August Johann Rosel von Rosenhof Sold at Auction Prices

b. 1705 - d. 1759

      • RÖSEL VON ROSENHOF, August Johann (1705-1759) De natuurlyke historie der i
        Jul. 12, 2023

        RÖSEL VON ROSENHOF, August Johann (1705-1759) De natuurlyke historie der i

        Est: £3,000 - £5,000

      • August Johann Rösel von Rosenhof | De natuurlyke Historie der Insecten, 1765-82, 4 vols, red morocco gilt
        Nov. 29, 2022

        August Johann Rösel von Rosenhof | De natuurlyke Historie der Insecten, 1765-82, 4 vols, red morocco gilt

        Est: £5,000 - £7,000

        August Johann Rösel von Rosenhof De natuurlyke Historie der Insecten. Haarlem and Amsterdam: C.H. Bohn and H. De Wit (Or H. Gartman), [1765-1782] 4 volumes (without supplement, see footnote), 4to (265 x 205mm.), half-titles and printed titles in each volume, 3 hand-coloured engraved frontispieces, plain portrait, 288 fine hand-coloured engraved plates, contemporary red morocco gilt, green lettering pieces A FINE COPY IN RED MOROCCO. "One of the most beautiful German works on insects of the period" (Landwehr). This is a translation of Der monatlich herausgegebenen Insecten Belustigung. Nissen dates the book to 1764-1768 and it appears in many records thus. Landwehr, since the privilege leaf in volume 1 is dated 27 June 1765 and the portrait dated 1782, dates the work to 1765-1782. The supplement, which is scarce, and not present in this set, was published sometime after 1787. LITERATURE: Landwehr Dutch Books with Coloured Plates 161; Nissen ZBI 3467 Bid on Sotheby's

      • RÖSEL VON ROSENHOF AUGUST JOHANN (1705 - 1759) handgekleurde gravure van ca 1740/60 met de voorstell
        Dec. 04, 2021

        RÖSEL VON ROSENHOF AUGUST JOHANN (1705 - 1759) handgekleurde gravure van ca 1740/60 met de voorstell

        Est: €50 - €150

        RÖSEL VON ROSENHOF AUGUST JOHANN (1705 - 1759) handgekleurde gravure van ca 1740/60 met de voorstelling een insect : "Locusta" - 18 x 14 getekend in de plaat 18th Cent. hand coloured engraving - signed August Johann Rösel van Rosenhof (in the print)

        DVC
      • Radierung eines Kupferstichs mit Insektendarstellung von August Johann RÖSEL VON ROSENHOF (1705-1759)
        Nov. 30, 2019

        Radierung eines Kupferstichs mit Insektendarstellung von August Johann RÖSEL VON ROSENHOF (1705-1759)

        Radierung eines Kupferstichs mit Insektendarstellung von August Johann RÖSEL VON ROSENHOF (1705-1759), ungerahmt, BG 33 x 25cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
        Jul. 09, 2019

        Est: £2,500 - £3,500

        RÖSEL VON ROSENHOF, August Johann (1705-1759). Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung. Nuremberg: Fleischmann, 1746-1761. First edition of an important entomological work, profusely illustrated with a total of 286 hand-coloured engraved plates. Nissen ZBI 3466. 4 volumes, quarto (203 x 163mm). 3 hand-coloured engraved titles and 286 hand-coloured engraved plates [Nissen calls for 287 but most copies appear to be complete with 286], of which 4 folding (2 letterpress titles restored at lower outer corner, one laid down with loss to corner, variable staining or browning). Contemporary calf, red morocco lettering-pieces, spine gilt (vols.1-3 rebacked preserving original spine, vol.4 restored at head). Provenance: traces of bookplate in vol.1.

      • Rösel von Rosenhof. Moths. Insecten-Blustigung.
        Apr. 04, 2019

        Rösel von Rosenhof. Moths. Insecten-Blustigung.

        [Entomology] Rösel von Rosenhof, August Johann (German, 1705-1759). Five hand-colored copper plate engravings of moths. From "Insecten-Belustigung." Nuremberg: c.1740-46. Framed, each: 16" x 14 1/4" Condition Under glass, not examined out of frame.

