Ottone Rosai Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1895 - d. 1957

          • OTTONE ROSAI 1895-1957 Strada con cipressi 1956 - OTTONE ROSAI 1895-1957 Strada con cipressi 1956
            Nov. 05, 2024

            OTTONE ROSAI 1895-1957 Strada con cipressi 1956 - OTTONE ROSAI 1895-1957 Strada con cipressi 1956

            Est: €10,000 - €14,000

            Olio su tela.  65,30 x 50,00 cm Firmato al recto in basso a destra.  Opera accompagnata da lettera di autentica firmata dall'artista. Opera autenticata e registrata dal Professor Giovanni Faccenda Curatore dell'Archivio e del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai. - Oil on canvas.  25.71 x 19.68 in. Signed lower right recto. Work accompanied by a letter of authentication signed by the artist. Work authenticated and registered by Professor Giovanni Faccenda Curator of the Archivio e del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai.

            Aste Bolaffi
          • Ottone Rosai, Strada di periferia
            Oct. 29, 2024

            Ottone Rosai, Strada di periferia

            Est: €8,000 - €10,000

            Firma in basso a destra L' opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Faccenda in data 21 aprile 2023. L'opera è registrata presso l'Archivio Ottone Rosai.

            Mediartrade Casa d'aste
          • ROSAI OTTONE (18595-1957)
            Oct. 29, 2024

            ROSAI OTTONE (18595-1957)

            Est: €4,000 - €6,000

            Seated nude

            Campo & Campo
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - INCONTRO ALL'OSTERIA
            Oct. 11, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - INCONTRO ALL'OSTERIA

            Est: €13,000 - €18,000

            Olio su faesite, cm. 100x70. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Russo, Roma, Mostra «Omaggio a Rosai/ Roma, 15-30 maggio 1957»; a pastello nero «2»; etichetta e quattro timbri sovrapposti GlobArte, ivi dattiloscritto «n. 39 / Pittore: Ottone Rosai [tutto maiuscolo] / “Incontro nell’osteria” / Mostra di Maestri Contemporanei 5-18 marzo 1971 / cm. 70x100. - ulteriore timbro GlobArte e firma sovrapposta non identificata»; a matita «52 – [..]»; timbro lineare «[..] forse GS Galleria Santacroce] / Padova»; a pennarello «4390 / Registrato / firma non identificata / 10/11/71»; a matita «34549» (sottolineato; n. di archivio interno Farsettiarte, Prato); cartiglio recante a inchiostro rosso «34549» [sottolineato; n. di archivio interno Farsettiarte, Prato]; a inchiostro «[…]»; piccolo cartiglio tondo recante a matita «260/2»; etichetta Mostra «I miei amici pittori / Romano Bilenchi e l’arte contemporanea / Colle di val d’Elsa / Museo di San Pietro/ 27 novembre 1999 – 9 gennaio 2000». Provenienza: Galleria Russo, Roma; raccolta privata, Roma; Farsettiarte, Prato. Esposizioni: 1957, Omaggio a Rosai, 15 - 30 maggio, Galleria Russo, Roma; 1974, Ottone Rosai, testi di C. Marsan e P.C. Santini, 4 - 31 agosto, Castello Malaspina, Massa, (ripr. in cat. p. 37, tav. 4); 1976, Omaggio a Ottone Rosai, testi di A. Gatto e P.C. Santini, dal 28 febbraio, Galleria Santacroce, Firenze, ripr. in cat. p. 21, n. 11); 1976, Mostra antologica di Ottone Rosai, testi di P.C. Santini, F. Bellonzi, A. Gatto, Centro Arte e Cultura “Pan Art”, Roma, ripr. in cat. p. 15, tav. n. 5, p. 47, n. 5; 1999 - 2000, I miei amici pittori. Romano Bilenchi e l’arte contemporanea, a cura di M. Ciccuto e L. Lenzini, 27 novembre  - 9 gennaio, Museo di San Pietro, Colle di Val d’Elsa, (ripr. in cat. p. 72). Bibliografia: 1976, I Rosai della Galleria Santacroce, testi di A. Gatto e P.C. Santini, p. 13, n. 5 (con data errata), p. 45, n. 5. Autentica di Luigi Cavallo su foto; certificato Farsetti Arte su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - OMINI IN RIVA ALL'ARNO (OMINI IN RIPOSO)
            Oct. 11, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - OMINI IN RIVA ALL'ARNO (OMINI IN RIPOSO)

