Georg Erdman Rosenberg Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Johann Georg Rosenberg 1739 Berlin -
      Jul. 03, 2021

      Johann Georg Rosenberg 1739 Berlin -

      Est: €300 - €600

      Johann Georg Rosenberg 1739 Berlin - 1808 Berlin - "Vue d`une partie de la Rue dite la Mauer-Straße avec L`Eglise de la Trinité" - Kolor. Radierung/Papier. 48,1 x 73,6 cm, 49,6 x 74,6 cm (Passepartoutausschnitt). Vertikaler Mittelfalz. In der Platte bez. l. u.: Peint et gravé par J. Rosenberg. Betit. M. u.: Vue (...). Unter Glas gerahmt. Leichte Knickspur rechte Blatthälfte, drei minim. Randeinrisse außerhalb des Druckbereichs durch Papier-Hinterklebung rest., etw. gebräunt. - Lit.: Kiewitz 1054; Rave 18. Rosenberg, u. a. ausgebildeter Theatermaler, schuf in den 1770er und 80er Jahren bedeutende Berlin-Radierungen, die ein anschauliches Bild der Stadt zur damaligen Zeit vermitteln. Diese Radierung zeigt die Berliner Mauerstraße mit Blick auf die Betlehemskirche.