        Quinn's Auction Galleries
      • Rösel von Rosenhof, August Johann: Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung + Kleemann
        Oct. 13, 2016

        Rösel von Rosenhof, August Johann: Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung + Kleemann

        Est: €2,800 - €4,000

        Vollständiger Rösel in außergewöhnlich schönem Kolorit Rösel von Rosenhof, August Johann. Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster [bis] vierter Theil. 4 Bände. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt, 3 kolorierten Kupfertiteln und 287 (statt 288; 4 doppelblattgroßen, teils gefalteten) kolorierten Kupfertatfeln. 20,8 x 17 cm. Hellbraunes Halbleder d. Z. (leicht beschabt und bestoßen, kaum fleckig, berieben, winzige Kapitalschürfungen) mit goldgeprägtem RSchild und Filetenvergoldung, breiten Lederecken und Kibitzbezugspapier. Nürnberg, Johann Joseph Fleischmann, 1746-1761. Nissen 3466 und 2201. Horn-Schenkling 18267 und 11854. Hagen II, 83 u. I, 420. Junk, Rara 159ff. – Erste Ausgaben eines der berühmtesten und am schönsten illustrierten deutschen Werke über Insekten. "Es hat wohl noch nie ein Entomologe einen der Bände ohne Entzücken und Belehrung aus den Händen gelegt. Die Lebensbeschreibung der meisten Tiere formt sich unter seiner Hand zu einem wahren Kunstwerk. Die Tafeln gehören zu dem Besten, was wir auf diesem Gebiet kennen" (S. Bodenheimer, zit. bei Junk). Die Tafeln zeigen Tag- und Nacht-Papillons, allerhand Käfer, Wasser-Insekten, Heuschrecken und Grillen, Wespen, Mücken, Flöhe und Schnaken etc., aber auch Hummer, Langusten, Skorpione, Spinnentiere samt ihrer einzelnen Organe, Larven, Raupen, Entwicklungsstadien und vieles, vieles mehr. Zwischen 1761 und 1776 sollte dann noch ein Supplement mit "Beyträgen" von Christian Friedrich Carl Kleemann erscheinen. Die genaue Kollation: Band I: 20; 4 Bl., 64 S., 4 Bl., 60 S., 4 Bl., 64 S., 4 Bl., 312 S., 4 Bl., 48 S., 4 Bl., 48 S., 12 Bl. Mit koloriertem Kupfertitel und 9 (gezählt I-X), 8 (I-X), 8 (I-VIII), 40 (I-LXIII, darunter XXXV a+b), 7 (I-XIII), 6 (I-XIII); zus. 106 römisch nummerierte Darstellungen auf 80 Tafeln. Band II: 24, 72, 28, 16 S., 2 Bl., 32 S., 4 Bl., 76, 200, 64, 52 S., 9 Bl. Mit koloriertem Kupfertitel und 11 (AB, davon 1 doppelblattgroße, A doppelt vorhanden), 3 (I-III, davon 1 doppelblattgroße), 2 (I-VI), 4 (I-IV), 13 (I-XVII), 28 (statt 29; gezählt I-XXX, fehlt Tafel XXVIII, davon 2 doppelblattgroße und 1 mehrfach gefaltete), 7 (I-XIII), 7 (I-X) Tafeln. Zus. 93 (statt 94) Darstellungen auf 75 (statt 76) Tafeln. Band III: 4 Bl., 224 (recte 664), 4 Bl. Mit koloriertem Kupfertitel und 92 (I-CI) Tafeln; zus. 101 Darstellungen auf 92 Tafeln. Band IV: 6 Bl., 264 S., 2 Bl. Mit Porträt und 40 Tafeln (I-XL); zus. 40 Darstellungen auf 40 Tafeln. – Es fehlt eine Tafel (XXVIII Band II). Eine Tafel (die doppelblattgroße Hirschkäfertafel A in Band II ist doppelt vorhanden). Titel mit Flecken, bzw. kleinen Rasuren, Text nur stellenweise etwas braunfleckig, stockfleckig, kaum feuchtfleckig, anfangs und am Ende teils leichte Leimschatten, wenige Gebrauchsspuren, einige Tafeln stärker gebräunt und leicht fleckig, meist aber sehr frisch, wohlerhalten und in leuchtenden, herrlichen Farben fein koloriert. Einheitlich gebundenes Exemplar in insgesamt sehr guter Erhaltung.