            Est: €18,000 - €25,000

            Olio su tela, cm. 25x35. Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Mentana, Firenze. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - CONTADINO
            Oct. 11, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - CONTADINO

            Est: €2,000 - €4,000

            Carmboncino su carta, cm. 52x34,8. Firma in basso a destra. Autentica dei Luigi Cavallo su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - SEI DISEGNI
            Oct. 11, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - SEI DISEGNI

            Est: €1,200 - €3,000

            Inchiostro su carta, cm. 64,5x61. Ogni disegno è siglato.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - RITRATTO VIRILE
            Oct. 11, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - RITRATTO VIRILE

            Est: €500 - €800

            Matita su carta, cm. 32x24. Firma e data in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - RITRATTO DI SILVIO LOFFREDO
            Oct. 11, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - RITRATTO DI SILVIO LOFFREDO

            Est: €400 - €700

            Matita su carta di busta da lettera, cm. 17,5x11,5. Firma e data in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - TORTA PANEUROPA (PER LA RIVISTA IL BARGELLO)
            Oct. 11, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - TORTA PANEUROPA (PER LA RIVISTA IL BARGELLO)

            Est: €500 - €800

            Matita e china su carta, cm. 15,5x19. Firma in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Ottone Rosai Figura maschile
            Oct. 05, 2024

            Ottone Rosai Figura maschile

            Est: €1,500 - €2,000

            Firma e data in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 Ivrea Strada
            Jul. 03, 2024

            Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 Ivrea Strada

            Est: €8,000 - €12,000

            firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

          • Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 Ivrea Fabbrica
            Jul. 03, 2024

            Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 Ivrea Fabbrica

            Est: €6,000 - €8,000

            firmato in basso a destra

          • Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 Ivrea Vaso con fiori
            Jul. 03, 2024

            Ottone Rosai 1885 Firenze-1957 Ivrea Vaso con fiori

            Est: €6,000 - €8,000

            firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Timbro al retro della Galleria La Spiga, Milano

          • OTTONE ROSAI (FLORENCE 1895- IVREA 1957), Interior of a tavern (1957
            Jul. 02, 2024

            OTTONE ROSAI (FLORENCE 1895- IVREA 1957), Interior of a tavern (1957

            Est: €5,500 - €11,000

            Full title: Interior of a tavern (At the tavern; three men at the table. Oil on tea 70.3 x 50.3 cm with frame Work Authenticated by the Ottone Rosai Archive on 8 February 2024

            Ansuini 1860 Auctions
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - INCONTRO ALL'OSTERIA, 1951
            Jun. 20, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - INCONTRO ALL'OSTERIA, 1951

