Johann Carl Wilhelm Rosenberg Sold at Auction Prices

Bühnendekorationsmaler, Decoration painter, Painter, copperplate engraver

    • Johann Carl Wilhelm ROSENBERG (1737-1809)gr. gr. colorierter Ansichtenstich aus Berlin, dat. 1783, gut ger/Glas, RG 68x88 cm, (Sperrgut(
      Nov. 01, 2024

      Johann Carl Wilhelm ROSENBERG (1737-1809)gr. gr. colorierter Ansichtenstich aus Berlin, dat. 1783, gut ger/Glas, RG 68x88 cm, (Sperrgut(

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rosenberg, Johann Carl Wilhelm
      Sep. 27, 2024

      Rosenberg, Johann Carl Wilhelm

      Est: €40 - €60

      (1737 Berlin 1809) zugeschrieben. Flusslandschaft mit Anglern u. Bauern. Kupferstich 1791. 12,5 x 18,8, Blgr. 14,8 x 20 cm. Mit dem Namenszug "Rosenberg" u. Datum i.d. Platte unt. li. Unter Passep. mont. Auf Unterlage u. Passep. zugeschrieben. - Alters- u. Gebrauchssp. R

      May. 04, 2024

      Est: €40 - €60

    • Rosenberg, Johann Georg: Vue du Marché neuf
      Nov. 26, 2015

      Rosenberg, Johann Georg: Vue du Marché neuf

      Est: €400 - €600

      Vuë du Marché neuf, et de l'Eglise Ste Marie, dans le quartier de Berlin (Ansicht des Neuen Markts und der Marienkirche). Radierung, koloriert. 47 x 68 cm. 1785. Kiewitz 1058, Gernot Ernst, Rosenberg, J.G. -14. Ausgezeichneter Druck mit schönem Kolorit und Rand. Etwas gebräunt und lichtrandig, im äußeren weißen Rand etwas fleckig und mit einigen Bleistiftannotationen, vereinzelt kleinere Einrisse im weißen Rand, verso umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, sonst gut erhalten.

    • Rosenberg, Johann Georg: Vue du Chateau du coté du Levant
      Nov. 26, 2015

      Rosenberg, Johann Georg: Vue du Chateau du coté du Levant

      Est: €400 - €600

      Vuë du Chateau du coté du Levant, avec une partie du grand pont et la Statue Equestre de Guillaume le Grand (Ansicht der Südseite des Berliner Stadtschlosses mit dem Reiterstandbild des Großen Kurfürsten). Radierung. 47,5 x 65,8 cm. 1781. Kiewitz 1043, Gernot Ernst, Rosenberg, J.G.-8. Ausgezeichneter kontrastreicher, wenngleich partiell minimal trockener Druck mit Rand um die Einfassungslinie und den Schriftrand, die Adresse rechts unten leicht beschnitten. Die rechte untere Ecke angesetzt, oberhalb der Kuppel kleine Ausbesserung, leicht fleckig, vor allem im Rand vereinzelt kleinere dünne Stellen und Ausbesserungen, im Rand teils leicht fleckig, sonst noch sehr gut erhalten.