        Oct. 22, 2015

        Est: €4,500 - €6,000

        Vollständiger Rösel in außergewöhnlich schönem Kolorit Rösel von Rosenhof, August Johann. Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster [bis] Vierter Theil [und] Christian Friedrich Carl Kleemann. Der Beyträge zur Natur- oder Insecten-Geschichte erster Theil erste [bis] drey und vierzigste Tabelle. 4 Text- und 1 Tafelband, zus. 5 Bände. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt, 3 kolorierten Kupfertiteln und 292 (4 doppelblattgroßen gefalteten) sowie 43 (statt 44) kolorierten Kupfertatfeln. 21 x 17 cm. Marmorierte Pappbände d. Z. (etwas beschabt, bestoßen und berieben, Tafelband stärker lädiert) mit goldgeprägten lindgrünen RSchildern. Nürnberg, Johann Joseph Fleischmann, 1746-1761 und 1761-1776. Nissen 3466 und 2201. Horn-Schenkling 18267 und 11854. Hagen II, 83 u. I, 420. Junk, Rara 159ff. – Erste Ausgaben eines der berühmtesten und am schönsten illustrierten deutschen Werke über Insekten, hier mit der Fortsetzung "Beyträge" von Christian Friedrich Carl Kleemann (1735 - 1789), die den fünften Band bilden. Ein weiterer Band der "Beyträge" sollte dann von Ch. Schwarz 1793 folgen (hier nicht vorhanden). "Es hat wohl noch nie ein Entomologe einen der Bände ohne Entzücken und Belehrung aus den Händen gelegt. Die Lebensbeschreibung der meisten Tiere formt sich unter seiner Hand zu einem wahren Kunstwerk. Die Tafeln gehören zu dem Besten, was wir auf diesem Gebiet kennen" (S. Bodenheimer, zit. bei Junk). Die Tafeln zeigen Tag- und Nacht-Papillons, allerhand Käfer, Wasser-Insekten, Heuschrecken und Grillen, Wespen, Mücken, Flöhe und Schnaken etc., aber auch Hummer, Langusten, Skorpione, Spinnentiere samt ihrer einzelnen Organe, Larven, Raupen, Entwicklungsstadien und vieles, vieles mehr. – Der Textteil Rösels ist in vier Bänden völlig disparat gebunden, möglicherweise fehlen einige Textlieferungen. In den "Beyträgen" fehlen drei Teile (19./20., 21./22., 23./24), die durch handschriftliche Blätter ergänzt wurden. Die Tafeln des Hauptwerks von Rösel sind mit 3 Titeln, 292 Kupfern komplett im eigenen Tafelband gebunden, der auch 43 von den 44 erschienenen Tafeln des "Ersten Beytrags" von Kleemann enthält. Diese Tafeln erschienen, laut Horn-Schenkling von 1761 bis 1776 (eine Tafeln fehlt!), bis 1792 sollten dann noch weitere 48 hier nicht vorhandene Tafeln von Raspe in Nürnberg gedruckt werden. Textbände durchgehend sehr frisch und sauber. Einige Tafeln leicht gebräunt, nur eine Tafel eingerissen, Doppeltafeln teils mit leichten Knickspuren, sonst durchgehend ist sehr gutem Zustand, fleckenfreies und sauberes Prachtexemplar mit den Kupfern in bemerkenswert exaktem, minutiösen und nuancierten Kolorit.

      • RÖSEL VON ROSENHOF, AUGUST JOHANN. 1705-1759. Historia naturalis ranarum nostratium.... Nuremberg: Johann Joseph Fleischmann, [1753-]1758.
        Oct. 16, 2013

        RÖSEL VON ROSENHOF, AUGUST JOHANN. 1705-1759. Historia naturalis ranarum nostratium.... Nuremberg: Johann Joseph Fleischmann, [1753-]1758.

        Est: $12,000 - $18,000

      • Rosel. Augustus. John. Der Insecten Belustigung.
        Nov. 25, 2012

        Rosel. Augustus. John. Der Insecten Belustigung.

        Rosel. Augustus. John. Der Insecten Belustigung. some 50 tipped col plates from this publication pasted into a blank volume. in tooled leather binding with marbled endpapers. ex libris of John Thomas Stanley Esq of Alderly (English, 1766-1850) on front free endpaper. hand written index to Rosel and other items tipped in. spine gone. front cover detached. 1740. with a volume containing pressed flowers.

        Bay East Auctions
      • Rösel von Rosenhof, August Johann-Drei
        Jul. 02, 2011

        Rösel von Rosenhof, August Johann-Drei

        Est: - €10

        Rösel von Rosenhof, August Johann-Drei Baumdarstellungen-(Augustenburg 1705-1759 Nürnberg) Drei Kupferstiche aus: "Nützliche Anweisungen zur Zeichenkunst" von J. C. Weigel. Platte ca. 27 x 17 cm; in Passepartout. - Ein Blatt fleckig. - Lit. Thieme/Becker 27.