Valentin Roschacher Sold at Auction Prices

b. 1960 -

    • ROSCHACHER, VALENTIN: "Fälensee".
      Nov. 10, 2023

      ROSCHACHER, VALENTIN: "Fälensee".

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ROSCHACHER, VALENTIN (Zürich 1960) : "Fälensee"; Öl auf Leinwand; "Musik 'Les Misérables'", 85x80 cm; sig. u. dat. (20)12 u.r., verso betitelt, num. 3 u. bez.

    • ROSCHACHER, VALENTIN: "Rote Platte (Westflanke der Jungfrau)".
      Nov. 10, 2023

      ROSCHACHER, VALENTIN: "Rote Platte (Westflanke der Jungfrau)".

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      ROSCHACHER, VALENTIN (Zürich 1960) : "Rote Platte (Westflanke der Jungfrau)"; Öl auf Leinwand; Gimmelwald/BE aus", 70x100 cm; sig. u. dat. (20)03 u.r., verso betitelt u. bez. "von

    • ROSCHACHER, VALENTIN: "Rote Platte".
      Nov. 10, 2023

      ROSCHACHER, VALENTIN: "Rote Platte".

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      ROSCHACHER, VALENTIN (Zürich 1960) : "Rote Platte"; Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (20)03/06 u.r., verso betitelt u. bez. "(Teil der Jungfrau) bei aufsteigendem Nebel von Gimmelwald aus"; 80x60 cm

    • ROSCHACHER, VALENTIN: "Rote Platte (Jungfrau)".
      May. 12, 2023

      ROSCHACHER, VALENTIN: "Rote Platte (Jungfrau)".

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ROSCHACHER, VALENTIN (Zürich 1960) : "Rote Platte (Jungfrau)"; Acryl auf Lwd.; 90x70 cm; sig. dat. (20)01 u.r., verso betitelt

    • Valentin Roschacher *1960
      Mar. 22, 2023

      Valentin Roschacher *1960

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Valentin Roschacher *1960 Mönch, 2008 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Roschacher 08 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet V. Roschacher 2008 "Mönch" im frühen Mittagslicht im Winter von Mürren (Aegerten) aus. P. Tschaikowski Sinfonie N°1 "Winterträume" 120 x 100 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • ROSCHACHER, VALENTIN: "Breithorn mit Wetterlücke und Tschingelhorn".
      Nov. 04, 2022

      ROSCHACHER, VALENTIN: "Breithorn mit Wetterlücke und Tschingelhorn".

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ROSCHACHER, VALENTIN (Zürich 1960) : "Breithorn mit Wetterlücke und Tschingelhorn"; Öl auf Leinwand; 50x60 cm; sig. u. dat. (20)08 u.l., verso betitelt

    • Roschacher Valentin
      Jun. 04, 2022

      Roschacher Valentin

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Unten rechts signiert. Datiert 2006/12. Verso abermals doppelt signiert und datiert 2006/07 und 2012. Vom Künstler betitelt. Bezeichnet "Ein Amerikaner in Paris"

    • ROSCHACHER, VALENTIN: "Breithorn von Mürren aus - Berner Alpen".
      May. 06, 2022

      ROSCHACHER, VALENTIN: "Breithorn von Mürren aus - Berner Alpen".

      Est: CHF6,300 - CHF9,500

      ROSCHACHER, VALENTIN (Zürich 1960) : "Breithorn von Mürren aus - Berner Alpen"; Öl auf Leinwand; 60x80 cm; sig. u. dat. (20)07 u.r.

    • ROSCHACHER, VALENTIN: "Matterhorn bei Sonnenaufgang".
      May. 06, 2022

      ROSCHACHER, VALENTIN: "Matterhorn bei Sonnenaufgang".

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ROSCHACHER, VALENTIN (Zürich 1960) : "Matterhorn bei Sonnenaufgang"; Öl auf Leinwand; 52x62 cm; sig. u.r., verso dat. 2008 u. bez. "(von Riffelalp aus)"

    • Valentin Roschacher *1960
      Mar. 23, 2022

      Valentin Roschacher *1960

      Est: CHF36,000 - CHF60,000

      Valentin Roschacher *1960 Mönch, 2008 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Roschacher 08 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet V. Roschacher 2008 "Mönch" im frühen Mittagslicht im Winter von Mürren (Aegerten) aus. P. Taschaikowski Sinfonie N°1 "Winterträume" 120 x 100 cm

