Bruno Rosai Sold at Auction Prices

    • Bruno Rosai, Tuberose. 1963.
      Nov. 30, 2022

      Bruno Rosai, Tuberose. 1963.

      Est: €260 - €520

      Olio su tela. cm 70x50. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta applicata con le informazioni dell'opera.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • BRUNO ROSAI (FAENZA, 1912 - 1986) - PAESAGGIO, 1963
      Sep. 14, 2022

      BRUNO ROSAI (FAENZA, 1912 - 1986) - PAESAGGIO, 1963

      Est: €100 - €200

      Olio su faesite, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 121, n. 249.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BRUNO ROSAI (1912, Firenze - 1986, Firenze) [Italia] senza titolo, 1950
      Dec. 19, 2021

      BRUNO ROSAI (1912, Firenze - 1986, Firenze) [Italia] senza titolo, 1950

      Est: €700 - €900

      olio su tela, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Bruno Rosai, Scorcio di Firenze da via Giorgio La Pira. 1961.
      Feb. 04, 2019

      Bruno Rosai, Scorcio di Firenze da via Giorgio La Pira. 1961.

      Est: €100 - €200

      Carboncino su carta. mm 340x460. Firmato e datato a matita in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Rosai Bruno
      Apr. 28, 2012

      Rosai Bruno

      Est: - €150

      Rosai Bruno. Casa fra gli ulivi, 1944. Olio su compensato, cm 44 x 51. In cornice, cm 62 x 69. Firmato e datato in basso a destra: Bruno Rosai / 1944.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Rosai Bruno
      Apr. 28, 2012

      Rosai Bruno

      Est: - €150

      Rosai Bruno. Strada alberata con case, 1941. Tempera su tela, cm 38,5 x 55. Senza cornice. Firmato e datato in basso a destra: Bruno Rosai / 1941.

      Gonnelli Casa d'Aste