George Frederick Rosenberg Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter, Still life painter

    • George Frederick Rosenberg (zugeschr.), Wasserkanal an der Mühle. Wohl Mitte 19th cent.
      Dec. 03, 2022

      George Frederick Rosenberg (zugeschr.), Wasserkanal an der Mühle. Wohl Mitte 19th cent.

      Est: €900 - €1,400

      George Frederick Rosenberg 1825 Bath – 1870 ebenda Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe u.Mi. signiert "v. Rosenberg pinx[i]t". In einer breiten goldfarbenen Leiste mit aufgesetzten Eckverzierungen mit Muschel- und Blattranken-Ornamentik gerahmt. George Frederick Rosenberg 1825 Bath – 1870 ebenda Wurde bekannt als autodidaktischer Maler von Blumen, Landschaften und Stillleben. U. a. vertreten in der Sammlung des Victoria & Albert Museums in London.

    • GEORGE FREDERICK ROSENBERG, A.O.W.S. (BRITISH 1825 - 1870)
      Dec. 07, 2021

      GEORGE FREDERICK ROSENBERG, A.O.W.S. (BRITISH 1825 - 1870)

      Est: £100 - £200

      GEORGE FREDERICK ROSENBERG, A.O.W.S. (BRITISH 1825 - 1870) GEORGE FREDERICK ROSENBERG, A.O.W.S. (ENGLISH, 1825 - 1870) Studies of bluebirds watercolour with traces of pencil on paper 310 x 259 mm

      Chiswick Auctions
    • George Rosenberg (XIX) - Sunny Hours 34 x 29cm
      May. 11, 2017

      George Rosenberg (XIX) - Sunny Hours 34 x 29cm

      George Rosenberg (XIX) Sunny Hours oil on canvas (AF) 34 x 29cm signed and dated indistinctly lower left

      Lawsons