Luigi Rosa Sold at Auction Prices

Architecture painter, Naval painter, Landscape painter, Painter

    • LUIGI ROSA
      Mar. 14, 2023

      LUIGI ROSA

      Est: €50 - €70

      Venezia, 1850 - Roma, 1919 Interno della Basilica di San Marco Firmato L Rosa in basso a destra Olio su tavola, cm 27X35 Provenienza: Milano, collezione privata Studia alla Reale Accademia di Belle Arti di Venezia, dove si distingue per il colorito, la grazia e la genialità. I suoi dipinti trattano, per lo più dal vero, soggetti della laguna veneziana. A Torino, nel 1880, espone Interno della Chiesa dei Frari a Venezia, e a Milano nel 1881 il dipinto intitolato Sul Livenza.

    • LUIGI ROSA
      Oct. 04, 2022

      LUIGI ROSA

      Est: €300 - €500

      LUIGI ROSA Venezia, 1850 - Roma, 1919 Interno della Basilica di San Marco Firmato L Rosa in basso a destra Olio su tavola, cm 27X35 Provenienza: Milano, collezione privata Studia alla Reale Accademia di Belle Arti di Venezia, dove si distingue per il colorito, la grazia e la genialità. I suoi dipinti trattano, per lo più dal vero, soggetti della laguna veneziana. A Torino, nel 1880, espone Interno della Chiesa dei Frari a Venezia, e a Milano nel 1881 il dipinto intitolato Sul Livenza.

    • Luigi ROSA, Paisagem, Óleo s/tela, 56x69,5cm
      Feb. 14, 2022

      Luigi ROSA, Paisagem, Óleo s/tela, 56x69,5cm

      Est: €400 - €800

      Luigi ROSA (1850-1919) Paisagem com vacas Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 56 x 69,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LUIGI ROSA, ITALIAN CHAPEL SCENE, 19TH C.
      Oct. 25, 2020

      LUIGI ROSA, ITALIAN CHAPEL SCENE, 19TH C.

      Luigi Rosa (Italian, 1850-1919). "Basilica Interior", oil on canvas. Signed lower right. Italian chapel scene painting.Approx. 26" x 17.75" (framed), 22.75" x 14.75" (canvas)

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Luigi Rosa, Harbour Scene
      Feb. 28, 2010

      Luigi Rosa, Harbour Scene

      Harbour Scene

      Westbridge Fine Art Auction House
    • Luigi Rosa Harbour Scene
      Oct. 25, 2009

      Luigi Rosa Harbour Scene

      Harbour Scene

    • Rosa Harbour Scene
      Jun. 21, 2009

      Rosa Harbour Scene

      Est: $700 - $900

      Harbour Scene