Manuel (1953) Rosa Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Manuel Rosa (b. 1953) Untitled
      Nov. 15, 2023

      Manuel Rosa (b. 1953) Untitled

      Est: €4,500 - €5,000

      Bronze

      Veritas Art Auctioneers
    • MANUEL DE LA ROSA
      Oct. 24, 2023

      MANUEL DE LA ROSA

      Est: €2,200 - €3,500

      Manuel de la Rosa (Coria del Río, 1860-Sevilla, 1924) Retratos de damas. Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados. 90 x 67 cm cada uno.

      Aletheia Subastas
    • ROSA, Manuel, Escultura em bronze
      Nov. 02, 2022

      ROSA, Manuel, Escultura em bronze

      Est: €2,400 - €3,000

      ROSA, Manuel (n. 1953) Escultura em bronze Edição 3/3 Assinada e datada de 1990 Diam. aprox.: 44 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ROSA, Manuel, Escultura em pedra, 146 cm.
      Oct. 27, 2022

      ROSA, Manuel, Escultura em pedra, 146 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      ROSA, Manuel (n. 1953) Rapaz e cão Escultura em pedra Assinada e datada de 1984 (II) Alt. aprox.: 146 cm. Faltas e falhas.

      Palácio do Correio Velho
      Dec. 20, 2021

      Est: €2,400 - €3,000

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 15, 2021

      Est: €3,000 - €6,000

      Palácio do Correio Velho
    • Manuel Rosa (n. 1953)
      Nov. 10, 2020

      Manuel Rosa (n. 1953)

      Est: €800 - €1,200

      "São Sebastião #1"

      Veritas Art Auctioneers
    • MANUEL DE LA ROSA "Woman looking out the window with flowers"
      Nov. 04, 2020

      MANUEL DE LA ROSA "Woman looking out the window with flowers"

      Est: €3,750 - €5,000

      Signed and located "Sevilla" on the top left .Oil on canvas

      Ansorena
    • SPANISH SCHOOL, Landscape. Oil on canvas
      Jun. 28, 2017

      SPANISH SCHOOL, Landscape. Oil on canvas

      Paisaje Firmado "J.Palomar/96"

      Isbilya Subastas
    • JUAN MANUEL DE LA ROSA, Adela en el Trópico de Cáncer, Firmado y fechado 1985 al reverso. Óleo y encáustica sobre lino, 100 x 80 cm
      Nov. 15, 2012

      JUAN MANUEL DE LA ROSA, Adela en el Trópico de Cáncer, Firmado y fechado 1985 al reverso. Óleo y encáustica sobre lino, 100 x 80 cm

      Est: $40,000 - $60,000

      JUAN MANUEL DE LA ROSA Adela en el Trópico de Cáncer Firmado y fechado 1985 al reverso. Óleo y encáustica sobre lino. (N. Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - ) Pintor, grabador, hacedor de papel y ceramista, De la Rosa ha realizado a lo largo de su trayectoria estudios especializados sobre distintas técnicas de elaboración de papel hecho a mano en países como Egipto, Estados Unidos y Japón. También ha impartido cursos de esta especialidad en distintas instituciones de varios países. 100 x 80 cm