Francesco Rosaspina Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

      • Rosaspina Francesco, Album dei migliori quadri classici esistenti nella Pinacoteca di Bologna. Sessanta tavole incise in rame dal professore Francesco Rosaspina e suoi allievi. Roma [etc.]: Unione tipografica editrice torinese, [dopo il 1830].
        Oct. 10, 2024

        Rosaspina Francesco, Album dei migliori quadri classici esistenti nella Pinacoteca di Bologna. Sessanta tavole incise in rame dal professore Francesco Rosaspina e suoi allievi. Roma [etc.]: Unione tipografica editrice torinese, [dopo il 1830].

        Est: €120 - €240

        In-folio (mm 457x320). Pagine: 11, seguite da 60 tavole calcografiche protette da veline (talora un po' gualcite o con qualche strappetto). Testo bilingue in italiano e in francese su due colonne. Occhiello ingiallito, trascurabile alone all'angolo superiore. Nel complesso buona copia completa in mezzo marocchino rosso coevo con angoli, grande titolo in oro al piatto anteriore, dorso con tassello e fregi dorati (qualche sbucciatura alle estremità e altre tracce d'uso). (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Rosaspina, Francesco: Morte del conte Ugolino e de' Figliuoli
        May. 29, 2024

        Rosaspina, Francesco: Morte del conte Ugolino e de' Figliuoli

        Est: €360 - €380

        Morte del conte Ugolino e de' Figliuoli. Aquatintaradierung in Braun nach Felice Giani. 21,7 x 29,1 cm. Nicht in Le Blanc. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Insgesamt leichte Knitter- und Gebrauchsspuren, die obere rechte Ecke fehlt sowie weitere kleine Randschäden, diagonale Knickfalte oben rechts, verso Nummerierung und Blesitiftannotation, sonst gut. Beigegeben von demselben ebenfalls nach Giani "Gehöft an einem Fluss mit Staffage" von 1810. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Francesco Rosaspina 3 engravings
        Feb. 20, 2024

        Francesco Rosaspina 3 engravings

        Est: €200 - €300

        engraving, 485 x 325 mm (each sheet), B. VERGINE IN GLORIA E LI SANTI PETRONIO E ALO after Giacomo Cavedone, LA SS. CONCEZIONE after Giovanni Andrea Sirani, B. VERGINE IN TRONO CON GESU BAMBINO S. M. MADDALENA E S. CATERINA after Francesco Albani. Printed on wove paper. Sheets in good condition, with signs of foxing, slight stains and some creasing

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Rosaspina Francesco, Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti. Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816].
        Oct. 04, 2023

        Rosaspina Francesco, Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti. Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816].

        Est: €440 - €880

        In-4° grande (mm 295x223). Pagine [10] di [12], XXII, XXXVIII, carte [118], pagine 7, 1 bianca, 7, 1 bianca con 1 frontespizio figurato (legato al termine della Préface) e 59 tavole calcografiche a piena pagina e fuori testo. Assente la prima carta bianca, rarissime fioriture, per il resto ottima copia, fresca e marginosa. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti impresse ai piatti in oro e titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Rosaspina, Francesco: Allegorie auf den Buchdrucker Giovanni Battista Bodoni
        Nov. 30, 2022

        Rosaspina, Francesco: Allegorie auf den Buchdrucker Giovanni Battista Bodoni

        Est: €500 - €750

        Allegorie auf den Buchdrucker Giovanni Battista Bodoni. Radierung und Aquatinta in Braun nach Giuseppe Bossi. 53,8 x 74,5 cm. 1817. Nagler 34. -- -- Die Allegorie auf Giovanni Battista Bodoni gilt als eines der Hauptblätter im umfangreichen druckgraphischen Schaffen des Francesco Rosaspina. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand an drei Seiten, oben auf die Plattenkante geschnitten. Angestaubt und fingerfleckig, links in der Darstellung zwei kleine weiße (Farb?-)flecken, rechts und oben kleine hinterlegte Randeinrisse, weitere kleine Randläsuren bzw. knitterspurig, rechts unten zwei diagonale Faltspuren, sonst sehr gutes Exemplar. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Francesco Rosaspina (Italian 1762-1841) - Personification of transience, by Tiziano Vecellio
        Oct. 14, 2022

        Francesco Rosaspina (Italian 1762-1841) - Personification of transience, by Tiziano Vecellio

        Etchings Present gluing with tape in the lower right corner.

        ArtLaRosa
      • ROSASPINA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (1762 MONTESCUDO - 1841 BOLOGNA). "TANZ DER AMORETTEN" NACH FRA
        Mar. 03, 2022

        ROSASPINA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (1762 MONTESCUDO - 1841 BOLOGNA). "TANZ DER AMORETTEN" NACH FRA

        ROSASPINA, Francesco (zugeschrieben)(1762 Montescudo - 1841 Bologna) "Tanz der Amoretten" nach Francesco Albani Jüngerer Farbdruck. Gerahmt & hinter Glas64 x 77 cm. Nach dem Gemälde (Öl auf Leinwand, 90 x 114 cm, um 1620) des italienischen Malers Francesco Albani (1578 Bologna - 1660 Bologna), das in der Pinacoteca di Brera in Mailand ausgestellt wird Stockfleckig, beschnitten.

