Rolf Rose Sold at Auction Prices

b. 1933 -

      • Rolf Rose, verso sig., dat. (19)78
        Nov. 23, 2024

        Rolf Rose, verso sig., dat. (19)78

        Halberstadt 1933 - tätig in Hamburg, 'o.T. - Schwarz/Blau', Öl/Sperrholz, 100 x 103 cm, Farbabplatzungen, o.R.

        Auktionshaus Arnold
      • Rolf Rose Diptychon (Gold/Schwarz). 1985. Je Farbholzschnitt mit Goldüberarbeitung bzw. Holzschnitt
        Aug. 18, 2024

        Rolf Rose Diptychon (Gold/Schwarz). 1985. Je Farbholzschnitt mit Goldüberarbeitung bzw. Holzschnitt

        Rolf Rose Diptychon (Gold/Schwarz). 1985. Je Farbholzschnitt mit Goldüberarbeitung bzw. Holzschnitt mit Überarbeitung in Schwarz auf leichtem, grauem Velin. Je 68 x 60 cm (88 x 68 cm). Je signiert und datiert. - In den Ecken leicht bestoßen, im Rand sehr leichte Griffspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle und farbsatte Drucke mit schmalem Rand. 2 works. Colour woodcut with gold overlay and woodcut with overlay in black on light grey wove paper. Each signed and dated. - Corners slightly bumped, very slight grip marks in margins. Overall very good. Splendid and colour-rich impressions with narrow margins. Zur 239./240. Wahl (Herbst 1985), F 136 und F 137. - Exemplare der Griffelkunst Vereinigung.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €800

        Contemporary Art Rose, Rolf Diptychon (Gold/Schwarz). 1985. Je Farbholzschnitt mit Goldüberarbeitung bzw. Holzschnitt mit Überarbeitung in Schwarz auf leichtem, grauem Velin. Je 68 x 60 cm (88 x 68 cm). Je signiert und datiert. - In den Ecken leicht bestoßen, im Rand sehr leichte Griffspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle und farbsatte Drucke mit schmalem Rand. Zur 239./240. Wahl (Herbst 1985), F 136 und F 137. - Exemplare der Griffelkunst Vereinigung. 2 works. Colour woodcut with gold overlay and woodcut with overlay in black on light grey wove paper. Each signed and dated. - Corners slightly bumped, very slight grip marks in margins. Overall very good. Splendid and colour-rich impressions with narrow margins.

      • ROLF ROSE (1933 Halberstadt)
        Mar. 03, 2024

        ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

        Est: €1,200 - €2,400

        Mischtechnik auf Papier, "Horizontale Komposition in grau-schwarz" (1995), unten rechts in Bleistift signiert "R. Rose" und datiert, ca. 70x98cm, hinter Glas gerahmt (81,5x106,5cm), Papier mit leichten Knickspuren, partiell berieben/beschädigt

      • Rolf Rose (Halberstadt 1933). Schwarz.
        Feb. 24, 2024

        Rolf Rose (Halberstadt 1933). Schwarz.

        2002. Oil and graphite/canvas/wood. 170 x 125,5 cm. Unframed. On the reverse sign. and dat. R. Rose 2002. Min. pigment losses. - German painter who lives and works in Hamburg since 1953. On the occadion of this 70th in 2003 birthday the Hamburg Kunsthalle dedicated him a retrospective.

        Dec. 03, 2023

        ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

        ROLF ROSE (1933 Halberstadt) Öl auf Leinwand, "Komposition in schwarz-braun" (1993), verso signiert "R. Rose" und datiert, ca. 90,5x120cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)

      • ROLF ROSE (Allemagne / Né en 1933) Composition (cinq bandes verticales)
        Jun. 25, 2023

        ROLF ROSE (Allemagne / Né en 1933) Composition (cinq bandes verticales)

        Est: €800 - €1,200

        ROLF ROSE (Allemagne / Né en 1933) Composition (cinq bandes verticales) Acrylique sur papier 80 x 58 cm. Avec cadre : 82,5 x 60 cm Peint vers 1989 Acrylic on paper; 31.1/2 x 22.3/4 In.; With frame : 32.5 x 23.6 in. Painted circa 1989

      • Rose, Rolf
        Dec. 17, 2022

        Rose, Rolf

        Est: €3,000 - €4,500

        (1933 Halberstadt - lebt in Krempe). Ohne Titel. 1989. Öl auf Hartfaserplatte. 135 x 48,8 cm. Gerahmt. - Untitled. Oil on hardboard, framed. D

        Dec. 04, 2022

        ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

        Öl auf Holz, ¨Schwarze Spachtelstreifen¨ (1985), verso signiert ¨R. Rose¨ und datiert, Widmungstext ¨für Heinz (von) Rolf 1992¨, ca. 164x146cm

        Dec. 04, 2022

        ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

        Acryl auf Bütten, ¨2 Farbfelder¨ (2003), unten rechts in Bleistift monogrammiert ¨RR¨ und datiert, ca. 10,5x20,5cm (montiert), gerahmt (38,5x48,5cm)

      • Rose, Rolf (1933 Halberstadt) "Untitled", color etching, signed and dated (
        Jul. 16, 2022

        Rose, Rolf (1933 Halberstadt) "Untitled", color etching, signed and dated (

        Rose, Rolf (1933 Halberstadt) "Untitled", color etching, signed and dated (19)86 lower right, 65,5x49,5cm (plate), 76x59,5 cm (sheet) Rose, Rolf (1933 Halberstadt) "Ohne Titel", Farbradierung, rechts unten signiert und (19)86 datiert, 65,5x49,5cm (Platte), 76x59,5 cm (Blatt)

        Auktionshaus am See
      • Rose, Rolf
        Jul. 09, 2022

        Rose, Rolf

        Est: €3,800 - €5,500

        Jun. 12, 2022

        Est: €800 - €1,200

        ROLF ROSE (Allemagne / Né en 1933) Composition (cinq bandes verticales) Acrylique sur papier 80 x 58 cm. Peint vers 1989 Acrylic on paper, 31.1/2 x 22.3/4 In., Painted circa 1989

      • Rolf Rose (Halberstadt 1933). Companion Pieces: Pokorra.
        May. 07, 2022

        Rolf Rose (Halberstadt 1933). Companion Pieces: Pokorra.

