Ferrante Rosati Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Rosatti, Ferrantes: David mit dem Haupt des Goliath
      Jun. 03, 2020

      Rosatti, Ferrantes: David mit dem Haupt des Goliath

      Est: €500 - €750

      [*] David mit dem Haupt des Goliath. Radierung. 24,9 x 18,4 cm. 1649. B. 1, TIB (Commentary) .001 S1 (von S2), Nagler 1 I (von wohl III). Wz. Lilie im Kreis mit Krone darüber. Einen dritten, bisher wohl nicht nachweisbaren Zustand in dem die Zueignung gelöscht wurde erwähnte Nagler. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck vor der Adresse Billys und der Löschung der Widmung, mit sehr feinem Rändchen und vereinzelten zarten Wischkritzeln. Geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Von großer Seltenheit. Aus der Sammlung der Fürsten d'Arenberg (Lugt 567). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.