            Est: €15,000 - €20,000

            Olio su faesite, cm. 100x70. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Russo, Roma, Mostra «Omaggio a Rosai/ Roma, 15-30 maggio 1957»; a pastello nero «2»; etichetta e quattro timbri sovrapposti GlobArte, ivi dattiloscritto «n. 39 / Pittore: Ottone Rosai [tutto maiuscolo] / “Incontro nell’osteria” / Mostra di Maestri Contemporanei 5-18 marzo 1971 / cm. 70x100. - ulteriore timbro GlobArte e firma sovrapposta non identificata»; a matita «52 – [..]»; timbro lineare «[..] forse GS Galleria Santacroce] / Padova»; a pennarello «4390 / Registrato / firma non identificata / 10/11/71»; a matita «34549» (sottolineato; n. di archivio interno Farsettiarte, Prato); cartiglio recante a inchiostro rosso «34549» [sottolineato; n. di archivio interno Farsettiarte, Prato]; a inchiostro «[…]»; piccolo cartiglio tondo recante a matita «260/2»; etichetta Mostra «I miei amici pittori / Romano Bilenchi e l’arte contemporanea / Colle di val d’Elsa / Museo di San Pietro/ 27 novembre 1999 – 9 gennaio 2000». Provenienza: Galleria Russo, Roma; raccolta privata, Roma; Farsettiarte, Prato. Esposizioni: 1957, Omaggio a Rosai, 15 - 30 maggio, Galleria Russo, Roma; 1974, Ottone Rosai, testi di C. Marsan e P.C. Santini, 4 - 31 agosto, Castello Malaspina, Massa, (ripr. in cat. p. 37, tav. 4); 1976, Omaggio a Ottone Rosai, testi di A. Gatto e P.C. Santini, dal 28 febbraio, Galleria Santacroce, Firenze, ripr. in cat. p. 21, n. 11); 1976, Mostra antologica di Ottone Rosai, testi di P.C. Santini, F. Bellonzi, A. Gatto, Centro Arte e Cultura “Pan Art”, Roma, ripr. in cat. p. 15, tav. n. 5, p. 47, n. 5; 1999 - 2000, I miei amici pittori. Romano Bilenchi e l’arte contemporanea, a cura di M. Ciccuto e L. Lenzini, 27 novembre  - 9 gennaio, Museo di San Pietro, Colle di Val d’Elsa, (ripr. in cat. p. 72). Bibliografia: 1976, I Rosai della Galleria Santacroce, testi di A. Gatto e P.C. Santini, p. 13, n. 5 (con data errata), p. 45, n. 5 Autentica di Luigi Cavallo su foto; certificato Farsetti Arte su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - CONTADINO A RIPOSO, 1944
            Jun. 20, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - CONTADINO A RIPOSO, 1944

            Est: €4,000 - €6,000

            Olio su legno, cm. 21x12,5. Firma in basso a destra. Sul verso: data; etichetta con dettagli riguardo all'opera: "data di acquisto 22/5/1948 presso lo Studio del Pittore". Provenienza: già Galleria Pananti, Firenze.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - UOMO NEL LOGGIONE, 1950
            Jun. 20, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - UOMO NEL LOGGIONE, 1950

            Est: €13,000 - €16,000

            Olio su tela, cm. 100x70. Firma in basso a destra. Sul verso: sulla tela, etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai; a pastello nero «.77.» [n. di carico dell’Eredità]; etichetta mostra Palazzo Strozzi, Firenze, 1960, n. 213, ivi dattiloscritto «Loggione / olio su tela / cm. 100×70 / [Proprietario] coll. Oreste Rosai / [indirizzo del medesimo]»; etichetta e due timbri sovrapposti Galleria Michaud, Firenze, ivi a inchiostro «Ottone Rosai / Uomo nel loggione 1950 / Olio tela, 70/100 / N° 874/120 [n. di carico della Galleria]»; a pennarello [tutto maiuscolo] «O. Rosai / Uomo nel loggione / 1950 / 874/120 [idem]»; «N° 874/120». Sul telaio, etichetta mostra Palazzo Graneri, Torino, 1983, ivi a inchiostro «71»; etichetta recante dattiloscritto «Esposto nella personale / “Omaggio a Rosai” alla Galleria / La Strozzina di Firenze Aprile / Maggio 1953, Cat. n°82»; ulteriore etichetta recante dattiloscritto «Esposto nella mostra / Ottone Rosai Opere dal 1911 al 1957 / Palazzo Strozzi, Firenze Novembre / Dicembre 1983 Cat. n° 79 pag. 136»; etichetta Gondrand, Torino; fotocopia scheda dell’opera nella monografia di P.C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, 1960, ivi dattiloscritto «Pier Carlo Santini / Monografia “Rosai5” / Ediz. Vallecchi Firenze 1960»; piccola etichetta, ivi «[a inchiostro rosso] 174 / [a pennarello] 1950/6»; ulteriore etichetta recante a inchiostro «12491» [evidenziato in celeste], ivi sovrapposto, a pennarello «2»; piccola etichetta rettangolare recante a inchiostro rosso «21999»; a pennarello «622/2»; etichetta etichetta mostra Farsettiarte, Prato, settembre-ottobre 1995 [poi Palazzo Reale, Milano, ottobre 1995-gennaio 1996], ivi a inchiostro «169»; [tutto maiuscolo, bordato] «Rosai»; a matita «1950»; [tutto maiuscolo] «Loggione»; timbro Leoncini, Firenze. Provenienza: Oreste Rosai, Firenze; Galleria Michaud,Firenze. Esposizioni: 1953, Omaggio a Rosai, introduzione di C.L.Ragghianti, aprile-maggio 1953, La Strozzina, Firenze, (ripr. in cat. n. 82); 1953, V Premio Nazionale di Pittura Golfo della Spezia, 19 luglio - 13 settembre (Mostra monografica dell’opera di Ottone Rosai), sale IX eX, Ente Provinciale per il Turismo, La Spezia, (ripr. in cat. p.43, n. 13); 1960, Mostra dell’Opera di Ottone Rosai, 1911-1957, a cura di P.C. Santini, maggio-giugno, Palazzo Strozzi Firenze (ripr. in cat. p. 79, n. 213, 1940); 1968 - 1969, Opere scelte di Ottone Rosai, testi di F. Russoli, L. Cavallo, M. Valsecchi, 14 dicembre - 16 gennaio, Galleria Michaud, Firenze, ripr. in cat. n. 19; 1983, Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di P.C. Santini, aprile - maggio, Palazzo Graneri, Torino, (ripr. in cat. p. 122, n. 71); 1983, Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di P.C. Santini, 20 luglio - 18 settembre, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma; poi Palazzo Strozzi, Firenze, 13 novembre -18 dicembre, (ripr. in cat. p. 136, n. 79); 1987, Ottone Rosai, 20 marzo - aprile, Galleria Michaud, Firenze, (ripr. incat. p. 8); 1990, Ottone Rosai. Dipinti, disegni, scritti di G. Nicoletti, 21 luglio - 28 agosto, Scuola «G. Pascoli» (allora sede espositiva estiva della Galleria Comunale d’Arte Moderna di Forte dei Marmi), Vittoria Apuana, (ripr. in cat. n. 14); 1990, Ottone Rosai. I disegni del «Bargello», scritti di G. Nicoletti, novembre, Galleria Pananti, Firenze, (ripr. in cat. n. 14); 1995, Ottone Rosai, a cura di L. Cavallo, 23 settembre - 22 ottobre, Farsettiarte, Prato; poi Palazzo Reale, Milano, 26 ottobre - 6 gennaio, (ripr. in cat. p. 233, n. 169 (scheda pp.328-329); 2003, Ottone Rosai. Dalla stagione futurista agli anni maturi, a cura di S. De Rosa, 10 aprile - 4 maggio; Palazzina Mangani, Fiesole, (ripr. in cat. p.32); poi Museo Nazionale delle Arti Naïves «Cesare Zavattini», Luzzara, 23 maggio - 4 luglio, (ripr. in cat. p. 31); 2020, Ottone Rosai. Pittura, territorio di rivolta, a cura di L. Cavallo, 18 gennaio - 10 marzo e 19 magglio - 23 agosto, Casa del Mantegna, Mantova, (ripr. in cat. p. 137, n. 53). Bibliografia: 1957, Discorso di C. L. Ragghianti del 16 maggio 1957 a Firenze per le onoranze funebri di O. Rosai, «Saluto a Rosai», seleArte, 30, Vallecchi, Firenze, maggio-giugno, p. 15, n. 25; 1960, P. C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, p. 212, n. 319; 1968, M. Valsecchi, F. Russoli, L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Michaud, Firenze, p. 46; 1973, L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, tav. CCXXIII, p. 255, n. 212; 2006, Rosai. Cinquant'anni dopo, scritti di vari, il Portolano, n. 47/48, luglio - dicembre, Polistampa, Firenze, p. 32; 2018, G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, p.481, n. 306.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE 1895-IVREA 1957) SELF-PORTRAIT
            Jun. 13, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE 1895-IVREA 1957) SELF-PORTRAIT

            Est: €20,000 - €30,000

            Self-portrait 1944 Oil on canvas 60 x 50 cm Signed and dated lower right: O. Rosai, 44. Artwork accompanied by Ottone Rosai's autograph letter dated 25th March 1953 Autograph letter by Ottone Rosai as deed of sale of the painting with reference to the exhibition of 1953 at Galleria L'Obelisco in Rome Omaggio a Rosai, Galleria dell'Obelisco, Rome, February 1953 Text excerpt by Archivio Digitale della Galleria Nazionale in Rome: "The Galleria L'Obelisco in Rome hosted three exhibitions by Ottone Rosai. The first time was in January 1952, on the occasion of the exhibition Viaggio in Italia, where artists such as Francalancia, Carrà, Music, Muccini, Vespignani, Guttuso, Donghi and others took part. Then, in February 1953, Mr. and Mrs. Del Corso organised a personal exhibition of the artist entitled Omaggio a Rosai, where the following works were exhibited: Self-portrait (1944)[...] Excellent conditions, framed without glass

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Still life, 1933
            Jun. 04, 2024

            Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Still life, 1933

            Est: €8,000 - €12,000

            oil on canvas cm 56,1 x 70,3 Signed and dated lower left: O. Rosai 33 PROVENANCE Genoa, Galleria d'Arte Genova (label on the reverse); Turin, Galleria Gian Alvise Salamon; private collection. EXHIBITIONS Venice, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, May-October 1934 (label on the reverse).  Work registered with Archivio Ottone Rosai, curated by Giovanni Faccenda. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Ottone Rosai, curated by Giovanni Faccenda.

          • Ottone Rosai "Strada con case" 1956 oil on canvas cm 65x49.6 Signed lower right Provenance Giraldi Collection, Livorno Galleria Bergamini, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archi...
            May. 29, 2024

            Ottone Rosai "Strada con case" 1956 oil on canvas cm 65x49.6 Signed lower right Provenance Giraldi Collection, Livorno Galleria Bergamini, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archi...

            Est: €5,000 - €7,000

            (Firenze 1895 - Ivrea 1957) "Strada con case" 1956 oil on canvas cm 65x49.6 Signed lower right Provenance Giraldi Collection, Livorno Galleria Bergamini, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Ottone Rosai, Florence, by Giovanni Faccenda, 11-4-2024 IT "Strada con case" 1956 olio su tela cm 65x49,6 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Giraldi, Livorno Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ottone Rosai, Firenze, a cura di Giovanni Faccenda in data 11-4-2024

            Il Ponte Auction House
          • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - STRADA A FIRENZE (1956)
            May. 27, 2024

            ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - STRADA A FIRENZE (1956)

            Est: €10,000 - €15,000

            ROSAI OTTONE (1895 - 1957). STRADA A FIRENZE (1956). signature The work is accompanied by an authentication by Luigi Cavallo on photograph, which dates the work to around 1956 PROVENANCE Christie's, Milan 1998 Private collection, Rome. 49,30 x 69,50 cm.

          • Ottone Rosai Deposizione
            May. 25, 2024

            Ottone Rosai Deposizione

            Est: €3,000 - €4,000

            Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza "Prof. Carlo Ferrario, Rovereto". Timbro "Leoncini, Firenze".

            Fabiani Arte
          • Ottone Rosai Tre uomini in strada
            May. 25, 2024

            Ottone Rosai Tre uomini in strada

            Est: €15,000 - €20,000

            Firmato in basso a destra. Sul verso: sigla Bruno Giraldi, Livorno e timbri " Raccolta Paoletti ", Milano.

            Fabiani Arte
          • Ottone Rosai *
            May. 22, 2024

            Ottone Rosai *

            Est: €8,000 - €12,000

            (Florence 1895–1957 Ivrea) Antica Badia, 1953, signed, signed, titled and dated on the reverse, oil on canvas, 50.2 x 70.3 cm, framed This work is accompanied by a photo certificate of authenticity signed by Nevio Rosai This work is registered in the Archivio Ottone Rosai and is accompanied by a photo certificate of authenticity issued by Giovanni Faccenda and is published in the Online Artist‘s Archive Provenance: Ottone Rosai‘s Heirs Galleria d‘Arte Torbandena, Trieste (label on the reverse) European Private Collection Exhibited: Venice, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d‘Arte, 1952 (label on the reverse) São Paulo, II Bienal de São Paulo, 1953–1954 (label on the reverse) Literature of comparison: P. C. Santini (ed.), Rosai, Vallecchi, Florence 1960, p. 217, no. 196 Note: Label on the reverse signed by Francesca Fei Rosai, Oreste Rosai and Lucio Krismancic, dated May 31, 1957

          • Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Man with glasses
            May. 16, 2024

            Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Man with glasses

            Est: €600 - €800

            graphite on paper 24.5 x 11.8 cm Signed lower right: O. Rosai PROVENANCE Rome, Mario Puccini collection

          • Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Omini al tavolo, 1927
            May. 16, 2024

            Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Omini al tavolo, 1927

            Est: €500 - €700

            graphite on paper 11.3 x 8.7 cm Signed lower right: O. Rosai 927 Along the lower margin the dedication: A Mario Puccini con la stima di Ott. Rosai PROVENANCE Rome, Mario Puccini collection

          • Ottone Rosai, Monterongriffoli (Siena). 1938.
            May. 15, 2024

            Ottone Rosai, Monterongriffoli (Siena). 1938.

            Est: €10,000 - €20,000

            Olio su tela. cm 40x50. Firma e data dell'era fascista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Giovanni Faccenda. Titolata a matita al telaio, iscritto: "Corrado Del Conte, via della Pergola" e misura della tela scritta dall'artista a pastello blu. Provenienza: Collezione Corrado Del Conte; Collezione Tammaro De Marinis. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • ROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2
            May. 06, 2024

            ROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2

            Est: €10,000 - €12,000

            Certificate issued by Prof. Giovanni Faccenda G. Faccenda "Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai. Secondo volume", Editoriale Giorgio Mondadori, Milan 2023, p. 307, rif. 244 Signed "O. Rosai" (lower right) Titled, dated "Fiori di macchia, 55" (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • ROSAI OTTONE
            Apr. 22, 2024

            ROSAI OTTONE

            Est: €4,000 - €4,500

            OTTONE ROSAI (1895-1957) Vaso con fiori 1955 olio su tavola cm 36x32 2 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria La Barcaccia Roma sul retro: iniziali BG di Bruno Giraldi autentica su foto dell'Archivio Ottone Rosai Firenze Vaso con fiori 1955 oil on board 14 17x12 67 in signed lower right on the reverse: label of Galleria La Barcaccia Rome on the reverse: initials BG by Bruno Giraldi photo certificate by Archivio Ottone Rosai Florence

            Aste Boetto SRL
          • Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Ritratto virile, 1952
            Apr. 19, 2024

            Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Ritratto virile, 1952

            Est: €500 - €800

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) – Figure
            Apr. 19, 2024

            Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) – Figure

            Est: €200 - €400

            Matita su carta, cm. 12x15. Firma in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo a cavallo, 1931
            Apr. 19, 2024

            Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo a cavallo, 1931

            Est: €200 - €400

            Matita su carta, cm. 23x31. Firma e data in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Ritratto di Silvio Loffredo
            Apr. 19, 2024

            Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Ritratto di Silvio Loffredo

            Est: €400 - €800

            Carboncino su carta, cm. 29,4x20.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (1895-1957) Figure (Painted in Florence in 1942)
            Apr. 18, 2024

            OTTONE ROSAI (1895-1957) Figure (Painted in Florence in 1942)

            Est: £7,000 - £10,000

            OTTONE ROSAI (1895-1957) Figure signed and dated 'O. Rosai 42' (lower right); signed and inscribed 'All'avvocato Albrighi O. Rosai' (on the reverse) oil on canvas 60.5 x 50.2cm (23 13/16 x 19 3/4in). Painted in Florence in 1942

          • OTTONE ROSAI (NEIMODI_DI) (1895 - 1957) STRADA CON CASA E CIPRESSI
            Apr. 18, 2024

            OTTONE ROSAI (NEIMODI_DI) (1895 - 1957) STRADA CON CASA E CIPRESSI

            Est: €150 - €300

            olio su pannello rigido Entro cornice.

            DAMS Casa d'Aste
          • OTTONE ROSAI, L'OPERA INCISA
            Apr. 04, 2024

            OTTONE ROSAI, L'OPERA INCISA

            Est: €300 - €600

            OTTONE ROSAI (1895 - 1957) L'opera incisa 1989 Illustrated monographic catalogue inside a folder, ed. 34/100, containing four etchings of Mino Maccari, Nino Tirinnanzi e Sigfrido Bartolini, signed in pencil and numbered 31 x 24,5 cm Prandi edition Pages 160 No defects

            Art-Rite
          • Ottone Rosai “Vase of flowers” 1956
            Mar. 23, 2024

            Ottone Rosai “Vase of flowers” 1956

            Est: €1,800 - €2,500

            Ottone Rosai (1895-1957) “Vase of flowers” 1956 Watercolor on paper, 50x35 cm Authentication on photograph released by Prof. Faccenda on 04/04/2022

            Felima Art Casa D'Aste
          • Ottone Rosai “Piazza del Carmine” 1945
            Mar. 23, 2024

            Ottone Rosai “Piazza del Carmine” 1945

            Est: €80,000 - €100,000

            Ottone Rosai (1895-1957) “Piazza del Carmine” 1945 Oil on canvas, 54.5x74.5 cm Bottom right: O. Rosai 45 On the reverse: on the frame, label exhibition «Exhibition of Italian Art / Buenos – Aires / 1947», with the author's indications, title of the work [Piazza di Firenze] and, superimposed, stamp Vittorio E. Barbaroux, Milan; label Galleria Cairola, Milan, n. 8, with indications from the author, title of the work [A square of Florence]; two Vittorio E. Barbaroux stamps, Milan; cartouche where indicated in print «23». On the canvas, Milan Customs stamp. Provenance:  V.E. Barbaroux, Milan; Cairola Gallery, Milan; private collection, Turin. Location: private collection, Florence. Exhibitions:  Artistas italianos de hoy, presentation by V.E. Barbaroux, Galeria Müller, Buenos Aires, 1947, cited in cat. p. 17, no. 65, reproduced [p. 36, tab. 14, Casas y jardines). Bibliography:  G. Faccenda, General Catalog Raisonné of the Works of Ottone Rosai, first volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, 2018, reproduced p. 455, n. 244.

            Felima Art Casa D'Aste
          • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - AUTORITRATTO, (1955)
            Mar. 20, 2024

            ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - AUTORITRATTO, (1955)

            Est: €5,000 - €8,000

            ROSAI OTTONE (1895 - 1957). AUTORITRATTO, (1955). signature on the back: Rosai heritage label and stamps. The work is accompanied by the certificate from the Ottone Rosai Archive PROVENANCE Artist's studio Private collection, Trieste "Eliot's and de Chirico's hollow men sought to allusively and ironically describe modern man, but none positioned themselves like Rosai in front of this man, not to judge but to be judged. It is clear that Rosai puts man on trial, but then sits beside him at the same bench, too Christianly convinced of 'not having to judge.' In this sense, I do not know, and perhaps there is none, a painting less proud than his, indeed, in many self-portraits, it is demonstrated with what merciless eye Rosai looked at himself." Alessandro Parronchi. 45,10 x 60,30 cm.

          • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - STRADA DI CAMPAGNA, 1956
            Mar. 20, 2024

            ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - STRADA DI CAMPAGNA, 1956

            Est: €3,000 - €5,000

            ROSAI OTTONE (1895 - 1957). STRADA DI CAMPAGNA, 1956. signature on the back: label L'indiano Art Gallery, Florence The work is accompanied by the certificate from the Ottone Rosai Archive PROVENANCE Bolli&Romiti, Rome l'Indiano Gallery, Florence Private collection, Naples. 24,10 x 15,20 cm.

          • Ottone Rosai Infermiera e uomo malato a letto
            Mar. 16, 2024

            Ottone Rosai Infermiera e uomo malato a letto

            Est: €2,000 - €3,000

            Firma e data in basso al centro.

            Fabiani Arte
          • Rosai Ottone, Raccolta di 8 opere di e su Ottone Rosai. XX secolo.
            Mar. 06, 2024

            Rosai Ottone, Raccolta di 8 opere di e su Ottone Rosai. XX secolo.