        Acrylic/canvas, each 149 x 98 cm, on the reverse sign. and dat. R. Rose 1994 as well as titled. - German painter who lives and works in Hamburg since 1953. On the occadion of this 70th in 2003 birthday the Hamburg Kunsthalle dedicated him a retrospective.

      • Rose, Rolf
        Feb. 19, 2022

        Rose, Rolf

        Est: €3,400 - €5,000

      • Rose, Rolf (geb. 1933 Halberstadt)
        Dec. 11, 2021

        Rose, Rolf (geb. 1933 Halberstadt)

        Est: €150 - €180

        Reliefbild in Bordeauxrot. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 7/10. Darstellung ca. 47x 47 cm. R.

        Nov. 27, 2021

      • Rose, Rolf
        Oct. 16, 2021

        Rose, Rolf

        Est: €4,000 - €6,000

        Sep. 25, 2021

        Est: €300 - €360

      • Rose Rolf, 1933, Untitled
        Jun. 08, 2021

        Rose Rolf, 1933, Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        Verso signed and dated: R. Rose, 1993. Dedication.

        Germann Auction House Ltd
      • Rose, Rolf. Reliefbild in Schwarz. Monotypie auf grauem Papier. Rechts unte
        Nov. 05, 2016

        Rose, Rolf. Reliefbild in Schwarz. Monotypie auf grauem Papier. Rechts unte

        Est: €200 - €300

        Rose, Rolf. Reliefbild in Schwarz. Monotypie auf grauem Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1985. Bildgröße: 68 x 60 cm. Blattgröße: 87,5 x 68 cm. \b Dabei: Ders. Dass. Variante in Rot und Gold. Monotypie auf grauem Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1985. Bildgröße: 68 x 60 cm. Blattgröße: 87,5 x 68 cm. - Rolf Rose (1933 - lebt in Krempe) verließ bereits sehr früh die figürliche Malerei und malt von der Farbfeldmalerei inspirierte Bilder. In den 80er Jahren entstanden monumentale Werke. - Beide Blätter gering randknickspurig, insgesamt sehr gut erhalten.

      • Rose, Rolf. Folge von 4 Farbradierungen auf Velin. Alle Arbeiten rechts unt
        Nov. 05, 2016

        Rose, Rolf. Folge von 4 Farbradierungen auf Velin. Alle Arbeiten rechts unt

        Est: €200 - €300

        Rose, Rolf. Folge von 4 Farbradierungen auf Velin. Alle Arbeiten rechts unten signiert und datiert. 1994. Plattengröße: 30,5 x 70,5 cm. Blattgröße: 50 x 90 cm. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.

      • ROSE, ROLF
        Jun. 01, 2016

        ROSE, ROLF

        Est: €700 - €900

        ROSE, ROLF 1933 Halberstadt Ohne Titel. 1994. Mischtechnik auf Leinwand auf Holzkasten montiert. 54,5 x 58,5 x 11cm. Signiert, datiert und Richtungspfeil verso: R. Rose 1994.

      • ROSE, Rolf, ''o.T.'', Original-Radierung mit Kaltnadel, , 67 x 49,5, handsigniert und datiert, Editi
        Mar. 21, 2015

        ROSE, Rolf, ''o.T.'', Original-Radierung mit Kaltnadel, , 67 x 49,5, handsigniert und datiert, Editi

        Est: - €35

        ROSE, Rolf, ''o.T.'', Original-Radierung mit Kaltnadel, , 67 x 49,5, handsigniert und datiert, Edition Griffelkunst 1986

        Auktionshaus von Zengen
      • Composition in Red and Black
        Nov. 26, 2011

        Composition in Red and Black

        Est: €1,800 - €2,160

        Rose, Rolf Halberstadt 1933 Composition in Red and Black Acrylic/canvas, 200 x 140 cm, on the reverse sign. a. dat. Rolf Rose 1969, unframed.

      • ROSE, ROLF (Halberstadt 1933 - lives and works in
        Dec. 04, 2009

        ROSE, ROLF (Halberstadt 1933 - lives and works in

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        ROSE, ROLF (Halberstadt 1933 - lives and works in Krempe/Schleswig-Holstein) ( Halberstadt 1933 (Halberstadt 1933 - lives and works in Hamburg) Untitled. 1977. Mixed media on panel. Signed and dated verso on panel: R. Rose 1.5.77. 150 x 130 cm. ROSE, ROLF (Halberstadt 1933 - lebt und arbeitet in Krempe/Schleswig-Holstein) ( Halberstadt 1933 (Halberstadt 1933 - lebt und arbeitet in Hamburg) Ohne Titel. 1977. Mischtechnik auf Holz. Verso auf der Platte signiert und datiert: R. Rose 1.5.77. 150 x 130 cm.