2016

        Werner Rosenbusch. 1924 - Ulm - 2016. Schüler von Wilhelm Geyer.

        {Werner Rosenbusch. 1924 - Ulm - 2016. Schüler von Wilhelm Geyer.} Sign. bez. "vom Bären-Bändiger" "5.10.92" dat. bet. "waghalsiges Bärenkunststück" und mit Inschrift "Haller Bärchen just can't stop loving you". Aquarellierte Tuschfederzeichnung/cremefarbenes Papier aus zwei Bögen zusammengesetzt. Darst. ca. 69 x 18 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Werner Rosenbusch. 1924 - Ulm - 2016. Schüler von Wilhelm Geyer.} Sign. und (19)78 dat. Abstrakte Komposition. Gouache Kreide/Schoellershammer Papier. Darst. ca. 43 x 60 5 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Werner Rosenbusch. 1924 - Ulm - 2016. Schüler von Wilhelm Geyer.} Monogr. und (19)72 dat. Surrealistische Landschaft mit Ackerfeld und Zypressen. Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte kaschiert. 50 x 70 cm. R

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Werner Rosenbusch. 1924 - Ulm - 2016. Schüler von Wilhelm Geyer.} Monogr. und (19)68 dat. Surrealistische Komposition mit Kopf und Gemäuer das einen Blick auf eine hügelige Flusslandschaft mit Brücke eröffnet. Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte kaschiert. 50 x 100 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Rosenbusch, Werner
        Apr. 25, 2015

        Rosenbusch, Werner

        Est: - €150

        Rosenbusch, Werner (1924 Ulm). 7 Bl. in Radierung (6) u. Holzschnitt, 1969-71. 8° bis Fol. Sign. (monogr.) u. dat., num. (5), bez. Probedruck (2) bzw. betitelt. Schreitender Akt, Leibersturz, Umschlungener Akt, Faunisches Flötenspiel, Mondnacht, Spiegelbilder. - Jwls. eines von 30 bzw. 70 Ex. - 1 Bl. etw. knittrig, 1 Bl. unt. stärker randrissig. - +Dabei: Lotte Rosenbusch+ (1924-2010). 2 (1 farb.) Radierungen. Qu.8° u. Qu.4°. 1 Bl. sign., 1 Bl. mit hs. Widm. "Ihre Rosenbuschs" u. dat. Weihnachten 72. Zus. 9 Bl.

      • Rosenbusch, Werner
        Apr. 25, 2015

        Rosenbusch, Werner

        Est: - €120

        Rosenbusch, Werner (1924 Ulm). 4 Bl. Aquarelle (2), aquarell. Tusch- u. Filzstiftzeichnung, 1964 u. 1969. Fol. u. Qu.Fol. Sign. (monogr.), dat. u. betitelt (2). 2 Bl. mont. - Bamberg, Rosengarten - Eichstätt.

      • Rosenbusch, Werner
        Oct. 18, 2014

        Rosenbusch, Werner

        Est: - €240

      • Rosenbusch, Werner
        Oct. 18, 2014

        Rosenbusch, Werner

        Est: - €200

      • Rosenbusch, Werner: Mutter mit Kind vor Burano
        May. 31, 2014

        Rosenbusch, Werner: Mutter mit Kind vor Burano

        Est: €200 - €280

        Mutter mit Kind vor Burano Pastell auf Packpapier. 1955. 49,5 x 74,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert. Mit ihren Farbkontrasten und ihrer streng geometrisierten Formensprache beeindruckende Arbeit. - Beigegeben: Von demselben Künstler das Pastellbildnis "Ghita von Stracknitz" (1956).

      • Rosenbusch, Werner: Mandolinespieler in surrealer Landschaft
        May. 31, 2014

        Rosenbusch, Werner: Mandolinespieler in surrealer Landschaft

        Est: €350 - €450

        Mandolinespieler in surrealer Landschaft Öl auf Leinwand. 1970. 70 x 101 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert. Weit gefasste, von Pinien und Zypressen sorgfältig akzentuierte Landschaftsansicht, die durch surreale Vordergrundmotive ins Traumhaft-Phantastische gehoben wird.

      • Rosenbusch, Werner (1924 Ulm). Drei weibliche
        Jan. 24, 2009

        Rosenbusch, Werner (1924 Ulm). Drei weibliche

        Est: - €150

        Rosenbusch, Werner (1924 Ulm). Drei weibliche Akte. Kaltnadelradierung. Plgr. 19,8 x 29,7 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont.