Eduardo Rosales Martínez Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter

    • Eduardo ROSALES MARTINEZ
      Oct. 18, 2020

      Eduardo ROSALES MARTINEZ

      Est: €1,000 - €1,500

      attribué à Eduardo ROSALES MARTINEZ (1836-1873) Etude de femme, huile sur toile. Dimensions : 99 x 69 cm. Un accident à la toile.

      Alexandre Landre
    • EDUARDO ROSALES GALLINAS 1836 / 1873 WATERCOLOR "Cementerio romano", 1860 G
      Dec. 13, 2019

      EDUARDO ROSALES GALLINAS 1836 / 1873 WATERCOLOR "Cementerio romano", 1860 G

      EDUARDO ROSALES GALLINAS 1836 / 1873 WATERCOLOR "Cementerio romano", 1860 Gouache on paper EDUARDO ROSALES GALLINAS 1836 / 1873 "Cementerio romano", 1860 Goache sobre papel 15,5 x 17,5 cm Firmado en la parte inferior izquierda. Con etiqueta al dorso del Museo Ramon Gaya y con certificado del Manuel Comba fechado en 1979 Exposciones: -"Eduardo Rosales en papel", Museo Ramón Gaya, septiembre-noviembre, 2003. -"Eduardo Rosales (1836-1873). Aquarel les i dibuixos", Museo BBAA de Valencia y de Castellón, 2005-06, pág. 176 nº101

      Ansorena