      • Francesco Rosaspina (1762-1841) after Ludovico Carracci: HABEBIT FILIUM SARA UXOR TUA, 1790
        Nov. 16, 2021

        Francesco Rosaspina (1762-1841) after Ludovico Carracci: HABEBIT FILIUM SARA UXOR TUA, 1790

        Fine impression, good condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Francesco Rosaspina
        Jul. 18, 2018

        Francesco Rosaspina

        Est: £100 - £150

        Francesco Rosaspina, Italian 1762-1841- Extat apud To Antonium Armanum, after F Mazzola; etching with aquatint printed in colours, 37.5x29cm

        Roseberys
      • Francesco Rosaspina, Madonna in trono fra san Gerolamo e san Francesco. 1780-1800.
        Jul. 03, 2018

        Francesco Rosaspina, Madonna in trono fra san Gerolamo e san Francesco. 1780-1800.

        Est: €160 - €320

        Acquaforte, lavis e acquatinta. mm 245x147. Foglio: mm 360x220. Dal Parmigianino. SI AGGIUNGE: Simone Cantarini [da], Sant'Antonio di Padova. Acquaforte. mm 264x180. Foglio: mm 290x205. Bellini (Cantarini), 26, copia A, variante, 3. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lotto di cinque tavole dal Correggio.
        Dec. 12, 2016

        Lotto di cinque tavole dal Correggio.

        Est: €300 - €600

          Manière de crayon con stampa in rosso scuro e bruno. Soggetto: mm 133/135x138/140. Foglio: mm 445/453x290/292. Mussini pp. 106-113. Frontespizio e 4 tavole (La Virtù Pan Diana Lucifera Saturno) da Pitture Di Antonio Allegri Detto Il Correggio Esistenti in Parma Nel Monistero Di San Paolo edizione bodoniana Parma 1800.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Sacra Famiglia e santi.
        Dec. 12, 2016

        Sacra Famiglia e santi.

        Est: €300 - €600

        Maniera a matita o cera molle. mm 325x243. Foglio: mm 332x254. Gaeta Bertelà 805. Dal Parmigianino. Firmata in basso a destra. Tavola tratta da Celeberrimi Francisci Mazzola Parmensis graphides....raccolta di incisioni da disegni del Parmigianino edita a Bologna nel 1788. SI AGGIUNGONO: altri cinque fogli a vernice molle stampati in rosso di autori vari (Louis-François Roubillac Louis-Marin Bonnet ...)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • FRANCESCO ROSASPINA (1763-1841) Italian, After GUIDO RENE (1575-1642) Italian The Adoration of the Infant Jesus Etching and aquatint 37 x 54.5 cm, framed and glazed
        Nov. 09, 2016

        FRANCESCO ROSASPINA (1763-1841) Italian, After GUIDO RENE (1575-1642) Italian The Adoration of the Infant Jesus Etching and aquatint 37 x 54.5 cm, framed and glazed

        Est: £100 - £150

        Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
        Sep. 20, 2014

        THREE FRAMED 19TH CENTURY ENGRAVINGS: 1) "Alexander And Diogenes" after Sir Edwin Landseer, 28" x 34" sight. 2) "Festeggiamento per il rapimento di Proserpin" After Rosaspina Francesco (1762/1841), engraved by Albani Francesco (1578/1660). 27" x 32" sight. 3) "Juppiter induus faciem (tauri) auguore ...." As is. 25" x 29". All housed in similar wood frames with gilt highlights.

        Eldred's
      • Art - Francesco Rosaspina
        Dec. 04, 2009

        Art - Francesco Rosaspina

        Est: €50 - €100

        Francesco Rosaspina (1762-1841) Autograph letter signed by one of the most famous and sought-after engravers of his day, first to hold a chair in engraving at the University of Fine Arts in Bologna, dated Bologna 29 dicembre 1828. Addressed to "Gaspare Weiss" of Berlin, regarding some work-related topics: "...Il Sig. Albini è così poco delicato della sua reputazione che essendo mio debitore di 300 scudi, è più di un anno che non mi risponde, perciò sono risoluto di non gettare più il tempo e le parole con chi non si fa scrupolo di meritare il nome di birbante...". Oblong 8vo., 1 p.

        Aste Bolaffi
      • FRANCESCO ROSASPINA Monte Scùdolo/Rimini 1762 -
        Oct. 25, 2008

        FRANCESCO ROSASPINA Monte Scùdolo/Rimini 1762 -

        Est: - €80

        FRANCESCO ROSASPINA Monte Scùdolo/Rimini 1762 - 1841 Bologna Aphrodite und Adonis - Auf der Jagd - Die Göttin beklagt den toten Adonis. 3 Bll. Radierungen zu Teresa Bandettinis Gedicht "Morte d'Adone" um 1790. Sämtlich mit italienischem Text unter der Darstellung sowie verso mit alter Sammlerbezeichnung in Bleistift bzw. brauner Feder. Auf Bütten. Je 14,5 x 9 cm. Sämtlich gering fleckig. Sammlung "CD" und "KM" (beide nicht bei Lugt). [bg