            Est: €90 - €180

            Compongono il lotto: 1) Rosai Ottone, Ricordi di un fiorentino. Firenze: Vallecchi, 1955; 2) Masciotta Michelangelo, Ottone Rosai. Firenze: Parenti, 1940; 3) Tinti Mario, L'architettura delle case coloniche in Toscana. Con 32 disegni di Ottone Rosai. Firenze: Rinascimento del libro, 1935; 4) Rosai Ottone, Via toscanella. Firenze: Vallecchi, 1930. Elenco completo disponibile su richiesta. (8)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • OIL LANDSCAPE BY OTTONE ROSAI, 1953
            Feb. 29, 2024

            OIL LANDSCAPE BY OTTONE ROSAI, 1953

            Est: €4,000 - €6,000

            OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Paesaggio (Casa sulla collina), 1953 Olio su cartone telato, cm. 60 x 45 Firma in basso a destra Firma, data e dedica al retro In cornice PROVENIENZA Collezione privata romana Autentica su foro dell'Archivio Ottone Rosai, in data 14 dicembre 2023

          • Ottone Rosai “Men at the table” 1956
            Feb. 24, 2024

            Ottone Rosai “Men at the table” 1956

            Est: €18,000 - €20,000

            Ottone Rosai (1895-1957) “Men at the table” 1956 oil on canvas, 65x50 cm Bottom right: O. Rosai On the reverse: on the frame, label XXIX International Art Biennale of Venice 1958, bearing, typescripts, name and surname of the author, title and year of the work, indication of the owner and his residence address; cartouche XXIX. International Art Biennale / Venice – 1958, printed «194»; charcoal «fotor»; stamp «Alfredo Mazzoli / goldsmith jeweler / Florence»; label Galleria L'Indiano, Florence, where indicated, typescript «Ottone Rosai / “Three men”»; in ink «27» [underlined]; Leoncini stamp, Florence. Provenance: A. Mazzoli, Florence. Location: private collection, Florence. Exhibitions: XXIX Venice Biennale, room I, commissioner M. Valsecchi, [exhibition homage to Ottone Rosai], Venice, 1958, in cat. p. 8, no. 27; Ottone Rosai. Twenty works twenty years later, texts by C. Betocchi and E. Natali, Galleria Falsetti, Cortina d'Ampezzo [BL], 6 August-4 September 1977, reproduced in cat. tab. XVII. Bibliography: L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milan, 1973, reproduced plate. CXCVI, n. 142 (Three little men at the table, wrong date; entry p. 252); G. Faccenda, General Catalog Raisonné of the Works of Ottone Rosai, second volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, 2023, reproduced p. 359, n. 336

            Felima Art Casa D'Aste
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - PRETINO VERSO LA CHIESA, 1955
            Feb. 16, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - PRETINO VERSO LA CHIESA, 1955

            Est: €3,000 - €5,000

            Acquerello su carta filigranata C.M. Fabriano, cm. 51x38,4. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2018, Ottone Rosai in una raccolta fiorentina, Luigi Cavallo, nota autobiografica di B. Morandi, collaborazione di O. Nicolini e A. Alibrandi. Gli Ori, Pistoia, ripr. a colori, n. 46.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - TRE MELE
            Feb. 16, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - TRE MELE

            Est: €4,000 - €6,000

            Olio su compensato, cm. 40x41,8. Firma in basso a destra. Sul verso: sigla BG. Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno. Autentica su foto di Luigi Cavallo. Bibliografia: 2018, Ottone Rosai in una raccolta fiorentina, Luigi Cavallo, nota autobiografica di B. Morandi, collaborazione di O. Nicolini e A. Alibrandi. Gli Ori, Pistoia, ripr. a colori, n. 50.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - MURO E CASE, 1948
            Feb. 16, 2024

            OTTONE ROSAI (FIRENZE, 1895 - IVREA, 1957) - MURO E CASE, 1948

            Est: €3,000 - €5,000

            Olio su tavoletta, cm. 11,9x19. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Raccolta Rialti Firenze. Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda

            Pananti Casa D'Aste SRL