Nils Rosberg Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter

    • Arosenius, Ivar: Profilbildnis des Malers Nils Rosberg (1865-1957)
      Nov. 29, 2019

      Arosenius, Ivar: Profilbildnis des Malers Nils Rosberg (1865-1957)

      Est: €1,800 - €2,400

      Profilbildnis des Malers Nils Rosberg (1865-1957). - Aquarell. 25,5 x 21,2 cm. Monogrammiert und datiert "IA / -03-". -- Der jungverstorbene Zeichner und Illustrator Ivar Arosenius nimmt in der schwedischen Kunst seiner Zeit eine Sonderstellung ein. 1903 unternimmt er eine Reise nach München und Berlin. Im selben Jahr portraitiert er auch mehrfach Künstlerkollegen. Das Göteborgs konstmuseum beherbergt neben einem Selbstportrait (Inv.Nr. HG 3), z.B. das Portrait des Malers David Lundahl (Inv.Nr. T 9/1960), als auch das 1904 datierte Bildnis des Bildhauers Albert von Stockenström (Inv.Nr. GKM 1234). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.