    • VALENTIN ROSCHACHER
      Jul. 02, 2021

      VALENTIN ROSCHACHER

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      VALENTIN ROSCHACHER (Zurich 1960–lives and works in Wollerau) Breithorn von Mürren aus. 2007. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Roschacher 07. Signed, dated and titled on the reverse of the canvas: V. Roschacher 2007. Breithorn von Mürren aus. 100 × 100 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- VALENTIN ROSCHACHER (Zürich 1960–lebt und arbeitet in Wollerau) Breithorn von Mürren aus. 2007. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Roschacher 07. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: V. Roschacher 2007. Breithorn von Mürren aus. 100 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • ROSCHACHER, VALENTIN
      Jun. 30, 2017

      ROSCHACHER, VALENTIN

      Est: CHF60,000 - CHF90,000

      ROSCHACHER, VALENTIN (born 1960 in Zurich) Engadiner Seelandschaft. 2015. Oil on canvas. Signed lower right: Roschacher. Signed and dated verso. 80 x 100 cm. Provenance: European private collection, acquired directly from the artist. Literature: catalogue raisonné: CV 15-012 --------------- ROSCHACHER, VALENTIN (Geboren 1960 in Zürich) Engadiner Seelandschaft. 2015. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Roschacher. Verso signiert und datiert: 80 x 100 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung direkt beim Künstler erworben. Literatur: Werkverzeichnis: CV 15-012 Das Gemälde „Engadiner Seelandschaft“ von Valentin Roschacher (*1960) zeigt den berühmten Blick von Muotas Muragl hinunter über die weite Ebene mit ihren Seen in Richtung Maloja. Schleierwolken bedecken den strahlenden Himmel, lassen jedoch genügend Sonnenschein hindurch, damit der Künstler glaubhaft Licht und Schatten dort setzen kann, wo er es aus malerischen Gründen setzen will. Nicht nur das Spiel mit dem Licht fasziniert in diesem grossartigen Gemälde. Vielmehr noch ist es die freie Gestaltung der Landschaft, indem Roschacher ganze Waldstücke erfindet, bestehende Waldbestände ausdünnt oder ganz weg läst, gerade so, wie er es für seine Komposition für notwendig erachtet. In gleichem Masse schöpferisch geht er mit den Jahreszeiten um. Es ist Winter, der Schnee reicht bis ins Tal, die Seen sind gefroren und schneebedeckt. Trotzdem gibt er den Lärchen, Föhren und Arven nicht die kalten Farben des Winters, sondern die strahlenden Farben des engadiner Herbstes. Einzigartig ist die Gestaltung des Himmels. Roschacher passt die Form des Himmels derjenigen der Landschaft an. Indem er die Wolkenbänder nicht streng horizontal anlegt, sondern sie bogenförmig gegen die Bildmitte hin sinken lässt, schafft er einerseits eine perfekt harmonische Einheit zwischen Himmel und Erde, und andererseits generiert er damit zusätzliche Weite, die den Betrachter schwindlig werden lässt. Es erstaunt daher nicht, dass Roschacher durch seine eindrückliche Weiterentwicklung der Schweizerischen Alpenmalerei bereits heute in einem Atemzug mit den früheren Grossen dieses Faches, Diday, Calame, Hodler und Segantini genannt wird. Das Gemälde ist in der von Roschacher 2008 erstmals angewendeten und seither weiterentwickelten 1-Haarpinseltechnik gemalt. Abertausende von kurzen und längeren, sehr feinen aber dennoch pastosen Pinselstrichen, links- und rechtshändig gemalt mit Pinseln mit 1 bis max. 4 Haaren lassen das Bild dreidimensional erscheinen, während sich die Farben je nach Lichteinfall verändern.

    • VALENTIN ROSCHACHER | La Margna (am Silsersee), 2008
      Dec. 01, 2015

      VALENTIN ROSCHACHER | La Margna (am Silsersee), 2008

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      Öl auf Leinwand

    • VALENTIN ROSCHACHER
      Jun. 04, 2013

      VALENTIN ROSCHACHER

      Est: CHF25,000 - CHF30,000

      1960 JUNGFRAU,  2006 MOUNTAIN  PEAK  JUNGFRAU,  2006 Unten  rechts  signiert  und  datiert;  rückseitig  signiert,  datiert  und  betitelt Öl  auf  Leinwand 100  x  100  cm

    • ROSCHACHER, VALENTIN(Zurich 1960 - lives and works
      Dec. 03, 2010

      ROSCHACHER, VALENTIN(Zurich 1960 - lives and works

      Est: CHF45,000 - CHF65,000

      ROSCHACHER, VALENTIN (Zurich 1960 - lives and works in Wollerau) Winter evening at Lake Silser. Oil on canvas. Signed lower right and dated: Roschacher. 10. 60 x 80 cm. ROSCHACHER, VALENTIN (Zürich 1960 - lebt und arbeitet in Wollerau) Winterabend am Silsersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Roschacher. 10. 60 x 80 cm.