Emil Rose Sold at Auction Prices

Engraver, Illustrator

  • Emil Rose, Die "Lessing-Eiche" am Mönchmühlenteich bei Blankenburg/Harz. 1867.
    Dec. 04, 2010

    Emil Rose, Die "Lessing-Eiche" am Mönchmühlenteich bei Blankenburg/Harz. 1867.

    Est: €80 - €100

    Albumen print auf Untersatzbütten. Unterhalb der Fotographie in Tusche datiert, signiert "E. Rose, Photgr. Wernigerode" und darunter ausführlich bezeichnet.Etwas gewellt und minimal fleckig. Untersatzpapier minimal gebräunt und fleckig.Die Eiche wurde nach dem Maler K.F. Lessing benannt.